Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

из чего построить дом???

  • В ответ на: 4.зачем?
    Можно, конечно, сделать дешево и сердито и не утеплять, просто всю жизнь потом переплачивать за отопление. Но, как говорил один умный человек: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи..." Хотя есть еще один вариант обойтись без утепления - сделать стены из бруса толщиной около полуметра, но, что-то мне подсказывает, что это вообще не вариант.
    В ответ на: 6. как можно брус положить не так?
    Если бы вы внимательно читали, то сразу же заметили, что во фразе, на которую вы задаете вопрос, содержится и ответ на него:
    В ответ на: Я лично видел как строители строили соседу баню. Нагели делали из арматуры и забивали её кувалдочкой.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • технологию что там, что там надо соблюдать. Можно брус "подвесить" на нагелях. Самое страшное - конопатки куча уйдёт. А можно самоскладывающийся каркасник собрать. Так что не показатель.

  • В ответ на: Можно, конечно, сделать дешево и сердито и не утеплять, просто всю жизнь потом переплачивать за отопление.
    ну если отопление мне обходится дешевле квартиры в мкд, пофиг мне на такую переплату.

  • В ответ на: пофиг мне на такую переплату.
    Вот откуда рождаются мифы, что в своем доме жить нифига не выгодно... Что в квартире гораздо все дешевле выходит... :миг:
    И когда пытаешься объяснить человеку, что в своем доме отопление дешевле обходится, он опираясь на опыт таких, как АВСД, тебе заясняет: "Чего ты лечишь? Не бывает такого, чтобы ты так мало за отопление платил!... Вон у меня сосед (АВСД) за отопление в три раза больше тебя платит, а уж у него то дом теплый - ИЗ БРУСА!!!!"

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: технологию что там, что там надо соблюдать
    Вот тут вообще нисколько не спорю. Просто выше вопрос был "Как можно брус не так уложить?", и я просто ткнул носом, что читать надо внимательнее, т.к. человеку только что сказали "как можно брус не так уложить"

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • уже говорил тут где то- смысл бравировать экономией на отоплении, если вложения в дом будут отбиваться 50 лет)))))

  • сколько у вас выходит отопление на 1 кв.м/год?

  • а вложения в квартиру сколько? Если сравнивать ежемесячный платеж на коммуникации, то на дом в 2-3 раза меньше в отопительный сезон. Если только не электрокотел.

  • В ответ на: Если только не электрокотел.
    А какие нарекания у вас на этот потрясающе эффективный по КПД девайс???
    Если вы коммунальный ресурс покупать по тем или иным причинам вынуждены дорого, так это кардинально иной вопрос, так что вот его и решайте, а на "иквадратэр" напраслину возводить не дело!

  • У меня выходит около 70 рублей за м.кв. в год.
    В ответ на: если вложения в дом будут отбиваться 50 лет
    А вот тут нужно сравнивать при одинаковых вводных, с учетом каждого конкретного случая, а то ведь может оказаться, что вложения в утепление отобьются и за несколько лет...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • газ? правильно? хотите сказать не более 1,5 т.р. на 100 кв.м в зимний месяц?
    так получается разница у нас 7000 в год и то у меня окно открыто всегда))), только у меня кв.м стены стоит 1000 рублей, думаю не меньше 50 лет отбиваться будет ваша энергоэффективность.))))

  • В ответ на: хотите сказать не более 1,5 т.р. на 100 кв.м в зимний месяц?
    совершенно верно
    В ответ на: только у меня кв.м стены стоит 1000 рублей
    бессовестно обманываете... или у вас стены толщиной 50мм? Но если стены толщиной 50 мм, тогда вы бессовестно обманываете насчет счетов за отопление...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Из куба 150-го бруса чуть менее семи м2 стен должно получаться. Пусть 6 примерно - минус обрезки... Приплюсовать десяток нагелей, шесть метров пакли... так и выйдет

  • Куб бруса стоит 7000. Уже дороже выходит...
    В ответ на: . Приплюсовать десяток нагелей, шесть метров пакли
    Забыли приплюсовать пропитки всякие и, самое главное, забыли приплюсовать стоимость всей работы - собственно установка сруба, пропитка/покраска всего бруса, конопатка, повторная конопатка... Или для вас привезенные несколько кубов бруса - это уже готовый дом?:улыб:
    Приведите свои расценки, хочу посмотреть, как вы в 1000 рублей за м.кв. вложитесь.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • брус красить не надо. Надо еще делать снаружи фаску с внешней стороны брусины.

  • Цены разные, вполне и дешевле семи можно найти.
    Пропитки не так уж и дорого, если по-минимуму. Или на форумхаусах можно найти рецепты самодельных пропиток.
    Работа - а мы не про самострой?

    Ещё: при желании можно получить брус раза в два дешевле. Не так быстро и более хлопотно, но если строишь "на селе", то можно по закону лес на строительство "получить". А вот утеплитель - нет.

  • В ответ на: если строишь "на селе", то можно по закону лес на строительство "получить". А вот утеплитель - нет.
    Зато по-факту я бы на селе вообще в тряпочку молчал по части утеплителей. Солому сжигают, хотя и запрещено, а могли бы тюковать и экологично утепляться хоть вплоть до домов нулевого потребления!

  • В ответ на: Работа - а мы не про самострой?
    Ещё: при желании можно получить брус раза в два дешевле. Не так быстро и более хлопотно
    Ну если в таком ключе рассуждать, то можно вообще бесплатно построить любой дом... К примеру, дом из кирпича - его тоже можно построить бесплатно. Все, что для этого нужно - добыть глину своими руками, сделать из нее кирпичики, обжечь их при помощи самодельной печки и саморучно заготовленными дровами/углем. Укладывать кирпичи можно на цементный раствор (как раздобыть песок и сделать цемент своими руками, думаю, тут весь форум знает - каждый день только этим все и занимаются...), а можно на глиняный - это попроще... В итоге, мы получим стоимость квадратного метра стены равную нулю...
    Только почему-то никто его бесплатно не строит. А почему? Неужели все такие тупые и не видят, что дом можно бесплатно сделать?
    PS Даже ТИСЭ у большинства не в почете - хотя тоже почти дармовой дом можно построить... Всего лишь "не так быстро и более хлопотно"

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: брус красить не надо.
    На вкус и цвет...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Можно. Только к чему утрирования? Я, вроде, бы, ничего сверхъестественного не написал.

  • Это вовсе не утрирование. Если вы что-то создаете, и хотите подсчитать, сколько это стоит, то считать нужно не только стоимость материалов, но и стоимость работы - и не важно, своими руками вы это будете делать или чужими. Или вы свой труд и свое время вообще не цените? Если ваша работа ничего не стоит - вэлкам ко мне! У меня есть куча работы, которую нужно сделать за бесплатно...:улыб:
    PS Когда я свой дом строил, то очень часто задумывался, стоит ли какую-то конкретно работу делать своими руками, или дешевле будет кого-то нанять и заплатить за это деньги. А ведь можно сделать все своими руками, но почему-то за некоторые работы я платил деньги и считал, что при этом сэкономил...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Началось с конкретного утверждения АБСД, что у него кв.метр стены - тысяча. В приложении к экономии на отоплении. Так что в этом разрезе - вполне корректно.
    А как оценивать свою работу - личное дело каждого. Если самостроем занимается сторож с з/П в 10000 руб/мес так, а если банкир с окладом в 300000 руб/мес - этак? Это если уволился с работы и строишь. Ещё можно считать по стоимости работ таджикстроя, а можно - по стоимости выписанных из Швейцарии строителей.
    А если этим человек в свободное время занимается вместо пляжа или телевизора - то по какой цене это оценивать? Я считаю, что в этом случае ноль на стоимость работ - вполне нормально.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (12.03.17 16:47)

  • В ответ на: Я считаю, что в этом случае ноль на стоимость работ - вполне нормально.
    Ненормально. Не желаете оценивать в рублях - нет проблем. Оцените тогда свои работы в затраченном времени.
    Так и скажите - квадратный метр стены обошелся мне в 1000 рублей + 10 часов собственного потраченного времени...
    А там уже каждый сам для себя решит - насколько "дешево" обошелся метр стены...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Применительно к вопросу целесообразности дополнительного утепления для экономии энергоресурсов какое это имеет значение?

    Можно же воспринимать стройку не как работу и тяжкий труд, а как вид досуга. Есть даже такая передача на "Загородном" - "Стройке рад":улыб:

  • В ответ на: Применительно к вопросу целесообразности дополнительного утепления для экономии энергоресурсов какое это имеет значение?
    Самое прямое! Вдумайтесь, если человек смог построить стену дома по цене 1000 руб/м.кв., то он точно сможет утеплить ее не дороже, чем 200 руб/м.кв. На нормальный дом это всего порядка 40 тыс. рублей... За сколько лет эти деньги отобьются - сами сможете подсчитать?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Он же, вроде, уже посчитал?
    В утеплении брусового дома стоимость утеплителя - не главная статья расходов. Гораздо дороже потом этот утеплитель закрыть фасадом.

  • В ответ на: Гораздо дороже потом этот утеплитель закрыть фасадом.
    Совсем не факт. Закрываете фасад доской (типа корабельная доска) и всего делов. Если, к примеру, доска 20-ка, то ее понадобится примерно в 7 раз меньше, чем бруса 150... Если найдете доску потоньше, то еще сильней сэкономите...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Обычная ссохнется. Только если внахлест - но тут вид "на любителя" будет. А сухая с пазами уже совсем другая цена

  • В ответ на: (как раздобыть песок и сделать цемент своими руками, думаю, тут весь форум знает
    Я какую-то техновинку упустил или наверное всё-таки не цемент, а цементобетон?
    В ответ на: и не видят, что дом можно бесплатно сделать?
    Тут уже тонкости формулировок влиять начинают. Можно без платежей, да, но это же не будет означать, что без затрат. А посчитать затраты корректно и сопоставимо - сперва придется об общей модели расчёта договориться.
    В ответ на: ТИСЭ ... и более хлопотно"
    А как вам видится, это из-за "рукопашной" с замесами и трамбовкой или есть еще что-то?

  • В ответ на: воспринимать стройку не как работу и тяжкий труд, а как вид досуга.
    Конечно, но досуг и хобби тоже требуют затрат, ведь даже между лежать на пляже и в волейбол играть на пляже есть разница по калориям, соответственно по плотности обеда-ужина, поэтому как минимум вот в этом ключе уже следует сравнивать экономику строительства помимо прямых затрат на сторонние материалы.

  • ну утеплю я и что дальше? открывать все окна?

  • из трехслойных жб панелей

  • Поставить терморегуляторы и наслаждаться еще большей экономией на отоплении.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Это по сути как волк и 3 поросенка зачем строить 3 этажа на 400 квадратов?
    Семья средняя 3-5 человек 60-100 кв
    1 этаж и кирпич или камень чем скворечники из соломы и опилок

  • Да полностью согласен и простоит каменный дом 2-3 поколения в отличии от деревяшки

    Исправлено пользователем каменщик2371 (17.04.17 20:56)

  • ага только в деревнях то не в курсе. живут себе правнуки в дедовском доме и не знают что дом то 50 лет назад развалился))))

  • В ответ на: и простоит каменный дом 2-3 поколения в отличии от деревяшки
    На глазах третьего поколения уже стоит деревяшка, вот только уже даже меня она не устраивает, не говоря уж про последующее поколение.
    Мягко говоря, достаточно сложно создать такой проект, в котором всё настолько изначально выверено, что позволяет без капитальных перестроек обновлять дом, чтоб он переходил из категории "классика" в какую-нибудь "нео-классику".

    И это мы еще про всякие геополитики, миграции и т.п. не говорили.

  • Именно, внуки давно в городах осели, а дедовский гнилой домишко даже заколачивать не стали

  • :улыб: :respect: Отличная иллюстрация к словам: "Стоят же эти дома по 100 лет" и "живут же люди в таких домах как то". Вот как то так и "стоят", как то так и "живут".

    А ведь если его гипсокартоном и сайдингом немного доработать, да натяжные потолки сделать, то он еще лет 300 может эксплуатироваться! :улыб:

    Исправлено пользователем pavlik_NSK (18.04.17 19:05)

  • Покритикуйте проект /ссылка, содержащая агрессивную рекламу/ и материал. Если кто сталкивался, то и контору. Думаю с 390 блока строиться или с 400 сибита.
    Показать скрытый текст
    Домокомплект 140 м.кв.
    ТЭБ 30 см - 407 000 руб.

    Представленный бюджетный проект идеально подходит для семьи из 4-5 человек.

    1этаж:1. холл - 11,9м2.2. сан.узел - 2,4м2. 3. кухня 11,7м2.4. гостиная - 27,1м2.5. гараж - 28,6 м2.

    2этаж: 6. холл - 3,6м2. 7. сан.узел - 4,5м2. 8. комната 12,2м2.9. комната - 16,6 м2 10. комната - 9,9 м2

    Фундаменты здания запроектированы в виде монолитной железобетонной ленты на отметке ( -0,8) - зависит от инженерно-геологических условий
    площадки строительства. Ширина ростверка - 600/400мм(т-образный). За отметку +0,000 берется отметка чистого пола первого этажа. Уровень земли - 0,230.
    Наружные стены запроектированы из теплоэффективных трехслойных блоков (200х400х400) толщиной 400мм, разработанных и производимых ООО «Монолит-бетон». Данный проект бюджетного дома в 140 м.кв.

    При условии полного выполнения работ нашими подрядными бригадами (от выемки грунта до конька кровли) стоимость данного проекта под самоотделку составит ок. 1,7 млн. руб. По вашему желанию стоимость пректа может колебаться - уменьшение затрат на буронабивном фундаменте, в случае соответствующих грунтов и т.д. Равно как и удорожания.

    Возможность расширения проектных отметок при пожелании клиента, равно как и внесение изменений в планировки. По желанию заказчика производятся все последующие работы, вплоть до чистовой отделки. Качественно, оперативно и по ценам ниже рыночных.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.11.18 17:52)

  • По материалу и выбору ничего сказать не могу, а по проекту 2 замечания
    1. Вход из гаража и вход с улицы по диагонали прихожки. Вся грязь из гаража перед лестницей на второй этаж.
    Что бы я сделал. Провернул по часовой стрелке лестницу, чтобы заход был вдоль стены санузла. Вторая поворотная площадка встанет в углу к гаражу и под нее перенести вход из гаража. В этом случае "грязная зона" соберется в одном месте. Под лестницей же можно будет организовать и гардероб. Минус: на втором этаже будет длинный коридор.
    2. Планировка второго этажа. Что за маленькая комнатка 5? Как спальня маловата. А вот комната 4 уже великовата для спальни.

  • Нравится - берите, не нравится - не берите. Это материал для выбора на стадных, эмоциональных и прочих не интеллектуальных принципах.

    Можно пытаться сделать то, что на самом деле нужно людям, подогнать технологии под потребности...
    Можно пытаться продать то, что удалось сделать, упираясь в маркетинге, а не в технологии

    Здесь второй вариант

  • 1. Категорически не нравится вход в дом из гаража, гаражным запахам в доме не место. Думаю, что в реале через улицу будет.
    2. Да, на втором этаже предполагается 3 спальни. Да, согласен, маловата. Вопрос решаемый

  • Сам больше склоняюсь к газобетону(сибиту), но чем плох данный блок?

  • В ответ на: упираясь в маркетинге, а не в технологии
    Меня сильно посмешили их "проверки экологичности", а особенно выводы. И чего это они не стали проверять уровни внутри при предельно допустимых уровнях снаружи? :смущ:

  • Проект меня не интересует, даже не смотрел. Каждый разумный чел возьмёт бесплатную или условно бесплатную прогу, о чём тут тёрто перетёрто, и скомплектует себе собственный феншуй, учтя все тонкости вплоть до направления открывания дверей и цвета обоев...

    По материалу.
    Не буду внедряться в чужие интимные подробности о причинах запихивания пенопластов и минват в тяжелые и соответственно холодные марки бетонов/газобетонов, конечного потребителя это в конце концов может и не интересовать.
    Подумайте лучше вот о чём:
    Смотрите на блок сверху. Середина блока - всё в порядке, тяжелый и холодный, но зато прочный газобетон (марки наверняка выше 1000...1200) обеспечивает прочность, а пенопласт в центре обеспечит тепловое сопротивление, о кей, будем считать что обеспечивает, и в этих местах тепловое сопротивление стены будет в порядке.
    А теперь посмотрите на левый и правый края блоков. Внимательно посмотрите. Ой, что это, пенопласта то нет, он ведь небольшим кусочком присутствует только в центре. И что мы имеем? Сорок ТРИДЦАТЬ (оказывается) сантиметров газоблока, столь тяжелой марки, что по теплопроводности хуже кирпича. А армированные блоки этого производителя ещё и кольцевую металлическую арматуру имеет в этих и без того холодных промежутках.
    Достаточно чтобы призадуматься?
    Про паробарьер из наружной камнеподобной облицовки не буду распространяться... кто знает, вдруг эти ребята победили законы физики и их газобетон оказался паронепроницаемым и влага не накапливается с внутренней стороны массива блока под недышащей "облицовкой" в тех самых холодных промежутках...
    Или по стадному: раз кто-то продаёт и даже кто-то покупает, значит нафиг заморочки, давайте квадратные метры обсудим и алга:улыб:Потом можно будет прикрепить снаружи минвату и сайдингом прикрыть... по камнеподобной облицовке сомнительного дизайна :)))

    Исправлено пользователем Bazys (26.11.18 19:36)

  • Я Вам больше скажу, суть ли не каждый второй, задумавшийся о стройке, говорит о доме из теплоблоков.
    Как они так массово народ обработали, я недоумеваю.

  • Судя по количеству домов построенных из таких блоков в сравнении с тем же газобетоном, то Сибит обработал более массово. :миг:

  • Про какую программу речь? Не встречал такую.

    Про блоки наверное соглашусь, но где то встречалась информация, что они D600. Хотя могу ошибаться. Сильно холоднее чем D500?

    А про другие теплоблоки (бердские) чего скажете? Или эти изделия вообще не вариант? Сибит лучше?

    Мне тут сказали, что строительство квадратного метра под самоотделку из любого материала в среднем примерно в одинаковую сумму выходит. Я за истину не принимаю, но поскольку планирую строиться, то любую инфу на эту тему впитываю и перевариваю. Реально в 2-2,5 млн уложить 100-150 квадратов под самоотделку? Или это цена теплового контура? Я про каменный дом.

  • В ответ на: А про другие теплоблоки (бердские) чего скажете? Или эти изделия вообще не вариант? Сибит лучше?
    Про блоки тэб, мэб, сибит и все прочие, скажу коротко - это все полное Г :улыб:, а не строительный материал.
    В ответ на: Мне тут сказали, что строительство квадратного метра под самоотделку из любого материала в среднем примерно в одинаковую сумму выходит.
    Вранье полное. Ценник за 1 м2 может разнится раз в 10. Только считать его надо правильно. И учитывать что стоимость м2 под самоотделку это ~25% общей цены дома. И с блоками этими например вы цену отделки можете раза в 2...3 увеличить из за их кривизны, а отделка тоже может ~ 25% потянуть.
    В ответ на: Реально в 2-2,5 млн уложить 100-150 квадратов под самоотделку? Или это цена теплового контура?
    Совершенно реально при правильном подходе. Сосед напротив в этом сезоне закрыл контур 130 м2 уложившись в 1 млн. И это не предел по экономности.
    В ответ на: Я про каменный дом.
    Блоки эти и сибит я бы громким словом "камень" не называл. Это труха... пемза... пена...на крайний случай "легкий" бетон, но никак не камень :улыб:.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: