Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Половая рейка на черновой пол

  • Есть черновой пол из толстых сосновых досок 200Х40. Сделан 2 года назад. Доски давно высохли, и форму уже менять не должны. Доски в свою очередь лежат на лагах 150Х50 расположенных через 60 см.
    Как выглядит пол, можно посмотреть на приложенных фотографиях.
    Пол ровный, не шатается, не скрипит. Щели вознилки из-за того, что в момент строительства доски были сырые, а потом высохли. Основные причины его неровности: толщина досок немножно отличается и доски в процессе высыхания деформировались. На фотографии среза неровности хорошо видно.

    Мы хотим сделать чистовой пол из половой рейки.
    Можно ли прямо на этот пол класть половую рейку? Или требуется какая-то подготовка? Не будет ли скрипеть, если положить просто так? Если нужна подготовка, то какая?
    Если можно класть без подготовки, то как лучше класть, вдоль черновых досок или поперёк?

    • Как выглядит черновой пол

    • Срез чернового пола

  • Вариант залить стяжку и кинуть ламинат/паркет/ПВХ принципиально не рассматриваете?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Линолеум и ламинат не хотим.
    Пробка и паркет дороговато. Половая рейка дешевле.
    По поводу стяжки: а что стяжку можно лить на деревянный пол? Я думал только на бетонный или землянной. Он не потрескается? А то доски всё ж таки немножко прогибаются, когда по ним ходят люди.

  • Стяжку можно лить на деревянный пол, мне так делали, есть свои нюансы, но все решаемо, например здесь можно вникнуть в суть вопроса. Если сделать правильно, то ничего не потрескается.

    В ответ на: Линолеум и ламинат не хотим.
    Я тоже не хочу. Поэтому у меня в части помещений паркетная доска, в части ПВХ плитка. Везде планировалась половая рейка, но разум восторжествовал. В квартире, где я ранее монтировал рейку, за 2 года эксплуатации половая рейка получила многочисленные повреждения, несовместимые с адекватным внешним видом.

    Хорошая половая рейка с учетом монтажа и хорошим покрытием НЕ дешевле паркетной доски аналогичного качества, это 100% информация, я два года занимался решением этого вопроса, пересчитал все дестяки раз. Победила стяжка + ясеневая паркетная доска к спальнях и кабинете и ПВХ плитка в гостиной, в спортзале и коридорах. Ну и плюс на стяжке можно потом монтировать любое покрытие.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Вариант залить стяжку и кинуть ламинат/паркет/ПВХ принципиально не рассматриваете?
    Как так то? Ты ли это писал? В себе ли был?
    В ответ на: Вы действительно считаете что бетон будет "теплее"? :шок: Я понимаю, что Павел сейчас исполнит лебединую песню про теплые полы, но в данном случае это мимо.
    Это шутка такая в одной ветке форума отрицать вариант залить бетоном перекрытие, а тут, где реально уже бессмысленно это делать предлагать это сделать??? Или это просто реклама такая?

  • Из подготовки нужна подложка.
    Пробка, строительный картон, хвойные маты. Т.е. паропроницаемые материалы.
    Настилать лучше поперек черного пола.
    Крепить к черному полу гвоздями/саморезами с шагом не более 30 см.

    Можно поклеить на клей.
    Тогда подложка не нужна.

  • А для чего нужна подложка? Чтобы сгладить неровности? Неровности довольно большие, до 5 мм. Нужна толстая подложка?
    Пробковая подложка понятно что такое, в продаже есть, хотя и не дешево.
    Строительный картон не совсем понятно что такое. Такое ощущение, что такого в Новосибирске в продаже нет. Есть просто картон.
    И что такое хвойные маты? Такого в Гугле найти не удалось.

    Если крепить на клей, то на какой?

  • В ответ на: Такой большой, а цементно песчаную стяжку от бетона отличать ... не научился...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Все материалы (клеи, подложки) те же самые, что и для паркета/ламината.

    Нужна подложка для того, чтобы "не скрипело", т.к. у Вас сплошное основание.
    Толщина подложки, как правило, должна быть не меньше перепада неровностей.
    Паропроницаемой она должна быть потому, что основание деревянное.

    Если настилать по лагам, то подложка не нужна.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: