Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Газовый настенный котел.

  • Подскажите , какой газовый настенный котел поставить в частный дом,площадью 200 м 2 и высотой потолков 3 м ?

    Дед Мороз .

  • 24 квт если дом нормально построен и без изысков, дальше все индивидуально.

  • Если дом мало-мальски утеплен, то хватит и 20 кВт за глаза...
    Если дом утеплен хорошо, то и 12 кВт будет достаточно.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Спасибо . а фирмы какой ??

    Дед Мороз .

  • каждый свое болото хвалит,
    надо брать те котлы которые обслуживаются и представлены в Новосибирске.

  • Если котел имеет возможность работать с датчиками внешней и внутренней температуры, это будет очень полезный плюс.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Выбор между Кентаццу и Будерус .... Хз какой )))

    Дед Мороз .

  • корейцы это тот еще конструктор.

  • Японец так то ))))

    Дед Мороз .

  • ага глянул потроха, японского там точно ничего нет. комплектующие и концепция европейские, что в целом хорошо.

  • Согласен!)По сравнению с Будерусом потроха покрасивее будут )) ..,но везде хвалят Будерус , а мне Кентаццу как то и по цене и по душе )) Пипец кароч )))

    Дед Мороз .

  • как раз нет, они только собрали из тех же з/ч что и старый будерус и проч.европейцы, при одинаковой цене я бы советовал взять Будерус,

  • Зачем этот набор проблем. Ставите напольный, энергонезависимый, двухтопливный и ни каких проблем. Настенник хоть и потребляет меньше но ни когда не окупится по сравнению с напольником.

  • В ответ на: Зачем этот набор проблем. Ставите напольный, энергонезависимый, двухтопливный
    ..................................................................
    Зачем этот набор проблем? Ставим большую русскую печь на полдома. И топить можно чем хочешь, и термоаккумулятор, и каши с пирогами. Так что ли?

    Человек же просил настенник. И какие проблемы с настенником, расскажите, а то я за 6 лет не знаю... :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • 1. Зависим от электричества 2. Дорогое сервисное обслуживание 3. Сам по себе дороже 4.Нет возможности перейти на другой вид отопления в случае отключения газа.

  • Это отличия, а проблемы то какие?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • 1. Легко решается
    2. 1800 р в год, еще ни разу не платил, у родителей лет 8 висит тоже ни разу не платили, зачем его обслуживать если работает нормально.
    3. 30 т.р.
    4. Никаких проблем, просто нужно учитывать заранее варианты отключения газа.

  • Сосед 5000 в год платит за обслуживание. 8 лет без обслуживания? Это круто. У кого еще так?

  • В ответ на: Сосед 5000
    Молодец, с дуру можно и 20 платить :ха-ха!: сколько приходило контор желающих обслуживать большее 1800 ни у кого не видел.

    В ответ на: 8 лет без обслуживания?
    Ну может 6 или 7, не помню точно, зачем туда лезть если все работает.

  • На сколько я понимаю такой технически сложный прибор как настенный котел должен обязательное иметь сервисное обслуживание иначе... Да и соответсвующие органы это требуют. А 1800 я так понмаю это годовое обслуживание от газораспределительных организаций. Его все платят.

  • Доброго всем. Требуется помощь спеца который разбирается в электр. котла. После грозы сгорел элемент на плате. А так все работает,только котел не загорается. Все подробности с фото платы в ЛС.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • В ответ на: Доброго всем. Требуется помощь спеца который разбирается в электр. котла. После грозы сгорел элемент на плате. А так все работает,только котел не загорается. Все подробности с фото платы в ЛС.
    Вот еще один пример ненадежности настенников.

  • что вы хотите этим сказать? он ни разу не подводил,пахал как надо. прилетело скорее по трубе,так как остальная защита сработала,да и на плате сгорел элемент который и спас котел от более печальных последствий. от молнии дома горят и стены кирпичные прошибает..у вас есть защита от этого?

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Вы бы хоть марку котла озвучили...
    PS то, что видно один сгоревший элемент на плате, вовсе не означает, что там нет еще сгоревших элементов...
    PSPS я бы предложил вам все-таки выложить на всеобщее обозрение, что у вас там сгорело...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • HydroSta HSG-100SD про элемент и не означает,абсолют согласен. смотрите буду только рад если кто то что то узрит и сделает.замкнуло вот под этим синим элементом.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • ремонтировать категорически запрещается, только замена.
    Ни кто более менее адекватный за ремонт не возьмется, т.к. это потенциально опасное оборудование, если что случится, сядет паяльщик, даже если не его вина.
    Напольный энергонезависимый котел интересен только в деревнях или для выживальщиков на случай БП, хотя при БП газа тоже не будет.
    Нормальный энергонезависимый котел стоит дороже настенника, а система в целом еще дороже. Плюс он менее эффективен.
    Те двухтопливные котлы которые вы имеете в виду, дерьмо полное, КПД никакой, все в трубу вылетает, (позаботьтесь о доп. пожарной защите). Имеет смыл только в маленьких деревенских домиках, там срок окупаемости никакой. В нормальный дом такое точно ставить не посоветую, При этом пользователь обязан иметь резервный источник тепла по любому, Для это ставится отдельный котел.

  • да я уже прикинул,лучше новую плату взять. и надежней и не намного дороже самого ремонта. этот котел был установлен по многим причинам/обстоятельствам. но,еще раз говорю,дерьмо он или нет свою функцию выполнял на все 100,что соб-но от него и надо было. в дальнейшем ест-но будет установлено более серьезное оборудование с учетом всех моментов.ща пока место не позволяет.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • /п.9/

    Зачем иметь резервный источник когда он и так двухтопливный? Когда была авария на газопроводе в течении недели не было газа. Я просто снял горелку и топился дровами с углем. Оставлял как-то на 2 месяца дом зимой, приехал он спокойно работал. Электричество у нас в ч/с отключают частенько.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.08.16 00:28)

  • дело в том что авария разовое событие.
    кпд универсала очень низок, все просто в трубу улетает, в избушке на 50м2 это не особо заметно и такое решение оправдано,
    в большом доме лучше иметь отдельные котлы спроектированные под свое топливо. я в ТТ котле сжигаю дерево, бумагу, и проч оф. мусор, когда прогорит включается газ.котел.

  • В ответ на: кпд универсала очень низок
    КПД универсала от 80% на газе...
    КПД настенного газового котла от 90%...
    В ответ на: лучше иметь отдельные котлы
    согласен, что лучше два отдельных, но дешевле иметь один универсальный котел...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • /п.9/
    на заборе тоже пишут.
    была история, когда потомственный дедушка немец котлостроитель прочитал ТТХ отечественного котла и загорелся своими глазами увидеть это чудо, :biggrin: с завода его выводили за руки в полубреду он повторял только одно слово "НАЙН", что с них взять, наивные как дети, всему верят. :secret:
    как пример, 2 дома, в одном настенник, люди живут, +22-25С, ГВС, приготовление пищи
    в другом напольник, только дежурное отопление +15-18, часть радиаторов отключена, а перерасход газа +30-40% по сравнению с соседом.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (07.08.16 00:28)

  • В ответ на: на заборе тоже пишут.
    И что вы хотели сказать этой фразой?:улыб:Видимо то, что про настенные газовые котлы в КПД привирают?:миг:
    В ответ на: как пример, 2 дома, в одном настенник, люди живут, +22-25С, ГВС, приготовление пищи
    в другом напольник, только дежурное отопление +15-18, часть радиаторов отключена, а перерасход газа +30-40% по сравнению с соседом.
    Исходные данные не озвучены (площадь домов, материал домов, степень утепления и т.д.), т.е. идет сравнение попы с пальцем...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • "Горячий мастер" на ютюбе все доходчиво описывает. Экономия настенника не окупает расходы на его содержание. Настенник еще допустим если снизу нет отверстия через которое сжигается кислород.

  • дома сопоставимы.
    с настенником 12*8*7 кирпич 640мм.
    с напольником 10*10*7 кирпич 640 колодцевая кладка с заливкой шлаком.
    и кстати, откуда цифры знаю, хозяин поменял напольник на настенник.
    новых цифр на знаю, но за 2 года наработки он был доволен.
    В ответ на: "Горячий мастер" на ютюбе все доходчиво описывает. Экономия настенника не окупает расходы на его содержание. Настенник еще допустим если снизу нет отверстия через которое сжигается кислород.
    чем востребованей специалист, тем меньше у него времени на тырнет,
    что за отверстие для сжигания кислорода? Котел с открытой камерой сгорания? их еще поискать надо. КПД чуть чуть ниже. принципиальная разница настеника и напольника в модуляции, даже если КПД обоих котлов будет одинаковым, за сезон модулируемый настенный котел будет работать экономней чем 1 ст. напольный.
    не знаю кто такой "Горячий мастер" на ютюбе, но даже просто по стоимости оборудования уже паритет, а импортный напольник дороже выходит. (сказку каша и топора, помните?)

  • В ответ на: откуда цифры знаю, хозяин поменял напольник на настенник
    Видимо, такой хреновый у него был напольник... Есть напольники, у которых КПД на газу может быть и меньше 50%, скорее всего, именно такой у него и был...:улыб:Но мы-то говорим про нормальные напольники.

    Вот к примеру ответьте мне на вопрос - сколько, по вашему мнению, за отопительный сезон сожжет газу нормальный настенник в хорошо утепленном доме площадью 100 м.кв.?
    А сколько сожжет газу такой же дом с напольником?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • нормальный напольник. стоит дороже настеника. если уж подняли вопрос окупаемости.
    кстати, почему жадные европейцы, делают напольники только для нас? уж кто кто деньги считать умеет.

    легко, сколько теплопотери вашего дома?

  • Жадные европейцы живут в другом климате, где -1 уже зима. Если делают для нас значит есть спрос при чем изученный и с хорошим анализом и вряд ли они будут продвигать здесь свой товар который тут не нужен. Или вы считаете всех граждан нажей страны глупыми и расточительными ?

  • В ответ на: легко, сколько теплопотери вашего дома?
    теплопотери можете взять сами любые подходящие на ваш взгляд для хорошоутепленного дома (20-80 Вт/м.кв.)

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • особенность русского менталитета. вот и пользуются.
    есть спрос, есть предложение.
    на кавказе нарасхват идут котлы покрашенные под золото. Что, они от этого лучше работают?
    люди просто делают свой гешефт.:улыб:

  • Я как человек с "колхозным менталитетом" провел сравнение расходов с соседом. Два одинаковых по размеру дома; 70 м2, дерево, окна пластик, ни чем не утеплены.
    Мой котел; "Кедр" куплен за 11 т.р в 2006 году. Расходы; замена горелки в 2014(3600 руб) и клапан (400 р), расход на отопление 2000 р в последние зимние месяцы.
    Сосед: Настенник(модель не скажу) цена 30 000 руб в 2014 году, пока ни чего не менял вроде, сервис котла 5000 в год, расходы на электричество он посчитать не смог, расход 1200-1500 в эти зимние месяцы. На случай отключения электричества он оставил старый твердотопливный.
    Вопрос, через какое время он догонит меня по окупаемости? Или наоборот, через какое время мои расходы сравнятся с его расходами?

  • в вашей калькуляции как минимум нет стоимости трубы,
    а если сравнивать чисто, то и стоимости системы, безопасность, насос, расш.бак. фундамент под котел.
    и Вы невнимательно меня читали.
    В ответ на: кпд универсала очень низок, все просто в трубу улетает, в избушке на 50м2 это не особо заметно и такое решение оправдано,
    котел должен обслуживаться вне зависимости от происхождения.
    а наиболее опасны как раз такие котлы.

  • я так же далек от всех этих подсчетов теплопотери и тыды.. приведу просто цифры. котел был установлен в ноябре 2014г. дом бревно оцил.22, 67м2.окна пластик,пол вообще не утеплен фанера 2 слоя 20мм.Зимой когда морозы более - 35 котел стоял на 65-75гр. по температуре,когда ниже 35-30 выставляли по температуре в доме на +22-25 гр. На втором этаже при этом жара,частенько открывали окно на проветривание. Забор воды кухня,ванна/душ по полной без стеснения + отопление. Итак сейчас на счетчике потреблено 4674 м3. Затраты при монтаже в обяз. надо было обслуживание 5000р,я ему к стати набрал как то по зиме,давление скакало. Он говорит я не в городе и бла бла после я забыл про него и обяз.обслуживание. Сам разобрался. В этом году полное ТО с промывкой и заменой всех резинок 2000р.
    Это много/мало/нормально?
    вот затуп..ща посмотерел доки в 2013 в ноябре.летом мы его купили дом.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

    Исправлено пользователем D787 (05.08.16 14:46)

  • В ответ на: в вашей калькуляции как минимум нет стоимости трубы,
    а если сравнивать чисто, то и стоимости системы, безопасность, насос, расш.бак. фундамент под котел.
    Вот-вот, сравнивать надо все полностью при прочих равных условиях, т.е. 1) универсальный котел и 2) два раздельных котла (один газовый, другой твердотопливный)
    Т.е. для второго случая надо считать: две трубы, две системы, два насоса, не забудем про занимаемое место двумя котлами вместо одного и т.д. всего в два раза больше:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • в новых домах вообще брезгуют ставить ТТ котлы, газ + э. труб нет вообще.:улыб:

  • Т.е. накроется электричество и все - приехали...:улыб:
    Кстати, вы так и не ответили - сколько все же будет потреблять нормальный газовый котел для хорошоутепленного дома в 100 м.кв. за сезон?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • 650-2600 м3

  • от 650м3??? :eek:
    А теперь прикиньте, что пользуетесь не настенным, а универсальным котлом, и расход увеличится аж на 65 кубов (10% разницы) в год!!! Это же какая неподъемная сумма набегает - аж 300 рублей за год!!!:улыб::миг:
    За сколько лет при таком раскладе окупится разница между "настенником"+"твердотопливником" и просто "универсальным" котлом? лет за 500? а котел столько отработает? :ха-ха!:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Добавлю ложку меда в эту бочку дегтя...:улыб:
    Вы малость ошиблись в расчетах... При теплопотерях 20 Вт/м, площади 100 м.кв., отопительном сезоне 7 месяцев (хотя у нас можно и все 8 месяцев считать) и 100% КПД котла расход не может получиться меньше 900 кубов газа, а с реальным КПД газовых котлов, то не менее 1000 кубов...
    Но даже эта ошибка совершенно не критична, т.к. переплата в 500 рублей за год за газ при использовании универсального котла - это совсем ни о чем...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • угу, и среднюю температуру по больнице мерить.
    20вт/м2*100м2=2квт потребляемая мощность макс.
    2квт*24час*230сут*(18С--8,7С)/(18С--39С)=5171квт*ч (4,45 Гкал)потребляемая энергия за сезон
    4,45 гкал *1000000 / 7600ккал/м3 / 0,9кпд =650 м3

  • В ответ на: Добавлю ложку меда в эту бочку дегтя...:улыб:
    Вы малость ошиблись в расчетах... При теплопотерях 20 Вт/м, площади 100 м.кв.,
    сдается мне, что вы сильно погорячились, придумав теплопотери 20 вт/м2.
    чтоб были такие теплопотери из дома надо сделать душегубку задавив вентиляцию, утеплить дом и поставив малюсенькие окна.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: