Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Будут, правильно, если в пределах треугольника. А что выше, в красном контуре, будет? Уже участок опрокидывания? Эскиз общей компоновки есть?

  • Да,то что выше это участок опрокидывания.

  • doktor_dobro, мне кажется вы впустую тратите время. Не совсем понятно - вы хотите в одиночку принять 2 куба у миксера? Используя вот этот девайс? Но вы только представьте - он будет медленно подниматься, его надо наполнить и с него надо этот бетон выгрузить. А потом еще и провибрировать и тд. Эта конструкция хороша - если будете сами месить. А если у вас налито 2 куба в какие-то загоны - ну в общем либо вы плохо представляете либо я недопонимаю. Но с миксера однозначно по такой схеме лучше не принимать.
    Да и вообще - вы строите дом а не сарай. На стенах лучше раскошелится. Раз уж выбрали монолит.
    Посчитайте, что дешевле, 2 миксера по 5 кубов выгоднее чем 3 миксера 2 кубовых - доставка же - 2тр примерно. Просчитайте разные вариации с людьми или без. Сразу всю опалубку сделать, привезти весь бетон и залить насосом или людьми. И поймете, что выгоднее. Иногда всё сразу - выгоднее.
    Если у вас куча свободного времени - вы конечно можете сам замешивать и заливать своим приспособлением. Если спину не жалко. В общем, потратить каких-то дополнительных 20-30тр и сделать стены разом в рамках строительства очень маленькая сумма. Вы когда будете делать ремонт поймете

    Кстати, вам бы идеально подошел миксер с транспортерной лентой - такие бывают в природе - но в нске я про такие не слышал. Он стоит подороже обычного. И подает вроде на 2-3м бетон. Поищите - может найдете. Слышал от друзей из томска - там такой точно есть.

  • Если человек хочет 45 тонн бетона на своем хребте поднять - нельзя ему в этом отказывать.
    Но и залить сразу три метра высоты, 15 см толщины тоже не получится, да и смысла нет.
    Идеально бы подошел бетононасос и заливка с миксеров, например, в три этапа.
    Но теряется садо-мазо составляющая:улыб:
    Я тоже в начале стройки планировал все сам, своими руками, да в одного.
    Но три межпозвонковые грыжи расставили все по своим местам еще на этапе подготовки основания под фундамент)

  • Это попытка обмануть самого себя и еще и попросить в этом поддержки у других. К чему делать монолит - если нет финансовых возможностей сделать это нормально... возьми кирпич или блок и клади в одиночку. Да и зачем он нужен такой монолит, залитый частями слежавшегося бетона - несущие стены, на минуточку.
    Так что лучше бетононасос... увеличить опалубку до приемлемой высоты и лить бОльшим миксером, а не 2 кубовым

  • Бла бла бла. . . Проходите мимо.
    Или попробуйте сначала тему прочитать.если не дойдет смысл то еще раз и так пока не поймете то о чем пишу.я не спрашивал совета какой высоты мне опалубку ставить и частями мне лить или сразу весь объем.
    Мля,что за люди((

  • Для тех, кто хочет вручную, придумали отличный и гораздо более дешевый способ возведения стен в опалубку ТИСЭ.
    Остается только пожелать благоразумия топикстартеру.

  • В ответ на: Если человек хочет 45 тонн бетона на своем хребте поднять
    Последняя половина топика как-раз же о том, как поднимать хребтом своим чисто юридически, а технически - "хребтом" искусственным.
    В ответ на: Идеально бы подошел бетононасос
    Такой вариант давно рассматривался, отставлен как менее экономичный для проекта в целом. А проект в целом топикстартер озвучивал не менее, помнится, года назад, когда с вопросом создания бетономешалки на форум выходил.
    2_Lexwtng
    В ответ на: Не совсем понятно - вы хотите в одиночку принять 2 куба у миксера?
    Про "в одиночку" условия не ставилось. Это если будет создан вариант "в одиночку", то появятся дополнительные шанежки (экономия).
    В ответ на: Кстати, вам бы идеально подошел миксер с транспортерной лентой
    Создаваемый подъемник это по сути лента с одним гребнем, остаётся нерешенным только этап переброса бетона из приемного бункера в бункер подъемника. Но нерешенный это же не означает, что нерешаемый, правда?

  • Картину я себе примерно представляю, поэтому для миксера городить такой девайс смысла нет, для замеса в обычной бетономешалке - решение нормальное. Но смысла городить монолит таким образом нет. Проще блок или кирпич.

  • В ответ на: Мля,что за люди((
    Мне вот один "людь" до сих пор так ничего про условия внутри контура постройки не рассказал... :смущ: Ну вот что он за людь? Наверное просто текучкой занят, позже расскажет. :yes.gif:

    Суть вот в чем, внутри все ровно, твердо и не занято? Было бы хорошо все в масштабе изобразить, строение и оборудование, чтоб проверить мысль. А мысль в том, что перемещение принятого бетона в бункер подъемника (этап по красной стрелке) это будет весьма малое расстояние и если даже не мутить для этого этапа "журавля", то можно подумать чтоб домкратить бункер с принятым бетоном для того, чтоб подъемник загружать по лотку.

    А то на вашей схеме там, где, 9,5 клеток, там размер 8500, а размер 9500 там, где 8 клеток. Сложно ориентироваться в таких условиях.

    Работу-то вы облегчаете, но количество персонала до какого-то уровня остается прежним и тут экономичность в целом упирается не только в технику. Работы не у всех много, поэтому может когда вы гарантировано задействуете пару "помогаев" на несколько дней, то согласятся уже не по 1000, а по 700.
    Либо придумывайте в чём еще их задействовать, может могут уже отмостку делать бетоном из "груши", а когда приходит заказной высокоподвижный бетон, то бросают отмостку, приступают к заливке стен.

  • В ответ на: Но смысла городить монолит таким образом нет. Проще блок или кирпич.
    Такая постановка вопроса достойна отдельной, заведомо холиварной, темы. Поэтому если таковую откроете, то для неё сразу вопрос "а каким образом есть смысл городить монолит и в каком случае имеет смысл городить монолит?"
    В ответ на: для миксера городить такой девайс смысла нет, для замеса в обычной бетономешалке - решение нормальное.
    В обоих случаях будет задача переместить-поднять. В чем вы видите принципиальную разницу от замены источника бетона?

  • Неочевидна экономия при отказе от бетононасоса. При заливке в 3 раза, бетононасос будет стоить 3*13 т.р.= 39 т.р. Работники 2-4 человека (чем выше - тем больше), в среднем 3 человека на 2 куба да на 11 раз = 33 т.р. "Журавль" тоже не бесплатный поди? Если прямо каждая тысяча рублей на учете, то может каркасник?

  • Принципиальная разница во времени. А точнее в производительности биомеханических перемещающих устройств.
    Приготовить 50л - подать 50л - приготовить 50л - подать 50л.......
    или получить 2 м3 бетона - подать 2м3.
    Успеете?

  • В ответ на: Неочевидна экономия при отказе от бетононасоса.
    Расчет (приведенный) понятен, но выше топикстартер писал о таком нюансе, как расходы на опалубку.
    Может он таким образом оптимизирует расходы под график доходов!? Бюджет движения денежных средств, кассовые разрывы и всё такое...
    В ответ на: Если прямо каждая тысяча рублей на учете, то может каркасник?
    С "ватно-плёночным" каркасником такая проблема, что вагон ручных работ и пока не доделал все до конца (до сайдинга), всё это время не имеешь, по сути, стены.
    При каркаснике на базе ж/б пространственного каркаса проблема оснащения для заливки упрощается многократно и выше я писал что заранее залитая колонна была бы половиной монтажного крана. Причем очень надёжной половиной.
    В ответ на: "Журавль" тоже не бесплатный поди?
    Не, ну понятно, что он в месте постройки не растет и сам туда не прилетит и тягать его надо, однако делать его из дерева, которое потом в стройку же и уйдет, об этом выше я писал. А тягать - опять же выше описано, противовес и лебедка к нему.
    В ответ на: получить 2 м3 бетона - подать 2м3.
    Успеете?
    2 раза можно успеть, но потом надо опалубку переставить.
    Поэтому рассматривается промежуточный вариант, принять 2 м3 бетона, поделить на 20..40 и подавать порциями.

    Собственно можно и стены класть из ячеистого бетона блоками по кубометру каждый и европа спокойно такие кладет, но делает это легкими кранами-подъемниками, а мы тут кладем блоками по 8..16 кг вручную.
    Так за что мы тогда доктора ругаем когда он тяжелый бетон порционно на стену подавать собрался?

  • В ответ на: Расчет (приведенный) понятен, но выше топикстартер писал о таком нюансе, как расходы на опалубку.
    Давайте опалубку делать из досок, которые потом пустим в дело - на крышу.
    В ответ на: Может он таким образом оптимизирует расходы под график доходов!? Бюджет движения денежных средств, кассовые разрывы и всё такое...
    ТИСЭ - лучший друг кассовых разрывов.)
    Не выйдет качественной стены, если ее в 11 приемов заливать. В худшем варианте будет 11 нашлепок друг на друге лежать. Ну и наверное пофиг, по большому счету для одноэтажного строения, но почему именно монолит выбран при таких условиях строительства?
    Мы с Вами спорить можем бесконечно.)
    Вы пытаетесь решить поставленную ТС задачу, я же хочу показать, что выбранный ТС вариант строительства неоптимален под его условия.

  • В ответ на: в производительности биомеханических перемещающих устройств.
    Собственно о том и топик, как в требуемом (не важно по какой совокупности причин) темпе работ снизить долю "био" за счет роста "механо", укладываясь в приемлемые условия финансирования.
    И это с непременным учетом того, что данное (на схеме) строение не есть весь проект топикстартера.

  • В ответ на: Давайте опалубку делать из досок, которые потом пустим в дело - на крышу.
    Не возражаю, но имею основание (вспоминаю что-то прошлогоднее) допускать, что у топикстартера многооборотная опалубка... :смущ:
    В ответ на: 1)ТИСЭ - лучший друг кассовых разрывов.)
    2) Не выйдет качественной стены, если
    3) В худшем варианте будет 11 нашлепок ... для одноэтажного строения,
    4) но почему именно монолит выбран при таких условиях строительства?
    1. Несомненно!
    2. Мы вообще-то пока даже и не не определялись с набором показателей качества для рассматриваемого случая... :смущ:
    3. В одно- и двухэтажные домах из ячеистых блоков считается благом иметь хоть бы 1-2 таких нашлепки, именуемых армпоясами, а тут их ажно 11, да еще и с арматурными связями между ними! Считайте это бетонными бревнами, шканты уже заложены, швы бетоном зачеканены. :yes.gif:
    4. А вот это вопрос дня, вопрос который разрешит противоречия между занимаемыми вами и мной (по вопросу топикстартера) позициями! :agree:

  • В ответ на: 4. А вот это вопрос дня, вопрос который разрешит противоречия между занимаемыми вами и мной (по вопросу топикстартера) позициями! :agree:
    тут уже писали про садомазо - так вот - 4. садомазо

  • Отвечаю всем.Но не по порядку.
    Монолитбетон выбран из за своей прочности,теплоемкости(долго хранит тепло),экономит площадь помещения за счет тонких стен,,возможность строить этапами при наличии времени и денег.
    Опалубка многооборотная по типу промышленной,но с меньшей прочностью и в 10 раз дешевле.
    Зачем горожу всякие подъемники и прочие бетономешалки.у меня трое деток и каждому из них будет свой дом,поэтому все механизмы у меня останутся и пригодятся в дальнейшем.
    Коста,я перепутал ширину с длиной,там цифры по клеткам наоборот надо.площадка внутри полностью свободна.
    Опоры подъемника готовы,осталось передние и задние диагонали сварить и надо думать каким делать бак под бетон.может сделать его не переворачивающимся а с открывающимся дном?высота направляющих для бака 3700.верхняя точка стены 3100

  • В ответ на: площадка внутри полностью свободна.
    Тогда если без компьютера и 3D, то вычерчивайте все это в масштабе 1:10, и бумажно-картонно-пенопластовыми модельками лотков, короба для приёма, подъемника начинайте выполнять функцию про_раб_а, разрабатывайте модель производства работ. Сразу видно будет что куда просится, где нужен лоток, а где журавль. Это вам для примера, чтоб не думали будто я шучу про модельки. Прошло почти 10 лет, автор столика давно вырос и сейчас в КБ проектирует самые настоящие самолёты.
    В ответ на: может сделать его не переворачивающимся а с открывающимся дном?
    На мой взгляд опрокидываемый (как в исходнике) как-раз имеет много преимуществ (прочность при простоте исполнения) по сравнению с тем, чтоб мутить открывающийся.
    Показать скрытый текст
    Открывающийся имел бы смысл при применении крана, а когда тут всё той же лебедкой, тупо дальнейшим ходом по направляющим, можно осуществить разгрузку... Посмотрите тут или здесь простейшее оборудование, которому 80 лет уже. Опрокидывание как принцип выгрузки, а рамы вообще деревянные. Вам не жилмассив высоток строить, а 3 дома.

    Единственное что, так это может для попадания в 150мм зазора и чтоб работа почище шла (брызги) так это или на подъемник прикрутить на планку или на стену насадок сделать с мягкими щитками (старый линолеум, резина и т.п.).

    А вообще подъемник следовало проектировать или секционно-разборно-надставляемый или с изменяемой геометрией (углом направляющих, соответственно и высотой выгрузки): при сбрасывании бетона с высоты более 2м тяжелый заполнитель может начинать оседать по 1 з-ну Ньютона. Конечно, вас от такого расслоения смеси может спасти её перемешивание в ходе раздачи влево-вправо от точки заполнения опалубки, но при заливке первого уровня зачем на лишнюю высоту бетон гонять-то?
    Скрыть текст

  • В ответ на: экономит площадь помещения за счет тонких стен
    ммм... как-то нелогично звучит - площадь помещения это не как не экономит - она будет ровно такая какая в проекте заложена ))) площадь под стенами это да... Но при этом вам придется на утеплитель раскошелиться как следует.
    Я не спорю монолит хорошая весчь и мысль у вас правильная, по поводу того, что опалубка пригодится и тп

    Я лишь вас(и других кто тему прочитает) хочу отговорить от авантюры с этим девайсом. Я сам достаточно авантюр подобных пытался провернуть. Это все потери времени и денег. Ваш девайс полезен если руками месить бетон. А если у тебя стынет бетон из миксера в загонах и эта бандура встанет колом(электричество закончится или мотор сгорит), а рядом ни души - то будет попадалово на сумму как раз бетононасоса.
    Ну и еще момент - вы сделаете допустим 10 загонов для бетона - а ведь в каждом надо помешивать - но сторонних людей вы исключаете. А лить в ваш девайс бетон и ждать пока он допрет его до верха(а это будет не быстро) ни один миксерист не станет. Раз уж вы такой #яумамыинженер соорудите бетононасос самодельный тогда уж)))

  • В ответ на: А лить в ваш девайс бетон и ждать пока он допрет его до верха(а это будет не быстро) ни один миксерист не станет. Раз уж вы такой #яумамыинженер соорудите бетононасос самодельный тогда уж)))
    во, точно, мысля пришла, а почто бы не Архимедов винт сделать?
    интернет подсказывает ключевые слова "ШНЕКОВЫЕ ТРАНСПОРТЕРЫ ДЛЯ БЕТОНА"
    поднять на высоту по моему даже проще чем бетононасосом ибо расстояние небольшое, а производительность будет побольше чем у подъемника на лебедке + можно ручной привод сделать в добавок к электрическому для резервного варианта

  • Да чего уж там сразу бетонный узел с ручным приводом )))

  • Бетононасос в разработке

  • В ответ на: допустим 10 загонов для бетона
    А зачем 10, если у него разовый прием товарного - 2 куба?
    Все эти придумки ради того, чтоб обходиться силами, кратными человеко-дню наёмного помогая.

  • В ответ на: интернет подсказывает ключевые слова "ШНЕКОВЫЕ ТРАНСПОРТЕРЫ ДЛЯ БЕТОНА"
    Там же, в инете, есть методики базовых расчетов. Кому будет не лень посчитать для проверки какова для бетона потребная мощность привода для приемлемой производительности?
    В ответ на: производительность будет побольше чем у подъемника на лебедке
    Шнековый сам по себе не решает вопроса разгрузки бункеров приема бетона, поэтому цикличность скреперного подъемника еще пока не факт, что вообще окажется значимым фактором.
    Вся суть вариантов подъемников сугубо в наличии-отсутствии обратного хода и в том, холостой ли это ход.
    У бетононасосов-то точно также, циклично-поочередно работают два цилиндра, это все-равно что скреперный сделать на два связанных, попеременно поднимаемых бункера. Примерно как канатно-рельсовые трамваи делались.
    В ответ на: + можно ручной привод сделать в добавок к электрическому для резервного варианта
    Зачем вручную? Мускульный привод это более широкое понятие и ножной привод тут куда рациональнее, тренажер "ходьба по лестнице". А можно и как предки делали, колесо большое и лошадку в него. В современном случае можно пацанов на мини-мокиках.:улыб:

  • Решено отказаться от покумного бетона.будем месить сами,когда доделаю свою бетономешалку на 260 литров

  • /п.9/
    Не могу понять почему эта простая мысль так сложна для понимания людей??? Вот вы решили построить дом 100 м2. При бетонной стене внешнее пятно застройки этажа будет 10,3х10,3м=106,9м2. Эта площадь, которая будет определять размеры фундамента, перекрытия, крыши и потом еще площади внешних стен для отделки снаружи. Утеплитель фактически будет "навешиваться" снаружи и не влияет на размеры других элементов, кроме облицовки стен. А вот если стену сделать сибитом тем же и попытаться добиться той же несущей способности и теплоизоляции что и утепленный например 10 см ЭППС/ППУ бетон, то нужно стену более 400 мм. Что дает внешние размеры 10,8х10,8=116,6 м2. Разница, как видите не менее в 10 м2 или в >10% стоимости. То есть расходы на фундамент, перекрытия, крышу, внешнюю отделку сразу на 10% минимум. И это не учитывая 2Х разницу в цене бетона и газобетона. И не говорим даже про надежность, долговечность и пр преимущества монолита.
    ПС я бы толщину бетона уменьшил до 10 см, уменьшив еще на 5% стоимость постройки - на мой взгляд это и то избыточная толщина, но тоньше уже не реально залить без потери качества. Но даже так 10% стоимости коробки это суммы экономии сотни тысяч.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.08.17 23:06)

  • Вы на какой стадии то? Пока еще ничего не делали и только подготовка? Интересно же - фотки выкладывайте. Опалубка, армирование, результат...
    Что то страшновато звучит будем месить бетон по 2 куб день 11 дней... Думаю так вам "сильно надоесть" это процесс.

  • В ответ на: будем месить сами,
    А кто такие "сами"? Просто интересно представить во сколько глоток хор будет петь ""да пошло оно на ... пора-по-ба-бам" ... :biggrin:

    А если серьёзно, то весь объем инертных сперва в грушу, потом из груши... Либо по количеству мускульных телодвижений это всё активно сползает в сторону ТИСЭ, либо вы начинаете озадачиваться вопросом спецтачек и еще двух-трёх прилад.

  • мои бойчилы,когда столбы льют,2 куба втроем неторопясь руками без мешалки делают и укладывают,причем радостно-фитнесь и деньги платят

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.08.17 22:28)

  • Если у ТСа есть свободное время - например, безработный - почему бы и нет. Только поздновато он решил своими силами месить и заливать... Осень на дворе. А процесс заливки монолита в ручную будет долгим - но в принципе натыкался на фотоотчеты таких отчаянных семей, которые делали монолитные коробки самостоятельно - но обычно причиной служила удаленность бетонных узлов и дороговизна доставки бетона. У меня есть пример перед глазами - семья строит кирпичный дом - довольно таки большой - пашут все - даже тетки - ведра с раствором и кирпичи подносят... Дом достаточно большой. Строят аккуратно - но уже года 4. А это только стены - не утепленные.

  • В ответ на: .....
    Монолитбетон выбран из за своей прочности,теплоемкости(долго хранит тепло),экономит площадь помещения за счет тонких стен,,возможность строить этапами при наличии времени и денег.
    .....
    Это все понятно. Непонятно почему Вы игнорируете слово ТИСЭ?
    Прочности за глаза хватит, как и теплоемкости, опалубка ТИСЭ-1 имеет ширину 190мм, небольшое увеличение в ширине стены, зато резкое сокращение материала за счет пустот, возможность строить хоть 1 блок в день, хоть каждый день, хоть 1 раз в год, возможность форсировать строительство, пригласив большее количество человек. Вот, на мой взгляд, технология как будто специально под Ваш случай придумана.

  • В ответ на: радостно-фитнесь и деньги платят
    А сильно большой секрет сколько таким троим за 2 куба платят, что они такие радостные?

    И как именно без мешалки, на листе или кучки перекидывают?

  • Думаю ТС будет игнорить ваши вопросы - ему надо другими делами заниматься и выбор технологии он уже сделал. А я могу ответить вам следующее: на мой взгляд ТИСэ это даже не технология, а какое то шаманство и шуллерство для продажи никчемного железа для отливки аналога китайских кирпичей. Это и блоки не блоки и монолит не монолит - одно название. ТИСэ не армированные не связанные фактически меж собой не достаточно утепленные (требующие доп утепления) блоки по трудоемкости в разы сложнее литого бетона (не верите - попробуйте замесить раствор густотой достаточной для сняти опалубки сразу после его укладки в товарном количестве - поймете о чем я). Такое строительство подходит на мой взгляд в субтропиках на возвышенности, где нет ничего кроме песка и воды, не бывает зимы с Т ниже 0 и желательно землетрясений выше 2 бал чтоб эта куча пескобетона не рассыпалась.
    Еще можно дачку 3х5 с колхозить по дешману с этой ТИСэ, но не дом в пару этажей площадью более 50м2.
    Прочность "за глаза" это раз в 20 меньше монолита 150мм. Теплопроводность - даже не смешно - дырочки в ТИСэ - курам на смех, а не утепление.
    Мне вот интересно: тут на форуме постоянно про этот ТИСЭ пишут, но есть ли хоть один дом в НСО, которые реально кто то решился строить этой колхознонанотехнологией - ни одного пока не встречал.

  • Вот зачем Вы сюда утепление привертели, скажите на милость? Ваш монолит разве не более теплопроводен, чем блок ТИСЭ? Его утеплять не надо? Это аргумент в сравнении монолита с ТИСЭ?

    Месить тяжелее, но раствора нужно в разы меньше. И вот над механизацией этого процесса можно было б и поломать голову.

    Ну и Вы сами справедливо заметили, что возведение стены обойдется дешевле.

    ТИСЭ колхозонанотехнология, а самомес бетона в кустарно изготовленной бетономешалке с кустарно изготовленными подъемными механизмами технология какая? космическая видимо...

  • Я вам написал, что теплопроводность близкая и никакого толка от дырочек в ТИСЭ нет просто. Разница в том, что после отливки монолита у ТСа в бетоне останутся закладные от опалубки для навешивания листов ЭППСа например и фасадных панелей, а что либо более 1 Кг весом в ТИСэ блоке еще закрепить умудриться нужно не попав в ту самую "дырку-утеплитель" в "блоке из штукатурки"...
    Месить не просто тежелее, а это ад. Ни одна месилка не сделает нужную консистенцию. Никакими дрелями/мешалками с насадками вы такое не замесите. Только хардкор - только лопата... Вы себе хорошо представляете замесить лопатой 45 м3 или даже в 3 раза меньший объем за лето?
    В поняние дешевле входит и "быстрее", через потраченные человеко часы - они даже с рабским трудом не бесплатные вовсе. Вы так вые...тесь с такой экономией, что не рады будете.
    Я и не писал, что месить кустарно в месилке 45 м3 бетона хорошая идея. По мне так это явно переоценка своих возможностей.

  • В ответ на: Осень на дворе.
    Да еще пара месяцев спокойно можно. Ну полтора-то уж заведомо.
    В ответ на: А процесс заливки монолита в ручную будет долгим
    Собственно заливка почему долгой-то вдруг станет? Льют же не люди, льёт гравитация, а "g" у всех одинаково, поэтому темп задает не заливка, а все, что ей предшествует.

    Просто коли он задумал на своей площадке РБУ устроить, то над и технологии применять как на РБУ, т.е. загрузку всяко надо механизировать. Коли у него 2 лебедки, то уж можно скрепером и инертные к мешалке подтягивать, да и в мешалку. Я и на ТИСЭ с той же позиции смотрю, результат-то хороший, но процесс всё-таки удручает.

  • Так сдерживает то по срокам в монолите не скорость замеса или заливки! А скорость схватывания бетона на фундаментах и перекрытиях. Стену - да можно лить без остановки в режиме: день установка опалубки второй заливка. То есть 11 стадий ~ 22 дня. Но где то там перед и между этим должен быть фундамент с минимум 5 днями, перекрытия минимум одно с минимум 14 днями отстоя, так еще и перед заливкой перекрытия стены должны прочность набрать успеть. Итого натекает дней 40 минимум с подходящей погодой - в дождь то все же лить не выйдет нормально. А это учитывая осень скорее превратиться дней в 60...80 - вот про это и пишут, что поздновато стартовать. НО! ТС же писал и я тут с ним согласен, ПЛЮСИЩЕ этой технологии, что остановить/заморозить на зиму можно все на любой стадии. Снег пошел - остановил литье, если не захотел незамерзайку лить и греть бетон конечно. Тут же не надо кровь из носу "под крышу" заводить, как в любом другом варианте...

  • Вот возвел я первый этаж с кирпича и оставил его в зиму, ничегошеньки с ним не делая. Никакой крови из носу.) Мой вариант любой другой?

  • И верхний ряд-два кирпичей к весне можете метелкой сметать...

  • В ответ на: Я вам написал, что теплопроводность близкая и никакого толка от дырочек в ТИСЭ нет просто.
    дырочки в ТИСЭ не утеплитель, а "облегчитель".
    утеплителем оно становится в ТИСЭ3 (вроде) трехслойной стене с утеплителем между двумя слоями бетона.
    + если посмотреть внимательно книжку, то там есть описание концепции "каменный дом", где в эти "дырочки" закладываются все коммуникации, в том числе и каналы приточно-вытяжной вентиляции.
    В ответ на: Разница в том, что после отливки монолита у ТСа в бетоне останутся закладные от опалубки для навешивания листов ЭППСа например и фасадных панелей
    у ТИСЭ тоже остаются технологические отверстия, на которые навешивается утеплитель
    В ответ на: Ни одна месилка не сделает нужную консистенцию.
    а на Ютубе не знают и мешают бетономешалкой обычной - дикари-с
    В ответ на: В поняние дешевле входит и "быстрее", через потраченные человеко часы
    у всех человеко-час стоит по разному
    кому-то дешевле заказать миксер (например Вам и мне), а кому-то дешевле самому замесить (например: ТС и моему тестю), поэтому оценивать по своему человеко-часу неверно.
    мало того тут еще примешивается и качественнее, когда выполняешь работу сам и знаешь как сделано

    ТСу
    Раз уж месить самому, я бы рассмотрел установку бетономешалки внутри периметра стен и сдвигал бы ее вдоль стены по мере заливки, ибо, на мой взгляд, подвезти сухие инертные и воду проще чем возить бетон. Да и вообще рассмотрел бы установку мешалки наверху чтобы вываливать сразу в опалубку, и уж тогда лебедка с уже сваренным подъемником позволят легко подавать к ней инертные (тут и мешалку можно поменьше сделать).

  • В ответ на: что либо более 1 Кг весом в ТИСэ блоке еще закрепить умудриться нужно не попав в ту самую "дырку-утеплитель" в "блоке из штукатурки"...
    Опалубки ТИСЭ-2 и ТИСЭ-3 дают в итоге таки весьма разные стены. Ну эт чтоб не обобщать, ведь трехслойная ТИСЭ-стена это по сути монолитный "теплостен".
    В ответ на: Ни одна месилка не сделает нужную консистенцию. Никакими дрелями/мешалками с насадками вы такое не замесите. Только хардкор - только лопата...
    Есть серийно выпускаемые принудительные мешалки (для жёстких смесей) и есть их же штучно-индивидуальные аналоги, так что в этом отношении принципиальной разницы не наблюдаю.

  • В ответ на: И верхний ряд-два кирпичей к весне можете метелкой сметать...
    А если накрыть баннером/рубероидом/полиэтиленом?

    Убежденный мизантроп

  • В ответ на: скорость схватывания бетона на фундаментах и перекрытиях.
    Стоп-стоп, речь про этот сезон и указанное ТСом здание, а там никаких монолитных перекрытий не упомянуто, есть только стена до отметки 3100.

  • В ответ на: Раз уж месить самому, я бы рассмотрел установку бетономешалки внутри периметра стен
    да и вот этому ролику уже год.

  • Да ничего секретного.650 рублей за выкопать шурф,забутить щебнем,выставить опалубку,замесить и уложить бетон со штыкованием.Невзатяг трое делают 15 столбов за день.И стройнеют прямо на глазах.А бетон месится таджикской бетономешалкой-корыто и тяпки.И рученки золотые,которые не для скуки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И сколько же циклов перехода черезтноль в полностью водонасыщеном состоянии должно произойти за однв осень-весну,чтобы в крошку порвало курс кладки?Гонево,павлик,причем беспонтовое,масса тому примеров как стоят незаконсервированые стены не одну зиму и нифига.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: ТСу
    Раз уж месить самому, я бы рассмотрел установку бетономешалки внутри периметра стен и сдвигал бы ее вдоль стены по мере заливки, ибо, на мой взгляд, подвезти сухие инертные и воду проще чем возить бетон. Да и вообще рассмотрел бы установку мешалки наверху чтобы вываливать сразу в опалубку, и уж тогда лебедка с уже сваренным подъемником позволят легко подавать к ней инертные (тут и мешалку можно поменьше сделать).
    А вот эта мысль здравая по моему.

  • Таскать вдоль стены установку с высоким центром тяжести это как-раз недостаток. Перемещать по земле бетономес и подъемник с бункером в нижнем положении как минимум безопаснее.
    Однако можно заменить бункер подъемника на сам бетономес и гонять вверх-вниз по направляющим именно его. Если направляющие его, 260-литровый, выдержат.
    Так что ключевая нерешенная "рукопашная" проблема это по-прежнему именно загрузка бетономешалки (включая этап подтягивание инертных).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: