Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Газовый настенный котел.

  • можно продолжить фразу: ...или поставить рекуперативную систему вентиляции, но стоимость этой системы в целом хоть и не сильно велика, но отметает всех "экономистов", кто считает копейки в разницах прожорливости котлов, забывая, что борясь за крохи в этом аспекте, потом всё-равно будет выбрасывать слоновые дозы тепла через форточку.

    Не стараюсь перевести разговор в сторону, а лишь намекаю, что 20 вт/метр - редкий факт, но не самоцель, и экономия на топливе - не самоцель. Нужно при проектировании собственного жилья внимательно следить за балансом экономичности котла и теплосбережения дома в целом, ну и не забывать про то, что свой организм надо беречь, ведь точно неизвестно будет ли нам дана возможность его поменять (и уж точно не с сохранением личностного осознания).

  • Да есть такая вещь, как раз такую будем ставить, в бассейн для удаления влаги и спальню для свежего воздуха.
    Вы экономику рекуператорации видели? Сам еще не считал, но по отзывам она пока не очень окупается, Только если дорогой энергоноситель или задаваться целью.

    Сколько проектов не считал, теплопотерь в 20вт/м2 не получалось, даже с рекуперацией и энергосберегающими окнами. Естественно это возможно, но архитектура там уже не классическая.

  • Собственно вопрос был - а есть ли смысл покупать настенный котел с КПД на 10% выше, за цену в 4 раза дороже (с учетом, что второй котел твердотопливный ставить)?
    Вы на него вполне доходчиво ответили - что смысла нет, и даже больше... это просто безумие...
    PS "(18С--8,7С)/(18С--39С)" - что бы это значило?
    PSPS 20 Вт/м.кв. - это подразумевались средние теплопотери за отопительный сезон для упрощения расчетов. Поверьте, такое вполне по силам 50% всех домов, которые сейчас строятся...:миг:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: PSPS 20 Вт/м.кв. - это подразумевались средние теплопотери за отопительный сезон для упрощения расчетов. Поверьте, такое вполне по силам 50% всех домов, которые сейчас строятся...:миг:
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    а в розетке то 0, то 220, а в среднем 110 В.
    вы сначала разберитесь с теплотехникой, а уж потом кпд придумывайте.
    Среднесезонные теплопотери это эфемерная ничего не значащая цифра, как температура по больнице.
    Считаются максимальные теплопотери, по ним делается оценка, проектируется система, и из этих данных можно посчитать что угодно, за сезон, за месяц, на любую температуру, прогнозировать расход топлива по прогнозу погоды и т.д..

  • В ответ на: вы сначала разберитесь с теплотехникой, а уж потом кпд придумывайте.
    Среднесезонные теплопотери это эфемерная ничего не значащая цифра, как температура по больнице.
    Вы такой умный..... я ржу не могу!!! :appl:
    Мои усредненные цифры вы в расчет не взяли, а "среднюю температуру по больнице" вычислили на основе моих же цифр... Да вы просто фокусник во ВТОРОМ поколении!!!:улыб:Как вам это удалось?
    Как вы высчитали 650 кубов за отопительный сезон, исходя из моих цифр, которые по вашему "эфемерная ничего не значащая цифра"???:улыб:Браво, апплодисменты! :appl:
    Т.е. мои значения вы послали на три буквы, а свои высчитали, исходя из моих значений (посланных на три буквы) - это просто верх идиотзма... пардон это верх "профессионализма"!!!! :rofl:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • И вдогонку - у меня дом на 135 м.кв. (чистой площади без учета перегородок и т.п.), отапливается универсальным котлом (весь год на газу без дров и угля), высота потолков 2,75 в чистоте (хотя реально надо бы считать 2,90...). Весь год температура ниже 24 не опускается в принципе (в среднем 25 градусов). Как вы думаете, сколько газу он сжег за прошедший отопительный сезон?
    Также прошу озвучить цены на настенный газовый котел (с блоком бесперебойного питания и генератором для его бесперебойно работы) и второй твердотопливный котел в случае, если с газом что-то не так будет...
    После того, как вы все озвучите, я попрошу посчитать вас, через сколько лет... пардон сотен лет окупится ваш вариант с двумя "чисто газовым и чисто твердотопливным котлами" по сравнению с универсальным котлом.
    Хотя что-то мне подсказывает, что с учетом обслуживания котлов срок окупания вашего варианта будет стремиться к бесконечности....:миг:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • ответственность за достоверность данных несет заказчик.
    я дал вам расчет по общепринятой методике, теплопотери всегда подразумеваются максимальные по умолчанию.
    Если придумываете свое, то указывайте *, мож у Вас и ваты китайские и метры в попугаях?

  • В ответ на: теплопотери всегда подразумеваются максимальные по умолчанию.
    Вы их из расчета какой температуры взяли "по умолчанию"?:улыб:
    Минимальная температура может быть и -20 градусов, а может быть и -50 градусов...
    Детский сад, ей богу...:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • дом построили, а слово СНиП не слышали . страшно за Вашу семью.

  • Многоуважаемый умник вы наш, а где вы в СНИП-ах увидели минимальную температуру? :ха-ха!:
    Для какой конкретно местности вы привели расчет? Для экваториальной или для арктической за северным полярным округом? :))))
    Местностей-то может быть много, я вам поэтому и привел 20-80 Вт/м.кв., а вы как "умный" дятел начали мозги компостировать...
    PS мой дом построен с превышением всех нормативов СНИП-ов, чтобы вы не беспокоились за мою семью...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Скажите а какой у вас котел? Сам на такие смотрю, а так в планах напольник газовый и бойлер косвенного нагрева
    энергонезависимый. Сейчас котел подключен на накопительный 50л. электр.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • /п.7/ СНиП 23-01-99
    Новосибирск -39С

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.08.16 00:30)

  • У меня - Очаг КСТГ-16. Хотя, как выяснилось в дальнейшем, за глаза с двукратным запасом хватило бы и 12 кВт.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Вы экономику рекуператорации видели? Сам еще не считал, но по отзывам она пока не очень окупается, Только если дорогой энергоноситель или задаваться целью.
    Посчитал, применил, доволен. Больше чем 1300 руб за газ в месяц не накручивается, а это не только отопление дома 140 кв.м., а и водоподогрев, и кухня. Котел не просто настенный, а конденсационный, что уж точно и не снилось съёмной горелке. До вентиляции и настенника, стоял двухтопливный универсал, расход газа был более чем в два раза больше. С теоретиками спорить не буду, своим кошельком уже всё померил.

    По вентиляции: та потраченная на вентиляцию сотня тысяч давно забыта, а ощущение свежести - постоянно в наличии, как это посчитать?

    Окупается-не окупается... вопрос гораздо шире, чем сравнение затрат на инсталляцию против топливной экономии. Это не главные критерии для сравнения. Если уж считать окупаемость, то сюда же добавьте соотношение углекислого и угарного газа в форточном режиме и в принудительной рекуперационной системе. Сопоставьте стоимость тех, несколько лет, что Вы не доживёте, отравляя себя в душной коробке, в которой открывание форточек больше приносит холода, чем кислорода. К отнятым у себя годам жизни добавьте стоимость таблеток от гипертонии, головной боли и прочих прелестях постоянного удушения.
    Как Вам эти аспекты в подсчёте окупаемости?

  • абсолютно согласен.
    На сибмаме, мамашкам объяснял важность свежего воздуха, не доходит, им важней влажность воздуха, вот так травят себя и своих детей.
    по этому в спальню делаю рекуперативную вентиляцию совмещая с ремонтом.
    Я так понимаю, Вы сделали центральную вентиляцию с рекуператором. Какой расход воздуха, и как работает?

  • В качестве центрального узла поставил дешевый электролюкс китайского производства, 350 куб/час. Каналы D160...125 и прямоугольные примерно 240*60, под натяжной потолок. Вход воздуха через стену, выброс - в бывший дымоход. Дополнительнгол поставил фильтр из тонкого синтепона на входную трубу, 11 метров входной трубы из алюминиевой гофры пропустил по подвалу, так что предпрогрев не понадобился. Распред. система оказалась достаточно протяженная, пришлось дополнительно поставить подпорные малошумящие вентиляторы вентс, украинского производства (аналоги итальянских, но тогда были заметно дешевле, не знаю как сейчас). Для шумоподавления все гибкие подводы к рекуператору сделал звукопоглощающими сонодеками. В комнатах абсолютно тихо. Какая реальная производительность получилась не знаю и как мерить тоже не в курсе, но эффект настолько обалденный, что ничего мерить уже и не хочется..
    За всё про всё - чуть меньше сотки.

    По теме топика - если уж настенный котел, то обязательно конденсационный. Выхлопная труба из пластика - лучшее доказательство отдачи всей теплоты в отопление. Один момент: в большие морозы, до пары ведер конденсата в сутки выливается в канализацию. При обычной сливной яме не критично, а вот кто знает, как эта подкисленная жидкость будет влиять на жизнь бактерий в септике или на систему микробиологической очистки стоков?

  • конденсат убивает бактерий, для предотвращения этого ставят нейтрализаторы, народ приспособился, засыпают вместо нейтрализатора ракушечник и т.п. хотя считается что конденсат бытового котла нейтрализуется щелочной реакцией бытовых стоков и на септик не влияет.

  • в принципе нормальная цена получилась, по моим подсчетам децентрализованная система с работой обходится 15-30 т.р. на комнату или человека.

  • В ответ на: хотя считается
    Лучше бы конечно чтоб мерялось.
    Каких-нибудь "копеечных pH-метров "на ардуино" мне пока не встречалось, но уж пачка индикаторной бумаги домашнее хозяйство точно не обременяет, можно и пробы брать. В холода почаще, в межсезонье и летом пореже, ну и с учетом показания водосчётчика за год вывести статистику потребности в нейтрализации.

    Меня в этом ключе вопрос влияния нынешних СМС беспокоит, неспешно ищу метод проверки насколько соответствует действительности утверждение "Эйвон" что йихний "Лок" (универсальное МС у них есть такое) весь из себя экологически безвредный.

  • есть рН тестеры с которыми аферисты людей разводят типа проверки качества воды. 400 рублей, сколько он на такой агрессивной среде проживет?

  • Спасибо за идею, пользую в работе один из таких не часто, но давно, вроде не брешет, соответствует расчётам и ожиданиям, а вот померить стоки вообще не догадался... вот ведь как бывает, когда зациклишься.

  • В ответ на: рН тестеры с которыми аферисты людей разводят типа проверки качества воды.
    С таким не общался. Ни с людьми, ни с тестерами. Общался с завхимлабой завода и примерно вот таким девайсом.
    Думаю сколько проживет и насколько будет врать в большей степени зависит от исполнения датчика, чем от самого факта, что девайс нынче стал малогабаритный и весь из себя микроэлектронный.
    В конце концов, всегда можно перепроверить такой показометр индикаторной бумажкой!:улыб:

  • Доброго всем. Вы в теме это видно. Проблема решена методом ремонта платы. Все работает,все в норме.Цели сэкономить не было,но при осмотре спецом,принято такое решение. Но,все будет меняться однозначно и котел тоже..

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: