Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

прямой договор с Энергосбытом у частника в СНТ

  • Есть у кого опыт заключения прямого договора с Энегргосбытом частником в СНТ?
    Сельский тариф 2.05р/кВтч дают?
    в Нижней Ельцовке интересует...

  • Если у общества нет своих сетей и мощности на общество не получались, то по стандартам ИЖС, при условии что не член общества, а садовод ведущий хозяйство в индивидуальном порядке. В противном случае только через СНТ.

  • в обществе стоит трансформатор, серая будка, мощность вроде есть какая то 100-150квт? хотели увеличивать вскорости, у нас на улице сип недавно повесили, щас меняют на него остальным, я член снт и выходить не хочу
    по прямому договору цена ниже и есть дневной/ночной тарифы...

  • Это возможно. Но как всё в нашем государстве через геморрой. Один из путей, через решение собрания все члены заключают прямые договора. Другие пути более длинные.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • ни РЭС ни Энергосбыт не будут даже разговаривать, если у общества есть свои сети и выкуплены мощности.
    С ними солидарен и ФАС, на сайте которого есть памятка для подключения Индивидуальных домов и садовых участков, где прямо сказано что "если у общества нет своих сетей".
    И это понятно, если у общества есть свои сети, то общество и несет затраты на их содержание что плюсуется к тарифу, который оплачивается НовосибирскЭнергосбыту и тариф получается выше.
    Если вы каким то образом убедите РЭС построить свою сеть и подключить вас, то тогда НовосибирскЭнергосбыт и заключит с вами договор. Но это нереально ибо первое что просит РЭС справку от общества что у него нет своих сетей.

    Так что ТСу остается платить по повышенному тарифу установленному в СНТ и добиваться его снижения активным поиском и наказанием тех, кто пользуется электричеством в обход счетчиков, считая что они "берут свое у государства", хотя на самом деле они берут у себя и соседей.

  • Если законов не знаешь не пиши!
    В декабре димон постановление подписал и теперь ПД элементарная вещь. Народ пачками оформляет и снт не может препятствовать.

  • знакомы рассказал что у него в СНТ всех поголовно перевели на ПД, тариф 2.05

  • Можно ссылку. Мы тоже хотим, даже сеть свою им подарим.

  • В ответ на: Если законов не знаешь не пиши!
    В декабре димон постановление подписал и теперь ПД элементарная вещь. Народ пачками оформляет и снт не может препятствовать.
    вы про это?
    цитата
    В ответ на: — Оплату потерь в сетях СНТ, а так же расходы на обеспечение функционирования энергоинфраструктуры товарищества члены СНТ и «индивидуалы», имеющие «прямой» договор с энергосбытом, должны оплачивать на одинаковых условиях.

    — СНТ получают право ограничения (отключения) электроснабжения потребителей, присоединенных к их сетям. Раньше такого права официально у садоводческих, дачных и огороднических объединений не было.

    — Этим правом на отключение электроснабжение СНТ могут воспользоваться, если «индивидуал» не исполнят обязанности по компенсации потерь в сетях товарищества и расходов на общую инфраструктуру.
    вывод - прямой договор дает только то что теперь необходимо оплачивать в 2 места: НовосибирскЭнергосбыт по 2,52 (2,05) и N-ную сумму в СНТ на содержание или вас отключат.
    в итоге все одно получатся те же 3,9 (так в соседнем обществе и в гаражах)

  • Удалено по п. 9 Правил.
    у нас в СНТ 2.4, ПД 2.05 и дневной/ночной тариф тож есть...

    Исправлено пользователем doka (17.09.18 09:06)

  • Ну так 0,35 все одно придется доплачивать, это на содержание сетей и потери в этих сетях, в том числе честно сворованные особо одаренными. А если не оплатите то "отключим газ" (с).

  • В ответ на: ни РЭС ни Энергосбыт не будут даже разговаривать, если у общества есть свои сети и выкуплены мощности
    Я бы не был столь категоричен. Мы оформили прямой договор. Правда, членами СНТ не являемя. Пользовались сетями СНТ, но повышенный тариф не платили, поскольку закон обязывает СНТ обеспечить беспрепятственный переток электроэнергии и запрещает брать за это деньги.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: закон обязывает СНТ обеспечить беспрепятственный переток электроэнергии и запрещает брать за это деньги.
    А можно ссылку на этот закон?

    П.3

  • на форумхаусе ведется множество тем по прямому подключению, и там есть обоснования что как и почему...
    но в каждом регионе/энергосбыте есть своя специфика, поэтому здесь и спросил как у нас такие дела делаются...

  • В ответ на: можно ссылку
    Можно Правила

    Показать скрытый текст
    п.6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
    Скрыть текст

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Ну так пункт 6 приводите тогда полностью

    "6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
    Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
    Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.
    "

  • Удалено по п. 9 Правил.
    а есть примеры когда СНТ официально взимает плату за передачу ЭЭ?

    Исправлено пользователем doka (17.09.18 09:08)

  • Зачем? СНТ, как правило, не являются сетевыми организациями, не оказывают услуг по передаче электрической энергии, не имеют тарифов на передачу. Для энергосбыта они конечный потребитель, или совокупность конечных потребителей. Я не собираюсь вступать тут в теоретический спор, человек попросил ссылку, я привёл.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: а есть примеры когда СНТ официально взимает плату за передачу ЭЭ?
    Да. Наше СНТ Тулинка 2 взимает такую плату. 20-30копеек, кажется.

    П.3

  • А что является де факто, чтоб СНТ было сетевой организацией? Это где-то прописано?

    П.3

  • Видимо это вопрос не ко мне. Я как раз не утверждал, что СНТ являются сетевыми организациями.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • председатель кстати и не против всех на ПД перевести, ему головняков меньше будет, но говорил что энергосбыт не хочет нас брать...
    ещё при ПД 15кВт каждому дают
    дом жилой с адресом...

  • апну тему...
    в РЭС звонил, сказали форму 12 заполнять...
    через ЛК не берут такие заявки, паразиты...
    у кого опыт есть, напишите что да как, тут или в личку...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: