Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Возможно,кто-то подскажет...Имеется парковка с асфальтовым покрытием,низинка,вода стоит(( Вариант: пробурить отверстие,оголовок укрепить, вставить тубу ПНД. Плохое решение? Будет вода уходить,не подмывая 'подошву"?

  • Думаю, будет не плохо, чем вообще ничего! Только трубу надо поглубже мин. метра - 1,5, ф-110, проперфорировать низ стенок -0,5метра, сверху на оголовок сетку чтоб мусором не забило !

  • Можно даже не ПНД, а простую ПВХ канализационку серую или оранжевую, самое главное не менее - 1,5 метра, а то асфальт в округе вздыбится через пару зим !

  • буду пробовать,если вдруг форумчане не опозорят мою идею)

  • В ответ на: Будет вода уходить,не подмывая 'подошву"?
    все зависит от "подошвы" - если песок, то его вымоет, при условии что есть куда его вымывать, и получим каверну и возможный провал, если гравий - пройдет сквозь него, вот только вопрос Куда?
    многое зависит от типа грунта
    ели как у меня метр песка, метр суглинка потом глина (до 5 метров точно), то никуда не уйдет - промерзнут 2 метра и встанет вода в этой трубе.
    чтобы труба работала ее фильтрующий элемент должен быть ниже глубины промерзания и располагаться в водопроницаемом грунте, при этом вода из этого грунта должна куда-то уходить, иначе грунт насытиться водой и превратиться в плывун - куда потом парковка уплывет вопрос открытый

    Если есть место куда слить эту воду (дренажная канава по улице например), то дренажный колодец (гофротруба большого размера) + дренажный насос для откачивания собранной воды ЗА пределы парковки

  • А воду-то есть куда отводить?

  • Возможно отвести,думал швеллер направляющий установить....Все упирается в проще-эффективно)

  • Схематично можете накидать суть что, куда, откуда, желательно с размерами?:улыб:

  • Спасибо! начну с бурения,т.к. жалко асфальт вскрывать под швеллер+думаю ,что ущерба от мороз-тепло будет больше

  • А глубока ли лужа на твоей парковке?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: