Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Доброго времени суток, новосибирцы! Задался вопросом построоения своего дома, выбор пал на каркасный дом по "канадской" технологии. Может кто строился? рассказать во сколько вышло по ценнику, строить собираюсь сам с бригадой хилокских.
    Хочу поставить на винтовые сваи.. 9х9. Обшить внешне осб плитой,. утеплитель мин вата..
    Расскажите пожалуйста что где и как..просто есть возможность купить уже готовый..сравнить бы ценник!
    спасибо за внимание

  • 2 этажный)

  • У нас не делают "канадские дома". У нас делают дома, похожие на "канадские".

    Погуглите про инженерку в настоящих канадских домах, поймете.

    В конце концов посмотрите множество приключенческих и прочих "их" фильмов, не ради сюжета, а обратите внимание на воздуховоды по всем помещениям, через которые человек может пролезть. И сопоставьте эту "новую" информацию с нашими псевдоканадскими душегубками, в которых люди дышат фенолами и собственными испарениями с тысячекратными превышениями ПДК.

  • Особо сложного в строительстве каркасника нет. Достаточно ознакомиться с правилами строительства: СП 31-105-2002
    Так же рекомендую посмотреть три фильма, которые снял Ларри Хон (есть на ютубе). Таким образом азами строительства Вы будете обладать. Не обращайте внимание на сообщение выше о художественных фильмах. Человек не знаком с технологией каркасного строительства, иначе не оперрировал бы этим глупым клише. Да, в американских каркасниках много воздуховодов, так как там принято отапливаться воздушным отоплением, а не водяным, как у нас. И разумеется в частных домах в воздуховод может пролезть максимум кошка.
    Вентиляция устраивается как обычно - приточно вытяжная. Если есть хороший бюджет, то можете поставить рекуператор.
    Не рекомендую покупать готовый каркасник, так как на продажу как правило строят кое как и из каких попало материалов.
    Вариант хороший - это строить силами проверенной бригады и контролировать абсолютно все скрытые работы или строить самому, но для этого надо знать как устраиваются основные узлы и тех.решения.
    Если боитесь мнимых фенолов, то утепляйтесь эковатой, например. Так же учтите что у Вас дома мебель из ДСП и ламинат, которые сделаны при помощи тех же клеев что и ОСБ, которой Вы будете обшивать дом. Кстати ОСБ это не панацея. Можно обшить дюймовкой (что дольше по времени и одинаково по цене с ОСБ) или фанерой (что дороже ОСБ).

    Бюджет на возведение только коробки - не большой. На дом 6х6 в 1,5 этажа у меня ушло порядка 11 кубов леса. 6 кубов 200х50х6000 и 5 кубов 150х50х6000 (это ширина, толщина и длина доски).

    Исправлено пользователем KNYAZ (10.11.16 09:37)

  • Я построил каркасник практически весь своими руками.
    Дом 7*11, первый этаж 70кв, второй 50кв.
    Наемных работников нанимал только на установку крыши (обрешетка с металлчерепицей), установку сайдинга, рытье колодца и установку септика из бетонных колец.
    На данный момент внутренняя отделка на первом этаже практически завершена, не хватает некоторых мелочей... второй вообще не тронут, стоит без окон, утепления и отопления.
    На первом этаже санузел, спальня, зал с камином и кухня. Отопление от электрокотла.
    На данный момент на все строительство вместе с инструментами, заборами, и ежемесячными платами ушло 1300тыс руб.
    Правда начал строить в 2012 году, так что у одного не очень быстро получается... Но так как это дача, то торопиться мне некуда...

  • И живешь в домишке набитом стекловатой и фенолами.

    П.3

  • Даже есть хороший бюджет и поставлен рекуператор (типа панацея), но когда дойдет дело до включения системы воздухообмена, и вдруг окажется, что рекуператорские ненапорные вертуляторы не протягивают систему из труб диаметра "кошки", будут добавлены подпорные вентиляторы, допустим (при наличии средств) итальянские малошумящие, но требуемый объём ежечасного обновления воздух таков, что из-за большого потока в воздуховодах даже "сонодеки" не обеспечивают комфортную акустику в помещении...

    ничего страшного, будут открыты окна для вентиляции...

    останется несложный выбор: замерзать при открытых форточках или задыхаться в запечатанном тёплом термосе.
    Второй вариант более распространен, ведь удушье убивает медленно и незаметно.

  • В ответ на: И живешь в домишке набитом стекловатой и фенолами.
    ... а мог бы за те же деньги нормальный дом сделать...

  • Угу, а американо-канадо-фины и иже с ними "ну тупыыыееее" в таких домах постоянно жить :ха-ха!: Хватит уже страшилки рассказывать о фенолах-у большинства в квартирах и без OSB хватает мебели и прочего "на феноле". Знаю многих, кто живёт в таких домах(правда не в этих местах) и никто не жалуется. Правда строились все сами,своими руками, делали качественно-для себя. А то так "страшилки" можно придумать о любом материале) ПавликНСК вообще из монолита построил, а о нём я намного больше плохого слышал. А человек живёт и,как-то, самому радостно за него.

  • Если позволите, небольшой офф-топ, пример на тему тупые-нетупые.

    Один мой хороший знакомый за пятнадцать лет второго родственника теряет, онкология. Много рассуждает на тему низколетящих самолётов, типа это засорение экологии - причина их бедствий. Правда живут они все в большом доме из креозотовых шпал, хорошо живут... не жалуются... глаза слезились в доме только пару первых лет, сейчас всё о-кей... самолёты виноваты.

    И гамбургеры эти антиподы жрут тоннами, и ожирение у каждого второго, нифига не тупые ...

  • В ответ на: ... а мог бы за те же деньги нормальный дом сделать...
    /п.9/

    Нормальный это по Вашему мнению какой? Мы тут отвечаем человеку, который говорит что будет строить самостоятельно. Давайте не будем это забывать. Я ранее так же относился к каркасникам, но просто смоделировал как я буду строить это сам и в какие сроки (я не говорю уже про деньги). Полагаю что раз уж вы говорите о фенолах, то подразумеваете дерево, как самый экологичный материал?

    Например строим из бруса. Одному 6 метровый брус ворочать невозможно. На второй этаж затаскивать нереально. Когда построил, нужно ждать усадки и надеемся что его не поведет. Если оставляем брус в чистом виде, то потом нужно шлифовать и конопатить, а это адский труд. Я за 2 месяца построил каркас в два этажа один. По выходным и после работы на пару часов ездил. Нанимал только на фундамент и металлочерепицу.
    (фасад навешивать по Вашей рекомендации же не вариант, так как если утеплять, то таже мин.вата с фенолами, хотя я говорил выше о возможном утеплении эковатой. А если не утеплять, то брус уже надо не 150 мм)

    Внутреннюю отделку тут не обсуждаем, так как она будет практически идентична в любой коробке. Хоть каркас, хоть кирпич. И конечно же Вы не станете на тот же пол класть линолеум или ламинат, так как это все вредно. Только экологичное дерево!

    P.S. И не рассказывайте мне очередное клише о "дышащих" стенах, если Вы не маркетолог)))

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.11.16 20:59)

  • Ну да-хорошее сравнение,креозотовые шпалы и OSB :dnknow: Если уж на то пошло, тот же Ларри утверждает, что при правильных укосинах обшивка плитным материалом совсем не обязательна. Ну и самое интересное-если ставить OSB,то нужно его ставить снаружи пирога. То есть вас от "ядовитого фенола" отделяют слой изоляции(гидро-ветрозащита),слой утеплителя,слой пароизоляции(то есть плёнка микронов 200 минимум,если не изменяет память),внутренняя отделка(вагонка,гипсокартон и прочее). То есть по идее вся "гадость" уходит в атмосферу :спок: На Форумхаусе один Доктор в качестве утеплителя пенопласт использовал. И ничего ему,медику по профессии, странным и опасным не показалось,живёт себе спокойно)

  • В ответ на: Если уж на то пошло, тот же Ларри утверждает, что при правильных укосинах обшивка плитным материалом совсем не обязательна.
    не обязательна, при одноэтажном доме. Есть исследования, что обшивка плитным материалом в разы прочнее укосин.

  • Ну я не спорю-тут даже исследований не нужно :agree:

  • Чо,первоходы,повелись налюбимую мантру шунина-великого и ужасного? Як диты малы,вам в том осв чо,фабрика фенольная?Забейте на их крики -визги,это тут нормальный шумовой фон.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это я ещё не написал что у меня мансарда)

  • В ответ на: тот же Ларри утверждает, что при правильных укосинах обшивка плитным материалом совсем не обязательна.
    Правильные укосины нужны к правильным стойкам и балкам. Получается правильный каркас "а-ля фахверк", который, если хочется "тру-эколоджи", заполняй соломой и глиной.
    Ну да, у нас тут за соломой побегать придется очень заблаговременно, но так спонтаннно только палатки ставятся или бытовки.
    Вполне симпатишно люди соломку подстилают:

    А то ишь, скорострои, взяли пример с it-шников... :смущ:

  • В ответ на: Полагаю что раз уж вы говорите о фенолах...
    Вы,ничего не поняли, к сожалению. Фенол, это на десерт. Я делаю акцент на составе вдыхаемого Вами газа в Вашем доме, и о том, что тонкостенные конструкции термоса обязывают отнестись к этому максимально серьёзно. А серьёзный подход к воздуху, как к самому главному и самому незаметному поставщику жизненной энергии подразумевает серьёзные последствия в случае ошибок.
    Или Вы не знаете состав воздуха которым Вы пытаетесь дышать, когда уже явно ощущаете духоту? Не знаете, во сколько сотен раз в этом случае углекислый газ с угаром уже превышают медицинскую норму? Да Вам в таких условиях чистое дерево не поможет. Не верите? Устройте себе "слоника"... минуты хватит для понимания.

    В ответ на: И конечно же Вы не станете на тот же пол класть линолеум или ламинат, так как это все вредно. Только экологичное дерево!
    Что за нелепые выводы, Вы одним махом записали меня в секту псевдо-экологов...может начнёте внимательнее читать и обдумывать прочитанное?

    В ответ на: .. И не рассказывайте мне очередное клише о "дышащих" стенах, если Вы не маркетолог)))
    Откуда эта каша в Вашей голове? Это точно сообщение для меня? Что такое эти Ваши дышащие стены? Я в рамках данного топика рассуждаю исключительно о дыхании жильцов, которое травит людей, запертых в необдуманных конструкциях, которые являются лишь внешней копией продуманных забугорных... а чё, бригада с хилка плюс дешевизна как главный критерий - этим всё сказано. Ничего не понимаю о дыхании Ваших стен, что это такое, чем стены дышат и какое это отношение имеет к восхваляемым здесь герметичным плоховентилируемым душегубкам...

  • В ответ на: ПавликНСК вообще из монолита построил, а о нём я намного больше плохого слышал. А человек живёт и,как-то, самому радостно за него.
    Раз уж про меня вспомнили, то вставлю и я немного. Не забывайте, что мой монолит сразу предусматривал принудительную вентиляцию 200....400 м3 воздуха в час. При этом именно принудительно приточную, так, чтобы внутри дома было давление выше, чем снаружи и что либо вредное выдавливало наружу.
    Без этой мелочи (принудительная приточная вентиляция) каркасник не дом, а газовая камера будет.
    Правда не нужно думать, что вентиляция - это когда воздуховоды по 0,5 метра в диаметре. Все намного проще, если проектировать сразу вместе с домом, а не потом, когда в доме глаза вылазить начнут из за вони и сырости.
    И еще кое что. Как то заказал я нарезку ЛДСП (8 листов по 0,6х2,5 метра всего) для изготовления полочек в кладовую комнату. Привез - поставил в гараже, где есть вентиляция. Стоят - нормально. А потом перенес в комнату - будущий погреб на временное хранение, а там вентиляции нет и дверь плотная. И вот на следующий день в погребе вонь стояла такая, что глаза резало и дышать было затруднительно. Так что кто хочет проверить как это жить в ОСБ без вентиляции и есть ли там фенолы - можете провернуть подобный эксперимент. Думаю, что вдыхая "это" ежедневно можно подсократить себе жизнь раза в 2.

  • В ответ на: Без этой мелочи (принудительная приточная вентиляция) каркасник не дом, а газовая камера будет.

    ...проектировать сразу, вместе с домом, а не потом, когда в доме глаза вылазить начнут из за вони и сырости.
    Вот это вставить бы баннером в каждую тему, про любой конструктив, а в каркасники - крупным жирным текстом.

  • В ответ на: Или Вы не знаете состав воздуха которым Вы пытаетесь дышать, когда уже явно ощущаете духоту?
    В том-то и дело, что НЕ знают! Читали, слышали, предполагают, но НЕ знают. Термометры в обиходе давно прижились, а вот прочие измерялки на сей момент - нет. Друг завел себе в квартире умную метеостанцию, она ему в кабинете (где он ещё и курит) принудительную вентиляцию включает когда СО2 выше заданной, но таких людей в городе еще поискать! :yes.gif:

  • В ответ на: Вы,ничего не поняли, к сожалению. Фенол, это на десерт. Я делаю акцент на составе вдыхаемого Вами газа в Вашем доме, и о том, что тонкостенные конструкции термоса обязывают отнестись к этому максимально серьёзно. А серьёзный подход к воздуху, как к самому главному и самому незаметному поставщику жизненной энергии подразумевает серьёзные последствия в случае ошибок.
    Или Вы не знаете состав воздуха которым Вы пытаетесь дышать, когда уже явно ощущаете духоту? Не знаете, во сколько сотен раз в этом случае углекислый газ с угаром уже превышают медицинскую норму? Да Вам в таких условиях чистое дерево не поможет. Не верите? Устройте себе "слоника"... минуты хватит для понимания.
    Вы говорили о "нормальном" доме. Главный вопрос моего поста был что такое по Вашему мнению "нормальный дом"? А так как Вы в своем посте четко указали что люди дышат фенолами, соответственно по этому поводу я Вам и ответил. Это было в Вашем сообщении не десерт, а как раз основное блюдо.

    Нужно ещё добавить что ОСБ монтируется снаружи, а со стороны помещения ставится пароизоляция. То есть эмиссия остатков фенолформальдегида, если ОСБ не очень хорошего класса может попросту не пройти в жилое помещение.



    В ответ на: Откуда эта каша в Вашей голове? Это точно сообщение для меня? Что такое эти Ваши дышащие стены? Я в рамках данного топика рассуждаю исключительно о дыхании жильцов, которое травит людей, запертых в необдуманных конструкциях, которые являются лишь внешней копией продуманных забугорных...
    Это уже стереотип от меня, которым я хотел предвосхитить возможные разговоры об этом абсурдном термине, которым оперрируют все кому не лень, когда обсуждают недостатки или преимущества той или иной конструкции стен))))
    Я не верю что у нас нельзя сделать то, что делают за бугром. Не боги горшки обжигают. Скажу откровенно, я не считал систему вентиляции своего дома, но планирую этим заняться в ближайшее свободное время. Зима длинная.

    P.S. Да, ещё нужно добавить что не надо думать что каркасник дешевле того же брусового дома. Правильно сделаный если и дешевле, то не на много, а то и сопоставим. Тут как подойти к строительству. Для меня главное преимущество это возможность строить что называется на досуге, в одни руки и с вменяемым сроком строительства.

    Исправлено пользователем KNYAZ (10.11.16 17:11)

  • В ответ на: не надо думать что каркасник дешевле того же брусового дома. Правильно сделаный если и дешевле, то не на много, а то и сопоставим. Тут как подойти к строительству. Для меня главное преимущество это ...
    Сами видите, сравнивать можно только в рамках некой условной модели сравнения. Кому-то неотделанный до последнего мазка дом - не дом, а кому-то вполне приемлемо уже жить в брусовом или бревенчатом пока он усаживается.
    Кто-то при отделке помещения стены усиленно штукатурит, а другие при этом наоборот, очищают кладку от штукатурки.
    Каркас это такое широкое понятие, на самом деле-то... :yes.gif:

  • Павлик,да неужто из той дсптвсю сознательную жизнь фенолы будут как из трубы кочегарки?Кто их там внутри усиленно производит в количествпх столь неимоверных?Если уж столь трепетно относимся к своему здоровью,так надото дсп месячишко в гараже вентилируемом подержать и вуаля.выйдет фенол и будет шасте.И никаких два раза.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Услышав хулу такую свидетели шунина сожгут тебя с преданием анафеме.Иль еще чо хуже.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Например строим из бруса. Одному 6 метровый брус ворочать невозможно. На второй этаж затаскивать нереально
    но-но!:улыб:Вполне нормально в одного с брусом работать. Сам так делал. Тележка без корыта для перевозки и цепная таль для подъёма - 1,2 куба за полтора дня где-то получалось в среднем

    Исправлено пользователем Михаил_1 (10.11.16 22:43)

  • В ответ на: Павлик,да неужто из той дсптвсю сознательную жизнь фенолы будут как из трубы кочегарки?Кто их там внутри усиленно производит в количествпх столь неимоверных?Если уж столь трепетно относимся к своему здоровью,так надото дсп месячишко в гараже вентилируемом подержать и вуаля.выйдет фенол и будет шасте.И никаких два раза.
    5 лет назад до постройки дома жили мы у дедушки в хрущевке. И там в подвале была каморка в 4 м2 для всякого барахла с дыркой в стене 10х10 см вместо вентиляции. Сделал я там полочки из ДСП не ламинированного, его и стены-потолок покрасил белой алкидной краской. 5 лет прошло - воняет до рези в глазах. Раньше думал краска гав...о попалась не высыхает никак. А запашок то тот же, после эксперимента с ЛДСП в закрытой комнате понял это... Но там ладно - живая душа появляется раз в годна 3 минуты. Зато тараканов не заведется...
    Так что в ДСП, ЛДСП и ОСБ вонь эта выделется до тех пор, пока весь клей не пройдет стадию разрушения на исходные фенолы из которых его сделали. Только когда фонить перестанет и сам ОСБ/ЛДСП развалится на стружку...
    Еще раз повторяю: не верите? - возьмите кусок ЛДСП, ДСП или ОСБ положите его в полиэтиленовый пакет надутый воздухом и плотно закрытый на сутки-двое и потом вдыхайте до тех пор пока осознание проблемы не придет...

  • Михаил, ну Вы Геракл! Но делать такое в одиночку-здоровье гробить. Намного практичнее делать каркасник из доски одного типа-практически безотходное производство получится в итоге. Ну и полегче намного(вроде как):улыб:

  • Вообще не напрягаясь физически.
    Вообще большая часть работ может быть адаптирована под выполнение в одного. Более того - многое в одиночку делать легче. Но дольше. Т.е. Выигрываем в тяжести - проигрываем во времени. Например, тот же брус перенести и поднять на уровень в пару метров. Можно в одиночку с верстака перекинуть один конец на тележку двухколесную, взять за второй конец, перекатить к стене, снять на прокладки, закрепить ремни от тали, залезть, поднять талью брус, методом рычага или подложив под брус нагели передвинуть на нужное место. Сил тратится очень мало. Но долго. А можно вдвоём-втроём взять на руки, перенести, закинуть на стену... Быстро. Но сил на это тратишь больше.

  • Каморка с дыркой вместо вентиляции?и насколько эффективна была та вентиляция?Судя по томучто вонь стояла постоянно,вентиляция была ниочем,потому и травились годами.
    В свое время мне достаточно много и плотно доводилось работать как с ламинированой дсп так и с простой.Был в карьере этап мебельного производства.И вонь фенольную знаю не по дедушкиной каморке,а по раскройному цеху.Почему и говорил всегда и говорить буду,все фенольные страшилки решаются вентиляцией.Креозотные тоже,но только там на отоплении разоришся.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: .И вонь фенольную знаю не по дедушкиной каморке,а по раскройному цеху.Почему и говорил всегда и говорить буду,все фенольные страшилки решаются вентиляцией.
    Да! Подумаешь весь домишко феноловыми смолами пропитан от панелей до ваты. И вообще, состоит из ваток, стружек-опилок, пленочек. Пни снизу, конек дрожит. А так ничего. Главное дешево.
    Надолго ли щасте то?

    П.3

  • В ответ на: ПавликНСК вообще из монолита построил, а о нём я намного больше плохого слышал. А человек живёт и,как-то, самому радостно за него.
    И чего же в монолите плохого?

    П.3

  • И холодный, и слышимость за пределами разумного, и что вообще опасно строить-развалится, и т.д. Почитайте несколько тем пониже-даже гуглить не нужно) Хотя в этой теме мы обсуждаем каркасники, а не монолит-не "сваливайте" тему в оффтоп :1:

  • :улыб: ересь все это. Слышимость не более чем где либо, ну может кроме звуков ударов по стенам (например от перфоратора) - они реально по всему дому разносятся бетонным каркасом дома. Холодно? :улыб:так и в каркаснике без утеплителя будет не жарко :улыб:, а с достаточным утеплителем не важно из чего стена - тепло будет по любому. Опасно строить??? Развалится??? :eek: No comments...
    И как это все к вредности материала стен то относиться? На мой взгляд: бетон и железо - два самых экологически чистых материала для строительства.
    А каркас без хорошей, а не "какой то" вентиляции - душегубка.
    Я вообще каркас бы рассматривал только в таком варианте: УШП + один этаж дома площадью до 120 м2. В там варианте как раз 90% тех самых "канадских" и "финских" домов на их родине и строят, сколько я их видел в интернете. А у нас то городят курятники по 3 этажа на курьих ножках (винтовых сваях) с нулевой теплоемкостью дома и без вентиляции. По моему это ничего общего с теми домами не имеет.

  • Слышимость в бетонной коробке за пределами разумного... и это в теме про караксники-погремушки :ха-ха!:

  • Ну как бы ежели погуглять,то есть примеров и по несколько сотен лет стоят.но с точки зрения разумной достаточности хватит времени смены двух поколений,тоесть примерно полтишок.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Пвлик,а откуда дровишки,что без вентиляции?Все дебилы,да?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну деревянный каркасник может и шатается больше чем металлический, хотя опять же как построен. Ну и OSB собственно можно заменить например на ЦСП, Аквапанель. А внутри то зачем OSB лепить? Можно сразу ГКЛ (ГВЛ) и нет проблем. Да и даже если OSB снаружи, ну и что тут такого, пока это все внутрь попадет. Утеплителя еще наверное 150-200мм, пароизоляция, ветрозащита, один или два слоя ГКЛ, вот и нет проблемы. А насчет надолго, опять же как построить. За деревянный не скажу, т.к. занимаюсь только ЛСТК.

  • В ответ на: вообще опасно строить-развалится, и т.д. Почитайте несколько тем пониже-даже гуглить не нужно)
    Что развалится, монолит или монолитный каркас? Можно хоть одну-две ссылочки на такое?

  • Ну не помню я в какой теме это обсуждалось-лучше Павлика спросить. Ему кто то доказывал, что это опасно,сложится как карточный домик и прочее. Это всё обсуждалось на примере его дома-насколько я помню, там монолитный каркас и какие то стены из сибита(могу ошибаться). Вы только не нападайте на меня, как на противника монолита:улыб:Я считаю, что из любого материала строить можно-многим мешает только собственное рукопопство, поэтому и критикуют всё подряд :1:

  • Да там набор страшилок-пугалок был в обоснование того, что дом у меня развалится... А он стоит :улыб:. Причем стоит 5 лет испытывая раза 2...3 в день вибрации от проходящих товарников по ЖД в 800 метрах от дома, по ощущениям как ~ 3...4 балла землетрясение.
    Но вы сначала таки утверждали, что монолит именно "вреден", а про это так и не объяснили чем ни вы ни кто то другой.
    Вот лепнина-городушка из всяких пленок, опилок, волокон, клеев, панелей и т.д. - явно не полезна. И тут ОБЯЗАТЕЛЬНО об этом помнить и принять ВСЕ меры (пароизоляция изнутри, вентиляция, избыточное давление и т.п.) к устранению этой "пользы" для живущих. С монолитом сравнивать даже не нужно пытаться.

  • В ответ на: монолит именно "вреден", а про это так и не объяснили чем ни вы ни кто то другой
    из интернетов навскидку: "если щебенка, входящая в состав бетона, гранитного происхождения, она неизбежно содержит примесь радиоактивных урана, тория, радия, а также продуктов их распада"
    :улыб:
    Вообще, думается, подавляющее большинство, если не все "жутьжутьстрашилки" они такие... из серии "сдуру можно и х сломать".

  • В ответ на: не нападайте на меня, как на противника монолита:улыб:Я считаю, что из любого материала строить можно-
    Так и монолит это все-таки не строительный материал, а способ создания конструкции (из материала).

  • В ответ на: подавляющее большинство, если не все "жутьжутьстрашилки" они такие... из серии "сдуру можно и х сломать".
    - Слыхали, вчера на складе мужик электротравму получил!
    - Как так, склад же не электрифицирован!
    - А ему на ногу аккумулятор со стеллажа грохнулся!

  • Мммм,меня поняли не правильно... Я не говорил, что монолит "вреден") Я просто написал,что о монолите "страшилок" много слышал, так же как и о каркасниках и других видах и способах возведения домов,можно перечитать тот пост. Тем более,я там даже порадовался за Вас-у меня совести не хватит злорадствовать над человек, который живёт в таком "страшном" доме:миг:

  • Страшилок о вредности можно наковырять абсолютно для любого материала. С монолитом каркас сравнивать конечно нет смысла. Но тем не менее у каждого есть свои плюсы и минусы. А человек в самом начале вообще то именно каркасником интересовался, видимо не просто так, есть наверное на то причины. И кстати насчет устойчивости, каркасники ЛСТК выдерживают до 9 баллов землетряски, и пригодны к дальнейшей эксплуатации, после косметического ремонта. Ну и монолит я думаю тоже устоит. Правда опять же, если все сделано на совесть.

  • Не по теме можбыть.
    Более опытные, понимающие и не равнодушные, подскажите пожалуйста, имеет ли право на существование такая конструкция крыши?
    Кровля плоская, с возможностью ходить по ней. Расставить всякую фигню типа цветочки в горшках и прочее.
    вопросы такие:
    1 - можно ли так делать, в плане технологии строительства? В местах пересечения балок крыши выпиливаются соответствующие пазы, и получается доска входит в доску.
    2 - свесы за периметром стен где то 1,2 и 1,0 м, при такой конструкции вес пары человек +/- эта фигня выдержит? Опять же исходя из опыта и понимания. Сам я хз, но по ощущениям должна выдержать ))
    3 - надо ли делать опору в висячем углу, так то не хотелось бы, конечно..
    4 - гидроизолировать собрался так. крыша зашивается ОСБ, сверху пленка внахлест степлером и швы скотчем, сверху какая нить недорогая фигня, чтоб ходить. Возможно планкен или просто доска 20-ка

    Помещение - сарайка 3*3 терраска 4,2*4м под крышей, чтобы хранить там всякую хрень, не очень ценную, но под навесом. Рукожопить буду сам. Отсюда и вопросы

    Взятки - достойным!

  • так то нормуль, не считая гидроизоляции.

  • Если каркас не из "дранки" то всё в порядке.

    злой добряк

  • Нихрена не нормуль. Если у тебя коробка 3х3тошаг балок в одном направлении 0.5 правильно и логично.А вот во втором направлении делать клетку врезкой в плдерева-п.5полная.Не хватит сечения в точке пересечения диагоналей.Откажись от этой п.5 вообще,сделай кондово-сермяжные балки сечением 50х150(если очково 50х200)
    Консольный свес в направлении балок получится автоматом.Автрой консольник конструктивно оформляй как в книжке"платформа"нарисовано.Врезка вполдерева будет только в балку лежащую на стене .
    А лучше всего,не задуряйся счас,у меня с ранней весны переходящий недострой должен ожить,там на стадии доделки каркаса 2 этажа дело встало,приедешь,руками потрогаешь,все вопросы отпадут

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • не, 200 перебор, за 150 не очково. А до лета задуряться не буду все равно так что пощупать надо!

    Взятки - достойным!

  • Телефон в личке,звониесли чо

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: 2 - свесы за периметром стен где то 1,2 и 1,0 м, при такой конструкции вес пары человек +/- эта фигня выдержит?
    25-я доска "внаброс плашмя", свес около 1 метра, уже 30 лет как успешно держит ежегодную снеговую нагрузку. Неделю назад там было до..пряжки ремня. Поигрывает, конечно, если там топтаться, но на лето поставит там с краю кашпо проблемы бы не вызвало
    В ответ на: крыша зашивается ОСБ, сверху пленка внахлест степлером и швы скотчем, сверху какая нить недорогая фигня, чтоб ходить.
    В вашем случае ЯПнаплавил на ОСБ какой-нить "Технониколь" с посыпкой. В своем случае я бы обошелся намазыванием на ОСБ мембраны из эластичной гидроизоляции и фальшкровлей из поддонов б/у, но свои вкусы не навязываю.

  • Остался ещё неосвещённым вопрос, как уклон хотя бы 2 см/м создавать планируете? А то, ежели сделать без уклона, то, по закону подлости, основной водопад получится над дверью. :secret:
    По поводу гидроизоляции: я за 2 слоя наплавляйки. Ещё можно подумать в сторону сплошного листа оцинковки - несколько лет назад, когда ремонтировал крышу своего гаража видел у соседей два смежных гаража (в сумме ~ 7*7м) перекрыты всего двумя листами.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Хорошо! Спасибо заранее, т.к. уверен что сам я не допру как сделать этот дурацкий свес правильно.

    Взятки - достойным!

  • не, я тоже не сомневаюсь что и моя конструкция выдержит и снег и кашпо, просто если там ходить и кровлю эксплуатировать людями - в лучшем случае будет знатно пружинить, в худшем ченит надломится(рука/нога/шея) :biggrin:

    Взятки - достойным!

  • про гидроизоляцию ваши мнения правильные, и уж без сомнения лучше моей идеи. Но дело в том, что это холодное неотапливаемое помещение, и думаю пленка тут будет довольно эффективными и дешевым решением, к тому же простым в монтаже :dnknow: конечно, немного беспокоит весна, и таяние снега на крыше :biggrin:

    про уклон у меня есть одна идея :biggrin: сам ржу, как только соображу конструкцию навеса - покажу че придумал :biggrin:

    Взятки - достойным!

  • В ответ на: если там ходить и кровлю эксплуатировать людями
    А какие нагрузки-то?
    Это будет солярий на троих в цветнике или это танцплощадка на 10 человек в ресторане "Типа седьмое небо"?

  • ну по нагрузке ближе к первому варианту конечно :biggrin:

    Взятки - достойным!

  • Покрывало бросать прям на кровлю или же мягкий коврик туристический или шезлонги будут установлены и трапик деревянный для хождения?
    Это я к тому, что если не будет смущать фальц, то можно и жестью покрыть, тем более что фальц можно выполнить лежачим и перед его загибом даже силиконом пройтись, это и нетрудно и расход одна туба на три шва.

  • нее, фальц конечно смущать не будет. если делать железом.
    но ваще мне бы хотелось там видеть деревянное покрытие :yes.gif:

    Взятки - достойным!

  • На счет шезлонгов или ковриков, если честно пока еще не задумывался, пока первоочередные вопросы - это вопросы конструкционного плана, а там уже жена пусть кумекает что поставить и как расставить :biggrin:

    Взятки - достойным!

  • В ответ на: деревянное покрытие :yes.gif:
    Новое - это старое, на которое хорошо "забито". :хехе:
    См. тему Плоская крыша, там в конце я ещё Костылева цитирую, он тоже деревянное покрытие хотел и сделал.

  • Прочитал. В принципе я примерно так как в последнем посте и планировал сделать, но у меня ж там не просто балки перекрытия, а решетка из балок :biggrin: поэтому я схему усложнил.

    Взятки - достойным!

  • чтобы избавиться от врезки балок друг в дружку, может так заморочится? Верхние косые балки к нижним можно крепить строительными скобами 200мм :смущ:

    Взятки - достойным!

  • :biggrin: инэт глюкнул.

    Взятки - достойным!

    Исправлено пользователем used_one (15.02.17 15:31)

  • В ответ на: там не просто балки перекрытия, а решетка из балок
    А с какой именно точки зрения вам важна именно решетка:
    1) сверху? Один фиг, её за кровлей не видать;
    2) сбоку? Визуальная толщина "крыши";
    3) снизу? А вы часто туда смотреть будете, заходя за тяпкой, тачкой или выкатным мангалом?

    А то сделайте решётку вдвое "толще", в двух слоях/уровнях, без запилов и по сути будут готовы "лотки" для кровельного материала и опоры под деревянный настил. См. рис.

    P.S.: Была мысль вам "веер" балок-лучей предложить, но вы и сами сообразили. Там место выхода лучей становится местом концентрации нагрузки если народ массово на край крыши встанет, поэтому исполнения потребует тщательного и в стеснённом месте, технологию исполнения пошагово заранее продумать придётся.

  • За фасадными досками, которыми торцы закроете, можете даже скрытую систему водостоков смонтировать, а то ведь капать-то будет сравнительно постоянно, даже в жару, ведь цветы-то полива потребуют и вы с такой тягой к креативу явно будете ставить систему их автоматизированного полива. Угадал? :миг:

  • О! про желобки между балками прям зачет! Спасибо! я не сообразил про такое! Круто! :agree:
    систему автополива не :biggrin: я не очень садоводство люблю :biggrin:

    Взятки - достойным!

  • Так а может сразу несущим профлистом накрывать тогда, а уже сверху просто настил сделать? Несущие например НС-35 или Н-60 использовать? И цельная крыша будет и быстро и не очень до и дороже дерева.

  • профлист поверх второго уровня балок? (схема парой постов выше)

    Взятки - достойным!

  • В ответ на: профлист поверх второго уровня балок? (схема парой постов выше)
    я так понял что профлист вместо синего и голубого на картинке Косты
    т.е. под реборо профлиста балка, или сразу поверх поперек настил со щелями или продолжить балки выше ребра и организовать съемный настил для прочистки, ибо забиваться грязью будет, а это застой воды

  • О точно, тогда резать ниче не надо просто лист жахнул и все, главное балки расставить правильно

    Взятки - достойным!

  • В ответ на: просто лист жахнул и все,
    В предложенном мной варианте вы получаете возможность строить обе решетки горизонтальными, а уклон кровли обеспечивать местными подкладками под "желоба", используя высоту балок, т.е. тоннеля между нижней решеткой и эксплуатируемым настилом.

    Несущий профнастил вам излишен, поскольку, снеговую нагрузку нести будет эксплуатируемый настил, а с осадками справится желобок из тонкой оцинковки.

    Кстати, в этом случае вы и оцинковку раскраиваете практически безотходно. Болгарку только оснастить опорной лапкой - и раскраиваете как теплое масло горячим ножом.

    Не, вариант с несущим профнастилом конечно имеет свои плюсы, можно экономить на решетках, но если смонтируете профнастил горизонтально в расчете, что вода все-равно в какую-то сторону да стечет, то стоит за сезон-другой образоваться прогибу в центре, как будете иметь лужу на кровле, под шезлонгами.

  • В ответ на: сарайка 3*3 ...хранить там всякую хрень, не очень ценную, но под навесом. Рукожопить буду сам. Отсюда и вопросы
    Потому сюда и вопрос, а окон-то тогда чего столько таких высоких? Традиция или чтоб ручками лопат-грабель-тачек нечаянно выбивать сподручнее было? :хехе:

    Я бы сделал их меньше в высоту и ближе к потолку. Кстати, профнастил существует и поликарбонатовый, можете один лоток из него и выполнить, эксплуатируемый настил же у вас не сплошной планируется, думаю зазор хоть в 1см, да оставите, так что днём фоновой засветки через крышу вполне хватит, а в темное время всяко искусственным освещением будете пользоваться.

  • В ответ на: Несущий профнастил вам излишен, поскольку, снеговую нагрузку нести будет эксплуатируемый настил, а с осадками справится желобок из тонкой оцинковки.
    Вы не правильно меня видимо поняли. Несущий настил не на балки, а вместо балок. Кладем настил НС-35, крепим по периметру аккуратно/герметично и на него обрешетку из досок просто кладем без крепления, по которому уже ногами ходить. Даже уклон делать не обязательно будет - ничего не протечет - листы то цельные. Если получиться идеальный горизонт, то вода конечно будет стоять в середине крыши и вытекать только при сильном ветре. У меня такая штука на крыше вент камеры получилась. Но так кому эта вода то мешает, тем более под настилом пола?

  • В ответ на: кому эта вода то мешает, тем более под настилом пола?
    Пыль-пыльца-семена-листья-иголки-заболачивание-комары. Это теоретизирование на основе личного опыта, но в отсутствии данных по месту рассматриваемого сарайчика.

    А с профнастилом хорошо можно сделать так, что по краям и центру таки пустить снизу балки, и через профнастил пустить несколько шпилек типа М16..20. Проход через профнастил загерметизировать стянув гайками с шайбами и прокладками, сверху этими шпильками пусть крепится обрешётка эксплуатируемого настила (ветра-то всё-таки могут быть нехилые, плохо если сдует с сарайки такую хрень), а снизу в центре строения шпильки пусть проходят через опорные поверхности, размещенные на балках.

    Тогда гайками всегда можно устранить прогиб профнастила и тем более задать неуловимое ногами, но уже устраняющее возможность образования лужи "пузо".

    Эскиз надо или и так понятно описал?

  • ну и про желобки и про несущий настил варианты оба на самом деле удачные. Посмотрю че дешевше и легче реализовать своими кривыми.

    про окна - просто люблю когда много естественного света, мало ли че там внутри делать придется ) чтоб не на открытом воздухе. А именно такие окна - потому что они в леройке есть в наличие , и не дорого :biggrin: их конечно можно расположеить горизонтально и повыше. Но тогда не очень эстетично мне кажется будет

    Взятки - достойным!

  • В ответ на: мало ли че там внутри делать придется ) чтоб не на открытом воздухе.
    Ну, за изменениями ваших целевых установок прям не угонишься: то вам сугубо тачки-грабли, то уже поди водяную кроватку 2,4х2,8 задумали... :смущ:... но тогда тем более, зачем окна большие и низко!? :безум:

    А для сарайки и покупать окна аж в "леруа"... Брусочек простой, да стекляшку на силикон, вот и все окна, а на разницу расходов можно приятно шашлыка в голову принять. Поищите старую тему "жилой дом за 350 т.р.", там я детально технологию описывал для дома, а уж для сарайки-то в одно стекло еще проще и дешевле выйдет.

  • Да не, я ж человек городской, по сарайкам не того самого.
    имелось в виду, что ченить попилить, сколотить, починить вдруг придется, тогда свет не помешает, а окна из лероя, ну потому что стоят они около 2 тыщ каждое :biggrin: конечно можно и стекляшку, но экономия не настолько существенная получится, мне кажется :biggrin: ну и не маловажный вопрос, насколько аккуратно я это все изображу своими отростками.

    Взятки - достойным!

  • Иде он щас стекло листовое искать будет?По помойкам,рамы старые собирать?Сотовый поликарбонат- и п.5.На тот же сермяжный штапик по рупьдвадцать.Акромя плюсов -никаих недостатков,и с улицы не видно если чо:миг:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: По помойкам,рамы старые собирать?
    Так на помойки рамы давно никто не выбрасывает, чтоб попросту не пачкаться. Рамы нынче культурно составляют на площадки для складирования непищевых бытовых отходов. У меня знакомый на тех площадках себе столько стекла набрал, что каркас старой теплицы нахоляву заново застеклил и "Вася - агроном!" :yes.gif:
    В ответ на: Сотовый поликарбонат- ...и с улицы не видно если чо:миг:
    Кстати да, это плюс! "Вася", кстати, верх теплицы-то тоже поликарбонатом покрыл, это он вертикали стеклом, там снеговой нагрузки нет, а в футбол у него на участке не играют.

  • Может кто подскажет что это за дома такие каркасные. Знаю что они быстро возводимые, но какой их срок службы и насколько он пригоден для комфортного жилья?

  • С нетерпением жду ссылку на контору возводящую такие дома.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Кроме относительной скорости взведения, один лишь гемор и триппер.

    П.3

  • В ответ на: Может кто подскажет что это за дома такие каркасные.
    Ответ на этот вопрос отлично знает гугл и ему подобные.

    В ответ на: но какой их срок службы и насколько он пригоден для комфортного жилья
    Понятие о комфорте у каждого свое, а срок службы по опыту зодчих ряда европейских стран - несколько веков. О чем гугл так же поведает, причем с картинками.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Какие минусы?

    Из найденной информации:

    -недолговечность
    -пожароопасность

    Хотелось бы узнать из реальной практики, мнение владельцев таких домов.

  • В ответ на: срок службы по опыту зодчих ряда европейских стран - несколько веков. О чем гугл так же поведает, причем с картинками.
    Интересно мнение от первых лиц, кто с этим лично сталкивался.

  • Построил каркасник. Продал. Жил всего 5 лет, долговечность подтвердить или опровергнуть не могу. Пожаропасность не выше и не ниже любых других деревянных конструкций. Как уже написали - каких-то огромных плюсов данная технология не имеет, кроме одного - начав с пустого места через 4 дня мы работали уже под крышей, через 2 недели расставляли мебель. 8*8, 1 этаж. Перегородки и утепление снаружи делалось затем неспешно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Это технология. Накосячить можно и в кирпичном, и в СИБИТовом, и из бруса.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.05.18 13:19)

  • В ответ на: кто с этим лично сталкивался.
    С одним каркассником я столкнутся аж через океан. Обычный для восточного края границы ОША и Канады каркассник, рейки, ОСБ, вата, сайдинг. Взят в ипотеку, т.е. перед оформлением дом прошел контроль инспектора. А вот потом, уже при обустройстве в доме вскрылось и понеслось: плесень на балках, тут протекает, там продувает. А ветры зимой с Атлантики вовсе НЕ +25С. Ну так вот пришлось человека дистанционно начиная "с азов" натаскивать.

    Итогом эпопеи стало то, что хозяин дома пока с проблемами своего дома разбирался осмотрелся, присмотрелся, плюнул на все свои предыдущие "офисные синеворотничковые" работы, пошел "на курсы" и переквалифицировался в строители. И стал жить лучше. :biggrin:

    А теперь главное:
    1) Ле Корбюзье сказал "Дом - это машина для проживания". Вы когда машину выбираете, то прежде всего чем именно руководствуетесь? Тягач с тентованным прицепом и ЗАЗ с жёсткой крышей вы в один ряд при рассмотрении ставите или таки нет?
    2) Каркасы строений (в т.ч. домов) могут быть деревянные, металлические, железобетонные, композитные. Это вам уже было известно когда вы топик про каркасные дома создавали?

  • Ты тут пытаешся найти людей,у кого есть опыт проживания в каркасниках?Ну могу тебе телефонов в личку скинуть если надо.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Какие минусы?

    Из найденной информации:

    -недолговечность
    -пожароопасность

    Хотелось бы узнать из реальной практики, мнение владельцев таких домов.
    Это всё субъективно. У меня мансрада каркасная. Геморрой сплошной, как по отделке, так и по зыбкости, утеплению. Построите каркасный домишко, туда напхаете ваты или пенопласта или еще какой- нибудь дряни. Плюс плёночки. И это чуть не навсегда. По ценнику особой разницы не будет. Ваты плотные не дешевы. А в плотных ватках феноловые смолы, как формующее.

    П.3

  • В ответ на: У меня мансрада каркасная. Геморрой сплошной, ... и по зыбкости, утеплению.
    Столько лет мучаешься, а если отбросить вопрос затрат и нехватки времени, то чисто технически что-то мешает её раскидать и выстроить вторым этажом что-то более устраивающее?

    Есть же примеры каркаса из бруса (и там потом шла заливка пенобетона в несъемную опалубку).

  • Чо мне мучаться? Я забил на неё. Когда- нибудь может отделаю. Как до неё будет.

    П.3

  • Вот это каркас, вот это я понимаю. :yes:

  • Жудь-та какая! :eek: И во имя чего так упарываться? Дешево-то не получается.

    П.3

  • В ответ на: И во имя чего так упарываться? Дешево-то не получается.
    Так зато весьма не зыбко, кажися! :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: