Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Чем покрасить оцинковку?

  • Собрал из остатков оцинкованного профлиста участок забора. Т.к. остатки долго лежали на улице стопкой, цвет покрытия изменился, появились темные пятна. Ржавчины нет, но выглядит хреново. Планировал купить серебрянки, сыпануть в белую эмаль да облить из пистолета. Но погуглил, оказалось что не так все просто: обычные эмали плохо липнут к цинку. Многие пишут что грунтовка ГФ подходит, но другие пишут, не подходит.

    На многих сайтах пишут про специальные составы (например Цикроль), но в Новосибирске не нагуглил кто бы продавал в розницу. Две конторы торгуют, но партией от 20 тыр.

    Посоветуйте, где и что взять, защита от коррозии вторична, главное выровнять цвет, мат, глянец, шаровый - без разницы. Цвет серый, бежевый, коричневый, серебрянка. Желательно не дорого.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Не дорого не подскажу, мы для окраски подобных поверхностей (в основном ворота по полимерной краске перекрашивать) использовали тиккуриловские двухкомпонентные грунты и краски темадур и темакип с каким-то ещё номерами, щас не помню. Качество покрытия не хуже полимерки, но цена не обрадует. Плюс они в вёдрах минимум по 5кг, что ли, были, так как промышленными считаются.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Гугли "резиновая краска промколор рязань" продают от банки.

  • Обязательно промколор? Есть вот какая-то в леруа резиновая краска. Правда в описании про металл ничего.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • По полимерному покрытию это другая история. Основная проблема, которую все озвучивают - реакция между цинком и компонентами краски, в результате которой краска отслаивается.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Все верно. слезет клочьями...... Вот кстати серебрянка падла ко всему липнет. только дорогая она вроде

    Убежденный мизантроп

  • Мы и оцинковку красили и вообще что попало, ни от чего не отслаивалась. Единственный минус - цена.
    https://www.tikkurila.ru/dlya_professionalov/produkty/promyshlennye_pokrytiya/temadur_20.12098.shtml

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Тема цены не раскрыта. Почем брали?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я уж не помню, это год 2008-й примерно был, технологию наладил, потом снабженцы занимались. Думаю в яндексе можно найти и поставщика и цены ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: из остатков оцинкованного профлиста ... появились темные пятна. Ржавчины нет, но выглядит хреново.
    Корпуса из оцинковки вырезал-гнул-полимерил, никаких отслоений, да и вообще не вижу для отслоения ни химических ни механических причин.
    А недавно повторил это с оцинковкой, которая в ходе её небрежного хранения и потемнела и вообще местами цинк сошел, коррозия пошла.
    Показать скрытый текст
    Пошмурыгал эти места стальной щеткой, протер, обезжирил и полимерка приклеилась как обычно. Через тонкий слой (а я и просил символический тонкий "сильно-синий", по палитре RAL где-то в районе 5050) темные пятна при желании вблизи несколько просматриваются, но у меня нет такого желания.

    Когда окраска светлая, то конечно дефекты основания заметнее, в частности тонкий слой оранжевой полимерки по металлу, который я размечал зеленым маркером, маркер скрывает плохо, но мне пофигу, главное подставка паяльника в целом вышла яркая (типа "опасная зона").

    Я бы фотку прицепил, но flash-плагин кочевряжится
    Скрыть текст

    Неясно из твоего поста какой крупности листы и каково разнообразие этой крупности, а-то сделать из будущих дров оснастку и в ней заполимерить листы с помощью паяльной лампы и "шайтан-трубы" для разогрева УАЗа (типа элемент узла подмеса холодного воздуха, ну и конечно для контроля процесса парочка тестеров типа DT8** с термопарами потребуется).

  • Листы - примерно 1*2 метра, Скреплены клепками, т.к составлены из 2-3 обрезков каждый. Все прикручено к столбам, полимерить не представляю как. Хотелось бы из краскопульта побрызгать, на край кисточкой помазюкать, хотя почти 30 м2 кисточкой в моем понимании - подвиг.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Все прикручено к столбам, полимерить не представляю как.
    Несомненно, сперва все разобрав на подлежащие окраске детали.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Листы - примерно 1*2 метра, Скреплены клепками, т.к составлены из 2-3 обрезков каждый.
    Т.е. листы маркируются (если слишком сложно потом обратно подбирать по совпадению крепёжных отверстий), заклёпки высверливаются и тогда (чтоб прикинуть величину геморроя создания временной импровизированной камеры полимеризации), максимальный размер детали уже какой?
    В ответ на: почти 30 м2 кисточкой в моем понимании - подвиг.
    Поэтому "покурить с пивом и смартфоном" возле импровизированной печки это, ИМХО, полегче будет, хотя и потребует какого-то количества бензина и 10-15 минут на детальку. Не обязательно же все за раз делать.

    Но железную крышу вагончика 4х5 мы вдвоем не раз красили именно кисточками (крупными, тщательно втирая краску в поры поверхности), тупо в масляный лак добавляя алюминиевую пудру.

    Порыщи на ютубе, мужик в гараже себе кронштейны полимерил, так импровизированный пистолет для распыления порошка он в действие ртом приводил. Нет, 30 квадратов ртом напылять это застрелиться проще, но уж автомобильный-то компрессор найдется же!? Это я к тому, что не уверен, что в моём окружении найдется свободный рабочий распылитель и чтоб тебе его новый (даже самый простой типа "Start-50") для такой разовой работы не покупать.

    Опять таки, не знаю твоей технической базы, может газовый (бензиновый) нагрев - сложно, а ТЭНов поставить - проще.

    Конечно это я со своей колокольни рассуждаю, может тебе проще действительно более традиционной краской из краскопульта.
    Скрыть текст

  • Задача не шедевр зодчества возвести, а боле-менее облагородить, поэтому разбирать и городить тэны или газовый подогрев точно исключаются. Рассматривается исключительно облив/намаз жидким составом в вертикальном положении.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: