Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Планировка дома с гаражом на две машины.

  • в любом- любом?Даже если там щебенка под растительным?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: ... А стенка это несущая стена ...
    А для этих целей существуют ригеля - такие несущие "балки",
    избавитесь от ненужной стены, избежите необходимости искать длинные плиты, декорируете балку отделив таким образом зону на две подзоны, вдоль этой балки закрепите вертикальную жалюзю - сможете закрывать кухонную зону хоть частично как сейчас закрывает стена, хоть полностью- особенно полезно, когда гости уже собрались, а колдовство на кухне ещё не закончилось... да и если пробираться на стул у стола тесновато, то пододвинуть задницей штору проще чем толкаться в стену
    а если расчёт нагрузок не позволит опереть ригель на стены, то ничего не помешает под него подогнать колонны, примыкающие к стенам, что дополнительно поможет акцентировать деление зон.

  • А не проще стол обеденный передвинуть влево к окну? Тогда весь узел где он сейчас нарисован можно переделать.

    Жизнь не терпит суеты...

  • Ребята приветствую)
    Фундамент ленточный 1,8м, т.к. стены сибит..плиты перекрытия будут сибит. Длины 9м плит завод не выпускает.
    И эта несущая стена в дальнейшем нужна для крыши...

  • Кухонную зону исправила), а вот зона сауны никак не выходит...

  • Убери дивыан из КО на п.5,.Все равно это не полноценная КО а па.5 .А высвободившиеся площадя используй по делу. А отдыхать будешь в гостиной в халате.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Почему 1.8? У тебя есть геология?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Заодно и котельную убирай с плана, вся разводка труб+ котел займут в углу гаража на стене совсем немного места, и спрячутся за красивыми дверьми шкафа-купе) И уже для сауны нормально получается.

  • По-моему все выходит.
    Вместо дивана рекомендую кресла. Сетчатые, чтоб филей лучше охлаждался. У нас после сауны никого на диван не усадишь, а кресла прям в драку. Плюс сдвинуть можно в любой момент.
    Котельная под для чего? Если газ, его никак нельзя котельную под лесенку затолкать? Там места довольно много.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • По минимальному объему не пролезет. И площади остекления.А вот перенос в гараж,во встроеный шкаф- твот прямо зергут однозначно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А пожарники согласуют котел в гараже???

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Приветствую. Да геология есть.

  • Хочешь дойти до песка ?Подвал эксплуатируемый планируется?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А кто может запретить ставить машину в котельной?)

  • Подвал не нужен, нет.

  • Ох, пожалеете...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Если подвал не нужен,тогда не вижу смысла уходить на 1.80 блоками. Проще и дешевле выполнить замену грунта в траншее .

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • О чем?

  • О каждой,вестимо...:миг:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Как правильно говорит Паша, вы нарисовали "увеличенный вариант хрущевки". Стиралка + сушилка у вас будет где? Склад шмурдяка, типа зимней одежды летом, летней зимой? Инструмент, банки с вареньем, велотренажер, дорожка, гири и пр. спортзал? Или вот захочется к примеру бильярд... А подвал такая вещь, которая не требует особой отделки и совсем не требует отопления. А летом там прохладно.
    Вот и думайте, о чем пожалеете конкретно вы.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: .
    Вот и думайте, о чем пожалеете конкретно вы.
    Перечитайте топик сначала, может станет понятно, что я также, как и Вы , предлагаю изменить планировку. Обсуждается здесь планировка не моего дома.

  • Кому надо, тот услышит:миг:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Если из этого исходить, то да. Но всеж одно, надо проект делать и сдавать его газовикам + пожарникам...
    Я по знакомству делал, но нервов потрепал и денех тоже...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: подвал такая вещь, которая не требует особой отделки и совсем не требует отопления.
    Посчитав стоимость отливки цоколя я решил - лучше дом 2-х этажный сделаю.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Фундамент все равно какой-нибудь нужен, а под двухэтажный дом уже не какой-нибудь. С учетом этого не думаю, что второй этаж будет сильно дешевле. А с учетом внешней отделки вообще сомневаюсь, что будет дешевле.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А как думаете, мероприятия по гидроизоляции подвального этажа дешевле отделки второго?

  • Думаю, смотря чем отделывать второй. Мне тыщ. в 60 обошлись. Отделка пока корячится в 280 за 2 этажа. Но цены разных лет, сравнивать не корректно. Ну и не надо забывать фразу великого русского философа д. Брауна: "Мысли 4-х мерно, Марти!". Отделка будет требовать к себе внимания в перспективе, а гидроизоляция?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Но этажи надземные это полноценные помещения, а мансарды, цоколи подвалы дрянь непонятная.

    П.3

  • В ответ на: Фундамент все равно какой-нибудь нужен, а под двухэтажный дом уже не какой-нибудь. С учетом этого не думаю, что второй этаж будет сильно дешевле. А с учетом внешней отделки вообще сомневаюсь, что будет дешевле.
    Фундамент будет мелкозаглублённая лента шириной 350мм примерно, это в разы дешевле цоколя. Да и второй этаж хоть как строить, с учётом гаража на первом, в цоколь можно было бы спустить сауну (сомнительное решение) и организовать спортзал. Но зачем под это 120кв.м? :dnknow: Я чуть не обжёгся на этом сделав 2-й этаж в границах первого, как начал эти 120кв.м. кроить, три спальни (основная квадратов 40), спортзал, два кабинета... Два дня смотрел на эту планировку и урезал верх и низ, в сумме квадратов на 50. Оставшегося тоже много, но меньше уже и внизу тесно и вверху мансарда какая-то получается.

    Второй вопрос про отделку внешнюю. Считал разные варианты, получается самый интересный - кирпич облицовочный. Сайдинги не хочу (особенно виниловое п.5.), фибролитовые варианты от 2т/кв.м стартуют, дешевле красивее и практичнее кирпичом... Только делать это я буду ещё не знаю когда, может через год-другой после постройки, а если закопаю на старте полляма в землю, то точно очень не скоро )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Мансардой не пользовался, поэтому ничего плохого сказать не могу, а цоколь - вещь изумительной полезности, позволяющая использовать полноценные помещения полноценно, не заставляя шкафами, стеллажами, не превращая санузел в прачечную и т.д. Так же не забываем, что второй этаж нуждается в отоплении зимой и желательно охлаждение летом, а цоколь нет.
    Соседи по улице и просто знакомые, приходя в гости и посещая цоколь (там сауна и бильярд), первым делом восклицают "Да вашу Машу, какие же мы идиоты, что не сделали цоколь!". Вот ни сколько не вру.
    Если представить гипотетическую ситуацию, что пришли монголо-казахи или другие иноземные захватчики, приставили мне саблю к яйцам и сказали: "Отдавай, русиш швайне, второй этаж или цоколь!" то я бы даже не раздумывая, отдал бы второй этаж. Там конечно хорошо, цветочки круглый год цветут, но если содержимое цоколя распределить по двум другим этажам, радости от цветочком не хватит, чтобы компенсировать возникшие неудобства.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • у меня есть цоколь. Он используется. Как служебно- спортивно- техническое помещение. Но если бы строить изначально, зачем так упарываться в грунт? Это все легко реализуется сверьху.
    Народ... Он всегда с открытым ртом, как чего-то увидит. Не показатель от слова вапще.
    Второй этаж. Многие говорят, что почти не пользуются. Я не исключение. У меня мансрада (по другому почти не выговариваю это слово). Я даже не планирую там отделку. Ибо амно оно. Да и нет нужды в нем. Белье только развешивается.

    П.3

  • "Письмо где ты просил денег, мы не получали". Я уже не раз писал: отопление у тебя бесплатное? Вот у меня нет. И очень греют мою душу отключенные в цоколе батареи. По проекту их поставили, но как оказалось, включать из совершенно незачем. Понятно что часть тепла отбирается от первого этажа, но какая-то часть все равно от земли. Понятно что это копейки, но жизнь как зебра - сегодня белая полоса, а потом черная, а потом жопа.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Дом это система. Если я отключу отопление в цоколе, то получу холодные плиты перекрытия. Зачем? Цоколь хорошо утеплен. Там на стяжке босыми ногами не холодно стоять. Хотя отопление лишь радиаторы. на 7*11м целых три. В настоящий момент времени, если не отапливать электричеством, отопление статья расходов мизерная.

    П.3

  • У меня плиты теплые. С чего бы им быть холодными, когда в цоколе 21 градус? Вся семья ходит по дому везде босиком. Дом это конечно система. И если часть системы получает тепло от земли в цоколе, то на отопление в целом меньше затрат. Про мизерность я уже тоже писал: жизнь в нашем царстве-государстве очень стабильная, т.е стабильно происходит всякая хрень, и то что сегодня дешево, завтра может стать дорого, и подстраховаться на черный день ни разу не вредно.
    Ну да ладно, я думаю, уже достаточно аргументов за и против цоколя чтобы сделать выводы.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А чего она несущая и зачем? Длинных перекрытий разве не делают на ЖБИ? Мне вроде говорили 12 м. легко.
    Я тут слегка помониторил и пришел к выводу, что плиты от 7 метров и длиннее за м.кв. выходят уже значительно дороже, чем те, которые короче. Поэтому если перекрываться плитами, то стараться более короткими. Помимо этого еще и сами работы по укладке будут более проблемными и дорогими если плиты длинные.

  • Я как бы не на что не претендую, но что мешает получать "тепло земли" первому этажу в отсутствии цоколя?
    Решение о строительстве цоколя должно приниматься при полном понимании для каких целей и как часто он будет использоваться. Если в цоколе есть РЕАЛЬНАЯ нужда - его надо строить. Если нужду четко определить не выходит (принцип - а пусть будет), или нужда имеет мнимый характер, то строить цоколь не надо.
    Цоколь нужен не каждому.

  • В ответ на: Приветствую. Да геология есть.
    Если не секрет, сколько геология стоила? Можно контакты, того, кто делал в лс

  • Да я тоже не претендую и не знаю, что мешает. Может быть на глубине 2 м. земля теплее, чем на 0,5 м. над землей? Я поделился наблюдением: люди в домах с цоколем на его наличие не жалуются, а вот наоборот - наоборот. Свой опыт описал, а что с этим всем делать, каждый решает сам. Главное понимать, что это билет в один конец: под построенным домом цоколь сделать уже не получится. Хотя и тут я не уверен, допускаю что современная инженерия настолько сурова...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: И очень греют мою душу отключенные в цоколе батареи. По проекту их поставили, но как оказалось, включать из совершенно незачем.
    Насколько помню отопление у тебя центральное и платишь ты, соответственно, не по потраченному теплу, а по количеству отапливаемых кв.м. Или счётчики стоят? Что это за "проект" вообще такой, по которому не нужные коммуникации строятся? Я вот ещё дом не строил, уже посчитал - мне батареи вообще ни одной не надо будет, тёплого пола хватит. Это не дорого должно выйти, по крайней мере дешевле, чем в цоколе греться))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вот только потом,когда вас будет больше :biggrin: ,введут ограничения,типа не более 5квт...

  • Счетчик на отопление. Отключил цоколь - примерно минус рубль в мес. Оно конечно не много, но в пересчете на Ессентуки - ого-го. А в межсезон у меня электрокотел, там еще ого-гее. А коммуникации строились исходя из норм. А теплый пол хорошая штука, но с нормальным покрытием не дружит. Я его только в бассейне сделал, где керамогранит на полу, а в комнатах с паркетом и доской пришлось батареи делать, да и я босиком люблю, а по полу даже +30 градусов это сильно стремно по ощущениям.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Вот только потом,когда вас будет больше :biggrin: ,введут ограничения,типа не более 5квт...
    И что? Пол то водяной, а котёл твердотопливный, мне 100Вт на насос надо всего :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: по полу даже +30 градусов это сильно стремно по ощущениям.
    Так он и должен быть около +25, никак не 30. Хотя если именно доска и паркет, то им и до +30 ещё прогреть постараться.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Пардон,протупил! "Водяной"-то появился :biggrin:

  • Извините, а про тамбур Вы не забыли? В нашем климате без него нельзя. Или это у вас прихожая как тамбур? Тогда шкаф там зачем?

  • В ответ на: Да геология есть.
    Ну дыки что пишут про 2 слой? Какие он характеристики имеет?
    Може он непучинистый вовсе. Тогда и мероприятий не надо никаких делать.
    А може он еще и более прочный чем песок будет. Тогда и вообще красота.

  • Приветствую) Геологию на все участки делали нам бесплатно))) Просто выдали каждому участку ))

  • Вам очень повезло. А где у Вас участок?

  • Котельная какая-то сильно большая, а на кухне много окон на мой взгляд

  • В ответ на: Понятно что это копейки, но жизнь как зебра - сегодня белая полоса, а потом черная, а потом жопа.
    Интересно особенно когда грунтовые воды весной подходят на 0.5 метра от уровня земли . Отец сразу смекнул и в пристройке сделал бетонные ванны под раздельный сбор стоков а соседи всё в одну и откачивают каждые две недели а весной )) Благодаря вентиляции и смекалки отца экономия получается существенная . В журнале ИР была представлена американская ёмкость под стоки из пластика с минимальным потреблением воды отец сказал у нас нет пластика зато у нас есть бетон . Если записи помогут критично взглянуть на расход воды и откачку стоков значит не зря пишу .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: