Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

из чего построить дом??? (часть 2)

  • В ответ на: заливка одного уровня 3 м3 бетона 2 дня с ручным замесом ведрами.
    Вот эту бы энергию, да в мирных целях...

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Имелось в виду бетономешалкой, а не покупной в миксере... Я уж не думал, что можно так извратить написанное...

  • /п.7/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (29.11.19 12:02)

  • А это что-то меняет? Есть опыт замеса параллельно двумя бетономешалками 2,5 кубов бетона. Был сделан вывод, что это бред. Остальной бетон по мере надобности приезжал в миксерах.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Уточню для тех кто в танке и вылезать не собирается. Провода к каждой розетке нужно делать от распаячной коробки!!! А не шлейфом как на фото. Соединение труб водопровода замурованное в стену тоже очень плохое решение, надеюсь хватит ума понять почему?

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • как трубы защищены от сминания при заливке бетоном?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Я тоже настоятельно рекомендовал заказывать в миксере. Но это подмосковье и там нет японских миксеров, только хардкор по 7 м3 минимум и цена не такая как тут. После заливки плиты фундамента с миксеров по 10 м3 (когдаему налили лишний куб и пришлось его руками вытаскивать) он решил лить медленно, но акуратно. Ему виднее там на месте, может это и оправдано чем то - не знаю. Так то их трое по 1,5 м3 в день - это реально не напряжно и спокойно. Заливать с миксера 3м3 в Новосибирске было бы реально проще, быстрее и дешевле.

  • Какие трубы? От какого сминания? Чем? При высоте заливки 50 см ничего никуда не сдавливает и сдавить не может. При такой высоте даже вспененый полиэтилен утеплителя труб не сдавит.

  • В ответ на: Провода к каждой розетке нужно делать от распаячной коробки!!! А не шлейфом как на фото.
    А то что произойдет? Где это написано то? Проводка будет проводом ПВ1х2,5 прокладкой в залитые бетоном ПНД 20 мм трубы. Соединения пружинными клемниками ВАГО 4 х 32А будет выполнено непосредственно в каждом подрозетнике, для этого они взяты глубиной 60 мм. Если розетка где то будет не нужна, то ставиться заглушка. Защита всех групп ДИф автоматами на 16 или 24А 30мА. В трубах легко уместиться до 3 групп проводов на этаж. Доступ к ним будет в любой розетке. Проводка освещения отдельно по потолку от отдельного автомата. Расход проводов минимальный, монтаж простой, надежность превосходная и все ремонтно пригодно. Где проблема?
    В ответ на: Соединение труб водопровода замурованное в стену тоже очень плохое решение, надеюсь хватит ума понять почему?
    Нет, не хватает. Где проблема?

  • Еще несколько фото тонкостей технологии. Фундамент.
    Заглубление котлована от уровня 0 на 1,2 метра. Расчет на то, что вынятый грунт будет уложен холмом вокург цоколя. Это приподнимет дом над окружающим пространством, позволит утилизировать грунт из котлована, позволит приподнять вьезд в гараж в цоколе без подьема всего этажа из земли. Высота потолков в цоколе 2,5 метра из которых 0,5...0,7 метра будет выше уровня насыпного грунта.
    В цоколе: гараж ~30м2 , сантех комната ~9 м2, кладовая ~ 15 м2, санузел с душем ~3 м2.
    В первый год планируется гараж сделать жилой комнатой (вместо ворот дверь+окно), а кладовая станет спальней для временного проживания пока не будут возведены второй жилой и третий спальный этаж. Общая площадь будет 150...160 м2.
    Залитая плита выравнивалась вертолетом, взятым в аренду за 4 тыс руб. После возведения стен и перекрытия полы будут отшлифованы алмазными чашками шлифмашиной и покрыты полиуретановым покрытием за пару дней. Это сократит время отделочных работ по полам и их стоимость до копеечных сумм в районе 200...300 руб/м2 с финишным покрытием.

    • Подбетонка 5 см М200 + битумная рулонная гидроизоляция.

    • Армирование в два слоя 12 мм шаг 200х200. Толщина плиты

    • Заливка фундамента с выравниванием вертолетом.никаких

    • Сразу после схватывания бетона платы (через 4...8 часов)

    • Арматура стен приваривается к узлам армировки плиты.

  • Да и еще. Внешние стены они заливают вместе с внутренними, хотя на мой взгляд было бы удобнее и быстрее лить внутренние позже внешних. Толщина внешних стен цоколя 20 см, внутренних 10 см. Армирование внешних стен 10 мм шаг 25х40 в два слоя, внутренние шаг 30х40 8 мм в один слой по центру. Стены первого этажа будут армированы в один слой 8 мм арматурой или кладочной сеткой, 10 см толщиной или 15см , если коммуникации на практике будет сложно утрамбовать в 10 см.
    Утепление будет навешанными на шпильки листами ЭППСа или ПИР. Цоколь в земле 5 см, все что на улице 15 см. Фасад навесной на подсистему, смонтированную на тех же литьевых шпильках от опалубки.

  • Нашел набросок планировок. Чуть ошибся в площадях комнат в пердыдущих постах.

    Еще пару фокусов, усокряющих работу:
    1) арматуру нужно не болгаркой резать, а за 1,5 тысячи купить большие кусачки. это в разы ускоряет процесс нарезки нужных размеров.
    2) Вязочный пистолет БУ за 13 тыс руб вяжет арматуру проволокой в разы быстрее любого рабочего. Катушка проволоки 150 рублей на 400 узлов.

    • цоколь

    • первый этаж

    • второй этаж с выходом на эксплуатируемую крышу.

  • Я так понимаю полтос-сотку на расчеты и чертежи решено было съэкономить.....

    Прошу прощения за мой французский, но в части выполнения конструктивных требований призванных обеспечивать нормальную работу конструкций, в том числе совместную работу бетона и арматуры исполнено БДСМ порно.
    Категорически рекомендую прежде чем назначать армирование элементам изучить хотябы конструктивные требования руководства по проектированию бетонных и железобетонных конструкций.

    Ковыряние в плите штроб и сварка "выпусков" крестом с пересечениями арматуры верхней сетки плиты - это прям передовая разработка от московских узбеков. Еще бы понять какой такой секретной миссии это служит.
    До наших местных узбеков сия передовая технология еще не докатилась. Надеюсь где-то там в подмосковье она и сгинет......

  • Сэкономить решено было время, а не полтос.
    Вы я так понимаю переживаете всегда за упущенный заработок проектировщика? В каком элементе конструкции по вашему мнению есть слабое место конкретно?
    В чем проблема перевязки армирования с верхней сеткой, которая тут же связана лягушками с нижней и как это хуже чем например сложить стену цоколя из ФБС блоков без армировки совсем?
    Нормативы какой страны читать вы предлагаете? Ибо бетон льют много где и "конструктивных требования" везде разные даже при одинаковых природных условиях. Мало того замечу, что у нас бетона во всей стране за год производят как в Китае или США за неделю, так может тогда их нормативы использовать, раз там опыта в разы больше его применения? А для их требований подобное армирование очень даже хорошее, благо друг в США живет и этим вопросом как раз занимается, так что есть у кого спросить - сравнить. Замечу у них монолитные дома строят уже более 100 лет и есть где проверить верность их "требований".

  • Любой страны нормативы читайте.
    В части конструктивных, да и расчетных требований тоже - они будут одинаковы.
    Потому как там голый сопромат со строймехом и никакой отсебятины.
    Но рекомендую начать с Российских. Бо китайские иероглифами писаны...

    Проблема перевязки армирования с верхней сеткой в том, что она не перевязывается таким способом ни на йоту. Ни в России, ни в Китае, ни в США.
    Хуже это чем сложить просто из блоков ФБС без армирования совсем - тем что его (армирование) зачемто пытаются приделать.
    Что заставляет гигантов мысли ковырять плиту и пережигать сваркой верхнюю сетку, если, как Вы изволите выразиться, "можно и совсем без арматуры"???. Да и результат в итоге именно как у "совсем без арматуры" получается......

  • В ответ на: А для их требований подобное армирование очень даже хорошее, благо друг в США живет и этим вопросом как раз занимается, так что есть у кого спросить - сравнить.
    А кто посоветовал таким образом связать арматуру плиты и стен? Странный способ. Сначала залить, потом выдолбить и приварить. Ноу хау какое то. Так вообще можно было делать? Кто ответственность на себя возьмёт в случае чего?

  • Не знание языков и опыта других народов планеты, удел не грамотных и не далеких людей. Думать, что страна с населением 2% и вкладом в мировое ВВП 1,5% может сгенерировать более качественные стандарты хоть в какой то области чем страны №1 и №2 в мире с совокупным населением 30% и более 50% ВВП... Да, законы экономики вроде тоже одинаковые для всех, как и сопромат, но доходы и глупые расходы у всех почему то разные :улыб:. В итоге кто то бедный и вечно злой на всех вокруг, а кто то успешный :спок: .

    我知道漢文 and I know english too, и для меня использование опыта других не такая проблема как для вас. Не говоря уже о доступности гуглтранслэйт в 21 веке.

    Я не совсем уловил ваш тезис. То есть по вашему выходит, что из ФБС стены подвального этажа возводить нельзя? А как же они стоят? Или вы утверждаете, что в указанном мной конструктиве совершенно нет разницы с арматурой стена или нет? Я правильно улавливаю ваши утверждения? А где вы прочитали, что арматуру верхней сетки именно прожигают? Указание на перевязку с нижней сеткой вы из каких соображений упустили? При каком же стечении обстоятельств / условий этот узел по вашему мнению может стать причиной проблемы? Если стена вдруг начнет прыгать:улыб:? И какой именно по вашему мнению проблемы нужно ожидать?

  • В ответ на: Странный способ. Сначала залить, потом выдолбить и приварить. Ноу хау какое то.
    Ты когда от писанины тут до практики ручками дойдешь, может быть поймешь чем торчащие железные штыри под ногами мешаются при заливке бетона. Они же мешают выравнивать плиту вертолетом, чтобы избежать стяжки и экономят рачительному хозину около 500рх60м2=30тыс рублей на выравнивающей стяжке. Потому и применено решение "не из альбома", повторяющее решения из альбома, с корректировкой на реальное удобство и безопасность при производстве реальных, а не альбомных работ на объекте. Потому что задача не укладывать кубические метры бетона в квадратные метры жилплощади согласно снипам и сметам, а строить комфортный надежный дом эконом класса.

  • В ответ на: законы экономики вроде тоже одинаковые для всех, как и сопромат
    Законы экономики возникают из отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления.
    Соответственно вне конкретной модели устройства общества они не работают.

    А вот законы физические для всех одни и работают всегда одинаково и независимо от того, что про них думают.
    Если спилить сук, на котором сидишь - упадешь вниз, независимо от того бедный ты, злой, или успешный........

    В ответ на: 我知道漢文 and I know english too
    Ай да Пашка, ай да полиглот....
    Ток Паш на инглише спикают, а не кнокают. А за китайский принято писать 我懂汉语.
    Но это же мелочи.... :улыб:.
    А уж для перевода технической специальной литературы таки вообще дело десятое....... Гугль транслейтжеж тебя спасет жеж....

    ПО РУССКИ СПЕРВА ПРОЧИТАЙТЕ ЧТО ПИШУТ, прежде чем мудрствовать лукаво.

    Открою Паш страшную тайну. В США арматуру принято по длине стыковать через муфты, а в готовое бетонное основание ВКЛЕИВАТЬ. Экономят они металл и время рабочих.
    Длина нахлестки должна быть много больше, чем у тебя на фотках. С таким перехлестом стержень не будет работать как единый. Соответственно необходимости его туда устанавливать нет.
    Загугли на китайском, коли русскому не веришь.....

    В ответ на: Я не совсем уловил ваш тезис.
    Возможно потому, что я по русски, а не по китайски изложил....
    Тезис мой заключался в том, что в указанном Вами конструктиве толку от того что туда запихали арматуру нет никакого. Могли и не заталкивать. Результат будет одинаков.......

    Стены подвального этажа из блоков ФБС возводить можно.
    При соблюдении соответствующих конструктивных и расчетных требований они работают так, как было задумано теми, кто их сгенерировал и сформулировал эти самые требования..... Это, кстати, были не Китайцы и не Американцы, а представители так презираемой Вами страны с населением 2% и вкладом в мировое ВВП 1,5%.....

    Перевязка с нижней сеткой посредством "лягушек"?
    Лягушки служат чтобы расстояние между сетками обеспечить.
    А для анкеровки стержня в бетоне требуется завести его на длину анкеровки.
    Которую нужно сначала посчитать (для d10 это порядка 40 см) и разместить внутри будующей конструкции.
    В соответствии с конструктивными требованиями.
    Которые Вы в глаза не видели, и принципиально не желаете про них думать....

    В ответ на: И какой именно по вашему мнению проблемы нужно ожидать?
    Вплоть до обрушения .

  • В реальности Паша, место под будущими стенами вертолетами не шлифуется.
    В альбомах, кстати, тоже предписано зачищать рабочие швы от цементных пленок перед заливкой свежего слоя, а не щлифовать.....

  • хоть бы в гофру одели провода

  • Вы где провода на фото увидели? Закладываются ПНД труба 20 мм под дольнейшую прокладку провода. Чем гофра лучше чем ПНД в бетоне? И как вы в гофру будете провод то пихать, особенно на поворотах? А вот в ПНД или ПЕКС провод пулей залетает даже без протяжки. Защитную функцию от повреждения провода или пожара не ПНД и не гофра будет выполнять, а бетон. Не говоря уже про то, что ПНД труба тупо дешевле гофры и в работе намного удобнее.

  • Вы я смотрю все жизненные вопросы в справочниках и альбомах черпаете !? :улыб: Хан уей тоже в справочнике смотрели? Что традиционку от упрощенки не отличили :миг:? Забавно, что людям обычным чтобы читать нужно именно язык знать, а вам говорить и понимать оказывается для этого нужно уметь. В справочнике эта разница не была прописана? :улыб:. И "дон" на китайском означает "знаю", а не "умею" и не "владею", как "джи дао". Умник блин...
    Законы физики так же как и все другие не зависят от места, а вот их интерпритация очень даже зависит и от людей и от граничных условий и от принятых допущений при решении конкретной задачи. Вот ваш же пример просто великолепен. Оказывается нужно для привязки армирования стена арматуру на 40 см в плиту запустить? А вас не смущает, что она всего 20? :улыб: Ах, да в справочнике же написано, что она не может быть менее 40? А это точно имеет отношение к частному дому в 2 этажа и весом менее 100 Тонн?
    Теперь даже интересно узнать, как вы можете объяснить феномен, когда дома стоят на ленточном заглубленном фундаменте с подвальным этажем с опорой на подушку или грунт. Никуда не соскальзывает ничего без выпуска арматуры в подушку на 40 см в плоть до обрушения? Ничего там не нужно зачищать и пылесосить перед отливкой ленты?
    Завязывали бы страшилки писать про сложности и ужасы проектирования и строительства. Были бы у нас вменяемые проектировщики, умеющие быстро и проффессионально делать адекватные рассчеты, а не каталоги и альбомы перелистывать за конский гонорар, да на форумах хэйтить без гарантий и конкретики - не было бы стремления у людей обойти эту почти бессмысленную процедуру "проектирование".

  • Я Паш в полиглоты не записывался и мне поуху где там упрощенка, а где традиционка....
    Я в другой области специализируюсь.
    А пример я привел просто ради того чтобы показать что гугль переводчик не в состоянии переводить техническую литературу. Для этого требуется владеющий языком специалист в той самой технической области для которой осуществляется перевод.

    Вы таковым не являетесь, потому и перевести ничего не в состоянии.

    А я не понимаю в иероглифах.
    Потому приходится доверять переводам тех специалистов, что понимают и в конструировании и в иероглифах.

    Вы Паша за мой жизненный опыт не знаете ничего, поэтому советую Вам на этот счет прекратить инсеннуировать.
    Мне и лет поболе будет и повидал я тоже много больше твоего......

    Меня не смущает длина анкеровки 40 см в плиту 20 см. Я знаю как её туда размещать. Еслиб Вы перестали горлопанить и просто открыли и посмотрели в предлагаемое мной Руководство - то вопросы отпали бы сами собой. Там даже читать не нужно. Там картинка имеется.......

    Длина анкеровки Паша имеет отношение не к этажности дома, а к совместной работе арматуры и бетона.
    Что касается этажности - чем больше этажность - тем меньше влияние бокового давления от грунта и нагрузки на призме обрушения.
    Другими словами - для зданий бОльшей этажности арматуры в стену подвала требуется меньше, чем для зданий меньшей этажности.
    Вот такая вот закономерность имеется.....

    Бетонных стен подвала толщиной 20 см закопанных в грунт на 2 м ни для многоэтажек, ни для малоэтажек тем паче, никто в здравом уме не делает. Потому как боковое давление в уровне обреза фундамента составит порядка 2т/м2.

    Полтос - сотка это не конский горорар, а адекватная цена за разработку рабочих чертежей трёхуровнего монолитного здания. Ну а за инсенуации - я тебе выше уже обозначил.......

  • Удалено по п. 7 Правил форума.
    Предупреждение обоим оппонентам - вернитесь в рамки вопроса без личностных оценок.

    Исправлено пользователем doka (03.09.19 17:10)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: