Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Фундамент под перегородки зимой (дом построен)

  • Дизельную,либо газ, киловатт на 20 минимум.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Греть вы будете не объем воздуха, а стены, крышу, окна и даже землю (так как она у вас не закрыта) и т.п., компенсируя теплопотери через них. Для ориентира можно взять 50...70 Вт/м2 площади этажа суммарных теплопотерь при -40 на улице и +20 внутри (то есть на дельту 60 гр). При ваших 8х8 площадь двух этажей порядка 100...120 м2. То есть для поддержания дельты 60 гр вам нужно от 50х100=5 КВт до 70х120=8,4 КВт- это ориентировочно и для -40 на улице. То есть при температуре -20 на улице нужно будет 2/3 от указанных цифр. Думаю 5 КВт вам хватит с запасом, только учтите еще что нужно сначала разогреть уже остывший дом до приемлемых для работы +15...+20, а это может занять пару тройку дней. Ну и из за большой высоты будет не очень комфортное распределение тепла - снизу холодно, а вверху жара.
    Для бетона важно лишь чтобы температура была выше 0 гр. Повышение температуры приведет к ускорению набора прочности, но и к возможному его пересыханию. Сильно критична температура для штукатурки и прочей мокрой отделке.

  • В ответ на: Дизельную,либо газ, киловатт на 20 минимум.
    Они ж там угорят с горелками! Там воздуха всего 300 м3 - на час работы горелке в 20 КВт от силы, чтобы выработать весь О2 и заполнить все СО2 с примесью СО. Так что только электро вариант.

  • спасибо :flowers:

  • Павлик я не теоретик,а практик.Поэтому советую дефачке то ,что проверено собственным опытом работы зимой в неотапливаемом объекте.А там уже ее дело,поморозит сопли,самамощностей добавит.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: ..............................................................................
    Планируем тепловую эл.пушку.
    Хватит ли одной пушки кв на 5?
    Забудьте про электричество. 5 кв. на 220В надо еще поискать или ставить 2 по 3 кв. Но это дорого очень.

    Газовая самая дохлая выдает 15 кв. А лучше кв. на 30. Постоянно пушку включенную держать нельзя, и баллоны обмерзнуть и дышать нечем будет. Чередовать отопление с проветриванием и можно будет отогреть ваш дом.
    Можно рассмотреть вариант с буржуйкой.

    И учтите, что все что вы нагрели будет улетать к потолку. Чтобы отогреть фундамент и землю под домом придется греть долго...

    P.S. Вам вот прям сейчас надо строиться? Окна вставлены?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Нам прямо сейчас, без вариантов. Окна/дверь есть, закрываем потолок второго этажа от холодного чердака.


    Еще такой вопрос - нужно ли утеплять ростверк изнутри полистролом, если пол по грунту будет? и в какой точке утепление должно закончится? до бетона?

  • Да, на 5 или скорее выбор будет 4,5 или 6 КВт обогреватель номинально будет на 380 и 3 фазы. Но есть одна фишечка когда откроешь клемник у него - там просто 3 тэна по 2 КВт раскиданы на 3 фазы то есть используются на 220В. Так кто мешает их просто соединить вместе и включать в 220 только применив розетку на достаточные токи?
    Затея греть 30 минут и потом проветривать 30 минут - это конечно веселее чем просто греть :улыб:. Думаю им как раз нечем больше заняться там будет как бегать от двери/окна к пушке сутками...
    Дом скорее всего не проморожен в 0 иначе как они сейчас там работают? Думаю что там и так достоточно тепло (выше 0, а скорее ближе к +10) и нужно лишь слегка подогреть воздух. Мало того совершенно не обязательно иметь внутри +20, чтобы лить бетон и иные указанные работы. На это им 100% хватит 5 КВт.

  • Я бы все таки ростверк утеплял снаружи. Ибо если его утеплить изнутри он будет зимой охлаждаться, а летом нагреваться - температурные колебания, а значит и физические размеры его будут меняться постоянно. Причем для бетона температурные коэффициенты расширения весьма приличные - на ваши 8 метров это порядка 5...10 мм изменения размера зимой/летом. Это гарантированно приведет к его (бетона ростверка) преждевременному разрушению или трещинам по стенам в местах прилегания к ростверку или местам стыковки ростверка со сваями, в сравнении с вариантом если его утеплить снаружи и стабилизировать тем самым по температуре.

  • В ответ на: Еще такой вопрос - нужно ли утеплять ростверк изнутри полистролом, если пол по грунту будет?
    .............................................................................
    Забудьте вы про ростверк, нет у вас ростверка. У вас мало заглубленный ленточный фундамент. Зачем-то "усиленный" типа "сваями", к лучшему или к худшему, кто знает.

    Утеплять такой фундамент надо снаружи + отмостка, чтобы исключить промерзание под фундаментом. ИМХО. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: .......................................................................
    Планируем делать лестницу рядом с с/у, для этого нужно отпиливать лаги.
    Планируем делать санузлы на 1ом и 2ом этажах, друг по другом, в углу коробки, лестница будет прилегать к с/у и стене.
    Думаем - нужно делать фундамент под перегородки, хотя бы перегородки с/у и котельной. Перегородки хотим из тех же газоблоков.
    .......................................................................
    Все страдания топикспикера, от того что хочется лестницу, для чего нужен проем в перекрытии первого этажа. Кстати, а где ее планировали до этого?
    Проем кстати можно и не опирать на стену внизу, а сделать каркас из например 16 швеллера, привязав все это к дутавру, который идет посередите и стене.

    Но вопросов конечно больше чем ответов.
    Что за "газоблоки"? Фабричные или "ГаражМонтаж"? Какая почность?
    На что опирается Дутавр?
    Второй этаж мансарда или нет?

    Вот скажите мне по секрету, сколько стоила такая коробка. Ну хотя бы примерно. Можно в личку, смеяться и издеваться не буду, я добрый. :santa1:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: И учтите, что все что вы нагрели будет улетать к потолку. Чтобы отогреть фундамент и землю под домом придется греть долго...
    в этом случае по балкам пола второго этажа пленку полиэтиленовую расстелить и греть уже меньше надо будет (у себя в гараже с перекрытием из П-образных плит так делал, гораздо лучше топить было)

    этот же гараж (4*8,4*3) в прошлые выходные прогревал с -15 до +1 часов за 5 притом что:
    потолок подшит и частично утеплен;
    стены 1,5 кирпича, причем гараж угловой;
    ворота утеплены 10 см пенопласт;
    2 недели назад пол залит, посему влажность как бы осталась (бетон с добавками до -15 как раз был, но заливать им в помещении я зарекся, из за пара не видно чуть более чем ничего)

    так что 5 кВт хватит обогреть - только долго, пушкой это будет быстрее + я бы всеж отсек пленкой/тентом ненужные помещения.

  • В ответ на: закрываем потолок второго этажа
    Я бы перекрыл и утеплил проход на второй этаж. Зачем вам греть второй этаж, вы ведь там не живёте, работ никаких не ведёте. Мы, в бытность, зиму так прожили на первом этаже. На втором не было ни окон, ни утепления крыши.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • ДД! газосиликатный блок, вроде фабричный.
    Двутавр проходит перпендикулярно лагам, лежит он на вертикальном двутавре, который опирается в армированный столбик в грунте.
    2ой этаж полный, дальше холодная крыша - чердак.

  • Спасибо, пленка - вариант.

  • Я об этом тоже думаю, но тогда нужно сразу формировать проем в лагах под лестницу, а я пока не знаю как

  • Не задуряйтесь прорезкой проема сейчас,в деревянных балках это можно сделать в любой момент.Лучше 10 раз подумать над оптимальностью его расположения,размеров,и ходовой схемы лестницы.Если перекрытия выполняются по деревянным балкам,то и нефиг усложнять себе жизнь,выполняйте все перегородки в деревянном каркасе.Сразу отвалися масса вопросов по фундаментам и т.п.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Вот скажите мне по секрету, сколько стоила такая коробка. Ну хотя бы примерно.
    У меня приятель, участник этого форума осенью строился. Очень похожий домик, но в 150 квадратов ему обошелся примерно в 380 тысяч. Вдвоем с братом по вечерам, после основной работы примерно за десять дней фундамент залили и потом уже за восемь целых дней стены возвели и за неделю крышу.

  • В ответ на: ..........................................................
    газосиликатный блок, вроде фабричный.
    Двутавр проходит перпендикулярно лагам, лежит он на вертикальном двутавре, который опирается в армированный столбик в грунте.
    ..........................................................
    Фабричный, это значит либо Сибит либо Беталекс. Что внушает некий оптимизм.
    На счет вертикального дутавра, это его как колонну поставили что-ли?
    Дутавр который балка, какого сечения? Он опирается на стены и колонну посередине, правильно? Как выполнено опирание дутавра на стены?

    В ответ на: не поняла о ем речь.. как-то даже обидно.
    Не обращайте внимания, считайте это за комплимент. :biggrin:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: