Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Вопрос по теплому полу

  • Здравствуйте!

    Имеется следующий вопрос - при установке теплого пола в дом, нужно ли ставить радиаторы?

    Строится дом из кирпича, будут ставиться пятикамерные окна. Планировалось, что всё отопление будет производиться за счет теплого пола.
    Но возникают сомнения, хватит ли такого типа отопления, чтобы в доме было тепло зимой?

    На данный вопрос, все отвечают по разному - кто-то говорит, что 100% надо ставить радиаторы, иначе от окон будет сквозить холодным воздухом, а радиатор будет его отсекать.
    Кто-то говорит, что это всё ерунда, и никаких проблем отоплением только от пола не будет.

    Хотелось бы услышать еще мнения, доводы и аргументы по поводу данного вопроса.

  • Здравствуйте!

    Прям моя ситуация :ха-ха!:
    Дом уже построен 2 этажа (кирпич), окна стоят , весной надо делать отопление.
    Варианты такие -
    А) 1-этаж теплый пол 2-этаж батареи,
    Б)1-этаж теплый пол 2-этаж теплый пол
    ну и вариации. Так же все это должно быть правильно согласованно с газовым котлом (обычный , конденсационный...) Так как система Б) низкотемпературная и может лучше конденсационный?
    Короче вопросов много...

    Если найдете хорошего спеца, просьба поделиться (можно в личку.)

  • У меня уже готов теплый пол на первом этаже (трубки уже залиты чистовой стяжкой), но в доме нет окон и внутренних перегородок (планирую делать из кирпича). Второй этаж тоже планирую сделать по аналогии с первым.
    Сейчас пока не сезон, перегородки откладываются до весны.
    Заказал окна, установить должны в этом году (пенить будут весной). Оконщик сказал, что обязательно, 100% нужны радиаторы под окнами, иначе от окон будет идти холод, и будет казаться, будто в помещении сквозняк.
    А радиатор за счет того что стоит под окном, этот холодный воздух отсекает.
    Также много людей говорят, что теплый пол не справится с отоплением.

    При этом у знакомого в квартире, радиатор стоит не под окном, и всё хорошо. Тепло, и холодом не тянет.
    Мастер, монтировавший теплый пол, также сказал, что можно обойтись без радиаторов.

    Соответственно кому верить, а кому нет, не знаю. В всемогущем интернете, люди как обычно делятся на два лагеря, каких либо внятных доводов и аргументов для решения дилеммы не нашел.
    Решил спросить совета сам, но по ощущением раздел стройки на НГС мертвый

  • /п.9/
    У Вас какая квадратура?

    ИМХО

    Исправлено пользователем Анжелина12 (27.11.21 17:35)

  • Дом двухэтажный, 150 квадратов
    По 75 квадрата на этаж

  • В ответ на: ...Имеется следующий вопрос - при установке теплого пола в дом, нужно ли ставить радиаторы?...
    В большинстве случаев водяной теплый пол может быть самостоятельной системой отопления, исключения составляют только здания с крайне высокими потерями тепла (110 Вт/м2 и более). Закажите проект, не поскупитесь. Вам учтут все нюансы, в т.ч. и теплопотери.
    Чтобы не запотевали окна, можно уменьшить шаг труб непосредственно в их районе, и даже смонтировать петлю под самим подоконником, если он каменный. А сейчас прям как у Гоголя в "Мёртвых душах": ""Вишь ты", сказал один другому, "вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?" -- "Доедет", отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" -- "В Казань не доедет", отвечал другой. - - Этим разговор и кончился"

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Блин,чувак....я с тебя худею....оконщик сказал...половик сказал...ты уже иди до бабак на скамейке и у них спроси,они все лучше всех знают.
    Теперь по существу. Оконщик тебе сказал правильно,будет холодом тянуть от окон,если регистры под подоконник не поставишь. Причем ощущения эти сугубо индивидуальны,для одного это п.5. как холодно,для другого- вообще ниочем.Поэтому сразу закладывай двухконтурную систему отопления ,с насосом на каждый контур и возможностями регулировки температуры теплоносителя в каждом контуре.
    был у меня застройщик,сгавнякали ему отопленцы систему-проще не бывает,все последовательно заццепили,пол,регистры первого этажа,потом регистры второго. Регистры ленинградкой собрали....так он веселился-если температуру на первом этаже комфортную выставит,на втором прохладно,причем в каждой комнате по своем у,в зависимости от места радиатора в цепи.ВЫставит на втором-на первом африка под 30...а холодом от стеклопакета тянуло практически от каждого окна и тем больше,чем больше по плдощади стеклопакет.
    Если хоченшь,могу тебе экскурсию провести в таком доме, на себе поощущаешь

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: