Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Баня..120..+ пар...Не смущает? :biggrin:

  • С паром не прокатит. Только сухая. Ушки в трубочку сворачиваться начинают около 100-110С.

    П.3

  • Пришло понимание разницы баня/сауна? :biggrin:

  • В ответ на: Ушки в трубочку сворачиваться начинают около 100-110С.
    Про 100-110 не в курсе, недавно веником помахал маленько, вроде и на градуснике что-то типа 70-80 было, а ногти чуть не слезли :безум:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • :agree: 60-65 градусов и влажность 40-50%,даже мне больше по кайфу 60-70%!

  • В ответ на: Пришло понимание разницы баня/сауна? :biggrin:
    Товарищ, вы так и не посетиле гуголь? Баня это чего угодно со всякими саунами, хамамами, римскими банями и др. Вплоть до массажа, как вдоль, так и вглубь.

    https://www.google.com/search?newwindow=1&client=firefox-b-d&ei=40mSXL3zKN3BmwW42prIBA&q=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE&oq=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE&gs_l=psy-ab.3..0l10.8762.9632..9978...0.0..0.558.895.3-1j0j1......0....1..gws-wiz.......0i71.6tjz0wGJ0vg

    П.3

  • Там же:
    СА́УНА
    Женский род

    Финская баня с горячим сухим паром.

    "Это не мозги из ж. растут. Это место такое." Немного поправил. :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: Баня это чего угодно
    Интересно было бы узнать чем все эти разницы были вызваны. Наверное же есть какая-то связь с климатом, с национальными особенностями организмов (как там это по-научному, фенотип или как?).

  • Да, в общем, фиолетово. Важно, что баня широкое понятие в современности. Можете сами это понять даже из педивикии.

    П.3

  • Фото как то полное выкладывал и не один раз - надоело. Ищите.

    1) Не будет листиков - будет пыль, пролитая вода, пот в конце концов. Так или иначе мыть пол в бане не просто нужно, а необходимо по санитарным причинам хотя бы раз в год. Поэтому кафель + настил. Если это не баня, а сауна, то разница будет только в том, что слива нет в парилке.
    Про 120 градусов - бабушке расскажи. Это стремный или не правильно повешенный градусник. При правильном замере температуры ты выше 100 не вытянешь - умрешь. Я тебе могу при помощи ИК излучения сделать так, что твой градусник 150 покажет даже печку затапливать не будем. При этом если зайти в магазин типа форнакса и глянуть на полку, где висят в ряд китайские градусники для саун, то можно заметить разброс показаний на 20 градусов. Я сам перепробовал 4 градусника с гигрометром пока нашел то, что врет меньше чем на 10% - финский. Так что реально греться ты будешь на 80-100 градусах. Я же для себя когда сауну сделал открыл иной способ релакса без экстрима: 60-70 гр с влажностью около 10%. 15-20 минут на полке - хороший китайский чай - 15 минут на полке - бамбуковый веник - обливание холодной водой... :morning:
    Да и не слушаем тех, кто пишет что греть сауну/баню нужно минимум 1,5-2 часа. Еще раз повторю: утеплишь - будешь топить 30 минут до 80 гр и еще минут 15 надо чтоб прогрелись полки и дальние углы.
    Печь, не маловажный фактор, чтоб была конвекционная без ИК лучей, а то лицо горит, а ж...па мерзнет. Такой эффект часто у печей-самоделок бывает - там и градусники сразу по 120 градусов показывают когда в парной еще пар изо рта идет.

    2) Этот полипропилен гуглят и находят рулонами метров по 25 длиной и 1 метр шириной. Я покупал в какой то конторе со складом на проспекте дзержинского 169 по моему - не помню название. Но на простое решение типа мерлена рассчитывать не надо. В мерлене и ему подобные меркеты вообще ничего что в сауне стоит применить нет. Ну может кроме саморезов.

    3) Какую схемку?

    4) Вентиляция сауны - часть приточно вытяжной вентиляционной системы дома - одна из веток контура проходит по этой части подвала. Приток в спорт зале, проходит через зону отдыха, душевую и вытяжка в парной. Под дверями в мойку и парную оставлен зазор ~2 см (стеклянные двери без порогов) через него прилично так дует по полу прогоняя воздух. Поток сейчас может чутка больше сделал - влажность при длительном парении возрастает сильно - не успевает вытягивать.

  • В ответ на: баня широкое понятие в современности.
    Конечно, но я же тебе кидал сюда картинку, традиционные типы бань характеризуются тем, что от Турции к Финляндии растет температура и снижается влажность.
    Понять бы, не вызвано ли это чем-то типа объективного (физически, медицински, санитарно и т.п.) соответствия режима оздоровительной процедуры национально-территориальным особенностям организмов оздоравливающихся или ещё чему?

  • В ответ на: не слушаем тех, кто пишет что греть сауну/баню нужно минимум 1,5-2 часа. Еще раз повторю: утеплишь
    Не про "нужно" речь шла, а про то, что такое требование (1,5-2 часа на истопление) вполне реально (не "сказка").
    Самая "народная" русская баня (соответственно к которой организмы привыкали из поколения в поколение) это та, что была наиболее технико-экономически доступна (широким слоям населения), а это ближе к берегу реки-озера сруб из малоценных брёвен и топка по-черному. Во-первых потому, как пожароопасно, а потому не возле жилья-амбаров, ну и во-вторых воду таскать и в воду сигать так поближе будет.

    Тут уж никакого утепления кроме конопатки мхом. А "новодельный" термошкаф для процедур конечно можно утеплить, но тут как-раз и надо бы разобраться кому, когда, для чего какие именно режимы (проведения процедур) создавать надобно.

  • Чтобы ничего не сворачивалось, шапки специальные надевают. Не те понтовые с завернутыми вверх краями и со звездой , а классический "гондончик", чтобы уши были закрыты. А чтоб ногти не слазили - варежки. Ну и ХБ шорты, чтобы случайно яичницу не приготовить. Баней я начинал заниматься в далеком 1978 году под руководством заслуженного мед работника, врача сборной одной из республик СССР. При восстановлении спортсменов после нагрузок и травм разработаны специальные методики принятия термопроцедур. И 120 градусов не самая высокая температура, которую я видел на его лабораторном ртутном термометре (это для тех у кого "мой" градусник врет). У меня в бане вообще градусника нет, ориентируюсь по ощущениям. Привозили пацаны с собой градусники, стрелочный показал за 130, электронный 112 у потолка. Ну и опять же - на верхней полке потеть, на нижней махаться веником, на ней холоднее.
    Если действовать по схеме - "в предбаннике бухаем, в парную бегаем порядка ради", то можно (и нужно, ибо баня + алкоголь опасное сочетание) и у батареи согреться. А если использовать баню по прямому назначению (лечебно восстановительные процедуры), то в зависимости от задачи и устанавливается нужная температура - для одних и 70 достаточно, для других и 100 маловато. Если "погреть сопли" (ну типа слегка простыл и пришел полечиться) или травма, то высокая температура противопоказана (я ребетенку делаю около 80), а взрослому здоровому после соревнований или хорошей тренировки нужно повыше, и это индивидуально: я обычно делаю 3*10 (100-110) и затем снижаю до примерно 90 и еще 2*10, чтобы назавтра ходить, а не ползать. А например коллега мой при 90 в парилку заходит как в последний раз, жарко ему. В итоге я ухожу из бани, он дверь открывает и на нижней полке сидит. А папа мой как-то недавно пошел со мной, посидел и говорит "Не надоело мерзнуть? Я парку поддам!", тут я свалил, теряя тапки :secret:
    Показать скрытый текст
    Вот с первого попавшегося ресурса:
    ... Горячая русская баня это в первую очередь высокая температура при сохранении нормальной влажности. Так называемый огненный пар. При таком паре организм начинает испытывать мелкую дрожь, подобную замерзанию, что и приводит к мобилизации всех жизненных сил организма. Такой режим парной дает наибольший оздоравливающий, и очищающий эффект для организма.

    Вдыхая горячий воздух и прогревая тело, можно избавиться от множества хронических респираторных заболеваний. Излечивает горячий воздух болезни легких и суставов. Очищается кожа и поры. Вместе с потом уходят соли из организма. Полезно побывать в такой парной курильщикам. Использовать ароматические масла в таких парных следует с осторожностью.

    Горячим воздухом дышать не просто, а присутствие аромата эфирного масла может сделать воздух еще более тяжелым. Кроме того, древесина в такой бане достаточно сильно прогревается и источает свои ароматы, поэтому дополнительно плескать на каменку воду с эфирным маслом не рекомендуется. Оптимальным вариантом будет разбавить горячей водой, установить на лавку.

    Горячая русская баня, температура и влажность которой 90-120 градусов и 30-40% влажности, не терпит длительного пребывания. Посещение такой парной должно длиться не более получаса. Не следует посещать такую парную гипертоникам и людям, с заболеваниями сердечнососудистого характера, а также после приема алкоголя.

    Оптимальная температура в русской бане горячего типа может составить около 90-100 градусов, при влажности 30%. Такое соотношение наиболее комфортно для длительного пребывания. При посещении горячей бани не следует забывать о головном уборе. Желательно приобрести специальную шапочку или шляпу. Посещая такую баню впервые, проводить там более 10-12 минут не следует.

    Желательно сделать 30 минутный перерыв, а потом зайти повторно, но также не дольше, чем на 10 минут.
    Скрыть текст

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • 1. Да я и доски помою. Моющим пылесосом например. Про градусы выше все написал, но я никому ничего не доказываю, мне в общем-то пофигу сколько там градусов, мне главное результат. Про 1,5-2 часа на протопку я сам писал. Это не про сауну. Это зимой, остывшая за неделю баня, крайний раз при -16 топил 1:20.

    2. Спасибо.

    3. Ну или план, чертеж, что как в сауне расположено. Хотя, раз ты фотки отправил искать то наверняка и со схемой пошлешь. Не нашел нифига.

    4. Ок, я так и планировал, просто разные варианты в инете встречаю, возникли сомнения.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Сомневаюсь, что доски помоешь. С одной стороны да, а с обратной? Там к гадалке не ходи плесень начнет расти через год два. Ну или слив как в бане делать, чтоб полы обрабатывать кипятком периодически. Да и решетка эта на полу выглядит лучше сплошного пола, ногам приятнее (она не нагревается сильно и сухая и чистая всегда) и подскользнутся никак.
    Схемы нет. Фото - последний раз. Надеюсь по фото планировка будет понятной (дверь входная как ориентир на обеих фото).

  • Спасибо. Концепция понятна.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Изначально сауна и баня - две сестры близняшки. Деревянный сруб, кирпичная теплоемкая печь.
    В общем дорого и затратно.
    Но в 70-х годах прошлого столетия в Финляндии появились маркетологи от бани (сауны), и придумали, что отныне сауна это конура из тонких плашек с утеплителем и жестяная печь (ЖП). Стоит недорого, температуру низкую получить сложно, поэтому начали мериться пип.., ой температурой и загонять ее в область 100+
    Все это дело получило большое распространение из-за дешевизны, и в общем-то теперь сауна ассоциируется именно с таким температурным режимом и устройством.
    НО... ОНА ВРЕДНА!!! Температуры выше 85 градусов вредят вашему организму. Гуглите статью "Осторожно, сауна", автор Васильев.
    Что касаемо бани, то и её режимы можно сделать с тонкой обшивкой, с утеплителем и т.д, только эти решения намного дороже, чем в случаях с сауной, но принципиально осуществимы, да и качество процедур не пострадает, а может даже и выиграет.
    П.С. Применил в квартире в бане керамический лежак с подогревом -это реальный кайф!

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

  • Кстати, вот вам наметка на более-менее безопасный утеплитель - на основе льна.

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

  • В ответ на: в квартире в бане керамический лежак с подогревом
    Размеры, потребляемая мощность, температура поверхности, регулировки?
    Сами делали?

  • Делал сам.
    225х800
    Два вида подогрева, на воде, как полотенцесушитель подключен, + термоголова, + насос для солнечного отопления 12в (эта штука нужна, если система завоздушилась, без нее не выгнать воздух из коллектора).
    И греющая пленка на 36 вольт под мозаикой. Мощность электрического подогрева 350 ватт/кв.м
    Температура поверхности от 40 до 50 градусов, регулировке поддается сложно, из-за теплоинерционности конструкции (10 см бетонная плита), она конечно есть, с термодатчиком и термостатом цифровым программируемым smartmodule, но практически не используется, только на максимальное ограничение по температуре. Проще отрегулировать холодной водой, если горячеват.
    Да, при подогреве на воде, он практически всегда на старте, температура 39-41 градус.

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

    Исправлено пользователем man77 (25.03.19 10:15)

  • Извиняюсь, с размером обманул:улыб:
    2,25 х 0,8 метра.

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

  • Есть еще вариант: 2250x800 :biggrin:

  • В ответ на: с размером обманул :)
    Да? А я подумал это военная хитрость, чтоб иностранцы не скопировали, запутавшись в "ед. изм.". :yes:

  • Зайди в гугл, вбей в поиске Проекты и планировка частных домов с сауной, там синий квадратик с белой буквой п, там вс подробно расписано как нужно делать.

    Даниил Максимовичь

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: