Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Крыша дачной летней кухни. Новая кровля. Снимать ли старый рубероид?

  • Коллеги, привет.
    Есть у мамы на даче небольшая летняя кухня. Крыша односкатная, уклон примерно 10 градусов, где-то 2.2м*5.5м. Крыша не очень ровная - где-то небольшие провалы, но уклон всё-таки соблюдаются
    Крыша регулярно течёт, и в ответ регулярно перекрывается рубероидом: примерно раз в 5 лет, кладу прямо поверх старого рубероида. Просто прибиваю гвоздями через металлическую ленту.
    Надоело. Хочу сделать решение надолго. Делать скорее всего буду сам. Критерии решения: меньше возни, и чтобы я смог всё привезти на крыше своей легковушки.

    Вопросов масса:
    1) Металлочерепица, металлопрофиль или ондулин? Пока склоняюсь к металлочерепице - стандартная длина листа 2.2м, как раз совпадает с шириной крыши. Не придётся пилить и стыки делать.
    2) Снимать ли старый рубероид? Если снимать - там возникнет вопрос, куда его потом девать? Сжечь? Соседи поди будут не одобрять. Вывозить? Очень грязная будет работа.
    3) нужна ли обрешётка? Или просто положить на старую крышу? Хочется конечно же просто положить на старую крышу, и успокоиться.

  • 1. Вопрос "религии" и финансов (насколько я помню, раньше ондулин был дешевле, но доборные материалы дороже металлических - в средней сложности кровле то-на-то и выходило. Если доборов надо мало, то ондулин, наверное, выйдет дешевле)
    2 и 3. Ондулин можно при необходимости класть прямо на рубероид, для металла нужна контробрешетка/вент.зазор для исключения порчи металла конденсатом и плавления рубероида от металла (а на солнце оно может очень хорошо греться)

    Как-то так, наверное. Если кто более знающ - поправит.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Если любой металл,то крышу обдирать до обрешетки. Если ондулин то можно стелить прямо на старое.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Старый добрый шифер не вариант?

  • +! реально,забытый и суперский :biggrin:

  • Серый, но дешевый. Рублей 300 наверное лист 1*1,5 м стоит

  • Спасибо всем за участие, стало немного понятнее.

    Шифер получается не сильно дешевле ондулина, но весит очень много - сам уже вряд ли привезу на своей машине. Непонятно, как его резать - болгарки у меня нет, только электролобзик.

    Пока думал - появился второй вопрос: если всё-таки снимать старый рубероид - то как его утилизировать? Смотать в рулоны, и по-немногу вывезти на свалку? Куда именно можно увезти? Просто подъехать на гусинобродский полигон, и сказать - принимайте?

    Пока план А - ондулин. Обрешётку положить прямо по старому рубероиду, если не придумаю, как избавиться от старого рубероида.

  • Да, один из минусов шифер в том, что он тяжёлый, в одного крышу шифером перекрыть вряд ли получится.
    Пилится он прекрасно ножовкой. Искитимский шифер стоит 265 рублей за лист 1,75*1,1

  • Хм, ну да: ондулин выходит ровно в 2 раза дороже шифера. В Леруа лист стоит 413р, 76см*195см.
    Минус - вес в 4 раза больше.

  • Шифер сейчас го@но особенно искитимский.
    Ондулин про моему мнению то же плохой материал тем более он не сильно дешевле профиля стал...
    Черепица дороже профиля и ничем не лучше. Здесь длина листа еще маленькая, при большой длинне листа от неправильной носки черепица вытягивается и потом ее невозможно положить так чтобы спрятать стыки.
    Рубероид надо снимать в любом случае. Ведь если крыша текла раньше, не известно в каком состоянии сейчас стропила и обрешетка...
    И да если старая обрешетка целая профиль можно на нее и положить а под черепицу шаг обрешетки фиксированный.
    Ну и жечь рубероид конечно не вариант коптить будет так что могут пожарников вызвать.

  • Ага, спасибо.
    Тоже склоняюсь к тому, что надо рубероид снимать, и новую обрешётку (скорее всего) делать.

  • В ответ на: если всё-таки снимать старый рубероид - то как его утилизировать?
    Утилизировать рубероид, который уже на даче??? Рубероид (как и чёрная плёнка) давно применяются на огородах для покрытия грядок, чтоб сорняки не росли и земля не высыхала.

  • В ответ на: Шифер сейчас го@но особенно искитимский.
    А что с ним стало не так?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: