Только что из кинишки.
Прикиньте, други, у нас в Планете кино открылся микрозальчик. Всего 22 места – 4 ряда.
На каждую задницу приходится метра полтора сидения, шикарные диваны, билет стоит 150 р. Если там друг все 100% зрителей решат устроить групповуху, то все они вольготно поместятся на одном ряду.
В зале, не поверите, на сеанс 15.30 было пять человек.
На половине сеанса вдруг с поганым качеством начался фильм Любовники. Сразу зажёгся свет и в течение пяти минут мяханик ставил нужную часть, а я читал газету. Потом через минут десять вижу – заходит какой-то мужик, и ползёт прям ко мне (мы на последнем ряду сидели) и во время трансляции начинает дыша на меня жутким табачищем и брызгая слюнями извиняться, что он виноват, поставил не ту часть и всё такое. Я его прощал через каждый слог, лишь бы он свалил. Странно, думаю, почему же он меня выбрал представителем всего пятидушного зала, наверное по очкам, но ни фига. Следом он пополз мучить остальных. Причём трезвый был. Нет что б перед началом второй части встать, раскинув руки перед экраном, поклонится в пояс и оптом покаяться, так нет же, интим ему подавай.
Ну ладно, теперь про саму фильму.
Я, конечно не специалист и не умею правильно оценивать всякие изыски и сверхзадачи, параллельные сюжетные линии и актёрские достижения, поэтому быстренько опишу свои ощущения.
Фильм означили трагикомедией, не знаю в чём там комедия, толи в том, какие дурачки смешные (даже обидно как-то), то ли в том, как два раза показали голых тёток, одна качалась на качелях из простыней, вторая сняла трусы и убила ими муху. Ништяк, Кончаловский, находка!
Фильм талантливый, режиссёр подаёт большие надежды. Но только отчего-то морда его мне совсем нравится перестала.
Я, братцы никакой не патриот, и армию нашу продажную и разворованную не боготворю, но тут уж и такому как я кисло стало.
Эта надменная харя Кончаловский с гениальной брезгливостью показал наших воинов. Я ещё предупредил Танюху, что когда появятся наши бойцы, он их обязательно обгадит. Так и вышло.
Пока командир продавал главному чеченцу труп его бойца за две штуки баксов, рядовые продали чеченским рядовым два цинка с патронами за наркоту. Может так оно и бывает, но почему-то явно чувствуется неадекватное представление воюющих сторон.
Чеченцы у него поют грустную песенку, танцуют, никого не трогают, благородные – страсть, а наши заняли больницу, первый этаж, и бегают, как мыши на свету, заполошно и бестолково. Командир наш расплакался, что дружбанов поубивали и воевать дальше не пошёл, пока ему дохтур не вколол транквилизатор какой-то. (Все герои-воины списаны с того космонавта в ушанке и телогрейке)
Ей-ей весь этот режиссёрский взгляд, его видение, убивает впечатление от всего ценного, что в фильме есть. А есть его там совсем чуток.
Все нормальные, честные и благородные русские люди собрались у него в дурдоме, смешные все и нелепые. Валерия Ильинична Новодворская у него там прописана, как с натуры. Не любит он её. Актёры старались, базара нету. Главная героиня даже научилась под дурочку шепелявить, иначе совсем нормальной казалась.
Сюжет толку пересказывать нет, одни аллегории и параллели. Съёмки в некоторых местах очень красивые, звук понравился.
Фильм становится зрелищным и динамичным, когда начинаются боевые действия, тут Андруша в своей стихии, а все дурдомовские сюжетики до того момента – зевотина.
Рыжий Брайан Адамс небрезгливо ходил и пел, а Дидюля подтренькивал ему на гитарке, довольно нехило, я его даже зауважал.
Короче, смотрел я фильм с удовольствием, не жалею, что пошёл. Но аплодировать режиссёру не буду.
Я как посмотрел на причёсанных и стеснительных боевиков, послушал, как они поголовно играют на аккордеоне (…или баяне – чёт забыл), послушал историю главного героя из них, что пошёл он воевать потому что отца его крышей задавило, а брата убили (тут он умолк и не сказал сколько голов отрезал нашим за это и сколько у него до войны рабов в подвале сидело), так сразу мнение у меня сформировалось. О режиссёре.
Да, а какая там симпатишная снайперша с прибалтийским акцентом, какая она волевая, и как её жалко было режиссёру убивать!
Но убил. Низкий ему за это поклон. Всё-таки он же русский человек.
Хоть и стыдится.