Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Уменьшение размеров охранной зоны Реконструкция ВЛ 10кВ

  • Надо заменить воздушку в промежутке опор. Линия принадлежит частному лицу. ВЛ 10кВ выполнена проводом АС-50 (неизолированный), необходимо заменить на СИП. Расстояние между опорами около 10 метров. Реконструкция требуется для того, что бы уменьшить размер охранной зоны.
    Кто знает, как это осуществить? Потенциального исполнителя уже нашёл. Частное лицо с допуском. Помогите пожалуйста с алгоритмом действий. Нужно ли проект на согласование в РЭС? Как оформляется заявка на отключение линии? Какие сроки рассмотрения? Могут ли отказать и основания для отказа?
    Чем вообще регламентируется подобное взаимодействие?
    Как потом охранную зону уменьшить? На основании чего и куда обращаться?
    Пока вижу так:
    1. Проект
    2. Согласование проекта с РЭС
    3. Заявка на отключение линии
    4. Реконструкция
    5. РЭС принимает реконструкцию
    6. РЭС согласовывает уменьшение охранной зоны.
    Исполнитель утверждает, что проект не нужен, так, как изменения не существенные, всего лишь тип провода меняется. И соответственно согласовывать с РЭС ничего не надо, надо лишь, что бы они отключили линию, что бы электрика не убило. Исполнитель проведёт реконструкцию и... Вот тут ещё один вопрос: а на основании чего в РЭС на уменьшение охранной зоны обращаться? Как они должны, догадаться, что по факту вместо неизолированного провода теперь висит СИП? Кто то же это должен освидетельствовать.
    Исполнитель частное лицо с допуском. Или должна организация с лицензией /сро работы производить?

  • Попробуй в РЭС же и обратиться с этими вопросами. А то может случиться так, что провода заменишь, деньги заплатишь, а толку не будет. Возможно, когда будешь подавать заявку на отключение, тебя спросят о целях отключения.
    P.S. Знаю, что найти ответы непосредственно в РЭС, квест еще тот, телефоны там обычно не отвечают, но дорогу осилит идущий.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • А кто нибудь может расшифровать, что конкретно надо согласовать с частным лицом? Получить от него такое же письменное согласие на строительство в охранной зоне?
    Как вообще трактовать последний абзац?

  • Необходимо отправить такойже запрос на строительство в охранной зоне.
    П.12 тех же правил.

  • В ответ на: Необходимо отправить такойже запрос на строительство в охранной зоне.
    П.12 тех же правил.
    Кому? Частному лицу? Да я готов и запрос направить и ответ за него написать, что бы он подписал(он подпишет). Форму бы этого ответа где то надыбать. Как оно выглядит?
    Только вот незадача:
    Для получения письменного решения о согласовании
    осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих
    Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к
    сетевой организации (ее филиалу, представительству или
    структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию
    соответствующих объектов электросетевого хозяйства

    Исправлено пользователем Барт (15.10.19 16:48)

  • Они и отвечают, что ответственный за эксплуатацию соответствующего участка - частное лицо, а не они.
    Пиши на его имя запрос.
    Там прописаны сроки и форма ответа тоже.
    Форма ответа - свободная. Либо согласие, либо отказ с указанием конкретных пунктов Правил или иных нормативных актов на основании которых выносится отказ.
    Без указания конкретных пунктов правил отказа быть не может.

  • дел

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (15.10.19 17:27)

  • В ответ на: Они и отвечают, что ответственный за эксплуатацию соответствующего участка - частное лицо, а не они.
    Пиши на его имя запрос.
    Там прописаны сроки и форма ответа тоже.
    Форма ответа - свободная. Либо согласие, либо отказ с указанием конкретных пунктов Правил или иных нормативных актов на основании которых выносится отказ.
    Без указания конкретных пунктов правил отказа быть не может.
    А вот это уже интересней.
    Ну написал ему: Прошу согласовать строительство дома в охранной зоне Вашей линии на расстоянии от границы участка таком то и т.д. и т.п."
    Он ответил: "Не возражаю" А дальше мне эту писульку куда?

  • Не предусмотрено же правилами, что линия может принадлежать частному лицу

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Прикладываешь к заявлению на получение разрешения на строительство, которое несешь в администрацию. Раньше в местном сельсовете давали разрешения на строительство, теперь вроде как в Краснообск надо ехать.

  • По форме собственности может принадлежать частному лицу.
    А вот правила содержания, эксплуатации, выдачи ТУ на подключение и т.п. - не зависят от формы собственности и едины для всех.

  • Через госуслуги буду подавать повторно

  • В ответ на: Прикладываешь к заявлению на получение разрешения на строительство, которое несешь в администрацию. Раньше в местном сельсовете давали разрешения на строительство, теперь вроде как в Краснообск надо ехать.
    А собственник вообще в праве согласовать стройку если по правилам от неизолированного провода 10 кВ охранка 10 метров? Или это на его усмотрение? А если он не шарит в этом? А если он продаст все это дело вместе с домом(у него в планах продать), мне потом новый собственник не сможет крови попить?

  • У собственника должен быть штат сотрудников в этом шарящих.
    Никакого его усмотрения, только нормативы.
    Выданные ТУ при смене собственника не упраздняются, если они не противоречат действующим на момент выдачи нормативам.

  • В ответ на: У собственника должен быть штат сотрудников в этом шарящих.
    У частного лица штат сотрудников? Служанка, садовник, электрик? :eek:
    В ответ на: Никакого его усмотрения, только нормативы.
    Так по нормативам охранная зона от линии 10 кВ, выполненной проводом АС-50, составляет 10 метров... :dnknow:
    В ответ на: Выданные ТУ при смене собственника не упраздняются, если они не противоречат действующим на момент выдачи нормативам.
    С выданными ТУ понятно, я о другом спросил. Согласие предыдущего собственника следующий отозвать не может?

  • Электрик с допуском и действующими корочками, либо договор с организацией его имеющей.
    В ТУ и пропишут, чтоб заменил на изолированный, если так сильно хочешь зону поменьше.
    Отозвать не сможет, если сроки действия не выйдут. Если склероз мне не изменяет сроки назначают в пределах 2...5 лет.

  • В ответ на: Электрик с допуском и действующими корочками, либо договор с организацией его имеющей.
    В ТУ и пропишут, чтоб заменил на изолированный, если так сильно хочешь зону поменьше.
    Отозвать не сможет, если сроки действия не выйдут. Если склероз мне не изменяет сроки назначают в пределах 2...5 лет.
    Так! Стоп! То есть просто нотариально заверенное согласие уже не канает? Тогда надо понять правильный алгоритм. Я в стартовом сообщении писал...
    Если провод менять, то согласие не требуется, так как охранная зона от СИП 5 м. Достаточно зафиксировать этот факт.
    Возвращаемся к ответу РЭС. К последнему абзацу... :dnknow:

  • Они согласовали размещение "с учетом технического перевооружения блаблабла" на участках им подведомственным.
    Оно, скорее всего, у них гдето в планах на ближайшее десятилетее заложено.

    Но, есть еще кусочек не подведомственный им, а подведомственный частному лицу. На этом кусочке согласовать, т.е. поставить итоговую подпись, должен он.
    Иначе он может однажды придти и потребовать "отодвинуть" дом из подведомственной ему защитной зоны.

    Попробуй в РЭС узнать на когда это "техническое перевооружение" у них планируется.

  • Техническое перевооружение уже произошло. Линия вдоль фасада выполнена СИПом. Насколько я понимаю они РЭС просто изменения в Росреестр ещё не подали на уменьшение охранной зоны с 10 метров до 5.

  • ну дык итить его)))
    если по факту уже всё изолировано, то просто нужно отправить запрос на имя частного лица и получить подпись от него.

  • В ответ на: ну дык итить его)))
    если по факту уже всё изолировано, то просто нужно отправить запрос на имя частного лица и получить подпись от него.
    По факту провода в данном пролете не изолированные висят. Везде изолированные, а вот именно в этом пролете нет. РЭС только свои заменила.

  • ну значит "В ТУ и пропишут, чтоб заменил на изолированный, если так сильно хочешь зону поменьше"

  • В ответ на: ну значит "В ТУ и пропишут, чтоб заменил на изолированный, если так сильно хочешь зону поменьше"
    Да мне размеры зоны вообще пофигу. Мне бы разрешение на строительство получить.
    Какие проблемы в будущем могут возникнуть если разрешение выдадут, а провода так и останутся неизолированные болтаться?

  • Такто это воздействие электромагнитного поля на твой и твоей семьи организмы.....

    До сноса дома врядли дойдет.
    Могут на стадии выдачи разрешения на строительство придраться.
    Думаю что максимум - это замена провода за твой счет.

  • В ответ на: Такто это воздействие электромагнитного поля на твой и твоей семьи организмы.....

    До сноса дома врядли дойдет.
    Могут на стадии выдачи разрешения на строительство придраться.
    Думаю что максимум - это замена провода за твой счет.
    Дом попадает одним углом в охранную зону. Будет не в 10 метрах стоять, а в 7-8 от ВЛ. Чем отличается Воздействие от СИПа от воздействия от АС-50? Не смущает, что микроволновки и вся электропроводка вместе с остальными электроприборами фонит примерно так же, как ВЛ 10 кВ? Я же под линией загорать не собираюсь. Ну и 10 и 110 путать не надо.
    Если на стадии выдачи разрешения на строительство придётся это будет лучше, чем на стадии регистрации. Хоть не так обидно будет. Но ещё обидней будет если зарегят и потом начнётся какая нибудь хрень. Понятно, что предписания на снос не будет, так как можно вопрос заменой решить, но почему за мой счёт? Разрешили же...

  • Не силен я в том, как и что фонит. Не моя специализация. Не могу сравнивать.

    Неприятности могут возникнуть исключительно по инициативе "частного лица". Остальным побарабану.
    Тем более регистрации. Если документы все по списку сделаны - зарегят.

  • В ответ на: Если документы все по списку сделаны - зарегят.
    Ну отступы то смотрят же? Залезу свесом не туда и пилить крышу придётся,что бы зарегистрировать.

  • Должны смотреть.

    Только вот на какой стадии - сейчас непонятно.
    Раньше было на стадии выдачи разрешения на строительство - приносишь схему размещения строений с указанием привязок к границам участка и указанием защитных зон и сервитутов, если таковые имеются.

    Сейчас вместо разрешения на строительство посылается уведомление о начале строительства, а по завершении приезжает БТИ и снимает координаты здания, после чего на "диск" его наносят и с этим "диском" идешь регестрироваться. Возможно там у них какаято прожка эти координаты с "диска" на общую карту наносит и сверяет что да как.

    Сейчас перетрубация для частного строение проводится, я если честно не вникал, т.к. небыло необходимости такой.

    Пилить крышу могут заставить только по решению суда, если откажешься менять провод, ну или частное лицо к тому времени самостоятельно его не заменит.

    А вот в регистрации могут отказать.

  • В ответ на: А вот в регистрации могут отказать.
    Вот это мне вообще не надо. У меня маткап будет задействован. Обвинят в мошенничестве

  • В ответ на: но почему за мой счёт? Разрешили же...
    А ты поставь себя на место того самого частного владельца провода.
    Предполагаем, что его всё устраивает и новые вложения в модернизацию на существующую линию нафиг ему не упали. А тут ты со своими хотелками... ну и кто должен эти хотелки финансировать? Мало того, тебе ещё придётся наверняка попытаться заинтересовать этого чела, чтоб он согласился побыть без электричества, на время реконструкции... мы же не знаем для чего эта линия, может там производство какое недешевое, может аппарат обеспечения жизнедеятельности подключен к ветерану первой мировой... не важно, важно лишь то, что ты своими хотелками задеваешь интересы другого человека, который тебе изначально ничего не должен...
    Показать скрытый текст
    Ведь это не он к Вам пришел, а Вы к нему прилепились, вот и решайте так, чтобы ваше появление не несло негатив к тем, кто там был до вас. Вроде бы и очевидная истина, а ведь известны и такие скандалисты- правдолюбцы, сначала прилепляются со своими участками под ижс правдой-неправдой по соседству с предприятиями, и тут же начинают борьбу с ними, мол задымление, зашумление и т.п.
    Скрыть текст

    А не решишь вопрос с ним полюбовно - рискуешь своим будущим однозначно, ведь даже если у этой частной линии не зарегистрирована охранная зона в кадастровом, а просто обозначена линия как факт, то нет никаких гарантий, что её владелец не зарегит её в будущем, и вот тогда через суд - снос, даже если каким-либо образом вымутишь сейчас разрешение на строительство. Примеры есть и прецеденты не в Вашу пользу.
    Или подключи фантазию и проект своего домишко так сваргань, чтоб не затрагивать эти несчастные 10 метров... всего то делов.

  • В ответ на: А ты поставь себя на место того самого частного владельца провода.
    Предполагаем, что его всё устраивает и новые вложения в модернизацию на существующую линию нафиг ему не упали. А тут ты со своими хотелками... ну и кто должен эти хотелки финансировать?
    Его то понятно, что все устраивает. А вот меня нет! Из-за охранной зоны я не могу полноценно пользоваться своим участком и из-за неё же цена участка существенно ниже, чем без обременений. Поэтому я имею полное право через суд принудить его менять провод за его счет. Дело выигрышное, самый худший вариант это суд посоветует договориться в каких пропорциях мы это дело распополамим. Поищи, мне где то попадались решения в таком духе. Решения не в пользу моей стороны попадались тогда, когда линия была по напряжению выше и замена провода на другой тип ничего бы не решала или была невозможна. Здесь вопрос решается просто:заменил на СИП и охранка на моем участке не 8 метров, а 3, что мне уже не мешает строить дом и я готов не предъявлять претензий.

    В ответ на: Мало того, тебе ещё придётся наверняка попытаться заинтересовать этого чела, чтоб он согласился побыть без электричества, на время реконструкции... мы же не знаем для чего эта линия, может там производство какое недешевое, может аппарат обеспечения жизнедеятельности подключен к ветерану первой мировой... не важно, важно лишь то, что ты своими хотелками задеваешь интересы другого человека, который тебе изначально ничего не должен...
    Чел живет один, линия ведет к частному дому, никакого производства там нет. Потерпит. Уже обсуждали этот вопрос. Хозяин адекватный, на встречу идет. Если бы не шел на контакт, то получил бы от меня досудебную претензию с требованием заменить провод. А так я ему даже не намекаю и в общем то диалог у нас складывается. Он готов согласовать. Ищем приемлемую форму запроса и согласия. Он готов подписать, что разрешает строить в 5 метрах от линии. Мне надо в 8. Так что все хоккей.

    В ответ на: Ведь это не он к Вам пришел, а Вы к нему прилепились, вот и решайте так, чтобы ваше появление не несло негатив к тем, кто там был до вас. Вроде бы и очевидная истина, а ведь известны и такие скандалисты- правдолюбцы, сначала прилепляются со своими участками под ижс правдой-неправдой по соседству с предприятиями, и тут же начинают борьбу с ними, мол задымление, зашумление и т.п.
    Ну вот так и решаем. Только по ходу выработки решения всплывают такие вещи, которые можно трактовать, как незаконное размещение объектов электросетевого хозяйства ну и много еще чего до кучи(нет например договора на обслуживание) за что можно поиметь проблем намного больше, чем за свой счет заменить 3 проводульки. И я ему на это даже не намекаю, пока он не быкует. И не дай бог ему начать это делать. Не в его интересах. Я хочу все решить по доброму, но с минимальными затратами.

    В ответ на: А не решишь вопрос с ним полюбовно - рискуешь своим будущим однозначно, ведь даже если у этой частной линии не зарегистрирована охранная зона в кадастровом, а просто обозначена линия как факт, то нет никаких гарантий, что её владелец не зарегит её в будущем, и вот тогда через суд - снос, . Примеры есть и прецеденты не в Вашу пользу.
    Или подключи фантазию и проект своего домишко так сваргань, чтоб не затрагивать эти несчастные 10 метров... всего то делов.
    Да не рискую я сносом, максимум угорю на замену провода за свой счет, но это самый пессимистичный сценарий.
    Про примеры и прецеденты выше написал. Уже ознакомился с судебной практикой. Снос это крайняя мера, когда других вариантов нет
    Проект сварганить иначе не вариант, участок неудобный, неправильной формы. Дом-вагон 6 метров в ширину вообще нахрен не нужен. И так уже максимально все поджал.
    В ответ на: даже если каким-либо образом вымутишь сейчас разрешение на строительство
    Уже! Через госуслуги все получил. Куда уж официальней?!

  • В архитектуру направлял схему и прикреплял письма от РЭС в которых они согласовывают строительство в 3 метрах от границ участка.
    Уведомление через Госуслуги направлял дважды. Первый раз отказали, пришлось объяснять, что есть ответы от РЭС с согласованием.
    Я, наивный, думал, что если РЭС согласовывает, то они уже подали в Росреестр на уменьшение охранных зон и уменьшили их. Но кадастровые инженеры объяснили мне, что это процедура долгая.

    • Так в Росреестре

    • Так архитектура согласовала на основании писем от

  • В ответ на: Его то понятно, что все устраивает. А вот меня нет! Из-за охранной зоны я не могу полноценно пользоваться своим участком и из-за неё же цена участка существенно ниже, чем без обременений. Поэтому я имею полное право через суд принудить его менять провод за его счет.
    Я вот тут что-то логической связи не вижу. Мне видится это следующим образом - если ты из-за моей законной собственности в чём-то ограничен, то это твои личные проблемы.
    В ответ на: Чел живет один, линия ведет к частному дому, никакого производства там нет.
    а 10-ка то накой туда тянется?
    В ответ на: Потерпит.
    Лень вдаваться в подробности, но соседи с таким подходом у меня бы строем в эротический поход шли, оглядываясь что бы им сзади чего не засадили ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: незаконное размещение объектов электросетевого хозяйства ну и много еще чего до кучи(нет например договора на обслуживание)
    С таким подходом стоял бы ты боялся и согласовал бы всё, что попросят..........

  • Я специально выделил там о законности этой линии, раз уж возникает вопрос об охранной зоне, то это логично означает правомерность её нахождения в этом месте. Если же она не законно расположена или не оформлена, то о чём вообще тут тереть? Спилить к п.5. и забыть.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Там выше было указано, что правомерность нахождения данной линии в таком виде в этом месте не находит документального подтверждения.
    И скан ответа из администрации приложен - строить разрешено.
    Пилить никто ничего не собирается.
    Все решено полюбовно, без посылов друг дружку строем и опасений за засаживание сзади......

    Исправлено пользователем КОЛО (23.10.19 13:29)

  • Я тогда вопроса не понял - если там этой линии быть не должно, то в чём опасения были :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Я вот тут что-то логической связи не вижу. Мне видится это следующим образом - если ты из-за моей законной собственности в чём-то ограничен, то это твои личные проблемы.
    Не совсем и не всегда так. Если по-хорошему договориться не удается, то суд с большой долей вероятности удовлетворит иск об устранении препятствий в пользовании ЗУ.
    Ну а вообще там какая то мутная история с этим электрохозяйством. Документов на землю под ним нет, сведений по нынешнему собственнику в РЭС тоже нет. Электрохозяйство не обслуживается должным образом(об этом говорит тот факт, что договора на обслуживание нет) и соответственно оно может представлять угрозу. Я думаю, что если я продолжу копать в этом направлении и пройдусь по всем инстанциям(Ростехнадзор, РЭС и другим,кто хоть какое то отношение к этому может иметь), в попытке выяснить, что к чему и почему, то могут выясниться какие то неприятные вещи из-за которых будет проще обесточить данный дом и все это дело снести. Поэтому дешевле и безпроблемней не выеживаться, а поменять провода. Но пока меня устроит просто согласие собственника на строительство в охранной зоне этих тех проводов. И для него, и для меня это бесплатно.

    В ответ на: а 10-ка то накой туда тянется?
    Тоже интересный вопрос. Бывший хозяин и тогда(в 2007 году), и сейчас учред и директор контор, которые открываются/ликвидируются, но все работают в сфере электроэнергетики. Основной вид деятельности - Производство электромонтажных работ. Проект внешнего электроснабжения делался его организацией(на сегодняшний день уже ликвидирована). Есть ощущение(надо разбираться, но нафиг это не надо и пока меня не касается), что по факту выполнено не так, как по должно быть по проекту. На контакт не идет!

    В ответ на: Лень вдаваться в подробности, но соседи с таким подходом у меня бы строем в эротический поход шли, оглядываясь что бы им сзади чего не засадили ))
    Ну во-первых это не я ему заявил: "ПотЕрпите! Ничего с Вами не случится!" Я вижу, что Вы именно так поняли. А он сказал, что сделаем все, что надо. Чел вполне адекватный, но вот плохо догоняет, что купил себе дом с гемором.
    Во-вторых, при таком раскладе, как сейчас, Вы, как мой сосед сжимали бы булки и зубы покрепче, что бы ни сзади, ни спереди ничего не засадили ))) Очень уж тревожная ситуация с данной собственностью.

    P.S. Когда паркуете машину, следите за тем, куда Вы ее паркуете. Не заметите случайно, что здесь въезд/съезд/проезд для инвалидов-колясочников и его личные проблемы из-за Вашей законной собственности Вам так аукнутся, что проклянете собственность эту :спок:

  • В ответ на: Я специально выделил там о законности этой линии, раз уж возникает вопрос об охранной зоне, то это логично означает правомерность её нахождения в этом месте. Если же она не законно расположена или не оформлена, то о чём вообще тут тереть? Спилить к п.5. и забыть.
    Спилить ее как бы нельзя, т.к. она не на моем участке и мне не принадлежит. И на первый взгляд не понятна законность/незаконность размещения линии и трансформаторной подстанции.

  • В ответ на: P.S. Когда паркуете машину, следите за тем, куда Вы ее паркуете. Не заметите случайно, что здесь въезд/съезд/проезд для инвалидов-колясочников и его личные проблемы из-за Вашей законной собственности Вам так аукнутся, что проклянете собственность эту :спок:
    Ну так-то я слежу всегда куда ставлю, и в такую ситуацию вряд ли попаду, а если и попаду, то исключительно по своей вине. А тут получается (если аналогии проводить) вроде как съезд для инвалидов есть,перед ним машину поставили и греешь голову "как бы согласовать так, что бы её хотя бы огородили, а то могу поцарапать при спуске". Так вот моя позиция наоборот - если машина стоит так, что мешает реализовывать моё законное право, то я съеду, пусть и поцарапаю... Недавно такси бампером отодвинул, торчала в проезде. Причём я понимаю, что в некоторых случаях даже могу перегнуть с точки зрения законности (как в случае с этим такси, или когда сознательно обочечника в бок ударил), но это как минимум справедливо. В описанном же случае ещё и вполне законно.

    Только я всё равно так и не понял - зачем провод на СИП менять, если этой линии формально вообще нет? И "спилить" я условно имел ввиду, в том смысле, что её как бы и нет...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Только я всё равно так и не понял - зачем провод на СИП менять, если этой линии формально вообще нет? И "спилить" я условно имел ввиду, в том смысле, что её как бы и нет...
    Эта линия есть фактически! Я её вижу и значит она существует. Опять же РЭС мне на неё указывает и говорит, что она выполнена неизолированным проводом. Разбирательства в законности или не законности её нахождения в данном месте затянутся надолго. Да и мне уже не критично её существование. Я первый запрос в РЭС написал в начале года и все это время выяснял и готовил почву, что бы уведомление о соответствии от архитектуры получить. Теперь я не спеша выясню, что и как, параллельно со стройкой, и приберегу инфу на всякий случай. Будет чем ответить в случае если возбухать начнёт кто нибудь.

  • В общем дядька согласие подписал! Можно начинать стройку:улыб:

  • В ответ на: В общем дядька согласие подписал! Можно начинать стройку:улыб:
    :ха-ха!:
    Опоздал! Теперь только следующего лета ждать. Хотя не знаю, можно и зимой что нибудь делать наверняка. Даже фундамент зимой льют, только греть его надо. В общем удорожание и хз результат.
    Материал закупай, если скидки будут. Сибит каждый год зимнюю акцию проводит. Наверняка и в этом году будет торговать со скидкой + хранение до строительного сезона.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: В общем дядька согласие подписал! Можно начинать стройку:улыб:
    Февраля подожди. Лучший месяц для начала стройки :ха-ха!: Все строители/подрядчики как один свободны и цены минимальные на все :бебе:

  • Грунт под фундамент будет зубами грызть? :ха-ха!:
    Какой фундамент то в итоге выбран?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Февраля подожди. Лучший месяц для начала стройки :ха-ха!: Все строители/подрядчики как один свободны и цены минимальные на все :бебе:
    Сам пошутил, сам посмеялся :спок:

  • В ответ на: Грунт под фундамент будет зубами грызть? :ха-ха!:
    Какой фундамент то в итоге выбран?
    Буроям будет сверлить! Свайно-ростверковый с вероятностью 99%. Остальные варианты существенно дороже и исполнителей минимум

  • Да я понимаю, что опоздал. Но хотелось бы какой то задел сделать, что бы в следующем году до закрытия дорог всю тяжеляку завезти и коробку поставить. Цель-заехать в дом на пмж до сентября 2020

  • В газобетон в сентябре? С твоим подходом? За сезон под ключ? хм... что то сомнительно.:улыб: Если только без внутренней и внешней отделки в голые стены, без отопления, электрики, воды и канализации...

  • В ответ на: В газобетон в сентябре? С твоим подходом? За сезон под ключ? хм... что то сомнительно.:улыб: Если только без внутренней и внешней отделки в голые стены, без отопления, электрики, воды и канализации...
    Ну под ключ то понятно, что не выйдет. Но тепловой контур+коммуникации то поди успею. А там в с/у ремонт и можно начинать жить помаленьку :biggrin:
    Ты мне лучше про монолитное перекрытие расскажи. У меня кухня-гостиная 6,8*4 м вот думаю, чем ее перекрыть. Рассматриваю ЖБ плиты, плиты Сибит или монолит. Если монолит, то какой толщины надо?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: