Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

А нужен ли газ в частном доме?

  • В ответ на: альтернативные источники ... применяют .. при отсутствии возможности получить энергию от основных источников
    Это всё лишь стереотипы. Если вдуматься, то "основное" и "альтернативное" это вообще понятия из непересекающихся плоскостей. На самом же деле нет никаких основных, есть лишь более привычные.

  • В ответ на: 2. Теплицу для тещи хочу круглогодичную, а то зимой скучает. Опять же без газа - не вариант.
    Вот герметичная теплица для тещи, да еще с подачей газа, это вещь. :rofl: :rofl: :rofl:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: И чё-то дорогая "автономка" получается.
    Очередные стереотипы. Если помнить, что затронули тему водорода электролизом, то вы про какие аккумуляторы-то писали?
    В ответ на: ходят в сети жутики про втыкающиеся на полметра в землю отлетевшие лопасти...
    1) А зачем ставить ветряк с такими оборотами?
    2) автомобилисты насмерть бьются. Вы уже успели обратно не лошадь пересесть?:миг:
    В ответ на: "мельницу" с десятиметровыми медленными лопастями - как-то не то.
    "Мужик, тебе "шашечки" или тебе уехать!?" (с) анек.

  • Ну как "стереотипы"... Что, можно получить 5...10 КВт дешевле, чем за пару-тройку сотен тысяч рублей? Хотя бы пару киловатт? (я последний год-полтора ценами не интересовался, что - прорыв в ценах вниз есть?)
    А так-то я тоже "марсианина" читал, водород из воздуха и всё такое...

  • В ответ на: Ну как "стереотипы"...
    Ну как-то так... Надо вот было на производстве технологическую задачку порешить, профильная контора из Томска сказала 160 тысяч и мы вам наше под ваше адаптируем. Решили что они "слишком много кушать" и делаем себе сами, своё, узкоспециализированное. По материалам затраты даже ниже 10 т.р. выходят.:улыб:
    В ответ на: Что, можно получить 5...10 КВт дешевле, чем за пару-тройку сотен тысяч рублей?
    По моим прикидкам - можно. Но по моим. Вы что как считаете-то?
    В ответ на: Хотя бы пару киловатт?
    Ну уж пару киловат-то за 200-300 т.еперяшних р.ублей точно можно. Но всё-таки вы бы уточнили о чем речь, а то можем друг-друга понять и неодинаково.

  • ну, у меня пока интерес сугубо теоретический, поскольку расходы на "альтернативку" пока не запланированы. Но если есть техническое решение для получения... ммм... допустим, 5КВт за 100 т.р. (ну или 2,5 КВт за 50 т.р.) - это было бы интересно (при условии относительно недорогого обслуживания - чтобы половину этой суммы не пришлось каждые пару лет за новые аккумуляторы выкладывать).
    Хотя в данной теме это оффтоп, наверное.

  • В ответ на: если есть техническое решение для получения... ммм... допустим, 5КВт за 100 т.р. (ну или 2,5 КВт за 50 т.р.)
    Ммдя, не зря спросил... О, как сразу суммы худеют-то, аж вчетверо! :rofl:
    Вы поинтересуйтесь, интереса ради, среднемировая стоимость ввода 1КВт генерирующих мощностей (при наиболее сейчас употребимых технологиях) выше килобакса. Лет, скажем, 5-7 назад была около 1,4 т.д., позже снижалась до где-то 1,15 т.д.
    Так что тут или соучаствовать в процессе или получать его результаты по ценам, "ближе к рыночным".

  • Я вам больше скажу с 1978 года по 2014 год стоимость 1 КВт от солнечных батарей снизилась... внимание в 212 раз! При этом они дошли только до 25% КПД если память мне не изменяет, то есть расти еще и расти.
    Про ветряки такого падения конечно не будет, но тут вопрос как его использовать. Вы считали ветряки для выработки ~220В причем бесперебойных. Тогда - да не выгодно. Ибо для этого нужно ветряк+инвертер+контроллер мощности+аккумуляторы. При этом сам ветряк только 25% цены. А теперь прикиньте, что ветряк работает просто на электрокотел и греет систему отопления. Есть ветер - греет, нет - греет что то еще. Тогда он все 100% своей мощности отдаст в систему и стоить будет в 4 раза дешевле. Теперь если с ветряка провода накинуть на пластин, погруженные в воду, то на выходе при 70% КПД вы получите О2 и H2. Причем сразу в концентрациях 99,9%. Сжимаете его до 7 Бар и в "бензобак" запасаете. У тех 200-от штук водородных Хонд, что сейчас колесят по просторам США расход 4 Кг водорода на 500 Км. Причем эти 4 Кг умещаются в губку, которой заполнен стандартный бензобак авто. Вопрос лишь в том когда выпуск таких "бензобаков" будет не штучный, а сотнями тысяч... Тогда каждый сможет за лето накапливать нужно количество водорода для отопления/электроснабжения/автомобиля. Ну вот как то так.
    И еще у меня лежит новенький ветряк на 800 Вт - руки так и не дошли его поставить. Покупал с доставкой за что то около 18 тыс старых рублей, то есть сейчас это в 2 раза больше. Так вот он всего 1,2 метра лопасти при ~ 30 Кг веса и то ли 200 то ли 300 об/мин сейчас не помню. То есть это не пропеллер и размеры у него не гигантские о которых вы упомянули. Тогда засматривался все на 5 и 10 КВт - у них лопасти были не более 3 метров в диаметре.

  • В ответ на: Ммдя, не зря спросил... О, как сразу суммы худеют-то, аж вчетверо! :rofl:
    Так я-ж сразу сказал, что изначальные (от двух-трёх сотен тысяч за решение) суммы "альтернативки" для меня черезчур высоки и неинтересны в данный момент. Перечитайте предыдущую страницу. Так что валяющийся смайлик - мимо.

  • Да я в курсе, что стоимость новых технологий со временем резко снижается. Так что подожду ещё:улыб: Пока цены снизятся, да и решения для хранения сжатого водорода не будут ассоциироваться с водородной бомбой:улыб:

  • В ответ на: изначальные (от двух-трёх сотен тысяч за решение) суммы "альтернативки" для меня черезчур высоки
    Так у вас и цифры "за решение" плавают в три раза.
    К1=300т.р./200т.р.=1,5
    К2 =10КВт/5КВт=2
    Ксумм.=К1*К2=3
    Что тогда вы решением-то называете, вам обед подать или три обеда?
    При таком неопределенном "интересе" со стороны "теоретически интересующихся лиц" я, когда руки дойдут, скорее решение для suninm обдумаю, чтоб ему дымомос, ворошилку, циркуляционник и ИБП контроллера от тепла его же автомата питать.
    В ответ на: и неинтересны в данный момент.
    Ну, вот как вас понимать... :dnknow: Сказали бы "и поэтому неинтересны", я бы понял, а так неинтересны и все, никакой взаимосвязи с суммами. Чего, спрашивается, было тогда интересоваться... :dnknow:

  • блин.
    цель - дое.... докопаться?
    тезис: на текущий момент при возможности подключения "классических" поставщиков энергоресурсов занятия "альтернативкой" экономически нецелесообразно. dixi

  • В ответ на: цель - дое.... докопаться?
    Никогда. У меня цель - понять, а какую про меня при этом фигню кто подумает, меня уже давно не задевает. Ваш тезис ясен, просто он на мой взгляд противоречит формулировкам проявленного интереса, вот и всего-то. Строят же люди себе индвидуальные бани, жарят шашлыки в своих мангалах, хотя общественных саун и гриль-баров уже на каждом шагу, так почему бы не испытывать тягу и к своим источникам питания?

  • В ответ на: Да я в курсе, что стоимость новых технологий со временем резко снижается. Так что подожду ещё:улыб: Пока цены снизятся, да и решения для хранения сжатого водорода не будут ассоциироваться с водородной бомбой:улыб:
    Да не сжатый он! Всего то 7 Бар. Это давление обычного компрессора. Мало того он хранится не как газ, а в гелеобразной пористой структуре, которая увязывает его химически и выпускает только при падении давления ниже какого то предела. Систему придумали, как я читал, по аналогии работы системы захвата и переноса кислорода из легких по крови человека. В такой системе он совершенно безопасен и проходит краш тесты на автомобилях.
    Проблема в том, что когда появляются и развиваются те самые новые технологии, то внедрять их нужно не когда они дешевы спустя 20 лет, а когда их еще никто в мире не внедрил. В противном случае получится как всегда получается у нас. ТН применяют широко лет 20 уже в мире наверное после изобретения спиральных компрессоров, а у нас на весь город от силы их 10 штук и цена конская из за такого великого объема рынка. Тот же сланцевый газ лет пять назад профукали - теперь позади планеты всей в этом вопросе. Прям сейчас делают электромобили и водородные двигатели - мы ждем получится у них или нет :улыб:... У них то получится, а мы так и будем в лес за дровами ходить в 23 веке или газ жечь, потому что "за подключение уже уплочено" и денег на иное нету.
    Вот свежий вам пример: как я уже писал в мире в этом году ввели 44 ГВт альтернативных мощностей. А в Крым тут энергомост строили на 200 МВт, а всего потребление около 500 МВт. То есть 44ГВт - это 88 Крымов с населением под 2 млн. Но наша супер держава не в состоянии альтернативкой обеспечить Крым - тянут кабель от угольных станций в сотнях километров от туда. И это при том, что ветряков и солнечных батарей в Крыму от Украины 20 МВт осталось. А все потому, что нету у нас ни технологий ни оборудования ни специалистов, ведь мы не развиваем альтернативку - мы ждем когда подешевеет, а пока газ и уголь наше всё.
    И это все не может не печалить.

  • Спасибо! Я тут с одним челевечком разговаривал, он сказал за 120 тыщ. может смонтировать вместе с оборудованием. Врет или заманивает?

  • Проводил газ в небольшой частный дом в городе. В 2006 году это стоило сущие копейки (45 тыс подключение и заводка. платежи на на год растянуты). Стоил он тогда тоже копейки 1.4 рубля. Вот тогда это было очень выгодно. Сейчас уже не знаю. Хотя все равно окупится.
    У меня дом за зиму съедал 5-7 тонн угля, а уголь сейчас больше 2 тыс стоит. А за газ 2000 в зимние мес и по 1500 весна/0сень. Годовое обслуживание 1700 и замена счетчиков и горелок по графику. Котел смешанного типа т.к боюсь что отключат (хотя такого не было). И еще: я люблю готовить, а готовка на газу в разы приятнее. Не даром все рестораны и кулинарные ток-шоу готовят в основном на газу, да и нагрузка на электропроводку меньше получается.

  • Я заходил, смотрел обсуждения. Для меня технические термины как иностранный язык. Ничего не понял. Мне бы проще как то...для особо одаренных.

  • В ответ на: Спасибо! Я тут с одним челевечком разговаривал, он сказал за 120 тыщ. может смонтировать вместе с оборудованием. Врет или заманивает?
    Ну давайте прикинем. Считаем примерно на 10...16 КВт теплопроизводительностью. Спиральный компрессор стоит около 1 тыс евро. Теплообменники примерно по 300-400 евро - их два. Плюс всяких мелких деталей еще тыс на тысячу наберется. Плюс сборка ТН, контроллер автоматы всякие и провода/трубки. Если у вас грунтовые теплозаборники, то вам еще нужно около 1 Км ПНД трубы и от 200 до 500 метров скважин набурить. Да и он не бесплатно все делать будет. Как бы не укладывается это все в 120 тыс :улыб: . Может он вам ТН воздух-вода или воздух-воздух предлагал? Тогда да, ведь это же почти кондиционер обычный сплит системой:улыб:. Но работает он до -10 на улице при КОП 1/4 соотношении и до -20 при ниже 1/3. Так то тоже вариант рассматривать стоит, ведь из 6 месяцев зимы минимум 4 укладывается в эти температуры.

  • Я тут за Вас двумя руками! Если есть газ живи и радуйся! А если нет и заново вести тогда вопрос к чему такие затраты?

  • Если конечно ты в Ч/С живешь с газопроводом по участку то еще можно подключить (сейчас это 100-150 примерно), да еще и съэконмить на оборудовании; поставить напольный котел тысяч за 15 и на кухне чтоб котельных не городить. А если у тебя загородный участок в чистом поле где трубы в 10 км от дома то смысла вообще в этом не вижу.

  • В ответ на: Строят же люди себе индвидуальные бани, жарят шашлыки в своих мангалах, хотя общественных саун и гриль-баров уже на каждом шагу, так почему бы не испытывать тягу и к своим источникам питания?
    В общем приятно что есть такие "перцы" как Павлик. Ведь по любому, молодец?

  • В ответ на: Я заходил, смотрел обсуждения. Для меня технические термины как иностранный язык. Ничего не понял. Мне бы проще как то...для особо одаренных.
    Чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть - наберите в гугле "грунтовый тепловой насос", там столько картинок объясняющих принцип работы ТН...
    Ну а если что непонятно останется, то лучше в теме про тепловой насос спрашивайте, чтобы информация не размазывалась по темам.

  • На самом деле газ это очень хорошо. Если бы возможности по газу не было и я жил где-то в лесу - то в этом случае думал бы о тепловом насосе.

  • В ответ на: приятно что есть такие "перцы" как Павлик. Ведь по любому, молодец?
    Да, несомненно! :respect:

  • В ответ на: "Если конечно ты в Ч/С живешь с газопроводом по участку то еще можно подключить (сейчас это 100-150 примерно)"
    /нарушение п.9 правил форума НГС - оформляйте, пожалуйста, правильно цитаты, не затрудняйте восприятие текста/
    По весне вентилировал эту тему: Затон, ч/с, до газопровода где- то 200-250 метров - стоимость "завести трубу в дом" (без котла и монтажа внутри дома, но с бумагами) насчитали 460 тыс.
    Были посланы, ибо я столько не проживу сколько это будет окупаться....

    1СКонструктор

    Исправлено пользователем Анжелина12 (18.12.15 08:10)

  • Газ это прекрасно, если это водород, который получил сам и бесплатно от ветряка или солнечной батареи :улыб:

  • В ответ на: У меня дом за зиму съедал 5-7 тонн угля, ....А за газ 2000 в зимние мес и по 1500 весна/0сень.
    не верю!

  • Спасибо. А не вы ли как то упоминали про рокетные печи в какой то теме? Ну так я такую сделал в сауну в подвале. Причем с расчетом на сжигание бытового мусора. Вчера второй раз тестировал. Вот еще один способ отопить дом бесплатно :улыб:. По моим наблюдениям 12 мешков мусора дают раз в 5 больше тепла, чем 5 чурок евродров.

  • Первомайский р-н (около ини) соседка подключилась за 120 тыс в 2013 году. Но правда газ по участку шел, от дома метров 10.

  • В ответ на:
    В ответ на: У меня дом за зиму съедал 5-7 тонн угля, ....А за газ 2000 в зимние мес и по 1500 весна/0сень.
    не верю!
    У меня маленький дом 51 квадрат. Возможно будет больше т.к тариф вырос. 10 числа заплатил 1900, а зима пока теплая.

  • ВОООТ! Вот это как раз тот случай, когда вместо утепления начинают жечь что угодно лишь бы дешевле!
    Если у вас теплопотери были бы хотя бы в советском нормативе 100 Вт/м2 в мороза -40, то это даже по электричеству вышло бы ~7300 в месяц при условии, что весь месяц -40. А так как средняя за последний месяц около -5, то и выходило бы за декабрь 3,7 тыс руб. У вас за газ 1,9, а он в 4 раза дешевле, отсюда можно сделать вывод о ваших теплопотерях примерно в 2... в 2 РАЗА КАРЛ больше чем самый устаревший норматив. У вас примерно 200 Вт/м2! А можно их снизить до ~ 30...40 Вт/м2 не особо напрягаясь. Причем это сделать на ваши 51 м2 в разы дешевле подключения к газу. И тогда вы бы даже при элетро отоплении тратили бы меньше, чем сейчас за газ. Считаем примерно при 40 Вт/м2. 0,040КВт/м2 * 51м2 * 2 руб/Квт * 24 часа * 30дней ~ 2,9 тыс руб в лютые морозы или 1,45 в этом месяце :миг:
    Вот это классика "экономии" на газе... к сожалению.

  • В ответ на: .......Не даром все рестораны и кулинарные ток-шоу готовят в основном на газу......
    На газе, быстро меняется температура нагрева, для "ресторанных" блюд это важно. А все столовки работают на электропечах.

  • В ответ на: А не вы ли как то упоминали про рокетные печи в какой то теме?
    Уж не помню по какому поводу, но да, было дело.
    В ответ на: Ну так я такую сделал в сауну в подвале.
    После недавней серии ваших фото, ваш подземный этаж подвалом называть как-то уже и язык с трудом поворачивается.:улыб: А можно фотки печи?

  • Человек озвучил, что у него комбинированный котел. Если это котел типа ФАКС-а, то дело может быть вовсе не в утеплении...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Первомайский р-н (около ини) соседка подключилась за 120 тыс в 2013 году. Но правда газ по участку шел, от дома метров 10.
    А вот это бесит вообще конкретно. Просят бешенные деньги только за право подключится, хотя потом же и продают газ потребителю. Это как в магазине платить еще и за вход, чтобы потом в нем что-то купить...

    Хотя, для меня такая политика газовиков пошла на пользу, поскольку заставила расширить кругозор отопительных систем, и сделать за те же деньги гораздо более продвинутую, чем просто палить газ.

  • А у меня (на волховской) сосед подключился за 180000 в прошлом году. Газ в 15 м. от дома. Скорей всего буду делать котельню и ставить угольный котелок. Благо место есть.

  • Пожалуйста - смотрите. Парилка еще не сделана, так что фото не полной комплектации. Топка утеплена изнутри, так что в зону отдыха "светит" ИК только смотровое стекло. Загрузка сверху для мусорных пакетов, а сбоку с поддувалом для дров. Горение вниз и через зольник уход в огневод и на теплоотдачу. Это не совсем те реактивные печи, о которых в интернете написано, но структура огневода, параметров и размеров взята от них. Правда у меня вышло, что основное горение не в огневоде, а еще до него, так как в топке по моему Т доходит до 800 гр. Реактивность "запускается" только когда пакет с кучей пластика в топку попадает и там сгореть не успевает - тогда реально как двигатель реактивный работает в огневоде.

    • топка в комнате отдыха

    • теплообменник

  • В ответ на: Человек озвучил, что у него комбинированный котел. Если это котел типа ФАКС-а, то дело может быть вовсе не в утеплении...
    Человек озвучил, что у него котел уже был на угле, а он заплатил еще сколько то "около 120 тыс" за подвод газа. Так вот потратил бы эти 120 на утепление и угля ему нужно было бы тонну, а не семь, а газ вообще не нужен. Ну или за пару тройку тысяч докупил бы электрокотел на всего то 2 КВт и забыл про это все сжигания чего либо как страшный сон.

  • Что то дорого,я весна-лето в этом году подключал,до трубы метров 30,так подключение+установка котла+вытяжка=65000р(весь материал их) Еще оформление всех бумаг около 30000р

  • Да неважно какое утепление. Даже когда котел автомат - уголь надо принести и надо унести. Приятного мало. Хотя по деньгам было действительно дешево.
    Не ... газ после этого всего - супер.
    В то же время отцу в теплом регионе рекомендую кондиционер поставить с работой до -15, вполне можно дом отопить - тот же тепловой насос воздушный

  • Мы подключались по гос тарифу. Вышло около 85т.р. подключение и еще проект и работы около 40-50т.р.
    Номрально я считаю

  • Да я же упор специально сделал на мощности. 2 КВт всего! Какой уголь, какой газ? Зачем котел, автоматы, насосы и даже ТН? 2 КВт при -40! Это грубо говоря масляный обогреватель по центру комнаты, или один потолочный ИК на весь дом. Цена вопроса - 3 тыс руб. Расходов в среднем по году выйдет по 1 тыс/мес. Вот накой в такой ситуации газ? Но нет, утепление пусть немцы делают, а мы уголь жечь будем или ,если посчастливится, газ - улицу обогревать - глядишь зимы теплее станут...

  • В ответ на: На газе, быстро меняется температура нагрева, для "ресторанных" блюд это важно. А все столовки работают на электропечах.
    Чуть не забыл на этот пост ответить...
    Почитайте все таки про индукцию. Чую тут мало кто знает что это. Она меняет мощность нагрева быстрее газа из за нулевой собственной тепловой инерции, а посуда применяется тонким одинарным дном. Чайник у меня например кипеть перестает за 1...2 сек после отключения. И еще мне нравиться режим турбо, когда она в одну конфорку вгоняет мощь всей печи, в моей это 3,8 КВт - чайник на 3 литра за 45 секунд закипает. Газ рядом с индукцией не стоял по скорости реакции/мощности/итоговой эксплуатационной цене.
    И кто то тут писал, что индукция типа дорого :улыб:!? В гиганте в прошлом году валялись индукционки одно конфорочные под брендом саккура сосед покупал за 1 тыс рублей, при том, что обычные электро были по 500р. Плита с 4-мя конфорками в индукционном исполнении будет стоить на 20...30% дороже просто электрической. То есть это достаточно ширпотребная вещь. Просто люд у нас дремучий и спроса не создаёт на "новые технологии" их не рекламируют широко. Причем сам принцип индукционного нагрева у нас в стране применяли наверное годов с 60-х, правда только на заводах тяжелого машиностроения.

  • В ответ на: Да я же упор специально сделал на мощности. 2 КВт всего!
    что-то я сумливаюсь что такой мощности хватит для отопления дома, даже пусть 50кв.м
    или же потребление будет максимальным, но не как 1т.р/мес.
    у знакомого стоит "зота" 9квт, дом порядка 50кв.м в том году выходило 1,5 - 2т.р/мес. точных подсчетов он не делал.
    но все равно так же хочу установить эл.котел, ту же зоту, но на мой дом нужно 12 - 15квт.

  • Чтоб не сомневаться нужно считать. Если товарищ платит 2 тыс руб/мес зимой, то это примерно 1,4 КВт постоянного потребления мощности. В чем тут сомневаться? Посчитайте: 2 тыс делим на тариф 2 руб/КВт делим на 30 дней в мес и делим на 24 час = ?
    Зачем только ему котел на 9 КВт??? Ему и 3 КВт и 4,5 КВт с запасом бы хватило. И это кстати примерно 50 Вт/м2 по теплопотерям выходит, если цифра затрат для этого месяца приведена. Только вы не указали за какой месяц и при какой средней температуре выходила такая сумма, а это важно для более точных расчетов потерь и требуемой мощности. А так то и считайте дальше зима 6 месяцев + лето 6 мес, то есть как раз по 1 тыс/мес среднее по году и выходит о которой я писал.
    И это наверное ваш товарищ в сумму за электричество все потраченное электричество включил, а не только отопление.
    И вот теперь сами сравните человек тут на газе 2 тыс/мес платит на такие же 50м2, при стоимости газа в 4 раза меньшей. Где он экономит то? Утеплятся нужно да дырки затыкать...

  • Почитаешь и слишком уж все сказачно получается. Ветряк, водород - почти все бесплатно.
    И кстати, многие технари здесь как я понял, но почему же абсолютно все пишут КВт, вместо кВт? Такая элементарная ошибка вызывает некоторые сомнения

  • В ответ на: Есть ветер - греет, нет - греет что то еще. Тогда он все 100% своей мощности отдаст в систему и стоить будет в 4 раза дешевле. Теперь если с ветряка провода накинуть на пластин, погруженные в воду, то на выходе при 70% КПД вы получите О2 и H2. Причем сразу в концентрациях 99,9%. Сжимаете его до 7 Бар и в "бензобак" запасаете. У тех 200-от штук водородных Хонд, что сейчас колесят по просторам США расход 4 Кг водорода на 500 Км. Причем эти 4 Кг умещаются в губку, которой заполнен стандартный бензобак авто. Вопрос лишь в том когда выпуск таких "бензобаков" будет не штучный, а сотнями тысяч...
    Все так, только вот в чем вопрос: почему же до сих пор водородные авто не получили распространение?
    Процесс получения водорода не так прост. Во первых это взрывоопасно и тут контролирующие ораны не дадут каждому встречному этим заниматься. Во вторых нужны дистиллированная вода и азот, чтобы продувать трубы после отключения электролизера.

  • Элементарно Ватсон! На нефте и газе все толстосумы мира держатся. Сейчас куча альтернативных разработок по замене самогонки из нефти. Экотехники куча. Ходу не дают и не дадут. Вся финансовая система мира рухнет.

  • 2 кВт это на какой дом, на 50м.кв.?
    Посчитайте сколько будет стоить такая система, и сколько будет провести газ. Давайте сравним экономические показатели.

  • В ответ на: Это не совсем те реактивные печи, о которых в интернете написано,
    То-то я, недочитав, смотрю на фотографии и "Я не узнаЮ вас в гриме!". :безум: Про горение вниз надо будет допросветиться, а то пока подвис в понимании.
    В ответ на: Причем сам принцип индукционного нагрева у нас в стране применяли наверное годов с 60-х, правда только на заводах тяжелого машиностроения.
    Гораздо раньше и ширше. Например, катки танков Т-34 термообрабатывались на индукционках.
    Ну и даты литературы по теме тоже показательны.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: