Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Нужен совет и помощь по наладке в работу твердотопливной печи БОШ

  • В доме стоит печь твердотопливная-Бош. Печь не новая,б/у 2-3 года. Раньше обогревала дом 250 кв. м. Все подключено в систему водяного отопления через батареи(разводка по дому) Нет совсем тяги и весь дым в идет в дом и печь не разгорается.
    Уголь в печи только тлеет и не отдает тепло в систему... Скоро все перемерзнет!
    В этом доме у нас живут собаки-это наш мини -приют. У нас 40 собак и 20 кошек
    В доме замерзает вода в мисках для собак!
    Не можем разобраться в причине! Ищем специалистов или людей у кого были такие проблемы и они их решили.

  • На непрофессиональный взгляд:
    1. проверить дымоход
    2. прийти в магазин, торгующий печами, обрисовать ситуацию и оставить заявку на выезд мастера (они же, поди, установкой торгуемых печей занимаются?)

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Дымоход почистили. А печь не новая. Вряд ли приедут мастера из магазина.
    Весь дым идет в дом.

  • Где ваш приют? А сам котел чистили. Чудес в этой области нет. Либо дымоход забит, либо в котле преграда какая-то для газов. Бош какой? Циферки, буковки?

    П.3

  • В ответ на: Печь не новая,б/у 2-3 года. Раньше обогревала дом 250 кв. м.
    Я так понял, печь перенесена с другого объекта, где ранее она топилась нормально?
    Ну если все прочие условия нормальны и в том числе печь собрана в новом месте правильно, то и топилась бы нормально. Где-то не все условия соблюдены. Не слишком ли герметична у Вас котельная? Может печь тупо задыхается? Или того хуже для уменьшения вони от животных поставили где-нибудь принудительную вытяжку не позаботившись о приточке, вот через печь задним ходом и идёт приточка, заглушая процесс горения?

  • А дымоход что из себя представляет? Остывший дымоход запросто может давать обратную тягу. Чтоб запустить его, нужны некоторые ухищрения.

    П.3

  • Где находитесь? Из дымохода совсем дым не выходит? Выход трубы доступен без особого верхолазания?

  • Ребята, помогите пожалуйста. Эти люди очень много делают для братьев наших меньших. Очень актуально, собаки мерзнут. А зима ведь только началась. Могу оплатить работу, в разумных пределах ,конечно, и с учетом благотворительности.

  • А я один гадаю, где же этот объект находится? И второй вопрос: а кто-нибудь из мужиков, из соседей например, смотрел? Уголь не горит, а дрова горят? Да и марку аппарата бы озвучить, некоторые требуют подключения дымососов или нагнетателей воздуха.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ребятя, пишите ТС, я только финансово помогаю. По моему дом в Новолуговом.

  • Дом находится на ГБШ, печь Твердотопливный котел Bosch Solid 2000Bвыход трубы через стену прямой, длина до тройника -колена около 1м, в колене снизу сделан люк.,дымоход почистили позавчера.
    Реальному человеку,кто может помочь будет произведена оплата! Помогите,пожалуйста! Мы и так кое как выживаем!

  • К выходу дымохода можно попасть только с крыши. Когда начинаем топить,то дым валит из печи,а из дымохода нет!

  • Не знаю с кем разговаривал по телефону. Проблема ваша в стальном не утепленном дымоходе, расположенном на улице.
    Холодный воздух имеет большую плотность, чем теплый. Тяжелей. Поэтому дымоход будет "дуть" внутрь помещения котельной. Эксплуатация такого дымохода возможна, но с большим гемором. Первый из них- дымоход нужно запустить. Вечером нарисую как это проделать. Утеплять дцмоход однозначно. Замучаетесь иначе.

    П.3

  • На какую из картинок у вас похоже?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Дымоход расположен под прямым углом к дому. Он через крышу не проходит,а через окно в цокольном этаже где стоит печь

  • Вы со мной разговаривали.Вы Михаил?

  • Для начала,чем бюджетно утеплить трубу 12 м.? Или можно ее укоротить? Она вровень с козырьком

  • Да.

    П.3

  • Еще хочу пояснить, что дом находится в низине,в овраге! Может быть это связано с отсутствием тяги в печи?

  • Картинка.

    П.3

  • Картинка успешно залилась. Теперь описание. Чтоб толкнуть холодный воздух в трубе используем внешнюю силу- пылесос старый. В дымоход нужно вварить, как можно сооснее (в меру разумного) с ним трубку 3/4 дюйма. Выше тройника. Чем выше, тем лучше. Так же без фанатизма. Трубку соединяем с выдувом пылесоса любым способом. Сечение, типа, шланг пылесосный. Пылесос лучше бы в помещении чтоб был. Перед розжигом котла включаем пылесос. Разжигаем котел. По мере разгорания дымоход прогреется. Когда дымоход прогреется, у него появится естественная тяга. Он будет работать сам по себе, без пылесоса.
    Внимание! Ваш котел скорей всего оснащен регулятором тяги. По мере набора температуры, заслонка на входе котла закрывается. Мощность горения уменьшается. При этом дымоход скорей всего остынет и вновь тяга опрокинется. Легко и угореть!!!
    Придется вам весьма тщательно следить за котлом. Или топить только в ручном режиме без регулятора тяги.
    Показать скрытый текст
    тел. мой 380-56-35 или +7-952-933-8661 Миша.
    Скрыть текст

    Пылесос работает на выдув. Т.е. в дымоход дует, а не всасывает. Принцип эжектора получается.

    П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (09.12.18 20:49)

  • У нас не получится утеплить котел на всю высоту. Если получится,то только на высоту насколько хватит лестницы. А вместо пылесоса что можно использовать ? Он отсутствует!
    И у нас получается что отверстие в дымоходе придется делать со стороны улицы и соответственно пылесос будет на улице

  • В этот сезон какое утепление дымохода? Вам как-то пережить надо зиму. Научиться пользоваться котлом.
    Если отверстие на улице, это не означает, что сам пылесос нужно на улице расположить. Шланг применить.

    П.3

  • Аналогичная ситуация бывает летом в безветренную погоду . Бабушка решала просто открывала заслонки и прожигала бумагой пока дым не переставал идти а потом спокойно топила дровами и углём .

  • Аналогичная ситуация бывает у трех и пятиоборотных обогревательных щитков.Там сначала тоже сжигается достаточно большой кусок бумаги в лючке снизу ( вот сейчас не помню на каком обороте)а потом сразу затапливается топка. Без предварительного прожига картина таже- весь дым из топки идет в помещение.Но там есть маленькая фишка,дым от топки,огибая духовку должен сделать полоборота вниз и в сторону,чтобы попасть в щмиток, а без доптяги в щитке не может.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Забыл если дымоходы и котёл чистился то возможно переполняется зольник а уголь это не дрова приходится чистить чаще . Бабушка выносила в ведро и накрывала листом из металла а после остывания в мешок .

  • Добрый день, что нибудь сделали,?

  • Не было тяги из за того,что в дымоходе была пробка. Почистили и печь заработала.Тяга теперь есть.

  • Не понял, Вы же писали что дымоход почистили?! Или руки у трубочистов не оттуда выросли?

  • Вот видимо не от туда! Они почистили до куда достали И все!

  • Руки этому мастеру бы ...
    Теперь в доме тепло ? Живность не мерзнет ?

  • Теперь другая беда! Замерзла система отопления. Дом не утеплен и перемерзли трубы. Грели тепловой пушкой и сливали воду из системы. Но не получается продавить систему. Где то встала пробка! В доме опять как на улице!
    Опять прошу помощи! Помочь разморозить систему и дать рекомендации.

  • Способ один. Греть дом. Смотреть локальные места, где наиболее вероятны перемерзания. Если пушка есть, то жвакать ей, пока дом не прогреется.

    П.3

  • Трубы металл или пластик? Если металл - можно паяльной лампой погреть, наверное.
    В любом случае попробовать систему по частям продувать компрессором и таким образом локализовать проблему.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • По частям и грели, по комнате. Но пока греется одна, другая уже остывает.
    Продувать не получится! Трубы- металлопластик и паяные. Паяльной лампой опасно!

  • Ставь пушки тепловые во всех помещениях,поднимай температуру стабильно выше 0. Иначе полюбому перехватывать будет как минимум на фитингах металлопластика.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • От котла/батареи до батареи - открутили фитинги, продули - идет воздух или пробка есть. Пошли следующий участок проверять. Если не металлопластик, а полипропилен ("паяные"), то резать и потом паять.

    Либо прогревать весь дом.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Вот где брать столько пушек и силы! У нас получается 5 помещений где проходят трубы и самое главное, что сразу от котла подача тепла идет сразу через холодное помещение -корридор, где температура практически приближена к уличной! Без утепления этого помещения и цоколя,где установлена печь мы не сможем добиться,чтобы не образовывалась пробка в трубах.
    Есть уже идея законсервировать две комнаты,а в одной установить печь,типа буржуйки и до установления тепла топиться .Трубу выставить через стену наружу. Такой вариант спасет нас? Электообогреватели греют только себя! В доме температура около 0 гр. и на стенах иней! Вода замерзает.

  • В ответ на: установить печь,типа буржуйки и до установления тепла топиться. Трубу выставить через стену наружу. Такой вариант спасет нас?
    При таком варианте вас весьма скоро будут спасать пожарные. Утеплите в коридоре (или везде) трубы, сделайте вокруг них короб из пенопласта, стыки запеньте. Пенопласт стоит копейки. Вместо электро обогревателей лучше использовать газовую тепловую пушку.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Если трубы заменить на больший диаметр(32) ? То будет результат?

  • Я не специалист, но что-то мне подсказывает что вряд ли. У меня около 200 квадратов отапливается по 1/2" трубам и все ОК.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: сразу от котла подача тепла идет сразу через холодное помещение -корридор, где температура практически приближена к уличной!
    трубы в этом помещении в термоизоляции?

  • Трубы проходят по холодному помещению без утепления...

  • незамерзайку для отопления залейте в систему отопления,
    ф32 пропилена равен 1/2" металлической
    про утепление подачи и обратки уже говорили

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: ... ф32 пропилена равен 1/2" металлической...
    Не совсем так. Минимум ду20, а это 3/4".

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: