Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

из чего построить дом???

  • По поводу утепления я бы для начала посчитал все затраты на него(материал+работа).
    Может выгоднее эти деньги под % в банк положить и ими разницу в затратах на отопление компенсировать.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: По поводу утепления я бы для начала посчитал все затраты на него(материал+работа).
    Может выгоднее эти деньги под % в банк положить и ими разницу в затратах на отопление компенсировать.
    а потом новые потрясения а-ля Перестройка и опять банк пересчитает вклады в копейки или просто потеряет/потеряется сам и компенсировать нечем будет.
    В нашей стране что-то материальное завсегда лучше чем виртуальное ...

  • Если так подходить к вопросу, то тогда лучше и дом не строить, а сразу деньги в банк и квартирку снимать на проценты или тот же дом. Так то оно точно выгоднее будет. Даже расчет вам примерный: например у вас есть ~2 млн (это средняя сумма для постройки дома ~ 100м2). кладем под грабительские нынче ~15%. Это ~300000 в год или ~25 тыс в мес. Это можно приличную 3-шечку снимать и дрова не нужны.

  • Павлик, 800! :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: Потратить три рубля на утепление для нас мегадорого...
    если утеплить даже эппс- полтинник только утеплитель. и только на первый этаж.
    столько же обшить. уже 100. и это если самому делать. это стоимость 7 летнего отопления.
    какой смысл? завтра кирпичь на голову упадет и нифига не сэкономлю:улыб:
    если топить газом м.б. и есть смысл утеплять, а вот на угле....
    В ответ на: А отстроить новый дом из-за того, что не утеплили старый - как два пальца об... асфальт...
    :eek: это с чего такой вывод?

  • 100 метров с отоплением, ванной, кухней, бойлером менее 800.

  • В ответ на: это с чего такой вывод?
    вот с этого:
    В ответ на: да и пусть стареет, надоест через 10 лет снесу без сожаления и построю новый.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • да снесу не от непригодности, а от того что надоест и захочется чего то новенького.
    так то думаю лет 30 простоит:улыб:

  • Дом дому рознь. Я понимаю, что "жилье" можно и за 200 слепить. А полностью обустроить хотя бы в таком же виде как сдаются многоэтажки: подъездные пути, тротуары, ограда, участок с газонами, водоснабжение, канализация, внутренняя и внешняя отделка ВСЕХ помещений и т.п. это уже не 800 будет. Я беру среднюю цену реально готовых домов, а не заготовку "дом готов до стадии "можно жить", а остальное со временем". Попробуйте по объявлениям найти дом в продаже за 800. Найдете - ссылочкой поделитесь посмеемся:улыб:
    Но даже если и 800 брать то и процент реальный не 15%, а от 17. А значит сумма не менее 15 тыс/мес получится если в банк под процент положить. За 15 тыс можно нормальную квартирку снимать и не греть голову углем и утеплением. Или тоже не согласитесь?
    Ну а если решать надо или нет утеплять, то надо в любом случае. Во первых это не затраты, а вложение денег. Во вторых это вложение в увеличение стоимости дома, причем стоимость увеличивается сильнее, чем потраченная сумма. Ну а экономия тепла лишь бонус и экономия в будущем, когда денег может и не быть от слова совсем.

    А если кирпич на голову падает, то дом с утеплением и экономия никуда не денется - достанется детям внукам. Только эгоист может думать так узко, что на его смерти заканчиваются все процессы в мире.

  • ссылочку на 17% можно?
    какое вложение средств? не продадите вы дом за сколько построили)))
    вон домик недавно продался вполне за свою цену, с 2007 года продавался:улыб:
    а детям и тем более внукам как правило плевать на ваше видение идеального дома, если только не вынуждены жить в нем.

  • О!!! Извиняюсь про проценты! Ни разу в жизни не интересовался - думал выше процент. Сейчас глянул 8-11% предложения по вкладам... Тут даже инфляцию не перекрыть. Так что вариант с "в банк" вместо утепления дома или строительства дома - фуфло.
    Дом продать выше вложений!? Легко! Я дачу продал 3 года назад в 4 раза дороже вложенного. Дом мой мне пока выходит примерно по 12 тыс/м2. Вы же не думаете, что за 25 тыс/м2 я его не продам? Так вот в цене этого дома утепления на примерно 500 тыс. Согласитесь сумма рядом не стоит с теми о которых вы думаете как о запредельных.
    /п.7/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (03.12.15 12:50)

  • Семьи детей должны жить отдельно от семей родителей. точка:улыб:
    Соответственно, детям в моём доме жить лет через... много, надеюсь. К тому времени, опять-таки - надеюсь, своим жильём обзаведутся. По своим меркам, вкусам и хотелкам.
    Разве не?

  • Да да, а еще нужно их без штанов и стартовых возможностей (образования/жилья/денег и пр.) в жизнь выпнуть лет так в 14, чтоб жизнь медом случайно не показалась и они тут же поняли как вам было тяжело :улыб:.
    Вообще то все совсем наоборот. И то, что вам возможно пришлось горбатить всю жизнь, это вообще то не только для того, чтоб на пенсии пожить в свое удовольствие, что вряд ли выйдет, а чтоб детям обеспечить хоть немного лучшие стартовые условия в жизни, чем были у вас. Примерно так же как мастер восточных единоборств может считать обучение ученика законченным только тогда, когда ученик его ПРЕВЗОШЕЛ, а не смог хоть что то сделать. Каждое следующее поколение должно жить лучше, если это семья не тунеядцев конечно, а иначе зачем вообще тогда все в мире существует? Я ошибаюсь?
    Дом или жилье - это чуть ли не первая из 5-ти базовых потребностей человека. Ребенок - тоже человек. А строить дом с расчетом на 15 лет только для себя... Как то это глупо что ли... или бездарно...

    P.S. У меня так дед умер пару лет назад. Прожил зачем то 82 года. Ничего не создал за жизнь, ничего никому не оставил после себя, никому не помог. Только 5 детей, которые его при жизни видеть не сильно хотели и после смерти тем более. И был у него дом "для себя"... И да от этого дома все отказались, хотя он близко к центру города и вроде как лакомый кусочек.

  • В ответ на: P.S. У меня так дед умер пару лет назад. Прожил зачем то 82 года. Ничего не создал за жизнь, ничего никому не оставил после себя, никому не помог. Только 5 детей, которые его при жизни видеть не сильно хотели и после смерти тем более. И был у него дом "для себя"... И да от этого дома все отказались, хотя он близко к центру города и вроде как лакомый кусочек.
    теперь понятно откуда у вас это.:улыб:
    и сами и подтвердили что детям не нужен отцовский дом, а спорите.:улыб:
    дети должны жить в родительском доме только до образования собственной семьи либо если других вариантов нет.
    как вы себе представляете 4 семьи в одном доме?
    у вас дети то есть? один?

  • Стартовые условия - это всё замечательно. Но при чём тут жизнь под одной крышей? В конце-концов, дом может быть не единственным жилищем, а совместная жизнь нескольких поколений да ещё не совсем родных людей (зять-тесть-тёща, невестка-свёкры) - удовольствие сильно на любителя.

  • Детям не нужен ТАКОЙ дом от ТАКОГО деда. Жить с родственниками сложно в доме "для себя", ведь вы его исключительно для себя задумывали. Вы так этого и не поняли?
    В моем доме предусмотрена спец комната для "гостей". Изначально план после отделки туда деда жены переместить, но жить там смогут до 3 чел родственников свободно ибо там 27 м2 со своим отдельным туалетом и вентиляцией не связанной с остальным домом. Я думал о том, что если кто то из родственников захочет пожить, чтобы он не напрягал нас своим присутствием. Ну а кто то о таких мелочах не задумывается.

  • так дети есть?
    дом деда государству отдали или все таки пригодился?
    что же вы деда то в отдельный дом то хотите поселить пусть и под одной крышей?
    вам уже 2 человека пытаются донести- что интересы 5 летнего ребенка разойдутся с интересами 25 летнего и не имеет значения какой дом будет у родителя.

  • Дом достался людям, которых ни я, ни наверное сам дед не видел никогда, которые даже не дальние родственники. Но в итоге его никто так и не использует - просто стоит разваливается.
    Дед жены будет не в отдельном доме. А комната, одна из 4 на втором этаже отделена для "гостей" с максимальной автономностью, для исключения раздражающих моментов в совместной жизни. Чтоб с родственниками общаться за чашкой чая вечером, а не в общей очереди в туалет утром. Именно эти моменты и не дают обычно жить вместе родственникам или двум поколениям семьи. Интересы не 5-ти летнего и 25-ти летнего различны обычно настолько, что жить никак вместе, а ваши (родительские) и их (детей), в каком бы возрасте вы все не находились.
    Я вам простую мысль пытаюсь донести, а вы цепляетесь все к словам. Когда дом планируют и строят самое важное не денег срубить на его постройку, не быстро построить, не сэкономить при строительстве или правильно выбрать обои/ламинат, а ПОДУМАТЬ как жить то в нем потом и кто будет.

  • А Вы семью сына (или дочери?) с их детьми - в эту "студию" потом переселите? Или сами с женой туда переберётесь? Будете совместное меню разрабатывать и готовить по очереди, или себе в комнату плитку/холодильник/кухонную_утварь перенесёте (или они перенесут - смотря кто в "студии" останется) ?

    Не, удачи, конечно. Результаты эксперимента-то ещё не скоро получим:улыб:

  • теперь понятно теоретик-любитель говорит о детях:улыб:
    вы вообще читать то умеете? я говорю что когда строится дом и он удовлетворяет потребностям на тот момент вас и 5 летнего ребенка. через 20 лет ребенку будет 25 и ему нафиг не нужен будет ваш 30 летний дом, а уж супругу вашего ребенка с вами в придачу тем более!

  • Вот именно сейчас продумываю себе планировку и сам дом. Учитываю комфорт и удобства для меня и супруги,малой еще совсем маленький. И совершенно не учитываю куда придет после меня, дед жены, моего сына..нахрена мне это? скажите? на века строить не собираюсь.так как то что нравится нам сейчас возможно убого будет смотреться через н-ое кол-во лет. поэтому скорее всего выберу ту технологию,что бы на мой с женой век хватило.а сын с минимум затрат снес все это и поставил новый,какой ему нравится.и что за утепление у вас такое на 500 000? дом же сибитный вроде..?

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • так наверное сибит-100:улыб:
    вот и на кой утепление за 500?

  • ну так..экономия жиж

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • В ответ на: И совершенно не учитываю куда придет после меня, дед жены, моего сына..нахрена мне это? скажите? на века строить не собираюсь.так как то что нравится нам сейчас возможно убого будет смотреться через н-ое кол-во лет.
    Если вы не желаете смотреть на перспективу, это ваше право и его никто не оспаривает. Мне подход Павла больше по нраву, а если посмотреть еще и ретроспективно, то можно заметить, что большинство нуждающихся сейчас в жилье были бы поуши рады даже тому жилью, что построено 70 лет назад при условии, что строилась не времянка, а "на века". Жилье (и потребность в таковом) всё-таки достаточно статичная (в части потребительских качеств) сфера. Я не про рисунки штор, если что.

    2_ pavlik_NSK :
    В ответ на: "Чтоб с родственниками общаться за чашкой чая вечером, а не в общей очереди в туалет утром"
    :respect: :respect: :respect:

  • Большое спасибо! А то я веру в то, что человек гомо сапиенс (человек разумный) терять иногда начинаю...

    Теперь прикидываем по поводу 500 тыс на утепление: У меня 375 м2. При нормативном утеплении (то есть сибит без утеплителя) это примерно 35 КВт мощности отопления примерно по 100Вт/м2. Хотя не утепленный сибит даже 300 мм по моему не вложится в эту цифру 100Вт/м2, а у меня сибит 200. Если брать для простоты 1 КВт=2 руб (по эл энергии). Вариант топить углем, сжигая по вагону на такую площадь рассматривать даже не будем. Так это 70 руб/час или 50400 руб/мес. Если топить газом то делим на 4 = 12600 руб/мес. Это в самые холода, в среднем цифры соответственно 25 тыс и 6,5 тыс. Теперь утепляем за 500 тыс (это ППУ 10...12 см по наружке и 5 см подвальная часть) и получаем нормативное отопление <15КВт. Или в 2,33 раза меньше. Так вот даже если бы я был на газе, то чистая экономия по году ~25 тыс выходит. Окупаемость утеплителя 20 лет при эксплуатации более 50. То есть к концу своего срока, к моей пенсии он принесет мне +500 тыс. Какой пенсионер из ныне живущих может сэкономить или урвать на халяву 500 тыс? Но это если бы был газ, а его подключить нужно 500 тыс вложить... И его нет. Поэтому у меня ТН за 250 тыс, но до соотношения 1/4 как газ он чуток не дотягивает, а значит окупаемость моего утепления 10...15 лет. И это при условии, что тарифы не изменятся.
    И мой дом еще лет 100 в России будет ультрасовременным выглядеть, чтоб его детям сносить захотелось, уж поверьте. :миг:

  • кладем в банк 500- 25 доплачиваем на отопление, на 25 покупаем печенюшек:улыб:
    монолит с заполнением сибита 200 или просто сибит 200?

  • Монолит с заполнением 200 сибитом. Но если бы делал сейчас, то делал бы целиком из монолитного железобетона, ибо дешевле бы было немного, значительно надежнее и крепче ну и быстрее бы построил.

  • 500 сибита не проще было бы?

  • А вы блок 500 мм сибита поднимать и класть на стенку пробовали? А над головой подержать? Уверяю вас не проще.
    А если цену посчитать? Давайте я на вскидку вам разложу: Сибит стоил около 4300 руб/м3 тогда. Бетон 2600 тыс/м3. ППУ примерно 3500 руб/м3. То есть пол метра сибита - это 2150 руб/м2 стены. 15 см бетона+15 см ППУ - это примерно 950 руб/м2 стены. То есть вариант монолит+ППУ раза в 2...2,5 дешевле сибита. С учетом всяких опалубок и арматуры соотношение конечно не такое существенно разное, но все равно в плюсе бетон.
    И это... теплоизоляция 15 см ППУ это раза в 2 больше чем у 500-ки сибита.

  • Если уж использовать ячеистый бетон не как два в одном (несущий+утеплитель), а только как утеплитель, то надо и использовать плотность Д300, а не 500-700. Сейчас как раз обдумываю такой вариант. Но не производят у нас такие бетоны.

  • если не ошибаюсь 500- 200+300. и зачем его над головой держать? :eek:

  • Может быть раскрою вам секрет, но стена обычно чуть выше роста человека и когда стена кладется, то иногда приходится поднимать блоки, в том числе над головой заносить чтоб на стену положить. При работе с лесов блоки сначала на леса нужно поднять и опять таки зачастую над головой. Вот до 300-го еще реально просто поднять и положить одному, а 500-ку даже не представляю как складывают.
    Класть отдельно 200+300 это какой то ад совсем, смысл то в чем? Толщину набрать? А потом еще кирпичный слой облицовки - будет вообще шикарно.

    Смысла нет никакого использовать один материал как несущий и как утеплитель, так как отдельно несущие и утепляющие материалы стоят в 2...3 раза дешевле. И плотность тут не при делах совершенно. Ну да будет чуть легче и чуть дешевле. Но я видел пенобетон Д 400 и могу сказать, что это уже как пенопласт - чуть ударил кусок откололся и пальцем реально насквозь проткнуть можно. Так что при плотности 300... хм может сразу и соломы строить?

  • Павел, а ППУ пальцем не проткнуть? Странная у Вас метода утеплитель тестировать) Никто ж не говорит, что строить нужно несущие стены из Д300.
    Почему я думаю об утеплении Д300? Потому что он нетоксичен, негорюч, и срок его эксплуатации будет сравним со сроком жизни несущей стены. И стоимость не космическая.
    Да, у него похуже теплоизоляционные параметры, но это решается толщиной.

  • Смотрите. На Авито нашла - https://www.avito.ru/novosibirsk/doma_dachi_kottedzhi/dom_20_m_na_uchastke_10_sot._690052859. Не реклама. Тоже интересует, из чего быстрей построить дом.

    Щенки - ищем дом

  • без точки только на конце ссылка должна быть.
    Не, утеплённый и отделанный вагончик можно, конечно, назвать домом... Но, скорее, бытовка. Хотя, как "студия" для одиночки - нормально.
    Только в объяве 99% мухлёж - цена явно без учёта 10 соток земли в черте города указана. Вопреки заголовку объявы.
    "евродомик"...:улыб:Интересно, почему "евро-"?

  • Понятно, что без земли. Это именно ответ автору данного топика. Т.е. купить, поставить, жить и потихоньку пристраивать.

    Щенки - ищем дом

  • Ну так тогда уж просто строительный вагончик покупать. Они от 100 тыс стоят. Тут конечно обстановочка кой какая продумана для житья, но 450... Это как бы много. Есть еще вариант за 200 тыс! Купить капитальный гараж! Из кап гаража можно отличную квартиру студию замострячить на 20 м2 и возможно даже в самом центре города найти. Я пару лет назад кап гараж двухярусный за сибирским молом за 250 кое как продал...

    Или вот еще вариант: купить киоск или павилиончик-магазин... Их сейчас много должно быть не нужных по городу и в нем жить. И дешево и то же самое считай. У меня вместо бытовки киоск фрукты-овощи был 16 м2 за 25 тыс!

    Исправлено пользователем pavlik_NSK (03.12.15 14:00)

  • Тут же в этом топике уже писали про утепление. Здесь в чем плюсы - привез, поставил и можно жить. Все есть. никаких вложений больше не нужно .

    Щенки - ищем дом

  • Так на это тут же заметили, что от "поставил" до "можно жить" еще 80% работы. То есть мы сейчас обсуждаем 20% всех работ по стройке до стадии "можно жить". Экономия времени может быть максимум 3...5% от всего времени работ, и примерно столько же в деньгах. Но если 2...5% времени это пару недель от силы, то в деньгах это десятки тысяч рублей разницы.
    Вы еще забываете о таких тонкостях процесса "поставил" как временные интервалы. Поставил первый этаж из сибита - залей армопояс - покури недельку пока наберет прочность... Так вот в эту недельку как раз утепление можно сделать. А утепление ППУ, например, так за один день мы мой дом 12х12 в два этажа оппенивали вдвоем. То есть утепление обычно намного более быстрый процесс, нежели кладка.

  • 12х12х2 ну не выходит 375.

  • правильно ибо еще подвал имеется

  • Прям как в том известном анекдоте.

    - А какое у Вас хобби?

    - Мммм. 25 сантиметров.

    - Эээээээ???

    - Это не считая головки.

    :biggrin:

    из под белых брюк волосатые ноги

  • По всему городу немало домиков ведомственной постройки где-то середины прошлого века. Такие двухэтажные, со скатными шиферными крышами. Ну так вот 1 подъезд это около 250 метров жилой площади. Это на 8 квартир, если чё... :хехе:

  • Веселую тему развели. Поржал:улыб:
    Вариант у Павла неплохой. Из Сибита тоже вполне в один слой.
    Я как-то считал нужно ли утеплять мои 40см сибита - посчитал, оказалось не выгодно. А уж проведя газ тем паче не выгодно!

  • В ответ на: мои 40см сибита
    Ты ещё поясняй доверчивым гражданам, что при этом у тебя у одной только стены целая треть - сплошное остекление, не считая прочих окон. А то начнут щас экономику считать по одному сибиту и потом обвинять в нерациональности..

  • Да тема вышла на удивление веселенькая.
    Только 40 см сибита утеплять не имеет смысла, в случае если этот сибит уже положен и дом относительно не большой. А вот в случае когда стен еще нет и нужно решить из чего и как сделать, то совсем другой расклад может выйти. Да и как заметили тут нужно еще учитывать окна, двери, какие перекрытия и окна, подвал. Если прикидывать, что на стены приходится от силы 40% всех теплопотерь дома, то уменьшать только теплопотери через стены - глупость.

  • /п.9/
    Абсолютно согласен! Главные теплопотери потолок. Окна. Вот тут лучше сосредоточиться.
    А стены выбирать исходя из нормативных теплопотерь для нашего региона кажется R=3.5 и любой материал что нравится.
    Я тут гараж строил, и мне штукатурка его выйдет дороже чем стены. Поэтому стоимость материала стен - ничто по сравнению с отделкой.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (06.12.15 15:54)

  • Воооот! Тебе же я тогда писал, что строить если из блоков, то уж тогда из сибита! Все считают, что сэкономят заменив ровненький сибит по 4300 р/м3 на кривой газобетон по 3000 р/м3 или на тем более донник за 1500. Фигу! Вся экономия уйдет на штукатурку! :улыб: А вот заменил бы блоки на бетон+утепление реально бы сэкономил и денег 50% и времени, правда при условии, что бетон ровно сразу отлил и штукатурить не нужно.
    Примерно так же "экономят" на кирпиче или том же каркаснике, забывая, что потом работы по внутренней отделке в разы больше и эта работа в несколько раз дороже кладки. Я вот свою коробку за два лета вдвоем поставил, а теперь уже третий год отделкой внутренней занимаюсь и при этом только половину сделал.
    Потери через крышу у скатных вариантов большие. У меня через крышу потери около 10% (что то около 2 КВт всего на 140 м2 крыши). Окна да, тут можно нагородить французких, что пол дохода семти в окно улетать будет. Или накупить в мерлене окон с 3-х камерным стеклопакетом "сэкономив"...
    Но вот этот российский рекомендуемый коэффициент как ориентир я бы не брал. Точнее берем этот коэффициент увеличиваем его в двое - тогда строим. Тогда можно хоть чуток дом до "энергосберегающего" дотянуть. Напомню, что для Германии как то видел норматив: для их -10 зимой рекомендовано не менее 420 мм газобетона если без утепления, только тогда власти признают дом "энергоэффективным". Это так для понимания о чем я. Наш же норматив это для строителей многоквартирок больше. Это они построили - продали, а потом хоть потоп. Не им же за отопление платить потом.

  • Павел. Можно подробнее - А вот заменил бы блоки на бетон+утепление реально бы сэкономил и денег 50% и времени - ? Сколько в итоге м2 стены выходит в вашем варианте?

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Я уже писал примерные цены выше. Но повторю вкратце: Заменить сибит 400 мм можно на 150 мм железобетона + 15 см ППУ или ЭППСа. Учитываем при этом, что теплопотери бетон+ППУ будут примерно в два раза ниже 400 сибита. На сегодня точно цен не знаю, поэтому на вскидку. Сибит 4300 р/м3 или примерно 1700 р/м2. Цену кладки и клея не учитываем ибо работа по кладке и отливке бетона примерно одинаковы, а клея идет на сущие копейки, при правильном его нанесении. Куб бетона М200 - 2600 р/м3 или 390 р/м2. Арматуру не считаем ибо для стен её нужно не так уж и много, но главное сколько именно - дело расчетное для конкретного строения. ППУ при плотности 10 Кг/м3 я покупал, если мне память не изменяет по 160 руб/Кг или 1600 р/м3 или 240 руб/м2. Но цена его скорее всего выросла сильно ибо весь ППУ - импорт. Но его можно и на ЭППС заменить в этой схеме. Стоимость нанесения ППУ не считал ибо за 50 тыс покупал аппарат и его потом продал за те же деньги. Потом еще заливал заливочный ППУ - еще проще просто размешивал его в ведре дрелью и выливал в опалубку, где он вспенивается сам. Итого получаем примерную цену за м2 стены 390+240=630 руб против 1700 в варианте сибита. А если эквивалентные стены по теплопроводности делать, то разница будет еще в 2 раза больше.
    Замечу, что расчет этот весьма грубый и канает только если делать все самому. Потому как работу по напылению ППУ и заливке бетона даже узбеки считают исходя из кубов и получают неадекватные циферки. И да для заливки бетона еще нужно опалубки накупить, придумать как его поднимать и слоями лить. Мой сосед например поднимал бетон и заливал в опалубку при помощи фронтального погрузчика бобкэта :улыб:, что весьма не стандартное решение, но позволяет сильно снизить расходы на спец технику при работах. Ибо бетононасос это 12 тыс за раз заливки, кран с грушей примерно так же, а бобкэт стоит 4 тыс за 4 часа.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: