Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Требования к газовой котельной

  • Выдержки из СНИПов по газоснабжению касательно жилых домов

  • Дабы не создавать новый топик, спрошу тут - есть баня, где в ней можно повесить настенный газовый котел? Строить отдельную котельную ради него сильно не хочется.

  • В санузле, если дымоход выводить через стенку. В тамбуре, если дымоход выводить на крышу.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • только в тамбуре, в С/У размещать газовое оборудование нельзя.

  • А чоб в комнате отдыха не загавнякать?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вроде в жилых комнатах тоже нельзя размещать, или нет?

  • Какая она жилая,в бане? У газовиков есть требование по минимальному объему и площади остекления помещения,в котором размещено оборудование.Есть там еще фишки,но прямого запрета нет

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В частных домах у многих котлы стоят на кухне. Так что в комнате отдыха-легко. Только шуметь будет, мешать отдыхать. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • в жилых комнатах нельзя, на кухне можно. в маленьких домах и квартирах на кухнях и ставят, дизайн и размеры котлов кстати диктуются как раз кухонным размещением.

  • В ответ на: А чоб в комнате отдыха не загавнякать?
    если вопрос про С/У, то он считается влажной комнатой, там размещать газ.оборудование нельзя.
    да и сигнализатор загазованости будет регулярно срабатывать. :ха-ха!: не шутка. :злорадство:

  • Там еще требования есть по приточке- вытяжке,ручки надо будет к стенам прикручивать,чтоб с горшка не этсамое....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: в жилых комнатах нельзя,
    В Новолуговом целый поселок построили, где под самоотделку квадриумы со свободной планировкой.
    Котлы стоят тупо у входных дверей, рядом с электрощитом, так что кто сделает себе "оупен-спейс", тот получает котел сразу и в жилой комнате и в санузле. :безум:

  • по правилам, весь этот опенспейс попадает под газовое помещение, помимо того что правила нарушили там должна быть фантастическая вентиляция и громадные окна, учитывая уровость новосибирских газ.служб, жителям сдача такого объекта в серьезную копеечку влезет.

  • В ответ на: жителям сдача такого объекта в серьезную копеечку
    Да пока не слыхал про какие-либо скандалы на эту тему. Может просто никто опенспейс не делает в итоге, но речь шла про квадриумы в "Березках" (Новолуговое), там до продаж объекты стояли вполне уже так отапливаемыми газом, т.е. котлы были в работе.

  • Делал там лестницу людям,живут,проблем никаких,от слова ваще

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну т.е. котел там так и остается в этом едином пространстве 1-го этажа, ни в каком обособленном помещении (типа тамбура или ещё какого-то) выделен не оказывается?

  • По планировке котел смонтирован справа от входной двери.Если прихожая отделяется пергородкой,то он остается в прихожей.Объем прихожей больше 15 м3 и площадь окна проходит по нормам.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: смонтирован справа от входной двери.Если прихожая отделяется
    Лево-право там относительно (смотря в какую секцию квадриума зайти), котлы на фасадных стенах, а газопровод к кухне идет по торцовой стене над входной дверью (которая тоже в торцовой стене), но вопрос-то именно на случай без "если", т.е. оставили оупен-спейс ( прихожую не делали тамбуром, максимум - мебельная конструкция), но тем не менее газифицированный объект уже эксплуатируется и при этом про скандалы-претензии-"влетания_на_копеечки" вроде же не слыхать как минимум уже года полтора-два... :umnik:

  • В той блок секции,где я работал,прихожая отделена.Как в других- хбз.Там у них есть управляющая компания,раз у жильцов проблем не возникает,значит все пучком.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • проблемы возникают при сдаче, потом уже никому нет дела.
    если застройка большая, то и сдавали не на объекте каждый жилец индивидуально, а оптом застройщик в ресторане.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: