Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство дома из клееного бруса. Вопросы. Нюансы.

  • 1. даже у кирпичных домов в подавляющем большинстве чердак деревянный.....
    2. в 14 году при возгорании на чердаке на соседней улице в деревянном доме, соседи вызвали огнеборцев, сгорела только крыша. до депо 4,5 км.
    3. датчик вас оповестил о пожаре на чердаке, вы взяли огнетушитель и затушили.
    кстати вроде чердак должен быть обработан антипиреном или я ошибаюсь?

  • В ответ на: Ну услышали вы свою сигнализацию - а дальше что? Сначала будете носиться по дому, как ужаленный, выискивая -
    Соррри, но эта песнь не про меня. Когда у меня верещит антивирус в компе, я не бегу проверять "А не стиралка ли это закончила стирку". И я же все-таки говорил про тушение в зародыше, а не когда поздняк метаться.
    В ответ на: Но сигнализация не унимается, тогда догадываетесь, что нужно бы залезть на крышу - может там чего...
    У нас какой век на дворе-то? Какая проблема чтоб сигналка была не "тупой шумелкой", а реально сигналкой, подавала сигнал, указывающий зону, датчик которой сработал!?
    В ответ на: Хорошо, если у вас предусмотрен постоянный удобный доступ на чердак, а если нет?
    Если нет, то мы в ситуации традиционной, к сожалению, небрежности, о чем изначально речь и вёл.

  • В ответ на: 1. даже у кирпичных домов в подавляющем большинстве чердак деревянный.....
    а стены-то кирпичные...:хехе:
    В ответ на: 3. датчик вас оповестил о пожаре на чердаке, вы взяли огнетушитель и затушили.
    Я уже рассказал, сколько времени пройдет, пока вы узнаете, где горит и доберетесь до этого места... Когда вы туда залезете, то на чердаке будет столько дыма, что до огня вы не доберетесь - тупо задохнетесь, если попытаетесь...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Хорошо, есть у вас отличный доступ на чердак и сигнализация показывает, где сработало, тогда ответьте еще на два вопроса:
    1. Сигнализация сработала, вас дома нет... Что произойдет с домом? Кому нужна ваша сигнализация?
    2. Кто-то (а может и вы сами) затопил, к примеру, баню. Закинул туда, к примеру, старый веник сжечь... Дымища прет, аж мама не горюй. И ветер, как раз в сторону вашего чердака... :хехе: И сигнализация надрывается каждый раз, как такое происходит, а происходит это, как минимум, раз в неделю... :хехе: Ваши действия? Будете каждый раз (а это может быть и каждый день, да еще и по нескольку раз на дню) бегать на чердак, проверять?

    Ну и на последок - покажите мне вариант (желательно фото) с отличным доступом на чердак...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Хорошо, если у вас предусмотрен постоянный удобный доступ на чердак, а если нет?
    Повесил на чердаке несколько штук МПП-2,5 "Буран", или что-нибудь аналогичное, самосрабатывающее.
    Не панацея, но очень дёшево и сильно уменьшит вероятность больших проблем.

  • В ответ на: Будете каждый раз (а это может быть и каждый день, да еще и по нескольку раз на дню) бегать на чердак, проверять?
    При таких соседях продублирую дымовой датчик температурным.

  • В ответ на: При таких соседях продублирую дымовой датчик температурным
    И когда он у вас сработает зимой, когда на улице минус 40? Когда температура на чердаке поднимется до +100?:улыб:Вам самим-то не смешно?
    В ответ на: Повесил на чердаке несколько штук МПП-2,5 "Буран", или что-нибудь аналогичное, самосрабатывающее.
    Это что-то "самосрабатывающее" срабатывает, случаем не от электричества? А если пожар произошел от замыкания проводки?:улыб:

    PS А как у вас решается вопрос с отсутствием вас дома в момент пожара?:улыб:
    PSPS Ну и напоследок - как мы все любим создавать себе препятствия, чтобы затем героически их преодолевать...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Вы против сигнализации,которая к стати как то но поможет..? Если ее грамотно сделать как писали выше. Ну так не ставьте в чем проблема то ? Кирпич и т.п. конеш выирывает перед деревом о чем тут спорить. Вы были в домах,кирпичных,в которых был нормальный такой пожар,а не стол с диваном сгорел? Во первых запах вы никогда и ни чем не выведите и кирпич и подобное от высоких температур теряет все свои свойства и выход только снос.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Дождался я, наконец, правильной версии появления пожара. Ну, большинстве случаев)) И понятен ваш сарказм по поводу датчиков и системы пожаротушения, может эти деньги потратить на правильную электрику? Я вот с ужасом, наверное, буду смотреть, если в моей спальне на потолке будут «красоваться» эти две – четыре колбы для пожаротушения….
    Но загорается в первую очередь не дерево в деревянных домах, а шторы, обои, линолеум, полистирольные потолочные плитки и прочая хрень легковоспламеняющаяся… Думаю что чаще всего люди погибают именно от горящих потолочных плиток! Сам беседовал однажды с пострадавшей от кипящих капель этого горящего потолка. Там едкий дым поверху улетал в открытое окно и входную дверь, а вот огонь по потолку меньше чем за минуту объял весь потолок кирпичной двухкомнатной квартиры. Так что пофиг огню ваши бетонные стены)

  • :agree: именно так мне и сказал когда то старый пожарник. не важно из чего дом важнее чем он наполнен.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • В ответ на: И когда он у вас сработает зимой, когда на улице минус 40? Когда температура на чердаке поднимется до +100?:улыб:Вам самим-то не смешно?

    Это что-то "самосрабатывающее" срабатывает, случаем не от электричества? А если пожар произошел от замыкания проводки?:улыб:
    1. Не смешно, температура возгорания дерева зимой не меньше, чем летом, можете проверить. (Ваша настойчивость означает ли, что сосед и зимой разводит дымовухи в Вашу сторону? Может лучше с ним по-человечески договориться? (ответ не требуется)
    2. Если у Вас на чердаке летом +100 - значит неправильно Вы его сделали, Ваши проблемы конечно, но это неправильно. Циркулировать должен воздух в чердаке. Дополнительная мера кстати от возможных зимних "куржаков", если с чердачным утеплением обнаружатся косяки.
    3. Не от электричества и вовсе не случайно. Погуглите. Кроме теплового самоподрыва, в добавок может активироваться от электричества, поданного от противопожарной системы, правда систему в этом случае надо делать не совсем дешманскую, а нормальную и с дублированием каждого шлейфа. От возгорания проводки дополнительно защитит УЗО на входе, а система пож. сигнализации имеет в составе собственный аккумулятор.

    А вообще, эти Ваши возражения чем вызваны? Правильно следует понимать, Ваши сообщения, что самое грамотное, это : никакие технологические приспособы не следует применять, сделать удобный вход на чердак и ежедневно и ежечасно его проверять? Или спор ради спора, не важно о чём?
    Напомню, базар начался со сбора недорогих мероприятий по уменьшению вероятности пожара. И только-то.

  • В ответ на: Я вот с ужасом, наверное, буду смотреть, если в моей спальне на потолке будут «красоваться» эти две – четыре колбы для пожаротушения….
    Давайте не терять здравого смысла. Колбы (наверное имеются ввиду ОСП) можно поставить в эл.щиток, в гараж, ну и буран на чердак (чисто для подстраховки). Уродовать внутренний облик жилья этим конечно никто не станет. Ну разве что если в доме живёт какой-нибудь латентный шизик-пиротехник.

  • В ответ на: не важно из чего дом важнее чем он наполнен.
    Страховщикам это расскажите:улыб:

  • мы вроде о другом здесь..?

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Я о том, что в доме со стенами из горючего материала вероятность и скорость развития пожара - настолько велики, что никакая подстраховка не будет лишней. А Вы о чём?

  • В ответ на: Вы против сигнализации,которая к стати как то но поможет..?
    Я совершенно не против сигнализации, как таковой. Она полезна хотя бы уже тем, что, если вы ночью дома спите и начался пожар - она вас разбудит и не даст задохнуться во сне...
    Я против того, что ее преподносят, как панацею от пожара в деревянном доме - чувствуете разницу?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Не смешно, температура возгорания дерева зимой не меньше, чем летом, можете проверить.
    Скажите, у вас с логикой и здравым смыслом все в порядке? Сколько температурных датчиков вы собираетесь ставить на чердаке? 2-5 или 100000-10000000?
    Если утыкаете весь чердак 1000000 датчиков, то тогда да, какой-то из датчиков сработает сразу при начале возгорания.
    А если датчиков всего несколько на всю крышу, что получится? Начался где-то пожар, а датчик находится в нескольких метрах от очага возгорания. Теперь вопрос - на какую температуру он у вас настроен становится совсем не праздным... Даже если он настроен у вас всего-то на +100 градусов (а вы предлагаете настроить его на температуру возгорания дерева - жесть...), то для того, чтобы он в мороз обогрелся от начавшегося пожара до этой температуры, огонь должен будет вплотную подобраться к вашему датчику, т.е. полыхать будет уже вся крыша, пока сработает ваш температурный датчик...
    В ответ на: Кроме теплового самоподрыва, в добавок может активироваться от электричества
    Можно поподробнее про тепловой самоподрыв. Когда сработает? Какую площадь сможет затушить? И сделайте прикидку, что вы имеете крышу к примеру 100 м.кв. Сколько понадобится "Буранов" чтобы наверняка покрыть ими всю крышу, чтобы они наверняка срабатывали от теплового самоподрыва? Учтите, что условия такие же, как и в посте про датчики... Т.е. если у вас несколько "буранов", то каждый из них должен гарантированно затушить площадь до всех ближайших к нему "буранов", иначе, сами понимаете, они будут поочередно срабатывать, но пожар так и не потушат.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • да кто ж спорит то о вероятностях при кирпиче и дереве ? при чем тут мой рассказ и зачем - страховщикам? я о том что,предположим гостинная в кирпиче..на полу на деревянном,палас/линолеум шторы до пола и замыкает на полу тройник. и такой же вариант только дом брус любой и пол в керамограните без штор ( я их к стати терпеть не могу) . выгорит кирпич а вот в брусе ничего не будет. вот о чем я. у меня дом дерево и нисколько не жалею,да посещают мысли про пожар,но гонятся подальше..по эл. обезопасился в разумных пределах правда без сигнализации. сгореть он может только от открытого хорошего пламени внутри либо из вне т.е. снаружи.

    polheman - пожар в любом доме это страшно и большие потери. и панацеи от этого 100% думаю нет. такого преподношения я не вижу,люди приводят аргументы как и вы.это нормально. вы же спорите о преимуществе кирпича? он так же в отсутствие людей в доме, может выгореть и не плохо, если конечно обстановка не стиле минимализма с бетонной мебелью и стены зашиты внутри листовым металлом 4 ой.

    на эту тему уже столько терто/перетерто..мое имхо жить можно и нужно жить в том доме котором хочешь, не экономить на безопасности.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • В ответ на: вы предлагаете настроить его на температуру возгорания дерева - жесть...
    Претендуете на участие в шоу экстрасенсов? Тогда незачёт. И в мыслях не было, тем более в словах не оформлен подобный бред, это Ваши перегретые мысли. Про температуру возгорания дерева это был ответ на ваше заблуждение, что зимой она ниже.

    В ответ на: Сколько температурных датчиков вы собираетесь ставить на чердаке? 2-5 или 100000-10000000?
    Ровно столько, сколько будет указано в проекте.

    В ответ на: Можно поподробнее про тепловой самоподрыв. Когда сработает? Какую площадь сможет затушить?
    Похвально освоение новых профессий, но делать это надо в профессиональной среде, а не на форумах.

    В ответ на: Скажите, у вас с логикой и здравым смыслом все в порядке?
    Спрашивали - отвечаю: "Да", можете оценить уровень здравого смысла по моим следующим сообщениям.

  • В ответ на: Про температуру возгорания дерева это был ответ на ваше заблуждение, что зимой она ниже.
    /п.7/где вы такое прочитали? :eek: Или вы это логически вывели?
    В ответ на: Ровно столько, сколько будет указано в проекте.
    Пустые слова... Они, как и 2-3 датчика на чердаке (по проекту) от пожара не спасут. Ваши "по проекту" температурные датчики смогут только сообщить, что на чердаке "пушистый хищный северный зверек" и ходить на чердак не надо - надо валить из дома от этого зверька ... :злорадство:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (22.08.16 21:31)

  • В ответ на: 2-3 датчика на чердаке (по проекту) от пожара не спасут.
    Так а разве тут кто-то предлагал подменять системы тушения системами сигнализации?

    Тут недавно топик был с вопросами о способах постройки, и оттуда ссылка была на соседний форум, где выложили свою историю погорельцы из Кемерова. Дословно не повторю, но суть была в том, что уже все сени изнутри полыхали (отрезав выход) к тому моменту, когда взрослые обнаружили возгорание.
    А будь у них даже тупейший вариант с традиционными копеечными обрывными датчиками (те самые, что с припоем на +42С), он и то сработал бы на упреждение.
    Ну и кроме того, пристроив к дому сени из горючего материала и складируя в них опять же горючие материалы никто не позаботился о даже простейшей противопожарной обмазке стены дома. Хоть тем же саманом, который для эстетики можно было прикрыть гипсокартоном.

    Ведь не для красоты же, а именно что после пожаров, выжигающих целые улицы, Европа начала строить смежные дома через брэндмауэры.

    По части же датчиков, так я попутно работаю над одной темой, не исключено что на базе результатов работы можно будет построить и надлежащий (для условий чердаков) датчик.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: