Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

из чего построить дом??? (часть 2)

  • А теперь сделай раскладку плит перекрытия между этажами ,с учетом проема под лестницу.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот второй вариант не плохо уже по моему. Знать бы еще как она биться со вторым этажем будет... Например лестница в углу = гарантированный коридор на втором этаже на 1/4 площади этажа при планировании 3 спален и ванной...
    А сколько там зал с кухней то по площади вышел? Чую что то мало. И лестница с поворотами это не самый экономный вариант для первого этажа. Лестницу я бы над туалетом сделал, заодно сместив ее ближе к центр дома, чтоб коридор уменьшить на втором этаже. Если унитаз стоит под лестницей, то 60% места под ней можно использовать и это удобно, да и туалет спрятан получится.
    А на раскладку плит... это да - проблемка. Только сейчас планировку найдете приличную, как упретесь в плиты, блоки и несущие стены, и что планировку эту сделать легко только монолитом можно :улыб:.

  • Вот как то так если подкорректировать в масштабе прокатит, то будет уже не плохо.
    Кладовку кстати можно предусмотреть как гардеробную в гостевой с дверями именно в в гостевую. Тогда она будет полностью задействована по площади. Со временем может гостевая не нужна будет и переделать ее в мастерскую или хоз комнату со стеллажом.
    В таком варианте и коммуникации все в пучке - очень удобно будет монтаж делать. Особенно если ванную второго этажа надеть теперь на вертикаль над котельной или туалетом/душем.
    А еще емкость небольшая под пылесос например или инструменты сложить будет под лестницей. Там, куда унитаз уже по высоте не войдет - от 1,5 м до 0 отметки лестницы. Там можно минишкафчик сделать на 1 м3 емкостью.

  • Вот ентого я вообще делать не умею? Но сейчас попробую где нибудь программку найти. Там, где лестница будет выходить на второй этаж, придется стенку подпорную поставить. Она решит три вопроса:
    1. отгородит зону кухни
    2. будет стенкой для кладовки
    3. на нее опереть плиту
    Думаю еще про монолитные перекрытия...

  • По левой стороне у вас так и так есть стена между туалетом и котельной. На эту стену лестница и перекрытие обопрется. Лестница немного выбежит на середину комнаты и станет отделять кухню от прихожей, но не на всю высоту и я бы не стал делать полноценную стену с этом месте это сильно уменьшит пространство визуально, а там его и так мало.
    Вообще есть сомнение, что этот вариант в масштабе влезет в 60 и даже в 70 м2.

  • В ответ на: Например лестница в углу = гарантированный коридор на втором этаже на 1/4 площади этажа при планировании 3 спален и ванной...
    Почему так много? Я бы поставил ее в угол, правда не уверен в правильности такого решения, но мне пока нравится такой вариант.

    В ответ на: А сколько там зал с кухней то по площади вышел?
    В районе 30 квадратов. Лестница съест около 5 квадратов из которых можно часть использовать под хранение.

  • В ответ на: Вообще есть сомнение, что этот вариант в масштабе влезет в 60 и даже в 70 м2.
    Сейчас заложены внутренние размеры коробки 8*8, фундамент естественно будет другой, ну и под размеры стройматериалов надо будет подгонять всю стройку, если это не монолитом будет. Изучаю этот вопрос.

    Мне кажется, что на втором этаже, вариант моей лестницы съест порядка 4 м.кв буквой Г, со сторонами 2 и 3 м и шириной 1 метр. Сейчас отрисую второй этаж.

  • Угловая лестница отъест не просто 5 м2, это будет 1/6 всей площади комнаты... К тому же она отнимет место для двух окон на стенах и сделает пространство бункером с одним окном в углу. Еще она отнимает 6 метров периметра стен - где у вас диван будет стоять и телевизор? По центру комнаты?
    На втором этаже можно сделать хорошо более менее с угловой лестницей, только 3 комнаты и то если они будут не прямоугольными. 4 комнаты потребуют коридора и вместе с разворотной площадкой это будет не менее 10 м2, а скорее ближе к 14...15 м2 или 1/6-1/4 второго этажа. А вот если лестница приходит на второй этаж по центру или близко к нему, то коридор ужимается до 2...3 м2 легко и эти квадраты идут плюсом в комнаты. Плюс прямая лестница при высоте этажа 2,75 будет длиной ровно 4 метра и шириной 1 метр, то есть 4 м2, из которых 3 точно можно задействовать под туалет и шкафчик. А на втором этаже над ней сделать лестницу на крышу/чердак, чтобы тоже это пространство было не просто так потеряно.
    Учитывайте еще один нюанс. Та же лестница только номинально отнимает 5 м2. В реальности никто никогда не будет ходить или что то ставить рядом с ней ближе 20...40 см. То есть когда что то уменьшает пространство, то это что то делает это с небольшим радиусом вокруг себя. Например к лестнице нужно оставить еще 1...1,2 метра подходы и выход на верху. Диван, стоящий по центр все будут обходить тоже не впритык, а с запасом +20...40 см. И в результате у вас вообще может жизненного пространства не остаться.

  • И это... вы эти планировки в ворде что ли рисуете??? Вам же сказали что делать:

  • В ответ на: Угловая лестница отъест не просто 5 м2, это будет 1/6 всей площади комнаты... К тому же она отнимет место для двух окон на стенах и сделает пространство бункером с одним окном в углу.
    Ну совсем не правда. Отнимет, но большую часть подлестничного пространства можно использовать под хранение чего либо.

    В ответ на: Еще она отнимает 6 метров периметра стен - где у вас диван будет стоять и телевизор? По центру комнаты?
    Что мешает дивану стоять по центру комнаты? Стереотипы?
    Телевизор к лестнице и поставим вдоль той ее части, которая по стене, где тамбур, напротив бойлерной, как раз там место для него и будет. По это же стене одно окно ближе к тамбуру, примерно в 1 метре от него, а вот со вторым по этой стене, надо подумать. Полагаю, что вопрос решаем. На крайний случай можно сделать окно в районе поворотной площадки.

  • Вам важно в чем я их рисую? Что то не понятно? Это же схема. Будет время, буду с ARCON разбираться. Пока так

  • Тупиковый вариант ты ваяешь.начнешь конструировать ререкрытие в монолите-2 колонны на 1 таже появятся,причемив самых ненужны местах.
    2 этаж-коридорная система коммунаной квартиры.Одо это уже первый признак принципиальной компоновочной ошибки.
    В удобны для проивания домах на втором этаже должен быть прямоугольныйили близкий кквадрату холл,куда выходят двери всех комнат.минимум ходовых зон,поднялся и сразу к двери спальни,а не шлепать по коридорудо концав туалет.
    Ошибка от того,что закладываешь квадрат в плане домаа не прямоуголник.заложи прямоугольник 6х8-4 квадрата 3х3 и средн полосу2х6.В этой полосе с одной стороны лестничный маршс другой-санузел.В квадратах-помеения по назначению,второй этаж-аналогично,4спальни,санузел,никаких коридоров.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Конечно важно. Там в половине комнат нет размеров и площади. Как можно обсуждать или советовать что то не зная размеров и даже не будучи уверенным, что это в масштабе верно нарисовано???
    Вот смотрю на план второго этажа. Суммирую 3х3 ванную и спальню и получаю 24 м2, то есть ~ половину от 55 м2 всего этажа. А глазом то вижу, что на плане это 1/3. Ты в масштабе рисуешь или от балды? Потому у тебя и выходит, что и диван там прекрасно встанет и лестница всего 5 м2. Поставь аркон, разобраться в нем часа 2 надо. Но там рисуешь сразу с размерами. Он сам считает площади и объемы. Там же сможешь диван примерить и в 3D попробовать его обойти "человечеком". Двери поставишь с размерами и окна и попробуешь сразу как они будут открываться. И нам тут глупостей меньше писать станешь. И это еще не считая того факта, что ты сейчас просто упустил толщину стен :миг:. Сделай стену из сибита и борода твоей планировке со стенами в 20...40 см. Судя по твоему рисунку ты их толщину пока принимаешь за 0, а зря... ой как зря.
    Тебе уже в два голоса тебе говорим: коридоры - зло и показатель не верной планировки. Сдвинь лестницу к центру и коридор исчезнет. И детям сразу по 4 лишних м2 добавиться. А то как то не по чесноку сее 15 м2, а детям по моему по 9 досталось? Даже гостю больше комната...
    Знаешь при таком раскладе где у тебя жена будет гладить? А ровно там где телевизор. Она у тебя в наказание что ли гладит? Ты реально думаешь, что она сможет 1...2 часа стоять в коридоре между дверями и лестницей с утюгом? Мой тебе совет: перенеси стиралку вниз в душевую, туда же сушку. Гладилку под лестницу поставишь и гладить она будет 100% внизу.

  • В ответ на: Что мешает дивану стоять по центру комнаты? Стереотипы?
    Я тут на форуме самый безстереотипный тип :спок: . У меня диван по середине стоит. Только у меня 60 м2 зал с кухней и поверь он ощутимо мешает даже у меня. В 30 м2...
    короче надо сразу с мебелью все прорисовывать когда так мало места. Иначе счастья не видать. Сейчас время на споры потратишь, а потом все равно будешь перерисовывать.

  • В ответ на: Тупиковый вариант ты ваяешь.начнешь конструировать ререкрытие в монолите-2 колонны на 1 таже появятся,причемив самых ненужны местах.
    Над кухней-гостиной монолитом не получится без колонн? А можно где то глянуть, какое перекрытие без опор можно заливать?
    Ну в общем то эта проблема решается плитами перекрытия, тем более, что по цене монолит и сборное перекрытие мне кажутся сопоставимыми по цене. Для тех, кто захочет возразить: я исхожу из того, что все будет делать подрядчик. Сначала посчитаем так, а потом будем смотреть, где можно экономить. Обсудим этот момент позже.


    В ответ на: 2 этаж-коридорная система коммунаной квартиры.Одо это уже первый признак принципиальной компоновочной ошибки.
    В удобны для проивания домах на втором этаже должен быть прямоугольныйили близкий кквадрату холл,куда выходят двери всех комнат.минимум ходовых зон,поднялся и сразу к двери спальни,а не шлепать по коридорудо концав туалет.
    Ну может быть есть логика в Ваших словах. Подумаю, как это можно реализовать на 2 этаже.

    В ответ на: Ошибка от того,что закладываешь квадрат в плане дома а не прямоуголник. заложи прямоугольник
    чуть позже посмотрю такую форму размерами 7*9, 8*9 и 7*10, но пока потренируюсь на 8*8. Мне почему то изначально этот размер запал.

    В ответ на: прямоугольник 6х8-4 квадрата 3х3 и средн полосу2х6.В этой полосе с одной стороны лестничный маршс другой-санузел.В квадратах-помеения по назначению,второй этаж-аналогично,4спальни,санузел,никаких коридоров.
    Пытаюсь осмыслить написанное :безум:

  • В ответ на: Конечно важно. Там в половине комнат нет размеров и площади. Как можно обсуждать или советовать что то не зная размеров и даже не будучи уверенным, что это в масштабе верно нарисовано???
    Внутренние размеры коробки 8*8, внутри все помещения и размещаю. Буду подписывать. Арконом пока заниматься нет возможности, чуть позже.

    В ответ на: Вот смотрю на план второго этажа. Суммирую 3х3 ванную и спальню и получаю 24 м2, то есть ~ половину от 55 м2 всего этажа. А глазом то вижу, что на плане это 1/3. Ты в масштабе рисуешь или от балды? Потому у тебя и выходит, что и диван там прекрасно встанет и лестница всего 5 м2. Поставь аркон, разобраться в нем часа 2 надо. Но там рисуешь сразу с размерами. Он сам считает площади и объемы. Там же сможешь диван примерить и в 3D попробовать его обойти "человечеком". Двери поставишь с размерами и окна и попробуешь сразу как они будут открываться.
    Детские комнаты на втором этаже 3,5*2,75, "перегородка" из шкафов глубиной 0,6 м. Коридор примерно 1,3 м в ширину.
    Диван примерно те 4 квадрата, 1,5*2,5 буквой Г - это стандартный угловой диван. Приложил рисунок, как это примерно будет выглядеть. Между углами дивана и лестницей проходы примерно по метру. Завтра в масштабе отрисую. Пока в редакторе.
    Вообще рисую конечно в масштабе, по клеткам. 1 клетка-1 метр:улыб:

    В ответ на: И это еще не считая того факта, что ты сейчас просто упустил толщину стен :миг:. Сделай стену из сибита и борода твоей планировке со стенами в 20...40 см. Судя по твоему рисунку ты их толщину пока принимаешь за 0, а зря... ой как зря.
    Я исхожу из внутренних габаритов коробки, принимаю её 8*8. Все естественно условно, но учитываю, что на внктренние стены необходимо будет закладывать 10-25 см. 25 см для опирания двух плит достаточно. Наружние пока не учитываем, это повлияет на размеры фундамента. Для себя я отметил, что фундамент будет больше примерно на 500 мм в каждую сторону.

    В ответ на: Тебе уже в два голоса тебе говорим: коридоры - зло и показатель не верной планировки.Сдвинь лестницу к центру и коридор исчезнет.
    Я подумаю в этом направлении...

    В ответ на: И детям сразу по 4 лишних м2 добавиться. А то как то не по чесноку сее 15 м2, а детям по моему по 9 досталось? Даже гостю больше комната...
    15 на двоих и 9 на одного - вроде паритет:улыб:
    "Гость" у нас особенный - это дедушка детей, а ему почет и уважение:миг:

    В ответ на: Знаешь при таком раскладе где у тебя жена будет гладить?Она у тебя в наказание что ли гладит? Ты реально думаешь, что она сможет 1...2 часа стоять в коридоре между дверями и лестницей с утюгом?
    Знаю! Там где гладильная доска стоит, там и будет. У нас так принято. Никто 1-2 часа никогда не гладит. Погладил то, что нужно, затратил 15-30 минут и пошел по своим делам. Кипу белья никогда никто гладить не будет, ну только если совсем делать нечего.

    В ответ на: А ровно там где телевизор.
    В нашей семье телевизор не является чем то сверхестественным, поэтому включается крайне редко и скорее для детей, мультики показывает, чем по желанию взрослых.

    В ответ на: Мой тебе совет: перенеси стиралку вниз в душевую, туда же сушку. Гладилку под лестницу поставишь и гладить она будет 100% внизу.
    Нет, это не вариант

  • 2 этаж

  • Понимаешь,плиты подобной конфигурации подлежат расчету и конструированию,и тут на халяву не проскочить.если для монолитов,сходных по геометрии с промизделиями можно тупо скопировать армирование,то в данном конкретном не проканает,это даже не плита ,опертая по контуру,тут все сложнее.
    Это если исходить из того,что все стены на твоей схеме несут.Если несут только внешние стены,то имеем обычнуюплиту по контуру,с одним маленьким косячком-пролеты.Посчитать ее можно,и заармировать по кошеру не вопрос.цена получится-самолет.И вес-мамдоорогаяя.
    Ты в метрополитении бываешь?обрати внимание,как выполнены перекрытия на станциях колонного типа.Они прекрыты балками таврового сечения,о оноличеными друг с другом.на пролетах сопоставимых с твоими.конечно,нагрузки у тебя другие,смысл в том,что иходя из физики работы искуственно поризованых камней-тавр с растянутой нижней зоной -максимально экономчное сечение.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Еще дам совет: перегородки не обязательно должны быть прямыми, в них иногда очень удобно обустроить ниши. То же унитаз или душевую кабину в нишу впихнуть самое оно. Надо только подумать как на другой стороне это правильно использовать. Я в двух местах так сделал и пожалел, что не сделал в третьем.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Над кухней-гостиной монолитом не получится без колонн? А можно где то глянуть, какое перекрытие без опор можно заливать?
    Без проблем и особых напрягов заливается перекрытие с пролетом до примерно 4 метров и толщиной 150. Тогда там никаких особых проблем нет. У меня 12х12 с опорами на 2 ряда колонн - пролеты по 3,8 метра. У соседа 3 колонны на дом 8х9, у другого 1 колонна по центру с балками усиления при размере 10х10. Опереть можно в твоем случае дома 8х8 на одну колонну близкую к центру - это го будет достаточно - пролет будет около 4 метров, только учесть нагрузку на плиту в этом месте и дополнительно проармировать. Если нужно без колонны совсем, то это чуть сложнее, но тоже решаемо - нужны будут балки усиления или если внутренние стены тоже будут монолитными - они на себя и возьмут роль опор дополнительных. Но там считать надо уже кропотливее всю конструкцию. Вообще по моему для монолита не решаемой задачи нет, вопрос лишь в желании.

  • Диван ты знатно пристроил! А кухня где? А кресла там и прочая мебель? Шкафчик с книжками или еще что то в комнате будет? Не прокатит так втыкать по одному элементу и решать что все ОК на этом. Нужно все в комплексе смотреть...
    Ты вот описываешь ситуацию как у тебя все иначе в семье, а я прям вспоминаю как мне жена тоже самое рассказывала. И телевизора у нас вообще тогда не было... И решили мы сделать в коридоре место для глажки. Только почему то при переезде она перестала гладить каждый день по 15 минут, а стала это делать раз в неделю по 2 час и перед телеком. Потому что места много стало чтобы белье кучами хранить, времени прибавилось свободного и места на выбор где что делать то же. Я тебе уже говорил, что с переездом в дом с квартиры многие привычки меняются по объективным причинам. Так вот тебе говорю про то как это происходит у многих. Думаю у тебя в итоге так же будет. Может это потому, что у тебя сейчас нет места просто перед телеком чтобы гладить? Или телевизор видно из любой точки квартиры в 50м2 и нет смысла к нему близко подходить? :улыб:

  • Да, еще смотрю ты везде шкафы закладываешь...
    Есть такой вариант. Ты в стенах делаешь просто углубление или на межкомнатной стене подразумеваешь просто некое место. Потом покупаешь в мерлене сеточные полки, навешиваемые на станы и раздвижные двери, крепишь к потолку и полу - вуаля тебе шкаф встроенный. У меня такие по всему дому - ни одного шкафа из МДФ нет, кроме кухни. В разы дешевле шкафов покупных, удобнее ибо полки все перевешиваются под нужды и очень функционально с точки зрения площади. Так вот эти шкафы в спальнях на верху располагай вдоль всей стены межкомнатной - это отличная звукоизоляция.

  • Вероятно оптимальным вариантом будет кинуть плиты типа ПБ 86.12, а в районе лестницы такую же в районе 5 метров. По деньгам сами плиты выйдут в районе сотки + доставка, разгрузка, укладка + сопутствующие расходы.
    Выделенное для меня вопрос. Если заложу ещё 50-100, то думаю, что не ошибусь.
    С плитами все как то проще, быстрее и вероятно по цене не дороже

  • В ответ на: Да, еще смотрю ты везде шкафы закладываешь...
    Есть такой вариант. Ты в стенах делаешь просто углубление или на межкомнатной стене подразумеваешь просто некое место. Потом покупаешь в мерлене сеточные полки, навешиваемые на станы и раздвижные двери, крепишь к потолку и полу - вуаля тебе шкаф встроенный. У меня такие по всему дому - ни одного шкафа из МДФ нет, кроме кухни. В разы дешевле шкафов покупных, удобнее ибо полки все перевешиваются под нужды и очень функционально с точки зрения площади. Так вот эти шкафы в спальнях на верху располагай вдоль всей стены межкомнатной - это отличная звукоизоляция.
    Слово "шкаф" не предусматривает его обязательное исполнение из МДФ или ЛДСП. Думал, что сделаю ниши в стенах, рельсы и направляйки в пол и потолок установлю и закрою их раздвижными дверями.

    Я уж не скажу, что это в разы дешевле, возможно если покупать готовое изделие, то да. Если заказать распил и комплектуху, то не так уж и дорого выйдет шкаф, но маяты с нишами меньше и может быть еще дешевле.

  • В ответ на: Диван ты знатно пристроил! А кухня где? А кресла там и прочая мебель? Шкафчик с книжками или еще что то в комнате будет? Не прокатит так втыкать по одному элементу и решать что все ОК на этом. Нужно все в комплексе смотреть...
    Сейчас с концепцией планировки порешаю , а там уже с расстановкой будем посмотреть.

    В ответ на: Ты вот описываешь ситуацию как у тебя все иначе в семье, а я прям вспоминаю как мне жена тоже самое рассказывала. И телевизора у нас вообще тогда не было... И решили мы сделать в коридоре место для глажки. Только почему то при переезде она перестала гладить каждый день по 15 минут, а стала это делать раз в неделю по 2 час и перед телеком. Потому что места много стало чтобы белье кучами хранить, времени прибавилось свободного и места на выбор где что делать то же. Я тебе уже говорил, что с переездом в дом с квартиры многие привычки меняются по объективным причинам. Так вот тебе говорю про то как это происходит у многих. Думаю у тебя в итоге так же будет. Может это потому, что у тебя сейчас нет места просто перед телеком чтобы гладить? Или телевизор видно из любой точки квартиры в 50м2 и нет смысла к нему близко подходить?
    Может потому, что гладят по необходимости и телевизор не смотрят? Я этот зомбоящик раз в полгода смотрю, жена так же. Эта привычка уже выработана десятилетиями и вряд ли изменится. Это просто отношение к этому предмету интерьера такое. Если бы его не было вообще, мы бы и не заметили его отсутствия. :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: