Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Комрады, помогите советом.
    Строю баню. Надо на выходную трубу 115 (бак для горячей воды с трубой по центру , все из нержавейки) соорудить дымоход.
    Так как баня летняя, то планирую одностенную. Нержавейку.
    Вопрос какой марки сталь брать?
    какие дымоходы лучше шовные или нет?
    Предложили взять 120 трубу, и узким концом надеть на 115 выход,
    как лучше собирать одностенную по дыму или по конденсату?
    Нужен ли герметик для стыков
    нужны ли хомуты? мнения даже в инете расходятся.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Собирал по конденсату, после бака сендвичтруба с вермикулитом, хотя перекрытие можно пройти однослойной, я для полной безопасности на чердаке решил сендвич.
    Какая у вас кровля? Там наверняка сендвич через мастерфлешь...

  • А какой там конденсат будет, если баня летняя? Собирай по дыму, и тюбик герметика не так уж дорого стоит чтоб о нем разговоры вести - собирай на герметик. А хомуты после герметика как мертвому припарка. Внизу 115, а вверху 120 диаметр? - Не думаю думаю, что это благотворно скажется на тягу. В процентном соотношении не скажу, да и зачем его считать если 115 труб полно.

  • Собирал из 115 на герметик и на хомуты, по дыму. Полностью моно труба. Правда сделал так что даже саморезы крепления разделки к потолку не имеют контакта с металом. Все работает отлично. Бак на трубе, для летнего использования, хорошее рещение. Нагревается вода быстро и охлаждает трубу не слабо.

  • Про толщину дымоходов в баню - нужно брать 0,8 -1 мм, сталь зависит от того какая печь, прямоточка или нет. А вообще практически идеальный (но дорогой) вариант - вермикулитовая труба.

  • У меня остался мастер-флэш, полностью из нержи, под 115 трубу. Отдам дешевле чем взял. У меня не встал под коньковую планку. Сильно близко труба к коньку.

  • Мастер флеш силиконовый?
    Под моно надо конус с отдельным "жабо" на стягивание :)))
    Нашел трубы УМК Свердловск. 115 труба, 439 сталь. Сварка шовная. Толщина 1 мм.
    В общем на них остановлюсь.

    Не совсем в тему, видел кто разделку потолочную из оцинковки, 90 на 90??
    То есть ее крепим в черновой потолок. А потом, после отделки вагонкой. изоляция и тупо лист нержавейки 1 на 1 метр с дыркой под 115 трубу? состоящий из двух половинок.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Собирал из 115 на герметик и на хомуты, по дыму. Полностью моно труба. Правда сделал так что даже саморезы крепления разделки к потолку не имеют контакта с металом. Все работает отлично. Бак на трубе, для летнего использования, хорошее рещение. Нагревается вода быстро и охлаждает трубу не слабо.
    Саморезы через прокладку? что за материал?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Мастер флеш силиконовый?
    Нет не силиконовый. У меня монотруба, мастерфлэш нержавейка(лист и "юбка"). Я делал стандартную потолочную разделку только крепил шпильками через лист минерита на чердак там к двум уголкам. С деревом(вагонкой) в контакте только минерит. По разделке вверху тонкий слой глины далее мивата, внутри разделки керамзит. Если делать по всем правилам ПБ то "клоунада" с разделкой гарантирована. Это я о монотрубе из нержи. Топлю мама не горюй все в норме. Постоянно по первости на чердак гонял, даже стремянку не убирал из предбанника. К вагонке вокруг разделки руку прикладываю, по температуре как и потолок дальше.

  • Мастер флеш по чем отдаете? Можно в личку.
    Я решил разделку заизолировать керамическим волокном, купил мат из него.
    Что хочу сказать- взял картон базальтовый, горелкой за пару секунд дыра.
    Этот мат вообще при длительном факеле горелки ничего не происходит. Толщина мата 2 см. С обратной стороны руку держу....
    позже этим материалом и трубу в ППУ обмотаю и стропила у мастер флеша.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • чего за мат? где, по чем?

  • Базальтовый картон покупал, так и не использовал нигде. За мастер флэш 1000руб.

  • В ответ на: Я делал стандартную потолочную разделку только крепил шпильками через лист минерита на чердак там к двум уголкам. С деревом(вагонкой) в контакте только минерит. По разделке вверху тонкий слой глины далее мивата, внутри разделки керамзит. Если делать по всем правилам ПБ то "клоунада" с разделкой гарантирована. Это я о монотрубе из нержи.
    Сколько денег обошлось все вместе по разделке? (керамзит отдельно сколько стоил?)

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Не считал. На вскидку разделка больше рубля, лист минерита около рубля, шпильки не помню, уголки были, глина была, мешок керамзита не помню. Думаю около 2 рублей. Трудно сказать.

  • В ответ на: Вопрос какой марки сталь брать?
    АISI 439 - от 0,8мм (бюджет)
    АISI 321 - от 0,5мм (средний сегмент)
    АISI 310 - 0,8мм (cyпержаропроная нержа до 1100С )


    В ответ на: какие дымоходы лучше шовные или нет?
    Они все шовные.
    Виды швов по надежности:
    1) замок "аля водостоки".
    2) Сварка рyчная аргон.
    3) Сварка нахлёст. (yмк)
    4) Сварка TIG (с поддyом в энертном газе) не все металлы свариваемы.
    5) Лазер. (варится всё, в т.ч. и оцинковка)

    В ответ на: Предложили взять 120 трубу, и узким концом надеть на 115 выход
    Взять 115 трyбy. и переходник мама/мама. цена 150-200р.


    В ответ на: как лучше собирать одностенную по дыму или по конденсату?
    только по конденсатy. Дёготь и всякий шлак не бyдет литься по трyбе снарyжи.

    В ответ на: Нужен ли герметик для стыков
    нет. герметик либо сгорит, либо рассыпится от линейных расширений трyб при нагреве.

    В ответ на: нужны ли хомуты? мнения даже в инете расходятся.
    Все произодители рекоменyют хомyты. мнения расходятся только y покyпателей.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Не считал. На вскидку разделка больше рубля, лист минерита около рубля, шпильки не помню, уголки были, глина была, мешок керамзита не помню. Думаю около 2 рублей. Трудно сказать.
    Заводское решение за 2100р. (под 115 трyбy)
    25.03.2015
    Получено заключение специалистов МЧС на соответсвие требованиям нормативов
    http://vermilogic.ru/catalog/20/157/

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Не видел данное решение. Сам изобретал.

  • В ответ на: чего за мат? где, по чем?
    у нас в новосибе под маркой Sever продается , в чеке написано Carablanket .
    На станционной, цена что то 310 за метр погонный. Ширина мата 60 см.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Внутри подшивного фланца, лист нержавейки. На рисунке он крепится к сгораемым конструкциям. На рисунке не видно магнезита. Но в любом случае , насколько знаю, магнезит нифига не теплоизолятор...и не выдерживает высоких температур.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Высокие температyры - это сколько по вашемy?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • температура отходящих газов из печи в 1 сегмент трубы составляет от 400 до 700 градусов.
    так написано много где, в том числе сейчас держу в руках методичку Теплов и Сухов.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Но в любом случае , насколько знаю, магнезит нифига не теплоизолятор...и не выдерживает высоких температур.
    Не в любом...
    теплопроводность В/м * oC: 0,21

    Коэффициенты теплопроводности строительных и тепло-изоляционных материалов имеют значения, лежащие в пределах от 0,023 до 2,9 Вт/(мК)

    Материалы с коэффициентом теплопроводности ниже 0,25
    Вт/(мК),обычно применяют для тепловой изоляции конструкций и называются тепло-изоляционными.


    (с) А.Г. Коротких. "Теплопроводность материалов"
    Рекомендовано в качестве учебного пособия
    Редакционно-издательским советом
    Томского политехнического университета
    Издательство
    Томского политехнического университета
    2011

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: температура отходящих газов из печи в 1 сегмент трубы составляет от 400 до 700 градусов.
    так написано много где, в том числе сейчас держу в руках методичку Теплов и Сухов.
    Теплов и Сyхов :rofl:
    Извините, но это тот еще проессионал...
    Это не мешает емy использовать ватy c температyрой до 200С - https://www.forumhouse.ru/threads/316097/page-3
    См. пост 41.

    Стекломагний не контактирyет с такими температyрами - и вы пишите по T в трyбе, это верно.
    Класс - НГ.
    Температyры под потолком бане он держит с запасом.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • ну я с Вами , как со специалистом спорить не буду.
    Себе бы такое поставили в баню?:улыб:
    Или сделали бы более надежно, сделав пирог: вагонка, базальтовое волокно, ПОТОМ магнезит, вложенный в корытце из нержавейки?

    Ваши дымоходы классные, тут спору нет. Но вот в показанном Вами узле ППУ на мой взгляд не профи это слабый момент. Насколько читал магнезит даже с минеритом по свойствам отличаются.

    Кстати, вопрос по теме, на рисунке рекомендована воздушная прослойка между деревянной балкой, защищенной и вермикулитовой гильзой.
    Это ноу хау? так как в прочих разделках представленных на рынке такой рекомендации нет?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Мы все испытыавали y независимой компании в Петрозаводске. Есть заклюение эксперта.
    Термопары, бренеран, лаборатория.
    :улыб:

    Главное для yзла - не нагревать дерево до 50С+.

    Самая высокая T y нас - 44,1С.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Себе бы такое поставили в баню?:улыб:
    Бани нет... но я над этим работаю...:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Кстати, вопрос по теме, на рисунке рекомендована воздушная прослойка между деревянной балкой, защищенной и вермикулитовой гильзой.
    Это ноу хау? так как в прочих разделках представленных на рынке такой рекомендации нет?
    Теплопроодность газов посмотрите...:улыб:
    Тyт вообще всё просто - то что можно кyпить магазине при ближайшем рассмотрении (докyменты если глянyть) - не является противопожарным yзлом прохода.
    Соотетстенно с производителя как с гyся вода.
    Если есть желание - возможно самостоятельно и этот yзел доработать , наполнив ватой, однако это yдорожание и смысла в этом нет.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • на 115 трубу когда будет проходка? и размер 90 см?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Подскажите, где купить керамзит в разделку в баню. Какой фракции лучше? Сколько надо? Сколько стоит примерно? Баню доделываем, в выходные запустить охота, керамзит в районе дачи не попался. В крупных магазинах тоже на глаза не попадался, хотя не смотрели специально.

  • большевистская 73 Форнакс. брал у них. фасованный по объему для разделки. чистый, нужной фракции.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Спасибо! Нашла их и на левом берегу, заедем.

  • прежде позвоните, чтоб они вам заранее мешочек насыпали, чтоб не ждать...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • хорошо, а сколько стоит?

  • Рублей 100 на разделку. Это глина.

  • По монотрyбе пока не сделали испытаний. В сентябре надеюсь вопрос продвинем - бyдет съезд пеЧников. Сделаем серию испытаний на нескольких производителях сэндвича.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Стекломагний
    Неа, стекломагнЕЗИТ. Разница всё-равно что между фтором и фторопластом.
    Позавчера захожу в отдел сантехники:
    Показать скрытый текст
    - Фторопластовая лента есть?
    - Нету.
    - ...??? Закончилась? А когда будет?
    - Никогда и небыло!
    - ...??? Как это, чтоб нынче в отделе сантехники... :безум:
    - А может вам ФУМ-ленту?
    - Ну так а я о чём справшивал?
    - Так она этаа-а-а... тефлоновая!
    ***
    Скрыть текст


    Похоже пора прекращать удивляться, видя на прилавках пасту "Гой"... :eek:

  • Шyткy юмора понимаю... Яндекс тоже понимает...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • что то как то пердимонокль случился.
    на бак с водой из которого выходит 115 труба, по паспорту завода изготовителя я не смог надеть УМКшную 115 трубу по Дыму. Вообще неожиданно. такое ощущение что пара миллиметров решило бы проблему.
    Перевернул трубу и папой воткнул в папу бака с водой. И как то оно сочно и глубоко вошло.
    что посоветуете, так и собирать дальше по конденсату? и как бы сделать отлично герметизацию? боюсь, что дым будет идти.

    Либо колхозить? сделать пару пропилов болгаркой по краю трубы, загнуть и сколько смогу насадить маму и пустить по дыму?


    есть еще правды мысль, если получится первый вариант хорошо герметизировать, то потом в чердаке порставить переходник папа-папа. тем самым перейду на вариант по дыму и сверху получится воткнуть зонтик с искроулавливателем.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Собрать дымоход по-конденсатy... Как и положено.:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • пошел процесс по конденсату.
    Так как пошел монотрубой, головняк сейчас не с ППУ, тут я проблему решу самодельным узлом из суперизола.

    Как быть с кровельной проходкой? Металлочерепица, обрешетку срежу. Но, труба моно будет касаться металлочерепицы, не делать же дырку большого размера. Металл будет нагреваться в стороны, насколько это безопасно? Или надо колхозить изолировать?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Не знаю какая у вас печь. У меня кирасир от грейвари, топлю баню с закрытым поддувалом, закрываю после растопки, нихрена металл на крыше не греется и труба докрасна пару раз разогревалась и то до горячего бака на трубе. Нисколько не жалею о моно трубе. Если конечно не кочегарить как в паровозе.

  • По конденсату зонтик разрезать будешь.

  • можно зонтик взять на 120 трубу, тогда налезет.:улыб:
    правда пока не нашел в продаже зонтик с искрогасителем.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Надо изолировать и недопстить дагрев дерева 50С+
    Сперизол как вариант классно если есть.
    Обрешеткy вырезать по максимyмy, но не прослабить крышy.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Стас, а существует какой-нибудь вариант, как трубу вывести через ондулин?
    Баня летняя, труба нержавейка 115.
    Над печкой бак, 60 л.
    Обычного силиконового флеша будет достаточно?
    Или надо обязательно трубу двойную, сендвич или Ваш вермикулит?
    Что-то как-то не шибко бюджетно, для попариться летом несколько раз )))

  • Сегодня в магазине продавец похоже лапши на уши понавешал, говорит что после бака в трубе наоборот температура может повыситься, типа что-то там догорает.
    Правда что-ли? ))) Или гонит?
    Что-то не верится, что бак никак не снижает Т.

    А где в городе нерж. трубы 115 есть сейчас, по демократичным ценам, кто-нибудь в курсе?
    Что-то цены в форнаксе мне не очень глянулись, вроде еще недавно скромнее были ребята.))

  • Силиконовый флеш на одинарную трубу не рассчитан.
    У меня монотруба. Протопил в тестовом режиме. Даже возле зонтика труба цвет поменяла, вот и думай сколько там было. Труба 4 метраметра, 150я, печь Ветрувия.

  • А бак есть? Как-то влияет на температуру?

  • Сyществyет кровельная разделка из нержи.
    y yмк вроде нет таких. Fеrrum 100% есть, но кто имеет на складе - хбз.
    Анта на Толмачах - надо звонить сперва.
    Силикон не вариант - сгорит 100%.
    Нy или yтепленнyю поствить...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Сегодня в магазине продавец похоже лапши на уши понавешал, говорит что после бака в трубе наоборот температура может повыситься, типа что-то там догорает.
    Правда что-ли? ))) Или гонит?
    Что-то не верится, что бак никак не снижает Т.
    Он не гонит...
    Так и есть - y меня есть графики. Дожиг имеет место, но скорее сего сам бак снимает, так как по мере нагрева воды, разница температyр на выходе и после бака yменьшается

    В ответ на: А где в городе нерж. трубы 115 есть сейчас, по демократичным ценам, кто-нибудь в курсе?
    Что-то цены в форнаксе мне не очень глянулись, вроде еще недавно скромнее были ребята.))
    в форнаксе хороший ценник.:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • На трубе бака нет.
    Есть модули кровли из нержавейки. Но, если у тебя металочерепица, как у меня, то сразу забудь про придать форму как у крыши. Хотя в главпечьторге я видел вариант нержавейка+алюминий.
    Я проблему решил так: монотрубу обмотал асбестокартоном, сверху надел 200 трубу, сверху силиконовый флеш. Стык труб прикрыл фартуком, что бы дождь не заливал.

  • В печнике на 100 руб дешевле форнакса
    УМК трубы.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Графики-это конечно хорошо, это по науке. Повторюсь что до бака разогревал до красна, после бака даже визуально видно, что температура ниже, на чердаке рукой прикасался, резко конечно, температуру не скажу, но до бака остался бы без кожи.

  • y печника трyба на замке, а y yмк - сварка...
    нy и марки стали надо сравнивать...

    439 с титаном, а 430 - 08х12 - нет никеля и титана, это для банного дымохода важно.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Я проблему решил так: монотрубу обмотал асбестокартоном, сверху надел 200 трубу, сверху силиконовый флеш. Стык труб прикрыл фартуком, что бы дождь не заливал.
    150мм Розн. около 1800 рyб. должна быть.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: 150мм Розн. около 1800 рyб. должна быть.
    Продам за 1000 такую. Покупал пару лет назад за 1300, не пригодилась, не встала, т.к. труба близко к коньку и под коньковую планку разделка не встает.
    /п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.07.15 17:31)

  • Я бы на твоем месте обрешетку сильно не крамсал, успеешь. Потопи посмотри.

  • В ответ на: Я бы на твоем месте обрешетку сильно не крамсал, успеешь. Потопи посмотри.
    Главное не опоздать... :1:
    А то вырежит лобзиком 120мм под 115 трyбy.
    По правилам минимyм 130мм до дерева надо вырезать. (это только для кровли)

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Недавно покупал одностенные трубы для бани, был вариант 0,8 на сварке или на замке. Посчитал, что на замке надежнее, со слов продавца в местах сварки труба прогорает быстрее и часто бывает не качественная сварка.

  • Они так говорят пока не кyпят станок для сварки.:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • так в том и прикол. в печнике продавали УМК. тот же что и в форнаксе.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Главное не опоздать... :1:
    А то вырежит лобзиком 120мм под 115 трyбy.
    По правилам минимyм 130мм до дерева надо вырезать. (это только для кровли)
    для моно трубы как то маловато 130 мм.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Пардон - это для yтепленных дымоходов.
    Для моно - 0,5м, если нет доп защиты.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Как сделать доп защиту?
    обрешетку вырежу. Прорезаю метал черепицу, пропускаю трубу. Сверху снаружи проходной узел. Все железо.
    От трубы явно металл будет нагреваться. от нагретой метал черепицы обрешетка может критично нагреваться?

    спрашиваю вот почему...
    у соседа плоская крыша, железная. И труба из нее торчит моно. когда в дождь они топят печь- вокруг трубы начинает метал сохнуть и идет пар. Пятно в диаметре около метра, а то больше.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • У соседа и печь бы посмотреть. Друг баню топит, у меня глаза на лоб от количества дров лезут. У меня несколько полешек, не больше чурбака 25 см. в диаметре в сумме. И как топить тоже важно, или в трубу или печь топим.

  • В ответ на: Как сделать доп защиту?
    Сперизол классный вариант. Вырезайте скоолько сможете и края обрешетки защитите коробом из Сперизола.

    В ответ на: От трубы явно металл будет нагреваться. от нагретой метал черепицы обрешетка может критично нагреваться?
    Железка хорошо сбрасывает тепло. Проверите рyкой, потом нам расскажите.
    Если вы конечно до малинового зонта в жарy +35С крyглые сyтки топить не собираетесь...:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Суперизол дорогой, из него ппу сделаю. Как раз из одного листа короб получается. А в этот короб я врежу стандартную пол метровую разделку из нержавейки. Есть мысль у меня трубу на крыше обмотать керамическим волокном. оно газовую горелку выдержит.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Серьёзный подход. Я также не баню а "бункер" собирался строить, а потом решил что вдруг война а я устал. И все работает, а это главное.:улыб:Стропила далеко от трубы?

  • стропила в полуметре. а обрешетка, ну одну я вырежу, до других по 20-25 см.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Суперизол дорогой, из него ппу сделаю.
    Но не дороже бани???:миг:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Топить и смотреть. Если резать по ПБ то вообще без обрешетки остаться можно.

  • Купить трубу оцинковку большего диаметра и между ними напихать базальтового утеплителя не предлагали?
    У меня на бане черная 114 проходит внутри асбестовой гдето 250, асбест выходит сквозь кровлю.

    Убежденный мизантроп

  • Можно и так. Я не заморачивался до стропил далеко, обрешетка см.20 от трубы все работает, не греется. Много от печи, соотношения печи и бани, конструктива-утепления и соответственно времени активного горения и др. факторов(компания на сутки в бане зависла и кочегарит по черному) зависит. Топил в разных режимах и на чердак залазил, смотрел, мацал. Чаще бани сгорают на третий и далее годы так как бдительность засыпает, а трубы и "пироги" трубные не молодеют.

  • В ответ на: Чаще бани сгорают на третий и далее годы так как бдительность засыпает, а трубы и "пироги" трубные не молодеют.
    золотые слова.

  • А где Вы на Станционной керабланкет покупали? Не помните точно, что за фирма или адрес?

  • Конечно помню. Центр комплектации строительства. У них сайт компании есть в инете. Находятся в здании перехода, напротив пушки.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: 150мм Розн. около 1800 рyб. должна быть.
    Продам за 1000
    Подскажите, площадка, что на крышу мягкая? Обстучать по профилю можно?
    А то видел полностью из нержи.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Полностью из нержи. Надо притягивать саморезами.

  • увы, не вариант.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • А кто уже имеет опыт общения с заводскими печками, подскажите плиз, что там снизу, большая температура при эксплуатации? Вроде ж там поменьше жар быть должон?
    Можно печь поставить на панель из искусственного акрилового камня, сантиметра два толщиной? Такого, из которого кухонные столешницы делают.

  • У меня на керамограните стоит, далее два кирпича, гидроизоляция (рубероид) и фундамент. Керамогранит целый не рвет не лопается не отходит.

  • А прямо на деревянный пол если поставить печь?
    Через двухсантиметровую прокладку из искусств.камня?
    Опасно?

  • Я думал об этом, но через кирпичь и с легкой разделкой. Через кирпичь думаю можно, печи легкие, у меня в сборе не более 250 кг, думаю. Это было несколько лет назад, отговорили на форуме залил фундамент и поставил кирпичную стену буквой "г" мойка-парилка, парилка-к/о.

  • Найди человека,Беркут51,зовут Иван,он тебе полную консультацию как конструктор по печкам даст.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А кто уже имеет опыт общения с заводскими печками, подскажите плиз, что там снизу, большая температура при эксплуатации? Вроде ж там поменьше жар быть должон?
    Можно печь поставить на панель из искусственного акрилового камня, сантиметра два толщиной? Такого, из которого кухонные столешницы делают.
    Ща пороюсь в закоромах... Были у меня фотки с тепловизора под печами...
    жару там - огого...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Были еще фотки под Ферингером (малютка) - но не могу найти...
    Общий порядок цифр - запредельно жарко!

    • Гейзер Термофор

    • Куткин

    • Тот же Куткин

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Всем доброго.
    вопрос в тему печки банной.
    Можно ли топить банную печь с баком для воды на трубе, без воды?
    То есть как отопительный вариант?
    Идея есть в холодный зимний период заниматься отделкой. Электричество с перебоями, вот и думаю отапливаться родной печкой. Оставить воду в баке , внутри которого труба проходит. Потом замерзнет и мало ли чего....

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Думаю если без фанатизма, то можно, так то он тоже с нержи сварен, да наверное и потолще чем дымоход. Еще вариант наливать чуть (литров пять) сливать.

  • если будет вода- будет кипеть. это влажность, и в мороз плохо потом в отсыревшем на улице.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Вам правильно говорят, если без фанатизма, то можно подтапливать и без воды. А вот чтобы вода в баке закипела - это как же надо постараться? Как вы сами говорите, вам нужно только слегка подтапливать, чтобы отделкой заниматься. Или вы привыкли отделкой заниматься при 100-120 градусах по Цельсию? :хехе:
    Кроме того, вода в баке - отличный аккумулятор тепловой энергии, иными словами - или весь жар будет в трубу лететь или будет подогревать воду, которая впоследствии будет это тепло назад отдавать, когда дрова подпрогорят. А значит, дров придется подбрасывать меньше и реже. А чтобы сырости поменьше было от испарений, то можно ведь крышку бака и прикрыть (или он у вас не закрывается?)

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Да с влажностью действительно не очень. У меня просто печка тепло может в любое помещение закачивать, через свои дверцы, а влажно может быть только в мойке, там бак, а на печи регистр. Можно, думаю, и без воды, но на всякий случай задайте вопрос производителю.

  • Нельзя. Поведёт бак. Не менее 2/3 воды. Если это не о самоделках "чёрных" речь.

  • сорри , вклинюсь

    а кто , что скажет за асбестоцементную моно трубу в качестве дымахода, после бака на оцинкованной трубе, с проходом через перекрытия, ну в общем до самого окончания ?

  • А чего тут говорить? Лет 20-40 назад огромная часть дымоходов в частном секторе только так и делалась, в т.ч. и на банях...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Лет 20-40 назад огромная часть дымоходов в частном секторе только так и делалась, в т.ч. и на банях...
    причем не заморачиваясь на разделки и прочие новомодные проходы потолков и крышь...

    однако я думаю, что и при этом разделка потолочная и расстояния до перекрытий должны быть

  • Разделка потолочная обязана быть всегда, и раньше, и теперь.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • А 90 лет назад мой прадед, из Сузунского района, на санях в Новониколаевск мясо на базар возил. Я 20 лет назад на жигулях ездил, сейчас не буду.

  • В ответ на: сорри , вклинюсь

    а кто , что скажет за асбестоцементную моно трубу в качестве дымахода, после бака на оцинкованной трубе, с проходом через перекрытия, ну в общем до самого окончания ?
    ничего хорошего не скажу, нафиг это убожество.
    и в любом случае ППУ нужен.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: а кто , что скажет за асбестоцементную моно трубу в качестве дымахода, после бака на оцинкованной трубе, с проходом через перекрытия, ну в общем до самого окончания ?
    :eek:
    не надо так делать...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • на будущее, может кому и пригодится.
    ППУ я купил который идет штатный к трубам УМК. Он маленький по размеру.
    Напомню, что труба моно. Купил листы фламме и супер изол- сделал дополнительный короб, в который врезал стандартный ППУ.
    Трубу на чердаке обмотал керамическим волокном. Дастишь фантастишь.

    Новые материалы суперизол и керабланкет вполне хороши.
    ЗЫ печь испытывал, топил до красного состояния.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: однако я думаю, что и при этом разделка потолочная и расстояния до перекрытий должны быть
    Прежде всего расстояние следует выдерживать до той точки, где уже асбоцементная часть дымохода начнётся. Об этом ещё дед говорил!
    Показать скрытый текст
    А видео ютубовское смотрел, немного ржал, немного было грустно от того, что уже успело целое новое поколение в жисть выйти... Которое уже не развлекалось в детстве тем, что кидало в костры обломки шифера... нарушена преемственносчть поколений... Ыы-ых-х, ностальгийа-а-а-грусь-тоска... :cray-1:
    Они б ещё прям в котлы свои шифера подкинули. Для эффектности... Ффтороклассники-ффторогодники, баалин... :злорадство:
    Скрыть текст

  • /п.9/
    а кровлю таки как прошли?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.01.16 22:34)

  • Товарищи, помогите определиться - строю каркасную баню в 1,5 этажа с полумансардой. В тот момент когда задумывал её, полагал что через комнату, которая находится над парилкой пущу сэндвич-дымоход и все будет нормально.
    Но пообщавшись с человеком, который недавно сделал проход второго этажа понял что не так это и просто. В частности он купил дымоход "Вулкан" и поставил его на отопительную печь. Говорит что первый сэндвич через 20-30 минут сильно горячий, что руку более 10 секунд не удержать. На мансарде внизу тоже горячий, в середине теплый. Через час в середине мансарды дымоход становится прям горячий. Дотронуться можно, но руку не удержать.
    Соответственно вопрос - есть ли такие дымоходы, которые будут нагреваться не сильно. О которые нельзя будет обжечься, учитывая что печь у меня будет банная?
    Или не заморачиваться с проходом второго этажа и кровли, а выпустить дымоход через стену и пустить по фасаду?

  • "Оденьте" свой дымоход в трубу-экран диаметром на 10 см больше вашего дымохода, сделайте, чтобы снизу до пола у экрана был подсос, а сверху до потолка - съем тепла, и будет вам счастье...
    Заодно получите конвектор-обогреватель второго этажа:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: и будет вам счастье...
    Заодно получите конвектор-обогреватель второго этажа:улыб:
    И зачем, интересно, иметь такое круглогодичное счастье ?

    из под белых брюк волосатые ноги

    Исправлено пользователем Анжелина12 (25.10.16 07:48)

  • В ответ на: И зачем, интересно, иметь такое круглогодичное счастье ?
    Такого неуправляемого вынужденного счастья не нужно.
    Какие минусы могут быть у дымохода, который расположен снаружи?

  • Если вам не нужен обогрев мансарды - конечно, располагайте дымоход снаружи. Зачем вообще тогда вопрос ставить по дымоходу внутри?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Если вам не нужен обогрев мансарды - конечно, располагайте дымоход снаружи. Зачем вообще тогда вопрос ставить по дымоходу внутри?
    С целью получения отзывов от людей, у которых дымоход снаружи. Какие минусы этого дымохода по сравнению с проходом теплых помещений? Высота дымохода будет около 5 метров.

  • Если дом каркасный, проход через стену на улицу, в том числе пол углом 45% будет не сильно сложным.
    При проектировании смотрите чтобы сползающий снег с крыши не сносил его и учитывайте, что вести его нужно будет в полуметре от стены минимум. Нужен хороший крепеж, чтобы удержал его.

  • И конструкцию крыши нужно смотреть, вывести вдоль стены выше конька трубу не всегда простая задача.

  • Если не хотите что бы ваша банька сгорела, сделайте пожарный раздел.

  • У меня дымоход из советской чугуниевой сантехнической трубы для дерьма. Никакого кожуха. Правда, конструкция банной печки такая, что начало дымохода проходит через бак с водой, а до того выхлоп обтекает камеру каменки. То есть, топка, на ней каменка с дверцей, на каменке бак. Труба - внутри бака. На втором этаже труба горячая, да, руку не удержишь. Но неудобств я что-то не заметил. Баня топится вечером, когда не жарко. После окончания процесса труба быстро остывает. Может, дело в том, что нижний конец трубы в воде и не нагревается выше 100 градусов. А верхний, довольно длинный, снаружи обдувается ветерком. Труба толстостенная, теплопроводность у неё хорошая. Видимо, за счёт теплопроводности охлаждается средняя часть, которая внутри второго этажа.

  • Если еще актуально:
    1) Дымоход по фасаду будет дороже на 25-30%, за счет тройника и минимум 1-2 опорных площадок+ кронштейны и защита от схода снега по кровле.
    2) Дымоход по фасаду в большей степени подвержен засоряемости сажей, хуже растапливается в зииний период, Из-за наличия тройника возможны ухудшения тяги на этапе растопки печи.
    3) Проход минимум 1 придется делать - через стену.
    Требования противопожарной безопасности для сгораемых конструкций стен и перекрытий едины - в деньгах при нормальном подходе к безопасности одно и тоже.

    Единственный доступный в НСК дымоход, который не нагреется над перекрытием банной печи больше 100С - Вулкан 100мм изоляции.
    Но есть минус - внутренний ствол в данном случае подвержен перегреву, и где эта граница, за которую заступать опасно - неизвестно. Просто смотрите фото

    Все остальные варианты греются за 100С. и противопожарные мероприятия едины для всех видов дымоходов и количества утеплителя в нем (если строго по нормативам, например см. СП 13.130.2013 Отопление. Вентиляция. Кондиционирование. Раздел 5 вроде.) Пренебрегать ими за счет утеплителя трубы я настоятельно не рекомендую, что бы вам менеджеры в магазине на рассказывали про то как "трубы не греется".

    Стройте вертикальный прямоточный дымоход. Вокруг него каркас из профиля под гипсокартон с обшивкой минеральной ватой на фольге, поверх декор камнем .
    Снизу и сверху вентиляционный решетки со шторкой.
    Тепловой поток можно будет за ненадобностью перекрывать...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Спасибо за ответ. Актуально конечно, так как дымоход думаю буду делать летом. До лета есть время подумать и сопоставить варианты.
    1. Защиты от схода снега не потребуется, так как крыша двускатная и вывод его будет со стороны фасада. То есть на него не будет схода снега. Баня каркасная, пока не обшитая, так что сделать проходку через стену могу под каким угодно углом.

    2. Имеете ввиду наличие тройника под 90 градусов? А если делать под 45, то это решит данную проблему?

    Вулкан и рассматривал, почитав отзывы, но после данных фото не знаю теперь. Если подумать логически, то 100 мм утеплителя в сэндвиче внутри помещения, да ещё и в теплоизоляционном коробе могут привести к такому результату, но полагаю что снаружи охлаждение будет более интенсивное?

  • Сколько нынче баня стоит?

  • В ответ на: Спасибо за ответ. Актуально конечно, так как дымоход думаю буду делать летом. До лета есть время подумать и сопоставить варианты.
    1. Защиты от схода снега не потребуется, так как крыша двускатная и вывод его будет со стороны фасада. То есть на него не будет схода снега. Баня каркасная, пока не обшитая, так что сделать проходку через стену могу под каким угодно углом.
    Похвально, что так заранее... :live:
    А то большинство строят бани, а с дымоходом и печкой носятся как дураки в последний момент, со словами "у меня ограничен бюджет"... забивая тем самым на то какая печь, какая труба и как это все безопасно и качественно установить...
    В ответ на: 2. Имеете ввиду наличие тройника под 90 градусов? А если делать под 45, то это решит данную проблему?
    Решит частично по тяге, но тройник 45 потребует еще 1 отвод 45, что сделает конструктив и монтаж еще чуть дороже...
    Уличный дымоход не рекомендую, если нет непреодолимых препятствий сделать простой прямоток.
    Чем проще, тем надежнее - вам его еще эксплуатировать.

    В ответ на: Вулкан и рассматривал, почитав отзывы, но после данных фото не знаю теперь. Если подумать логически, то 100 мм утеплителя в сэндвиче внутри помещения, да ещё и в теплоизоляционном коробе могут привести к такому результату, но полагаю что снаружи охлаждение будет более интенсивное?
    100мм изоляции в наличии думаю в НСК нет. Да и вообще это не надо.
    Толщина утеплителя дымохода выбирается исходя из климатических норм средних температур холодного периода. Для нашей полосы достаточно 50мм ( даже если дымоход не более 10 метров в высоту и весь "уличный" - конденсата не будет точно.)
    100мм - это просто впаривание ваты потребителю под лозунгом -"Он точно не греется. Совсем."
    Бывает еще 25мм, 30мм, 32,5мм, 40мм - т.е. выбор есть, но многие о нем просто не знают.

    Еще раз - безопасным дымоход делает не утеплитель (его наличие и толщина слоя)внутреннего газоотводящего ствола, а регламентируемые Сводами Правил и СНиП-ами противопожарные мероприятия по обустройству проходов сгораемых конструкций зданий. Свод правил я приводил выше.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Похвально, что так заранее... :live:
    А то большинство строят бани, а с дымоходом и печкой носятся как дураки в последний момент, со словами "у меня ограничен бюджет"... забивая тем самым на то какая печь, какая труба и как это все безопасно и качественно установить...
    Ну не то чтобы заранее. В идеале проходку кровли надо было тогда делать в момент монтажа металлочерепицы))
    А так да, начал проектирование бани с выбора печи на самом деле. Прошлую зиму проектировал каркас.

    В ответ на: Уличный дымоход не рекомендую, если нет непреодолимых препятствий сделать простой прямоток.
    Чем проще, тем надежнее - вам его еще эксплуатировать.
    По конструктиву да, добавляются площадки, отводы на 45 и конденсатосборник, но если делать через помещение, то будет три проходки. Одна через пол, вторая через потолок второго этажа и третья через металлочерепицу. (у меня там холодный треугольник и в его обход трубу не пустить). Это три точки риска.

    В ответ на: 100мм изоляции в наличии думаю в НСК нет. Да и вообще это не надо.
    Толщина утеплителя дымохода выбирается исходя из климатических норм средних температур холодного периода. Для нашей полосы достаточно 50мм ( даже если дымоход не более 10 метров в высоту и весь "уличный" - конденсата не будет точно.)
    Это точно. Я и вулкан видел только в паре мест. В основном феррум и "теплов и сухов".

    Есть ли разница в типе стали из которой сделана труба? Я так понимаю сэндвич для газового котла и сэндвич для банной печи не должны быть одинаковыми?
    Мне как бы красивости и блестящего хромирования в бане не нужно... Будет - хорошо, не будет, обойдусь и матовой оцинковкой. Лишь бы не чернуха)

  • Оцинковка не рекомендуется в бане, если она будет разогреваться до больших температур.
    Если цинк нагрет выше температуры плавления (419,5° C), в воздухе может быть окись цинка; она ядовита, при вдыхании вызывает так называемую литейную лихорадку, выражающуюся в ознобе, головной боли, тошноте, кашле. Я, конечно, сомневаюсь, что до такой температуры вы его разогреете, хотя старт сэндвича из оцинковки, надетого на трубу, выходящую из печи, в принципе может нагреться до таких температур.
    С другой стороны случаи отравления "от цинка" обычно связаны с техническим цинком, загрязненным примесями мышьяка, сурьмы и свинца - они начинают выделяться в воздух даже при относительно небольшом нагреве...
    Таким образом, если вы положите лист оцинковки перед поддувалом у печи - это, наверное, малоопасно, т.к. этот лист будет, скорее всего, не так сильно нагреваться, как труба в бане, кроме того, все, что с него выделяется, будет тут же поступать через поддувало в топку. А вот если вы трубу из оцинковки внутри бани сделаете - я бы не стал лишний раз рисковать. ИМХО, конечно...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Про это знаю. Оцинковка - это я образно сказал)

  • Проходку на этапе кровли имеет смысл ставить если уже печь выставлена и дымоход уже выведен под кровлю. Но так делают в 1 проценте строек.
    Про три точки согласен. Но обустроить безопасно возможно и приобрести все плюсы снивелировав минусы.
    Теплов и Сухов, Феррум, крафт, вермилоджик, вулкан, умк, Теплодар, термофор- это все что есть на рынке у нас. Самопал из гаража в расчёт не берём.
    По бюджетным маркам стали для банной печи от худшей по aisi: 409, 430, 439.
    В среднем сегменте: 304, 321, 316.
    Специальный для высоких температур: aisi 310 и Вермилоджик.

    С 310 маркой как правило идёт каолиновая вата до 1100С, а не базальт ( как правило от 300С уже держит форму только из-за плотностии.) Надо от 100-110кг/куб и минимум связующих.

    Внутр ствол настоятельно/желательно от 0,8мм.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Стройте вертикальный прямоточный дымоход. Вокруг него каркас из профиля под гипсокартон с обшивкой минеральной ватой на фольге, поверх декор камнем .
    Снизу и сверху вентиляционный решетки со шторкой.
    Тепловой поток можно будет за ненадобностью перекрывать...
    Ух, какая отличная идея. Сразу видно, профи. Только я хочу не решётки со шторкой, а задвижку с выхлопом на чердак. Задвинул - греется второй этаж. Вытащил - греется чердак (да и фиг с ним, там всё продувается), а второй этаж, наоборот, проветривается, просушивается. И в обоих случаях эффективно охлаждается дымоход. Может, тогда и минеральной ваты не надо?

  • Знаю даже объект, где автоматические задвижки вентиляционные установили - управляется с кнопки такая же схема, но на улицу сбрасывается.
    Но это уже перфекционизм 80LVL :biggrin:

    Я уже не раз говорил о назначении ваты в дымоходе. Ни кто и ни что не мешает делать дымоход из монотрубы (черной/чугунной/нерж/ итд.... Был лет 8 назад в деревне у родителей друга на Алтае - даже видел алюминиевый дымоход из трубы для мелиоративной машины)))) :biggrin: )

    Способов сделать дымоход много (просто и сложно, дорого или экономно), но главное сделать все безопасно.
    На каминах, кстати, принято первый метр делать моно, для отбора тепла через вент решетки...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Начитался тут ужасов про дым, конденсат и сэндвичи и жуткую дороговизну. А я-то и не знал. У меня труба была по диаметру точно такая, как выход из печки. Я писал выше, - чугунная, канализационная. Ну, я взял поставил трубу просто на торец, без всякой муфты. Стык туго обмотал стеклотканью толстой. Слоёв десять, примерно. Сначала хотел стальные полоски замотать туда для прочности или слой листового железа. Потом смотрю, и без них держится очень прочно. Вообще прочно, фиг сдвинешь. Сверху всё обмотал алюминиевой проволокой аккуратно. Красиво получилось. Всё, 27 лет стоит, ни дыма ни конденсата. При ремонте спокойно разобрал, потом собрал обратно.

    Стеклоткань подобрал фактически на помойке. Рабтнички набросали целую кучу при ремонте теплотрассы. Там до сих пор ещё она есть. Сначала отжёг в костре. Чтобы проверить на несгораемость. Но на ней заодно вся грязь сгорела, беленькая такая стала, чистенькая.

  • Можно и так, ни кто же не мешает... :biggrin:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Есть у меня знакомый там намотает, там гвоздями приколотит и с другой стороны загнёт, проволоки примотнёт и сварки насерет. Вроде и не "сгорит" и держится, но порнуха порнухой. Люди разные.

  • Ну да, конечно. Посиневшая труба и сэндвич с хорошее бревно толщиной - это ж так модно и гламурно. Плюс либо дым, либо конденсат и предвкушение момента, когда эта хрень наконец прогорит. А главное, дорого. Муфта из стеклоткани - это порнуха, ога. Она же денег не стоит и ни дыма ни конденсата нет.

  • А как же эстетика? Так то по логике можно и пятистенок срубить с потолками 2 метра + завалинка, стены известкой выбелить, сортир на улице и воду носить коромыслом... Дешево и функционально.

  • В ответ на: Плюс либо дым, либо конденсат и предвкушение момента, когда эта хрень наконец прогорит.
    Почему должен быть дым? Если внутри трубы, то, конечно, будет, но труба так и называется - "дымоход", потому как в ней дым проходит...
    Почему должен быть конденсат? Если у вас труба внутри бани проходит, то конденсата ни при каких условиях в ней не будет... Да даже если и снаружи бани, уверен, что никакого конденсата в сэндвиче не сможет образоваться - ну не та температура отходящих газов, чтобы там конденсат потек. Это ведь вам не газовый котел с КПД 105%, это всего-навсего банная печь, у которой хорошо, если КПД хотя бы 50% будет...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Логика про конденсат на банной печи верная, но я встречал случаи когда дымоходы льют дай боже...
    В Новом Уренгое вроде, пару лет назад мой дымоход перемерзал. ..
    Но полностью уличный и 9 метров по фасаду.
    Печь кастор 27, т.е. весьма мощная...
    И кстати про КПД:
    Для б анной печи 50% очень оптимистично, что бы там производители не рассказывали...
    Такие КПД бывают только у фанатиков на форумхаусе, которые при виде в парилке больше 60С в обморок падают... :rofl:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А что конкретно то в сэндвиче не устраивает???
    То что сэндвичи на помойке не являются...

    В среднем комплект нормальной трубы стоит 20.000р.
    Баня без излишеств ну 400-500... Т.е. 4-5%...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Настроился тут я на вермилоджик, заехал в один известный магазин и посмотрел дымоходы. Так как я сразу попросил показать вермилоджик, то продавцы на мой вопрос какие ещё можно взять с схожими характеристиками, ничего кроме вермилоджика не посоветовали. Но смутил момент, что нет внутри металлической трубы. По отзывам в этих ваших интернетах за не совсем ровный вермикулит таки цепляется сажа и откладывается там. А при прочистке он вываливается оттуда. Но на сайте вермилоджика не нашел что у них бывают "гильзованные" дымоходы. Интересно почему?

    Заехал в лабаз (по другому эту точку не назвать) Теплодара. Они мне показали дымоход тоже с вермикулитом своего производсва, но он там засыпан. С минватой не очень хочу брать дымоход, так как труба будет проходить по мансарде. Более того, в первом известном магазине был ещё покупатель, который говорил что вермикулитовый дымоход не очень сильно нагревается, если даже долго топить баню.

    Собственно хотелось бы отзывов, возражений и дискуссии)

  • В ответ на: С минватой не очень хочу брать дымоход, так как труба будет проходить по мансарде.
    И чем в данном случае вам не угодила минвата? Чем вермикулит лучше?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • тем что вермикулит он и в теплодаровских сэндвичах вермикулит, а минвату поди проверь какая она там запрессована и какую температуру выдержит.

  • Доброго времени.
    Какой дымоход в итоге выбрали? Как решили пустить - по улице или через перекрытия вертикально на крышу?
    Стоит такая же проблема - нужен дымоход на банную печь через перекрытия помещений и крышу, но "отопление" с него мне совершенно лишнее. Пытаюсь понять , что из имеющегося в Новосибирске лучше подходит.
    Как я понял греться во время растопки будет любой вариант. Думаю есть смысл дополнительно убрать дымоход в короб на профилях и снаружи минеритом вместо гипсокартона обшить.

  • Приветствую.
    Решил пустить внутри. У меня печь больше чем 1 м от наружной стены планируется. Не получится пустить снаружи.
    Нацелен на вермилоджик, но пока не купил. Выбираю еще

  • У меня помещение отапливаемое и в промежутках между банями используется просто как жилое.
    Даже при закрытых зольнике и шибере дымоход будет работать как вытяжка теплого и достаточно влажного воздуха.
    По правилам установки дымоход мне придется метра на полтора вытянуть вверх над проходом кровли.
    Обязательно пойдет конденсат и иней ближе к оголовку. Причем уровень точки росы будет непрерывно меняться от морозов и времени суток.
    Вермилоджик как мне кажется не пойдет - порами будет впитывать водяной конденсат, а разморозки - оттаивания разрушат вермикулит.
    Нужен классический сендвич с нержавейкой в дымовом канале. Пока остановился на дымоходе ferrum, продается в Новосибе, аналоги из совсем крутой нержи и кальциевой ваты стоят в 5 раз дороже.

    С паразитным отоплением от дымохода в летнее время не придумал другого, кроме как ставить вентилируемый короб вокруг сендвича по высоте внутридомовой части дымохода и из него городить вытяжку на улицу. Короб из минерита будет очень дорогим, варианты вижу смл или цсп. Гипсосодержащие плиты как понимаю хуже переносят тепловое излучение.

  • У меня тоже отапливаемое, но есть "холодный треугольник" перед проходом кровли. Надо бы проконсультироваться со специалистами по этому вопросу. Будет ли конденсат в этом случае. Сейчас есть выход вентиляции пластиковый, но не заметил чтобы из неё что то капало, видимо условия не те.
    Почему именно феррум? По каким критериям остановились на нем?
    Кстати по поводу вентилируемого короба летом - те же мысли, только вентиляцию выводить некуда мне из него. В холодный треугольник не буду, так как будет куржак там скапливаться.

  • Феррум - по соображению цена качество, ничего лучше не нашел.
    нержавеющая сталь AISI 430 толщиной 0,8 мм внутри, 0,5 снаружи,
    утеплитель 40мм толщина, плотность набивки минваты 120 кг/м3, вата izovol стойкость обещается 600 градусов.
    Дымоход будет высокий, требуется 7 метров сендвича, 1м мне эксклюзивно обойдется в 1705 р.
    Печь с натрубным водяным баком и натрубной каменкой перед сендвичем и раз в неделю. Дым предполагается дровяной - без серы и кислот, а повседневный водяной конденсат этой нерже поровну.

    вентиляцию короба выводить предлагаю именно в холодный треугольник, в месте вывода герметичный шибер, закрываемый с началом уличных минусов.

  • "Обещать не значит жениться" (с)
    Смотрите ТУ Белгородского производителя- связующее ФФС/КФС как и у всех производителей общестроительной теплоизоляции. При длительном воздействии свыше 250*С просто испаряется. И какая будет набивка плотностью 60 или 120 -без разницы рано или поздно осыпание будет при вибрационной нагрузке. Недалеко от нас есть производитель Плит Теплоизоляционных Энергетических, используемых для изоляции теплового оборудования ТЭЦ. Там ФСЖ, если не ошибаюсь, выдерживает длительное воздействие до 700*С. Абсолютная гарантия: Муллитокремземистая вата, базальтовая вата на бентонитовом связующем ну и сыпучие огнеупоры (керамзит, вермикулит и т.д.).

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Производитель плит - это хорошо. Осталось найти того кто будет этой ватой набивать свои дымоходы. Не самостоятельно же это делать)
    Для меня актуальна именно теплоизоляция дымохода. Пожарная безопасность будет обеспечена устройством потолочных проходок все же.

  • В ответ на: Муллитокремземистая вата,
    Штука зачетная, несомненно, но даже в 2014-м такой рулончик обходился примерно так (пытаюсь вспомнить) если не в пятёрочку, то уж в трёшечку точно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: