Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • День добрый. Вопрос к спецам, кто умеет сваркой ловко.
    Купил деформатор, вроде приспособился всякие завитки делать. Хочу жене сделать подставки для цветов, домой и на участок, ну типа ландшафтный дизайн
    Но тут засада - а как соединять пруток? Сваркой если, то как фиксировать, посоветуйте
    И чем варить, каким электродом, если проволока - 6 мм и стойки из квадрата 8 мм

  • Тройкой вари.Прихватками фиксируй.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А если тройкой, на каких токах? И какого производителя брать электроды? Купил какие-то алтайские, что-то нифига не получается нормальный шов.

  • Я фиг бы его знал,кто производитель Э-46а в желто белой пачке.Ток подбирай от меньшего к большему,от толщины свариваемых зависит.Почитай руководство к сварочнику,там обычно примерные значения тока от диаметра электрода указывают.Выставь и повари пробники,подбирая ток.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Бери рутиловые ESAB, тройка варит хорошо. К двойке есабовской так и не приспособился - липнет ужасно, поэтому советовать не буду. А так бы, конечно, тебе удобнее двойкой варить было бы.
    web-страница
    Ток опытным путем подбирай, между "липнет" и "брызгает". На шкалу инвертора не ориентируйся, она очень условные значения токов показывает.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Сделал. Стремноватые швы конечно, но на первый раз сойдет, главное держится.
    Соорудил стойку для цветов, получилось 18 мест куда можно горшки притулить, жена довольна.

  • 2

  • 3

  • 4

  • Самое сложное оказалось три стойки выставить. Ваще капец, пляски с бубном. Каким то чудом удалось их ровно в итоге поставить.
    Наверно какие-то приспособы должны же для этого существовать у профи

  • Самая главная "приспособа" профи это навык, который, как известно, не пропьешь. :biggrin:
    А шаблоны оправдано делать только для более-менее серийного производства.

  • В ответ на: Стремноватые швы конечно,
    Для газопровода, но вы-то имитировали ствол, а не реальном стволе то капля смолы, то неполированая кора.

    Вышла очень "деликатная", дополняющая зелень, не бросающаяся в глаза, гармоничная, одним словом, поддерживающая конструкция! :live:

    Показать скрытый текст
    Теперь бы еще задекорировать белые горшки. Под сову раскрасьте, что-ли, или под лемура. :biggrin:

    А сама типичная техника при сварке таких "непрецезионных" конструкций это прихватить, подстучать-подогнуть, прихватить с обратной стороны стыка для фиксации, перейти к прихватке другого конца детали. Потом уже общий провар. Вертикальные стойки-прутки можно в ведра с песком втыкать для начального выставления и подпирать пластинками жести, чтоб песок в сторону не продавливался.
    Скрыть текст

  • Тут не всё так просто. Спросил жену, а че горшки такие, давай глиняные купим, в гринвиле же полно всяких.
    Оказывается нет, нельзя. Показала что пустые глиняные стоят.
    Наоборот, говорит, ее подруги снова возвращаются к пластиковым. Угадайте почему?

  • Сложно выставить что именно? Расстояние между прутьями? Вся подобная работа всегда упирается в приспособления. Вам надо сделать что то наподобии струбцин, распорки, выдерживающие правильное нужное расстояние при сварке.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Угадайте почему?
    Спросил у фанатов комнатных растений, сказали глиняные заведомо лучше пластика, поскольку лучше воздух в почву пропускают. Себя так я пластиковые лотки запас, но это и не для растений в грунте, а для будущих упражнений в гидропонике.

    Теперь гадаю, какой же такой фактор оказался настолько важен, что указанные подруги возвращаются к пластику. Может чтоб кошки не побили или тупо дешевле?

  • Моя говорит, что разная стратегия для цветов. Одним лучше в глиняных. А другие наоборот пересаживают в пластик, а потом, когда растение подрастет, пластик разрезают и весь этот ком земли аккуратно инсталлируют в горшок побольше. Короче пластик не жалко, зато растение легче пересадить и оно меньше страдает при этом.

  • Класс. А мне сделаете такую подставку? Если недорого только.

  • Не, пардон, только учусь же. Тут наверно есть спецы, которые могут. А я завел тему, хотел что-нибудь по ландшафтному дизайну сделать к следующему сезону, или для дома.

  • В ответ на: только учусь же.
    Так "кошечка" и просит на ней потренироваться. Она же просит не "уже шоп полированную и в перламутровых стразах", а такую(же!).

    Руку еще лучше набьешь, швы ещё ровнее лягут!

  • Мужу показала может заинтересуется.
    Железки есть у него какието.
    Как вы их сгибали только непонятно.

  • Вот такой штукой гнул. Деформатор называется. В магазинах должен быть. Процесс несложный, 6-мм пруток легко гнется двумя-тремя пальцами, с небольшим усилием. Муж точно справится.

  • В ответ на: Так "кошечка" и просит на ней потренироваться.
    Муж же есть. ))) Да и своей работы хватает, полки что-то не планировал делать. Каждый должен заниматься своим делом.

  • В ответ на: Муж же есть. )))
    Ну мало ли, у всех свои достоинства, я хирурга знал шикарного, но сваркой он не владел от слова "и не помышлял".

  • В ответ на: Вот такой штукой гнул. Деформатор
    Где купить? В нашем сельпо нету таких. Чиркни в личку, а
    И почем брал?

  • Накрутил таких штук для супруги, под помидоры, а то каждый год мучается подвязывает их
    Теперь удобно будет, легко заправить стебель в завиток стойки и норм.
    Сдуру покрасил суриком, это капец, лучше так не экспериментировать. )) хоть и на балконе красил, но какой же он вонючий)) Надо было весны дождаться, на даче красить

    Ищу полосу металлическую шириной 20 мм, может видел кто на какой базе такую?

  • С такими аппетитами вам бы на металлоприемку... Большая экономия выйдет.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: