Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Кто подскажет про отмостку...

  • Вот дошли руки уже до отмостки.. Хочу положить кладочную сетку в бетон, но не знаю каким сечением и размер ячейки, отмостка будет 80см. Вот думаю что ячейка должна быть 50х50 и наверное сечение 3 хватит...подскажите кто уж делал. И вот думаю ширины сетки 80см нет, то проще взять две по 38см или у метровой отрезать 20 см.
    Кроме того понимаю, что цемент нужен марки 400, но в продаже Искитимский, я предполагаю Топкинский лучше, вот думаю вообще может не заморачиваться??? у кого опыт подскажите...

  • Делал 80см ширину отмостки с сеткой 100х100х3, 50см+25 см (25=50/2), две по 38см думаю не хуже.
    Искитимский цемент вполне качественный (если не подделка) и для условий Новосиба имеет отличное отношение цены/качества.
    Хотя я сам бетон не готовил, заказывал машину.
    Сделайте хорошую подсыпку щебнем под отмостку.

    Исправлено пользователем serpv (05.06.18 21:35)

  • В ответ на: Делал 80см ширину отмостки с сеткой 100х100х3, 50см+25 см (25=50/2), две по 38см думаю не хуже.
    А при стыке арматуры перехлёст в сколько диаметров следует выполнять, а? :смущ:

  • СП 52-101-2003 Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры, п. 8.3.27, пишут что перехлест не менее 20 диаметров прута сетки и не менее 250 мм.

    По факту местами делали меньше 250мм, основное внимание наружнему краю отмостки, перехлестам сетки вдоль отмостки и в углах. Поперек отмостки перехлеста не делали, т.к не хватало ширины, чередовал 50+25, 25+50, 50+25....
    На отмостку нет вертикальной нагрузки, не думал, что стоит опасаться продольных трещин. Не претендую, поправьте ежели неправ.
    Делал прошлым летом, за зиму не треснуло и не отползло.

  • В ответ на: продаже Искитимский, я предполагаю Топкинский лучше
    время схватывания Топкинского больше. в этой связи он окажется "лучше" лишь в том случае если слишком долго укладывать планируете.
    В ответ на: .. Хочу положить кладочную сетку в бетон, но не знаю каким сечением и размер ячейки
    Вам может оказаться более оптимальным вариантом - базальтовая сетка. дешевле и намного прочнее железа (только не путайте с пластиковой), обычно метровые рулоны по 50 или 100 метров, ширина метр, режется ножницами легко. применяется в последнее время для армирования швов при кладке различных стеновых блоков, у блочников и найдёте её.

  • Ага "Дешевле и лучше стальной" (с) Оставьте рекламные лозунги продаванам.
    1. При равных прочностных дороже стальной.
    2. Основное преимущество - отсутствие коррозии в отмостке не раскрывается. Вод если бы ТС строил подпорную стенку на берегу реки.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • По собственному опыту : обязательно! Изоляция отмостки от фундамента!

  • В ответ на: не хватало ширины,
    На это-то я и пытался внимание обратить.
    В ответ на: за зиму не треснуло и не отползло.
    Это конечно хорошо, но за срок эксплуатации и зимы разные и прочие ситуации, я бы не стал кроить, чтоб потом не залечивать трещины. Просто если отсутствие-наличие трещин-швов глазу не критично, то тогда можно и тупо отдельные плитки уложить по скрытой отмостке.
    В ответ на: не думал, что стоит опасаться продольных трещин.
    Дофига факторов. Вплоть до фактической гидрофильности получившейся отмостки, осадков и Солнца в межсезонье.

  • В ответ на: 1. При равных прочностных дороже стальной.
    ну да, только модуль прочности на разрыв на три порядка больше, а в остальном наверное равна :)))

  • В тысячу раз? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Это что кладка или однослойное армирование бетонной отмоски? А на изгиб?

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • А что скажете про отмостку из плитки? Есть ли проверенный правильный пирог для наших условий? У технониколя вроде какая то мембрана имеется для этих целей. А как и куда её класть и как и что трамбовать? Хочу сделать утепленную ЭППС.

  • Плантер у них под сыпучую отмостку, а еще плитку укладывать смысл?
    Не так все дешево выходит.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Экономику не считал пока. На уровне идеи сделать отмостку плиткой.

  • "На уровне идеи" возможно только плитами (достаточно большими, чтоб получался аналог монолитной с компенсационными швами), а плиткой (тротуарной) реально выполнить не собственно отмостку, а оформление места над скрытой отмосткой, кою делать применив гидроизолирующую мембрану (где-то год-два назад в какой-то теме этот вопрос уже обсуждался, там, помнится, изначально была задача пристраивания террасы из досок, заодно и про скрытую отмостку поговорили)

  • В ответ на: ...А на изгиб?
    А на цвет?...А на вкус?...и т.д... трепаться будем или думать?

    читайте вдумчиво по каждому слову: "модуль прочности на разрыв". Что непонятного то?
    в конце концов никто не мешает приняв данное высказывание как провокацию, погуглить, в сети есть протоколы испытаний, а если на спор, то пошли в лабораторию порвём пару образцов, только уж в этот раз ставка будет поболее банального пузыря.
    И да, вы правы, три порядка это в тысячу раз, тут нет возражений.

  • Делайте из бетона 300 марки с РБУ, и не забудьте гидрофобную добавку в бетон добавить. Если не хотите разрушения отмостки.

  • Из гидрофобизаторов, пригодных к добавлению в бетон, можете какие-нибудь конкретные торговые марки порекомендовать?

  • Прочитал весь топик, кто че предлагает, кто про ....
    Про специальные компенсирующие швы при монтаже отмостки ни слова, а это важно

  • типром с, можно и жидкое стекло.

  • Всем спасибо за советы...прочла, отмостку сделали.

  • В ответ на: Про специальные компенсирующие швы при монтаже отмостки ни слова,
    07.06.18 18:55 "...аналог монолитной с компенсационными швами"

    :dnknow: ИМХО, ваше утверждение ложно.

  • В ответ на: Всем спасибо за советы...прочла, отмостку сделали.
    Поздравляю. :live:

    Расскажите через год как отмостка пережила и довольны ли качеством.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Подскажите, достаточно ли будет для утепленной отмостки 50мм щебня, 50 мм песка, ЭППС 50 мм и сверху бетон 100 мм?
    Грунт под плодородным слоем - суглинок.

  • По мне так щебень там лишний, какую функцию он должен там выполнять? И слои наоборот, песок для выравнивания уровня, затем ЭППС, затем песок 10...20 см и на него бетон, желательно еще пленку под бетон, чтоб цемент в песок не ушел.
    Ширину не указали и армирование бетона, а это важнее даже толщин. Утепление 1,2 метра от стен, а бетон можно и 1 м шириной и не более 6 метров длины. Бетон выше М200 с гидрофобом обязательно, армирование ~ 200х200 в один слой по центру, диаметром 4...6мм. Это мой вариант.

  • Ну щебень у меня есть бесхозный просто. Целая куча.
    А что если Эппс не 50 мм, а 40 использовать? Как это посчитать?

  • Не знаю как это посчитать.
    Из практики моих соседей 50 мм точно хватает, чтобы даже при оголенном периметре под ЭППС промерзание не проходило. Не помню кто из тут присутствующих утверждал, что 50 мм даже мало и на его практике было промерзание под такой слой.
    А 40 мм ЭППС вообще разве бывает? Экономия 500...1000 руб на периметр и риск переделывать все целиком?

  • У меня столбчатый фундамент. Я планировал и забирку ЭППС закрыть. Несколько уважаемых людей сказали что этого делать не стоит. Не рентабельно. Лучше, если будет холодно, эти деньги пустить на доп. утепление перекрытия по лагам. И под саму отмостку говорят не нужен ЭППС тоже. Я вокруг дома не заметил никакого движения грунта. Две зимы прошло без отмостки

  • Движения грунта вы и не заметите, зато будет результат этого движения виден отлично :улыб:. Я на даче тоже не замечал, пока не поставил туалет и дорожку к нему из тротуарной плитки не сделал. Весной с удивлением обнаружил "ступеньку" в 25 см на входе в туалет :улыб:. Тут весь фокус в том, что грунт поднимается равномерно по всей площади участка и нет точки от которой уровень мерить.
    Ну так если столбики фундамент, то это несколько меняет расклад. Плиту важно утеплить по периметру под отмостками, ленту желательно, а со столбиками действительно пограничная ситуация.
    Если вы утеплите контур и отмостки, то получите в подпольном пространстве температуру около средней температуры земли - 0...+10 гр, а может и выше. Теплопотери через полы снизятся в 2...3 раза, земля под домом будет всегда сухой и теплой. Столбики окажутся в зоне где не будет промерзания и воды, а значит пучения и разрушения бетона. То есть продлятся сроки эксплуатации. Вообще вся конструкция от этого выиграет в надежности. Но это да, будет дороже чем тупо натыкать утеплителя под пол и сделать полы теплее. Но при этом все что под полами останется подвержено внешним факторам.
    А укладывать ЭППС только под отмостки, без утепления подпола при столбчатом фундаменте реально ни к чему совершенно.

  • В ответ на: Я на даче тоже не замечал, пока не поставил туалет
    ЭППС бывает 20, 30, 40, 50 потом 100мм

  • в одну ячейку вполне хватит, главное подсыпку и трамбовку сделать обязательно (можно ПГСом).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: