Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Здравствуйте Уважаемые форумчане! Очень нужен Ваш совет по фундаменту. Хотим построить дом кирпичный два этажа.Стена 1.5 кирпича + утеплитель + облицовочный кирпич. Подскажите пожалуйста по фундаменту . По словам соседей метр земля потом начинается глина . Фундамент хотим ленточный
    С лева гараж. над гаражом постройки нет

  • Марина,под тот конструктив,который у вас выше 0.00,делать фундамент без расчета- повышеный риск.Потому как если начнутся неравномерные осадки и деформации,то можно потерять все сооружение.Любой другой конструктив-каркас,сруб даже монолит прощает определенные грубости,а кирпич,крупный блок,поризованый блок- нет.
    Есть другой вариант строительства без проекта фундамента_строить с сознательно завышеной несущей способностью на контакте подошва- грунт.Перерасход средств может быть вполне сопоставим с расходами на проектирование фундамента.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Но а все таки кто то же строил дом может поделится опытом . Я так понимаю что ленточный фундамент не лучший вариант . для кирпичного дома?

  • Ленточный фундамент для кирпичного дома не лучший и не худший вариант.Просто фундамент проектируется индивидуально,в зависимости от нагрузок и грунтовых условий в пятне застройки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вы, видимо, совсем удивительные вещи для ТС говорите, что фундамент рассчитывать надо! )))

  • Я строил сам себе кирпичный дом .Основной минус кирпичных домов это их стоимость и масса . Если первое вас не пугает , то второе нужно обязательно учитывать .У меня дом в два этажа размером 10*10 , при толщине стен в 2 киприча + пеноплекс+облицовочный кирпич. Фундамент собран из ФБ-шек ( толщина 60 см )уходит на глубину 3 метра ( ниже точки промерзания ) .Под ФБ-шками лежат фундаментные подушки , под подушками НЕКОПАННЫЙ грунт( глина в моём случае ) . Я думаю что я перестраховался . Зато 10 лет стоит и ничего нигде не лопнуло .

  • Мы хотим на буро наливные сваи поставить (роствек) самый вроде оптимальный вариант .Сейчас пробуем рассчитать . Думали и дерево и сибит нас отговорили. Да вес дома пугает 300т

  • У вас есть геология пятна застройки? Вам никто не говорил,что свайный фундамент,а на буронабивных в особенности ,с монолитным ростверком получится технически сложнее и дороже ленты?Что необходимы будут испытания огрузкой,если вы конечно хотите построить "для сэбэ" а не " не родному дядьке-мамкиному брату"?
    Мой вам совет,не слушайте профессиональных курителей форумов,в особенности хауса,а найдите грамотного консультанта с инженерно-строительным образованием.Желательно " сделано в СССР" потому как люди той закалки умеют считать без компьютераи спецпрограмм.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Начните с геологии. Вдруг повезло: у соседей глина, а у Вас песок. Так редко но бывает.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Марина,свайные ростверки применяются не всегда а только в определенных геологических условиях.Например,если ,как выше описывал камрад,подошва фундамента заглублена на -3.00,и опирается на грунты с хорошей несущей способностью-крупные ,гравелистые пески,свердые суглинки- супеси с несущей способностью выше 1 кг \см 2 то и не надо мудрить ничего сложнее ленты.А если в пределах толщи промерзания и несколько ниже нее залегают слабонесущие грунты,а ниже с отметок ,допустим -5.00-6.00 прочные несущие,то экономически выгоднее свайный ростверк .Причем какой конкретно,тоже надо считать,но навскидку -монолитный по буронабивным сваям с опорным уширением должен быть дешевле чем на забивных.
    Сделайте геологию,вам будет достаточно одной дырки в центре дома глубиной метров 6-7,если конечно не вылезет какая нибудь п.5.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • У соседей стоит на ростверке 3 года не жалуются ( кирпичный дом) . А по факту снег сойдет знакомый приедет пробурит метров 6 посмотрим как там внутри

  • Спасибо всем за дельные советы . Очень помогли особенно кто вличку писал думаю найдете работу . :phil: если аппетиты убавите

  • В ответ на: У соседей стоит на ростверке
    "Ро́стверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания (сооружения)." (с) википедия

    Так, а вот этот самый ростверк-то, стоит у соседей в свою очередь, на чём?

  • Марина,я не говорил вам,что на свайном ростверке дом не будет стоять. Я пытался довести до вас мысль об выборе оптимального типа фундпмента исходя из конкретно ваших грунтовых условий.У взрослых строителей принято обосновывать все свои технические решения стоимостными показателями,потому как строимс то на чужие деньги,но вы строите для себя и вопрос отимизации счметы без ущерба качеству перед вами может и не стоятиь,никто не знает размера вашей тумбочки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Перед тем как строить надо обязательно посмотреть на то какой грунт (о чем кстати выше и сказали)

    А то может получиться как у меня

    Поставил фундамент здоровенный и глубоченный из расчета того что будет дом из кирпича
    На следующий год сделал замеры и увидел что фундамент немного перекосило
    Ну думал дал усадку неравномерно
    Денег на возведение дома особо не было, поэтому решил подождать еще годик
    Потом опять сделал замеры и понял ято для тяжелого кирпичного дома грунты однозначно не подходят
    Поставил из бруса
    Потом когда сделал замеры еще больше удивился
    Перекос стал примерно 5 сантиметров
    Особо не видно но так или иначе как говорится осадок остался...

    Если бы изначально знал что вот оно как на самом деле и знал бы что будет из бруса то на фундаменте мог бы очень хорошо сэкономить.

    В первую очередь надо смотреть на то как у соседей.

  • В ответ на: В первую очередь надо смотреть на то как у соседей.
    А если сосед так же как у вас сделал, а остальные на него посмотрели и сделали так же не подумав?

  • Если бы сосед посмотрел бы на мой перекосившийся дом из кирпича то однозначно бы не стал бы делать так же

    У меня фундамент целый не лопнувший
    А вот как раз у большинства соседей лопнувшие
    и это я знал изначально и поэтому зафигачил туда столько арматуры что даже дядька на миксере с ЖБИ немного афигел.
    Фундамент целый но его перекосило на 5 сантиметров

    Там грунты у меня какие то непонятные
    после полутора метров глина как пластилин

  • вас не поймёшь, вот вы сами пишите что
    В ответ на: Особо не видно но так или иначе как говорится осадок остался...
    получается соседу не видно и он думает что у вас всё ништяк и фигачит так же как у вас..
    я таки как раз за противоположное, не нужно смотреть на соседа, нужно делать самому по уму и как положено, тогда будет правильное соотношение цена/качество.

  • Если не приглядываться то не виден перекос
    И когда кто то спрашивает я обязательно расскажу что и как, так же сделают и большинство соседей, расскажут как лучше можно на основании уже существующего опыта

    А недоговаривать соседу мол все нормально это очень неправильно как мне кажется.

    Если в стройке не бум бум то однозначно надо обращаться к нормальным проверенный строителям - знакомым

    Я когда перед своей стройкой еще ходил по округе и смотрел кто и как строит то просто поражался над людьми
    Ну как нафиг можно ставить из сруба и под первый венец просто накидать кирпичей даже без раствора ?
    Видел сруб который вообще без фундамента прям на земле.
    Видел как бетонировали монолитную плиту под весь дом и даже ни одной арматуринки туда не положили.
    Видел как брус кладут на монтажную пену
    Видел как сибит кладут без стяжки и потом стены расходятся (кстати здесь уже это обсуждали)
    Видел как в доме для ПМЖ делали окна во всю стену 10 метров (это у нас в Новосибирске)
    Видел как хотели сэкономить и вместо забуренных свай забивали кувалдой обыкновенные трубы.
    Видел как арматура при сгибании ломается

    Надо однозначно обращаться к проверенным строителям - заплатить за то что бы приехал строитель на место и рассказал уже как он и что думает по этому поводу, обойдется на все про все тыс 3-5

    Как говорит мой тесть строитель:
    Можно экономить на всем чем угодно, и на хрустальных люстрах и на золотых унитазах, но только не на фундаменте...

  • В ответ на: .......Сейчас пробуем рассчитать ....... Да вес дома пугает 300т
    Рассчитать, это хорошая мысль.
    Вы не задумывались, что. Если стены с утеплением, зачем в полтора кирпича? Мне Ваш конструктив и размеры не известны, но по устойчивости и прочности, все несущие стены вполне в один кирпич можно делать, стены гаража так однозначно, да и второй этаж. Расход кирпича снизится и нагрузка на фундамент, соответственно на основание. Но всё это надо считать.

  • Гаража можно, а вот двухэтажного дома далеко на факт.

  • Я за факт, не преподношу.
    Толщину стены по разному можно выбрать.

  • Вспомнил, как в феврале рассматривали вопрос и фундамента и кладок тонких.

  • Это про поделку из отходов сибита, со всеми возможными нарушениями технологии для такого материала?
    По городу куча частных домов из блоков 200мм стоят, а тут 250, да ещё и кирпич.
    Если по конструктивным, прочностным, устойчивости кладка в кирпич проходит, зачем делать толще. У меня ответ один, в полтора кирпича заведомо заложен запас прочности на косяки при возведении, так как сплошь и рядом лепят пустошовку.

    ИМХО

    Всё надо считать.

  • Вы меня не слушайте, стройте дом в 1,5. А про гараж подумайте. Я БЫ так себе сделал.

    :flowers:

  • В ответ на: Вы меня не слушайте, стройте дом в 1,5. А про гараж подумайте. Я БЫ так себе сделал.

    :flowers:
    Спасибо

  • Добрый день . Дедовский кирпич и сегодня разница огромная т к нынешний может превратиться в крошку . Поэтому обратил бы внимание на дом из СИП-панелей с возможностью дальнейшего расширения под пристройки т к в проекте всё сделать очень трудно сразу . Одно могу посоветовать вынести котёл отопления санузел кухню овощехранилище в пристройку к дому . Для кухни и санузла сделать бетонные ванны дабы не заходили грунтовые воды и вентиляцию под полом с выходом на крышу . Если трудно самим попробуйте сделать проект у специалистов Удалено по п. 3 Правил.

    Исправлено пользователем doka (03.05.18 20:09)

  • Расположение входных дверей и размеры пристройки могут быть другими но суть понять можно на картинке ))

  • Сегодня трубу искали , яму копали 2м, глина ( шарики можно катать) местные сказали после трёх метров вроде песок пойдёт .

  • Лучше не слушать, а самой покапать. У меня после 2-х метров глина, и докопавшись до 5-6 метров так песка и не нашли

  • В ответ на: Лучше не слушать, а самой покапать. У меня после 2-х метров глина, и докопавшись до 5-6 метров так песка и не нашли
    Для повышения образованности два вопроса:

    1. Чем копали до 5-6 метров?

    2. Какие выводы сделали из полученной картины?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • 1. Копала JCBшка. Котлован 2 метра + конденсатоприемник на всю длину стрелы (около 4-х метров)
    2. Выводы: талую воду под землю не сгоню, придется по рельефу проводить; фильтрационный колодец превращается в фильтрационную траншею

  • В ответ на: .......................................................................
    Выводы: талую воду под землю не сгоню, придется по рельефу проводить;
    .......................................................................
    Благодарю за ответ.
    Я правда думал может по виду глины / суглинка какие-то выводы относительно фундамента и пучения могли сделать.

    По глине чисто визуально на ощупь определяли? У меня грунт по ощущениям суглинок, хотя с большим содержанием песка. Ближе к поверхности слой глины, еще выше чернозем (совсем тонкий слой).

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: У меня грунт по ощущениям ...
    Или так.

  • Иногда пристроек может быть много причём из разных материалов так к дедушкиному дому было пристроено прям как на картинке ))

  • Эх, вот бы к дедушкиному дому море пристроить как на картинке... :смущ:

  • В ответ на: Да вес дома пугает 300т
    Что то много вы насчитали.

  • В ответ на: Сегодня трубу искали , яму копали 2м, глина ( шарики можно катать) местные сказали после трёх метров вроде песок пойдёт .
    будете 3 метра под фундамент копать? Это можно пятиэтажку построить. На фундамент денег уйдет больше чем на кирпич.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: