Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Уменьшение размеров охранной зоны Реконструкция ВЛ 10кВ

  • Ответ: Поперечное армирование ростверка выполнено отдельными стержнями. Соединение арматурных стержней на ручной дуговой сварке.
    Возможно заменить их на гнутые хомуты из стали А240. Однако, в прутках такая арматура стоит дороже и не всегда есть в наличии.

  • цирк никак не хочет уехать).
    по моему они считают тебя за последнего лоха, но при этом тупые настолько, что не удосуживаются даже хоть чутка над твоими вопросами поразмыслить.
    при этом техрегламенты они НИКОГДА не читали.

    СП 63.
    "10.3.13В железобетонных элементах, в которых поперечная сила по расчету не может быть воспринята только бетоном, следует предусматривать установку поперечной арматуры с шагом не более 0,5 h0и не более 300 мм.В сплошных плитах, а также в часторебристых плитах высотой менее 300 мм и в балках (ребрах) высотой менее 150 мм на участках элемента, где поперечная сила по расчету воспринимается только бетоном, поперечную арматуру можно не устанавливать.В балках и ребрах высотой 150 мм и более, а также в часторебристых плитах высотой 300 мм и более, на участках элемента, где поперечная сила по расчету воспринимаетсятолько бетоном, следует предусматривать установку поперечной арматуры с шагом не более 0,75 h0и не более 500 мм.
    Это не нововведение - это требование кочует из СНиПа в СНиП со времен зарождения техрегламентов.

    h0 - это расстояние от центра тяжести растянутой арматуры до сжатой грани.
    у тебя оно 450 мм.
    т.е. поперечная арматура устанавливается в твоем случае с шагом не более 450*0,5 = 225 мм- если бетонное сечение не выдерживает нагрузку "на срез"
    и 450*0,75 = 337 мм - если бетонное сечение может воспринять срезающие усилия вообще без арматуры.

    кроме того
    "10.3.19Поперечная арматура, предусмотренная для восприятия поперечных сил и крутящих моментов, должна иметь надежную анкеровку по концам путем приварки или охвата продольной арматуры, обеспечивающую равнопрочность соединений и поперечной арматуры"
    это означает, что прочность соединения нормируется.
    смотрим ГОСТ на сварные соединения , таблица 3, примечание 1.
    Выполнение соединений данного типа с нормируемой прочностью в построечных условиях НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

    у тебя стержни поставлены с шагом 450 мм.
    соединение К3-Рп в построечных условиях
    поэтому я тебе и написал - некие стержни служащие для фиксации арматуру, а никакая не поперчная арматура.

    Исправлено пользователем КОЛО (27.01.20 20:06)

  • В ответ на: у тебя стержни поставлены с шагом 450 мм.
    Я уже обратил на это внимание и задал вопрос, не слишком ли большое расстояние? Мне всегда казалось, что оно должно быть около 200 мм.
    В ответ на: соединение К3-Рп в построечных условиях
    А допускается только в заводских условиях?!

    Я не могу понять вот чего: они же за эти решения ответственность несут, вплоть до уголовной. Как можно такие косяки то выдавать и косяками не считать при этом? Есть у тебя этому объяснение?

  • Старина! Мож доплатить КОЛО? :mauridia:

    одна туфля-одна дюля!

  • только в заводских и после подбора размеров шва циклом испытаний по ГОСТ, с оформлением соответствующего отчета.

    как правило - а хле с ним случится чай не высотку городим ........
    иногда - просто не представляют последствий.

    повторюсь еще раз - делали чертежи и отвечают тебе на письма не проектировщики.

    ну и самый худший случай - ответственность предусмотрена за нарушения при подготовке проектной документации.
    в случае строительства ИЖС ответственность за это лежит на Застройщике, т.е. на тебе.
    они же - готовили рабочую документацию, а за это ответственность не предусмотрена ).
    нарушений при строительстве они делать не собираются.
    будут делать "по чертежу", тобой утвержденному.

  • В ответ на: ну и самый худший случай - ответственность предусмотрена за нарушения при подготовке проектной документации.
    в случае строительства ИЖС ответственность за это лежит на Застройщике, т.е. на тебе.
    они же - готовили рабочую документацию, а за это ответственность не предусмотрена ).
    нарушений при строительстве они делать не собираются.
    будут делать "по чертежу", тобой утвержденному.
    Что то ты меня совсем запутал. Я, как непрофессионал, как могу утвердить или не утвердить то или иное проектное решение, если я в этом не в зуб ногой? А нахрена вообще тогда эта услуга нужна, если никто ответственность за это не несёт? Не, где то у тебя нестыковочка... Как это они за свои рисунки ответственность нести не будут? Тут вариантов 2: либо те кто строить будут, либо те, кто рисовал. Никаких отступлений от проекта, Технадзор с их стороны, акты на всех этапах. Во избежании перекладывания ответственности.
    Р. S. Я вот тебя читаю иногда и думаю : у тебя похоже профдеформация, в хорошем смысле этого слова. Но любишь ты сгущать краски до состояния ужас-ужас :biggrin:

  • В ответ на: ...А нахрена вообще тогда эта услуга нужна, если никто ответственность за это не несёт? Не, где то у тебя нестыковочка... Как это они за свои рисунки ответственность нести не будут? ...
    Дошло наконец то. :улыб: Что, не выйдет на кого то ответственность переложить? :ха-ха!:

  • Краски я не сгущаю. Это жизнь.

    Ногой ты в зуб или нет - это твои проблемы.

    Градостроительный кодекс предусматривает возможность строительства ИЖС без подготовки проектной документации.
    При этом Застройщиком являешься ты.
    Можешь сам сделать проект, можешь утверждать те или иные предложенные тебе решениярешения, и даже строить можешь сам, своими руками.
    Можешь для этого нанять кого, можешь затребовать подготовку проектной/исполнительной документации "по взрослому".
    Это твое право и ответственность за результат.
    Они лишь подрядчики и несут ответственность только в рамках заключенного с тобой договора подряда.

  • В ответ на: Краски я не сгущаю. Это жизнь.

    Ногой ты в зуб или нет - это твои проблемы.
    Причём я так понимаю, читая эту переписку, что те ребята прекрасно понимают оба эти тезиса, в отличии от заказчика/застройщика

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Эту часть, возможно, им юрист составляющий для них договор подряда и втолковал.

    Но отвечают на письма они очень бестолково.

  • В ответ на: у тебя стержни поставлены с шагом 450 мм.
    соединение К3-Рп в построечных условиях
    поэтому я тебе и написал - некие стержни служащие для фиксации арматуру, а никакая не поперчная арматура.
    Нагрузки на ростверк не превышают 10 т/м. Поперечное армирование по расчёту не требуется. В нашем случае поперечная арматура обеспечивает проектное положение стержней рабочей арматуры при бетонировании.
    Можем пересчитать на нормативный шаг 250 мм, если Вы сочтёте это необходимым.

  • Могут пересчитать... могут так оствить... могут в две сетки перекрытие заармировать.... могут сваи передвинуть как им скажешь....
    Им ПОБАРАБАНУ.
    Это твоя ответственность.

    Но вот обосновать предлагаемые тебе решения они НЕ МОГУТ......
    И это медицинский факт.

  • Перечитай теперь требования из техрегламента по поводу установки поперечной арматуры для случаев когда она по расчету требуется и для случая когда поперечная сила воспринимается только бетоном. Я тебе выше выдержки приводил.

    Сравни с тем, что они тебе ответили.

    Почеши репу......

    Мне добавить к тому, что я раньше уже по их поводу говорил - нечего.

  • В ответ на: Могут пересчитать... могут так оствить... могут в две сетки перекрытие заармировать.... могут сваи передвинуть как им скажешь....
    Ну однако же сопротивляются и никак не желают заложить верхнее армирование в монолитное перекрытие. Ни П-шки, ни сетку. Да вообще ничего. Мне лично этот момент кажется странным
    В ответ на: Им ПОБАРАБАНУ.
    Это твоя ответственность.
    Мне кажется ты как то сам с собой уже в противоречие вступил. Если ответственность в любом случае моя и они сделают все, как я скажу, то на кой им вообще что то обосновывать?
    Какой по итогу смысл то всего того, что мы тут обсуждаем? Расчетов бесплатно не будет! Да и смысл считать, если ответственность все равно на мне, а в расчетах я ничего не пойму?
    P.S. На dwg я так понимаю ты в полемику не вступаешь

  • В ответ на: Перечитай теперь требования из техрегламента по поводу установки поперечной арматуры для случаев когда она по расчету требуется и для случая когда поперечная сила воспринимается только бетоном. Я тебе выше выдержки приводил.
    Перечитал. Спасибо.
    В ответ на: Сравни с тем, что они тебе ответили.
    Сравнил и с их ответом и с твоим . Опять уперлись в отсутствие расчетов. Так и будем ходить по кругу...
    В ответ на: Мне добавить к тому, что я раньше уже по их поводу говорил - нечего.
    Это уже не скромно с твоей стороны.
    P.S. А можно глянуть на проектные решения, которые ты применил при строительстве своего дома? Я понимаю, что ты наверняка все считал. Вот и хочется понять, как это все в итоге выглядит.

  • В ответ на: Дошло наконец то. :улыб: Что, не выйдет на кого то ответственность переложить? :ха-ха!:
    А ты то это с чего взял?

  • Я себя скромным и не пытался никогда выставить.
    Я не красна девица и нравиться всем мне необходимости нет.

    Сравнил, да не с тем. ).
    Не могут такие стержни выполнять роль поперечной арматуры.
    С каким бы шагом их не поставили.
    Это фиксаторы. Не более того.

    можно, если у тебя автокад есть. только они схематичные, т.к. я сам непосредственно на месте выполнял роль прораба/мастера/бригадира.

    фундамент у меня ленточный на траншее заполненой щебенкой. котлован я на листочке в тетрадке нарисовал, разметку сделал, трактористу палки вбил, дальше сам откосы выравнивал, дно подчищал, дорнит стелил.
    засыпали армяне.
    я только трамбовал послойно.

    • лента

  • Ну как блин не с тем то? Твой ответ:
    В ответ на: обосновать отсутствие такой необходимости можно, опять же, расчетом.
    Их ответ:
    В ответ на: Поперечное армирование по расчёту не требуется.
    Вот и уперлись в расчеты, которых то ли нет, то ли не дадут бесплатно.

    Я уже на принцип пошел, попросил привести поперечное армирование ленты ростверка в соответствие с СП 63. Жду, что из этого выйдет.

    P.S. Что у тебя за фундамент, я помню. А какой диаметр арматуры ты в ленту заложил?

  • вот этот. )
    продольная 12, хомуты 8 шаг 100.

  • На следующий день они решили, что она по расчётам не требуется. Посмотрим, что завтра решат :biggrin:

  • В ответ на: На следующий день они решили, что она по расчётам не требуется. Посмотрим, что завтра решат :biggrin:
    Что ты очкуешь? Ст. 761 ГК РФ

    P.S. Не знаю что там КОЛО, видимо мосты или что то очень ответственное, проектирует, но подход у него с солидным запасом по всем пунктам, в том числе и по дуракоустойчивости

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • я к проекту расчеты прикладываю.
    соответственно, при желании, величину запаса нетрудно посмотреть/проверить.
    ни один заказчик не одобрит перерасход.
    даже если по дуракоустойчивости.

    оба варианта армирования, что я повесил выше на картинке - это результат загружения перекрытия Барта (левой части) нормативной СНиПовской нагрузкой.
    там нет никаких запасов.

  • У этого перекрытия килограмм 600 несущая способность. Надо постараться так нагрузить

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • А давай те не будем гадать на кофейной гуще.
    У этого перекрытия нагрузка - собственный вес плиты + вес стяжки 8 см (190кг/м2) + полезная (190 кг/м2).

  • В ответ на: А давай те не будем гадать на кофейной гуще.
    У этого перекрытия нагрузка - собственный вес плиты + вес стяжки 8 см (190кг/м2) + полезная (190 кг/м2).
    375 кг/м2+ 125-150 кг стяжки куда больше 5 см+нагрузки 190 кг/м2, которых достаточно сложно добиться если не ставить всяких тренажеров? джакузи или шкафов с книгами.
    Расчётная нагрузка у предлагаемого монолитного перекрытия свыше 800 кг/м2. Это видно из армирования. Верхнее армирование вопрос спорный. Перебздеть, не более. Если даже и потрескается плита в углах, то спрячутся трещины под стяжкой. Критичных трещин там не будет и быть не может.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Вы о коэффициентах надежности по нагрузке слышали?
    Вы считаете, что их "выдумали" просто так, на пустом месте, исключительно чтобы подгадить собственнику и содрать с него побольше денег?.
    Вы кода нибудь ходили отбивать отметки чистого пола по "замоноличенной" плите?
    А равномерность толщины этой самой плиты когда нибудь приходилось измерять?
    Стяжки , если плиту в идеальный уровень идеально вывести - то и совсем без стяжки можно. Но реалии производства, таковы, что, как правило, требуется 80. Причем это будет средняя величина.... А для частного домостроения (читай бесконтрольного и халтурного) - и того может не хватить.....
    Откуда взялась цифра 800 кг/м2? Написано русскими цифрами - 190+190=380.....
    Верхнее армирование в плитах опертых по контуру - вопрос не спорный. Точно также, как верхнее армирования в неразрезных балках.
    Если его не ставить - в верхней зоне будут трещины.
    Клястся мамой за "небудет критичных трещин" не стоит. Глупо это.
    Расчет с учетом трещин ведется по специальной методике, я на неё ссылку давал. Тамже и нарисовано, как эти трещины пойдут.
    Приводит это - к увеличению требуемой нижней арматуры и увеличению прогибов. Собстно там и определяющим будет - вписаться в допустимые прогибы.
    Под стяжкой ничего не спрячется, т.к. стяжка тоже треснет, если прогибы не впишутся в допустимые.
    А они, без увеличения диаметров нижней арматуры - не впишутся.

    Исправлено пользователем КОЛО (12.02.20 19:45)

  • В ответ на: Откуда взялась цифра 800 кг/м2
    Всё уже давно посчитано и применяется. Тебе ли этого не знать?
    В ответ на: Написано русскими цифрами
    Арабские знаю, римские...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • 400 кг/м2 - тоже посчитано и применяется.
    1250 кг/м2 - тоже посчитано и применяется
    2500 кг/м2 - тоже посчитано и применяется.

    откуда взялось 800 кг/м2 конкретно для этого перекрытия?
    и почему 380 кг/м2 - это запасы от издержек мостостроения, а 800 кг/м2 - это нормально "всетакделаютидавноприменяют"?

    точно арабские? кто сказал?
    как раз вот это - спорный вопрос
    но отношения к рассматриваемому в данном месте делу - он не имеет

  • В ответ на: почему 380 кг/м2 - это запасы от издержек мостостроения
    Потому что таких нагрузок в жилом помещении добиться крайне сложно
    В ответ на: а 800 кг/м2 - это нормально
    Потому что это решение пришло из многоэтажного домостроения...
    В ответ на: "всетакделаютидавноприменяют"
    А зачем велосипед изобретать если есть просчитанные и проверенные "временем и дорогами" решения? Это вам надо каждый раз считать.
    Не думаю, что я ошибся. До боли знакомое решение. Можешь сам посчитать. Я таблицы найду, проверю память.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Я таблицы найду, проверю память.
    Да, до 800 кг/м2 временной нагрузки данная плита возможно не дотягивает. Если рассчитывать на такую нагрузку нахрена она только нужна, то надо 12 арматуру вместо 10.
    Учитывая, что в проекте бетон В25 и усиление в центре, то рассчитывалось видимо как раз на 600 кг/м2 /тонну с учетом веса перекрытия.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ты ошибся.
    Возьми и сам посчитай.

    В многоэтажном домостроении используется и 400, и 600 , и 800, и 1250, и 2500.

    800 - не пришло из многоэтажгого домостроения.
    Не отличается перекрытие многоэтажного от одноэтажного ничем.

    Велосипед изобретать не надо.
    Надо его к месту применять.

  • В ответ на: возможно не дотягивает
    Я нагрузки конкретные указал, на какие эту плиту следует рассчитывать, исходя из требований техрегламентов.
    Более того - смоделировал, загрузил этими нагрузками и эпюры требуемой площади арматуры выложил.

    Это 380 кг/м2.

    Вы мне объявили, что я перестраховываюсь, закладывая запасы от мостостроения.
    При том заявили, что надо 800 кг/м2 загружать потому как "всетакделают".
    Теперь опустились до 600 кг/м2.

    Вы попробуйте обосновать свои цифры не "всетакделают" и не гаданием, а требованиями техрегламентов например......
    Может оно на свои места тогда встанет ....

    В ответ на: рассчитывалось видимо как раз на 600 кг/м2
    Не рассчитывалось то конкретное перекрытия вообще. Никак. Это явно видно из ответов деятелей.

    Исправлено пользователем КОЛО (13.02.20 15:43)

  • В ответ на: куда больше 5 см
    Я планирую однотрубную систему отопления и магистральный трубопровод хочу вдоль стен в стяжку спрятать. Эта труба будет либо 32, либо 40. Если даже 20 мм стяжки над трубой, то уже надо см 6 стяжку делать. Но рекомендуется чуть ли не 40-45 мм. Вот они и 8 см про которые Алексей говорит.

  • В ответ на: Не рассчитывалось то конкретное перекрытия вообще. Никак. Это явно видно из ответов деятелей.
    Если его раньше рассчитали и успешно применяют, то зачем его рассчитывать в каждом случае?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • я раньше успешно рассчитывал и удачно применял законструированные по такому же принципу подобные плиты армированные диаметрами 25 с шагом 100 мм в каждом направлении.....

    може нарисуем Барту её?

    или диаметром 8 с шагом 250 в каждом направлении - такие тоже рассчитывал и удачно применял....

    Исправлено пользователем КОЛО (13.02.20 17:40)

  • Швыряет тебя из крайности в крайность

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • а может я тебе пытаюсь донести то , что ты в упор не можешь/не желаешь увидеть???
    такие мысли не посещали?

  • А мне откуда знать, что ты пытаешься донести? Пока кроме того, что кто то чего то не считал, а применил хрен знает сколько лет назад, рассчитанные решения, ничего не видно.
    Не похоже, что ты строительный ВУЗ заканчивал. Больше похоже на НИИЖТ. В Сибстрине подход к строительству более, что ли прогрессивный. К решению разных задач, там применяются современные подходы, а у тебя они какие то кондовые...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • может мне тебя с такой доказательной базой сходу следовало в пешее эротическое отослать???
    прогрессивный ты наш......

    ты за мою личность гадания не гадай...

    пока что я пишу про то, что конкретные подрядчики вешают конкретному заказчику лапшу на уши, не представляя что, где, откуда, и каким боком на этом велике ездить....
    щеки раздувают очень широко, пытаясь выглядеть ваажными птицами......
    мамой клянуться.
    на всех кивают.
    за прогрессивные методы пытаются втюхнуть лажу очередную....

    отстой .

    Исправлено пользователем КОЛО (14.02.20 00:41)

  • В ответ на: может мне тебя с такой доказательной базой сходу следовало в пешее эротическое отослать???
    Твои апокалиптические прогнозы чем лучше?
    В ответ на: пока что я пишу про то, что конкретные подрядчики вешают конкретному заказчику лапшу на уши, не представляя что, где, откуда, и каким боком на этом велике ездить....
    На велике можно ездить по разному. Если тебя научили ездить только классическим способом, то это не значит, что все остальные, кто ездит иначе, ездят не правильно. А от тебя только и слышно, что все остальные упадут, разобьются, свернут себе шею.
    В ответ на: за прогрессивные методы пытаются втюхнуть лажу очередную....
    Лажа- это твое предложение убрать опирание плиты со стен вдоль буквенных осей. Прогиб в центре тебя почему то не смущает, а вот гипотетические трещины или в пределах 0,3 мм в углах это прям ой, все пропало

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: я раньше успешно рассчитывал и удачно применял законструированные по такому же принципу подобные плиты армированные диаметрами 25 с шагом 100 мм в каждом направлении.....

    може нарисуем Барту её?

    или диаметром 8 с шагом 250 в каждом направлении - такие тоже рассчитывал и удачно применял....
    Насколько я помню, претензий к нижнему армированию у тебя не было. Только к тому, что углы незаармировали. Или я чего-то не понимаю?

  • я не делаю прогнозов. я проектирую конструкции.
    прогнозы делаешь ты. мамойклянешься. на всетакделают киваешь. это есть словоблудие чистой воды. ничем кроме раздутых щек не подкрепленное. т.е. пшик. не более того.

    на велике можно ездить и задом наперед и на одном колесе. только для этого надо научиться управлять великом. ты - управлять не умеешь. и учится - не желаешь. даже простым классическим способом.

    от меня слышно только одно, повторюсь - конкретный подрядчик вешают конкретному заказчику на уши лапшу. абсолютно ничего не понимая в том, что пытается втюхнуть....

    на кой на продольные стены опирание впихивать? нука поясни сию прогрессивную технологию. только не надо на всех кивать и мамой клясться.

    прогиб без опирания на продольные стены меня не смущает. я его посчитал. он в норме. могу мозаику распределения прогиба прицепить....

    в каких таких пределах 0,3 мм? ты что мелешь то???
    тыб хоть для того, чтоб менее глупо выглять взял бы да и почитал ту пресловутую методику.

  • были не претензии по диаметру арматуры, а замечание по конструктивному решению.
    и предложение - как схему упростить.

    по ходу твоей переписки с авторами оказалось, что авторы - ни в зуб ногой.
    покачто подтвердить расчетом диаметры и шаг у них не получается.
    кроме того - они и по ростверку накосячили. сильно накосячили.
    причем из ответов их явно следует - ребята вообще никогда не смотрели в техрегламенты.

    но имеется альтернативное мнение - я отсталый додик, а они прогрессивные новаторы.

    выбирай.:улыб:

    Исправлено пользователем КОЛО (15.02.20 02:27)

  • В ответ на: я проектирую конструкции
    Что ты проектируешь? Где ты учился?
    В ответ на: прогнозы делаешь ты. мамойклянешься. на всетакделают киваешь. это есть словоблудие чистой воды. ничем кроме раздутых щек не подкрепленное. т.е. пшик. не более того.
    Это не прогнозы, это практика
    В ответ на: прогиб без опирания на продольные стены меня не смущает. я его посчитал. он в норме. могу мозаику распределения прогиба прицепить....
    Давай плиту целиком с опиранием по контуру, будем смотреть. Найдём что нибудь критичное, будем вместе кричать, что все пропало.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Это не практика, а словоблудие. Ты элементарных вещей не понимаешь. Тебе говорят что и как работает - ты задом виляешь, да тявкаешь. Столько глупостей наворотил уже. Велосипедист недоделанный.
    Так и посмотри на плиту целиком с опиранием по контуру. Кто мешает то? Мной расчет приложен. Сделай свой и приложи. Тогда и будешь выступать.
    Тебе какое дело где я учился? Лесом иди в пеший поход.

  • В ответ на: Тебе говорят что и как работает
    Ты? Твоя программа? Или СП? А раньше, во времена СНиПов данная конструкция как то иначе работала? Нет? Однако же программ типа арбата или лиры не было и люди ручками считали и с легкостью обходились нижней сеткой. И только относительно недавно появляются всякие лиры, скады, арбаты и прочее, упрощающее жизнь проектировщика. И, о чудо, алгоритм считает, что здесь надо добавить арматурки. И конечно же ни у кого вопросов к алгоритму не возникает, он же почти искусственный интеллект и ошибаться не может, в него же заложен современный СП. А чем он обоснован разбираться не с руки. Всегда же можно сказать, что это программа так посчитала. А программа так посчитала почему? Да потому, что ее люди написали в соответствии с СП. А завтра из СП чего то уберут или поменяют и алгоритм поменяется. Или ошибка в алгоритме. И не увидишь ты в своем расчете, что углы надо армировать. Чего тогда будешь говорить? Шаблон не порвется? А в разных программах ты и сейчас можешь получить разные результаты. И на какую ориентироваться будешь? Где надежнее выглядит?
    В ответ на: Тебе какое дело где я учился?
    Да это в общем то и не важно. Ты из тех, кто рассуждает зачем на себя ответственность брать, когда есть СП? Правда? А то, что эти СП или программы могут интересы отдельных групп лоббировать, тебе в голову то и не приходило. Показала программа картинку, а ты и рад

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • ВСЕГДА данная конструкция так работала.
    Не доверяешь лире - посчитай ручками. Я тебе запрещаю это сделать? НЕТ. Я тебе СОВЕТУЮ это сделать, чтобы не морозить глупостей.
    ВОТ ПОСОБИЕ ПО РАСЧЕТУ , как раз для той плиты.
    Методика эта разработана аж в 1949 г. Тогда еще советским инженером Гвоздевым Алексеем Алексеевичем
    ВОТ КНИГА в которой изложены теоретические и физические предпосылки, а также история развития и совершенствования данного метода.
    Ты уж не поленись, посчитай.....
    Тогда и будешь иметь право заявлять за советы алгоритма.....

    Нижней сеткой ВЕГДА с легкостью обходились при условии опирания плиты по двум концам.
    И ВСЕГДА ставили верхнии сетки по углам, при опирании по контуру, ИЛИ РАССЧИТЫВАЛИ ПО МЕТОДИКЕ ГВОЗДЕВА А. А.
    Конкретно ты - об этой методике - ни сном ни духом.

    Возьми разные программы и получи разные результаты. Попробуй.
    Не надо аффтаритетно трубить о вкусе устриц, ниразу их не попробовав. Это глупо.

    В ответ на: эти СП или программы могут интересы отдельных групп лоббироват
    :шок: Так паранойа у тебя, а не уменя ...... :ха-ха!:
    Каких отдельных групп? Уж не проектировщиков ли?
    Уж не против таких как ты "прогрессивных новаторов" ли они направлены???
    А финансируют их Илюминаты с Тамплиерами, Гостеп, Сорос и кровавая гэбня во главе с лично Путеным???

    В ответ на: зачем на себя ответственность брать, когда есть СП? Правда
    Неправда.
    СП - это техрегламенты. Это методики и положения обеспечивающие надежность и безопасность, разработанные учеными на основе многолетних исследований, теоретических изысканий и практических опытов.
    Обеспечив требования техрегламентов - обеспечиваещь безопасность и надежность.
    Ответственость они не снимают. Наоборот - накладывают. Персонально на того, кто должен их исполнить.....

    Программа показывает не картинку, а результаты расчета.
    Повторюсь еще раз - не нравится программа - посчитай вручную. И покажи результаты....

    А вот втирать за жили-были на просторах вселенной прогрессивные новаторы, ссылаясь на всетакделают и мамойклянусь - это и есть перекладывание ответственности на неких "всех", и на некую многострадальную "маму"

  • В ответ на: выбирай.:улыб:
    Интересные у вас тут дебаты. На ДВГ тоже к единому мнению не пришли :безум:
    Критичных моментов никто не увидел, но все прям как здесь: кто то говорит, что по ранешним пособиям и без армирования углов можно обойтись, а кто то считает, что вообще надо в две сетки армировать...
    Там чел задавал вопрос в НИИЖБ им. А.А. Гвоздева. Думаю может тоже им написать и перекрытие приложить. Интересно ответят или нет.

  • Выше сообщение со ссылкой на пособие по расчету плит опертых по контуру в одну сетку.
    Как раз от НИИЖБ им. А.А. Гвоздева.

    И ссылка на книжку, где расписано как эти педали к велосипеду приделаны, в какую сторону и в какой последовательности их крутить.

    Можешь ознакомиться сам и на двг ссылки тоже скинуть.

    Всё, что нужно было сделать прогрессивным новаторам - сделать по этому пособию расчет диаметров и прогибов , и законструировать сетку, с учетом изложенных в пособии требований.

    Никаких клятв мамой и ссылкой на всех - не нужно....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: