Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Пришло время заняться ништяками - бассейном и сауной. И оказалось что вопрос ни разу не простой.

    В цоколе в помещении 3,5*5,5 решено выделить уголок под сауну. Стены - бетон, пол - бетон, потолок - бетон, электричества завались (3 фазы, 15 Квт). В помещении тепло ~20 град.

    Первые вопросы которые ставят в тупик:
    1. Оптимальные размеры на 2 (максимум 3) средней упитанности человека?
    2. Пол - кафель или дерево? Где-то на сайтах пишут что нужен кафель да с электроподогревом, кто-то кладет доски на лаги и не жалуется. Требуется ли вообще подогрев пола?
    3. Стены. Если снаружи и внутри вагонка, то какой слой и какого утеплителя нужен между ними?
    4. Какую выбрать печь по мощности и 2 или 3 фазную?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • 5.Вентиляция!
    А в ваших условиях он должен быть №1

  • Нет такого вопроса. С этим все понятно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • 2-3 среднеупитаных будут сидеть или лежать? Если планируешь в сауне босиком,то дерево,но не сплошняком а щитовые слани,чтоб всегда можно было быстро поднять,мусор под ними убрать и посушить по необходимости.Надо ли греть пол? ХБЗ,дело личных предпочтений.
    Утеплитель какой? По отношению к воде лучше всего эковату.Если гарантировано будет только сухой пар,можно любой цельноволоконный.Только не пенопласт в любой форме.
    По мощности смотри паспорт печки и закладывай проц.30 в запас.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если 2 или 3 только сидеть, лежать только если кто-то один. Чтобы паспорт смотреть, нужно знать от чего смотреть, мощность какую?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • вот смотри.есть у меня книжка старая,"строим баню" в.а. сафрин стройиздат 1990г,там на стр 32 все что хош-размеры парилки на 3-4 человек с размещением сидя и лежа-150х200.Поищи эту книжку по библиотекам в сети-все вопросы снимутся
    не найдешь,могу дать свою погонять.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (14.03.19 16:56)

  • В паспорте печек указывается на какую максимальную кубатуру расчитана,

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Хожу периодически в баню, пол там кафель, стены сибит + вагонка какая-то специальная. Под всем полом тёплый водяной пол и печь на дровах... Размер метра 3 на 2.5. Ноги не мёрзнут, запах от дров обалденный, электрическую не хотел бы.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Спасибо, нагуглил.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Сауну построить проще и дешевле, чем баню. Но и удовольствие от использования прямо пропорционально вложенным средствам.
    Если смотреть на сауну - посидеть, то размер считается по сидячим людям, если баня - то это полежать, там по лежачим.
    Вентиляция очень важный вопрос, нужна там как приточка, так и вытяжка.

    жизнь без прикола, как наркоман без укола

  • В ответ на: Утеплитель какой? По отношению к воде лучше всего эковату.Если гарантировано будет только сухой пар,можно любой цельноволоконный.Только не пенопласт в любой форме.
    Тут нужно сказать, что эковата редкая дрянь. Не лучше всех ватных утеплителей на фенолах. В эковате борная кислота и чего-то еще. Например у меня неудержимая аллергия на нее. Говорит о том, что материальчик не айс. И пылища от неё мама не горюй. Чем пенопласт (пенополистирол) не угодил? По мне так он лучше. Единственное, может выделять стирол новый пенопласт.

    П.3

  • Мда..парни! Чем обеспечивается "легкость" бани? Да в первую очередь паропроницанием! Каакие полистиролы? Какие ваты? У человека и так все в бетоне....

  • кстати,до сих пор вспоминается баня: бревно+дранка+глина! :yes: :yes: В "тьме-таракани" Томской области

  • Шунин,там бура еще. тепепрь убейся апстену

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Мда..парни! Чем обеспечивается "легкость" бани? Да в первую очередь паропроницанием! Каакие полистиролы? Какие ваты? У человека и так все в бетоне....
    О, боги... Монолог Шунина закончен. Сами образовывайтесь :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: Шунин,там бура еще. тепепрь убейся апстену
    Мне не надо убиваца. До сих несколько тюков этой трухи в мансраде валяется. Хотел кармашки- карнизы мансрады заполнить. В ужасе понял какое это г.

    П.3

  • возможно,не верная формулировка :cray-1: но баня должна "дышать"!

  • Вентиляция. Не слышале? Есть. Правда. Давно. Работает.

    П.3

  • Хоть в лоб,хоть по лбу.

  • В курси. Удивительно упоротый народец. Особенно в г. нск.

    П.3

  • Что значит в твоем понимании"-дышать"?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Шунин,вот чьябы мычала про упоротость то....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "дышать"- когда тяжелый пар уходит естественным путем и тем же путем приточка кислорода! Не знаю физику процесса,но точно знаю какое"г" бани/сауны , теплоизолированные всякой химией,фольгой и т.д. Искусственную приточку и вытяжку чрезвычайно сложно организовать

  • Вот пример,может кому и в пользу! Товарищу баню рубленую поставили,два года офигительного парения,далее понятное дело щели в срубе, другану лень,обивает фольгой,вагонка и все....Гауно!
    Кстати,до сих пор экспериментирует с вентиляцией :шок:

    Исправлено пользователем ещенедед (16.03.19 10:40)

  • И в чем же это выражается? На даче Баня , фольга под вагонкой - абсолютно не увидели разницу. Первый год была в натуральном виде, пока отстоялась, только топилась дольше. ,6 лет- фольга и вагонка, абсолютно не увидели разницы.

  • начался "разгон" мужчин? :biggrin:
    В ответ на: абсолютно не увидели разницы
    так в общем-то мне по барабану,но выбор то пусть будет? :secret:

  • Нет, тема интересна, поскольку тоже планирую электрокаменкк в сауне в доме из газобетона.

  • То,что ты называешь-" дышать" есть тупо -"вентилирование". У специалистов под термином " дышать" подразумевается свойство материала реагировать на изменение влажности,при ее увеличении поглощать пары воды и при уменьшении -отдавать.
    Так что ,дружок,помещение,в котором человек собирается строить сауну дышащее,и не п.5 людям мозги.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И чем конкретно стало п.5? И чем там можно экспериментировать в принципе?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Чрезвычайно тяжело нормальную вентиляцию организовать только тому, у кого в голове как у винипуха.А если еще до кучи не понимает физики процесса....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот вообще ничего проблемного электронагреватель поставить в чуланчике из теплоизолятора.Для стен и утеплителей никаких не надо,по скольку у газосиликата сопротивление теплопередаче сопоставимо с деревом.Тупо рейкой обшить,чтоб голой п.5 об сибит не шоркаться.А перекрытия утеплить,однозначно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Так я не против,если для кого-то баня это
    В ответ на: чтоб голой п.5 об сибит не шоркаться

  • В ответ на: Шунин,вот чьябы мычала про упоротость то....
    О каких областях речь? У меня нет предвзятых мнений вообсче.

    П.3

  • В ответ на: Искусственную приточку и вытяжку чрезвычайно сложно организовать
    Тож мне бином Ньютона :злорадство: Естественная циркуляция воздуха на основе разной плотности воздуха нагретого и холодного.

    П.3

  • Ты вообще разницы между баней и сауной не видишь?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Ты вообще разницы между баней и сауной не видишь?
    Сауна частный случай бани. Как-то так :злорадство:

    П.3

  • Покури гугл чтоли.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Сауна частный случай бани. Как-то так
    Спец бинома Ньютона,вскрылся... :ха-ха!:

  • Так же могу послать в гугл (ещенедед туда же):злорадство: Конечно же я покурил вначале, чтоб не было нейролингвистических нюансов :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: Сауна частный случай
    Или крайний.:смущ:

  • Расскажу свои, на мой взгляд, успешный опыт создания сауны в бетонном подвале.

    1) Размер у меня 2,2х3,7м - этого вполне хватает на 3-4 человека. Одна полка лежачая длиной 2,2 и одна универсальная. Тут больше вопрос не размера, а организации пространства, чтоб зоны правильно и удобно были расположены.
    2) Пол кафель с настилом (решетки) из липы пропитанной сверху маслом для полков тиккурила, а снизу трудновымываемым антисептиком для саун. Фото прицепил. Прикол в том, что даже кафельный пол будет ледяным только тогда когда в парилке никого нет. После топки в течении часа пол прогревается до состояния теплого. Но это во первых отнимает кучу энергии печи на прогрев бетона, и во вторых все равно не приятно и скользко. Так что настил из дерева нужен и нужен он съемно подъемный, чтоб периодически пол мыть и листики вытаскивать.
    3) Вагонка осина. Отличная вагонка в ангарской сосне. У них весь материал для обшивки саун отличный. Под нее в качестве утеплителя в бетоне есть только один вариант: вспененый полипропилен. Именно полипропилен, а не полистирол или полиэтилен. Только он ничего не выделяет и выдерживает температуры сауны при этом не дает конденсата на стене. Только с ним есть одна тонкость. Производитель уверяет, что достаточно 8 или 10 мм толщины для бетона. Но если сделать 2 или даже 3 см с проклейкой скотчем и вперехлест под обрешетку, то сауна становиться ультра быстро прогреваемой и дров или энергии нужно будет минимум. У меня 3 слоя по 10 мм и вышло, что прогрев занимает от 30 минут. Если нужно поднять температуру от 70 до 90, то это требует минут 5...10. И это я ее тополем топлю закладывая не более 1/3 топки.
    4) Если сделать утепление в 3 см пенополипропиленом по стенам и потолку, а пол закрыть от поглощения тепла решеткой из липы, то для поддержания температуры в 90 гр. в парилке в 17 м3 объемом (а это относительно большой объем) со стеклянной дверью по моим прикидкам нужно будет около 2...3 кВт/ч энергии - это пустяк. А есть утеплить в 8 мм, то уже около 12 кВт/ч. Прогрев потребует удвоения мощности, чтоб неделю не ждать. Про неутепленный вариант даже писать не стоит ибо его просто не реально будет прогреть до 90 гр. Вот отсюда и вытекает выбор 1 или 3 фазы нужно.

  • Можно фото самой сауны.

  • Вот у меня в мастерской аналогичный сэндвич,только вместо дер.вагонки сайдинг. Так вот:спустя 4 года на бетоне появилась плесень,спустя 1 год она повылазила наружу. Не любопытствовал,что там сегодня у тебя под утеплителем?

  • Вот за это огромное спасибо!

    Вопросы:
    1. Если листиков не будет и я уложу половую рейку на лаги, я же ничего плохо не сделаю? Это не баня с вениками и тазиками, а чисто погреться посидеть. Но погреться я люблю хорошо, в деревне до 120 баню топлю, меньше не штырит.
    2. Ни разу не сталкивался, этот полипропилен где берут? В леруа только трубы поиск выдает.
    3. Схемку своей сауны не подкинешь?
    4. Вентиляция как сделана?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • По описанному выше опыту могу сказать, что и в сауне пол мокрый, хоть и моемся мы в душе после. То подкидывая воду промажешь, то потеешь... да и как веником то не помахать, а его надо в тазик, опять же.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Веником махать и поду подкидывать у меня баня есть. Но топить ее чаще раза в неделю нет ни времени ни желания, ни смысла. Здесь алгоритм такой: заманался на работе, зашел, сел (лег), как расслабон наступил, вышел, плюх в бассейн, оттуда снова работать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Тогда можно и по лагам... но что это за баня, которую топить надо время какое-то особое? Мы обычно пока сели, попили жидкостей, она уже и готова... И так, бывало, и пару раз в неделю, но это ещё туда ехать надо всем, родственники там тоже не живут, только в баню и ездим.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: но что это за баня, которую топить надо время какое-то особое?
    АФАИК, это как-раз классическая баня: протопить, дать настояться, чтоб прогрелись и начали излучать стены с потолком.
    Часа 1.,5-2 как само собой разумеющееся, а иное это уже некие "новоделы", тут уже о вкусе фломастеров не спорят. :dnknow:

  • Обычная баня. Зимой на протопку 1,5 - 2 часа. Чтоб быстрее не встречал. Ну правда кому-то, как моему брату, и 80 градусов баня, а мои 120 никак быстрее не получаются.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я 120 и не пробовал )) Мне даже 80 уже как минимум достаточно)))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: