Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • На трубе бака нет.
    Есть модули кровли из нержавейки. Но, если у тебя металочерепица, как у меня, то сразу забудь про придать форму как у крыши. Хотя в главпечьторге я видел вариант нержавейка+алюминий.
    Я проблему решил так: монотрубу обмотал асбестокартоном, сверху надел 200 трубу, сверху силиконовый флеш. Стык труб прикрыл фартуком, что бы дождь не заливал.

  • В печнике на 100 руб дешевле форнакса
    УМК трубы.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Графики-это конечно хорошо, это по науке. Повторюсь что до бака разогревал до красна, после бака даже визуально видно, что температура ниже, на чердаке рукой прикасался, резко конечно, температуру не скажу, но до бака остался бы без кожи.

  • y печника трyба на замке, а y yмк - сварка...
    нy и марки стали надо сравнивать...

    439 с титаном, а 430 - 08х12 - нет никеля и титана, это для банного дымохода важно.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Я проблему решил так: монотрубу обмотал асбестокартоном, сверху надел 200 трубу, сверху силиконовый флеш. Стык труб прикрыл фартуком, что бы дождь не заливал.
    150мм Розн. около 1800 рyб. должна быть.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: 150мм Розн. около 1800 рyб. должна быть.
    Продам за 1000 такую. Покупал пару лет назад за 1300, не пригодилась, не встала, т.к. труба близко к коньку и под коньковую планку разделка не встает.
    /п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.07.15 17:31)

  • Я бы на твоем месте обрешетку сильно не крамсал, успеешь. Потопи посмотри.

  • В ответ на: Я бы на твоем месте обрешетку сильно не крамсал, успеешь. Потопи посмотри.
    Главное не опоздать... :1:
    А то вырежит лобзиком 120мм под 115 трyбy.
    По правилам минимyм 130мм до дерева надо вырезать. (это только для кровли)

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Недавно покупал одностенные трубы для бани, был вариант 0,8 на сварке или на замке. Посчитал, что на замке надежнее, со слов продавца в местах сварки труба прогорает быстрее и часто бывает не качественная сварка.

  • Они так говорят пока не кyпят станок для сварки.:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • так в том и прикол. в печнике продавали УМК. тот же что и в форнаксе.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Главное не опоздать... :1:
    А то вырежит лобзиком 120мм под 115 трyбy.
    По правилам минимyм 130мм до дерева надо вырезать. (это только для кровли)
    для моно трубы как то маловато 130 мм.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Пардон - это для yтепленных дымоходов.
    Для моно - 0,5м, если нет доп защиты.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Как сделать доп защиту?
    обрешетку вырежу. Прорезаю метал черепицу, пропускаю трубу. Сверху снаружи проходной узел. Все железо.
    От трубы явно металл будет нагреваться. от нагретой метал черепицы обрешетка может критично нагреваться?

    спрашиваю вот почему...
    у соседа плоская крыша, железная. И труба из нее торчит моно. когда в дождь они топят печь- вокруг трубы начинает метал сохнуть и идет пар. Пятно в диаметре около метра, а то больше.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • У соседа и печь бы посмотреть. Друг баню топит, у меня глаза на лоб от количества дров лезут. У меня несколько полешек, не больше чурбака 25 см. в диаметре в сумме. И как топить тоже важно, или в трубу или печь топим.

  • В ответ на: Как сделать доп защиту?
    Сперизол классный вариант. Вырезайте скоолько сможете и края обрешетки защитите коробом из Сперизола.

    В ответ на: От трубы явно металл будет нагреваться. от нагретой метал черепицы обрешетка может критично нагреваться?
    Железка хорошо сбрасывает тепло. Проверите рyкой, потом нам расскажите.
    Если вы конечно до малинового зонта в жарy +35С крyглые сyтки топить не собираетесь...:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Суперизол дорогой, из него ппу сделаю. Как раз из одного листа короб получается. А в этот короб я врежу стандартную пол метровую разделку из нержавейки. Есть мысль у меня трубу на крыше обмотать керамическим волокном. оно газовую горелку выдержит.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Серьёзный подход. Я также не баню а "бункер" собирался строить, а потом решил что вдруг война а я устал. И все работает, а это главное.:улыб:Стропила далеко от трубы?

  • стропила в полуметре. а обрешетка, ну одну я вырежу, до других по 20-25 см.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Суперизол дорогой, из него ппу сделаю.
    Но не дороже бани???:миг:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Топить и смотреть. Если резать по ПБ то вообще без обрешетки остаться можно.

  • Купить трубу оцинковку большего диаметра и между ними напихать базальтового утеплителя не предлагали?
    У меня на бане черная 114 проходит внутри асбестовой гдето 250, асбест выходит сквозь кровлю.

    Убежденный мизантроп

  • Можно и так. Я не заморачивался до стропил далеко, обрешетка см.20 от трубы все работает, не греется. Много от печи, соотношения печи и бани, конструктива-утепления и соответственно времени активного горения и др. факторов(компания на сутки в бане зависла и кочегарит по черному) зависит. Топил в разных режимах и на чердак залазил, смотрел, мацал. Чаще бани сгорают на третий и далее годы так как бдительность засыпает, а трубы и "пироги" трубные не молодеют.

  • В ответ на: Чаще бани сгорают на третий и далее годы так как бдительность засыпает, а трубы и "пироги" трубные не молодеют.
    золотые слова.

  • А где Вы на Станционной керабланкет покупали? Не помните точно, что за фирма или адрес?

  • Конечно помню. Центр комплектации строительства. У них сайт компании есть в инете. Находятся в здании перехода, напротив пушки.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: 150мм Розн. около 1800 рyб. должна быть.
    Продам за 1000
    Подскажите, площадка, что на крышу мягкая? Обстучать по профилю можно?
    А то видел полностью из нержи.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Полностью из нержи. Надо притягивать саморезами.

  • увы, не вариант.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • А кто уже имеет опыт общения с заводскими печками, подскажите плиз, что там снизу, большая температура при эксплуатации? Вроде ж там поменьше жар быть должон?
    Можно печь поставить на панель из искусственного акрилового камня, сантиметра два толщиной? Такого, из которого кухонные столешницы делают.

  • У меня на керамограните стоит, далее два кирпича, гидроизоляция (рубероид) и фундамент. Керамогранит целый не рвет не лопается не отходит.

  • А прямо на деревянный пол если поставить печь?
    Через двухсантиметровую прокладку из искусств.камня?
    Опасно?

  • Я думал об этом, но через кирпичь и с легкой разделкой. Через кирпичь думаю можно, печи легкие, у меня в сборе не более 250 кг, думаю. Это было несколько лет назад, отговорили на форуме залил фундамент и поставил кирпичную стену буквой "г" мойка-парилка, парилка-к/о.

  • Найди человека,Беркут51,зовут Иван,он тебе полную консультацию как конструктор по печкам даст.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А кто уже имеет опыт общения с заводскими печками, подскажите плиз, что там снизу, большая температура при эксплуатации? Вроде ж там поменьше жар быть должон?
    Можно печь поставить на панель из искусственного акрилового камня, сантиметра два толщиной? Такого, из которого кухонные столешницы делают.
    Ща пороюсь в закоромах... Были у меня фотки с тепловизора под печами...
    жару там - огого...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Были еще фотки под Ферингером (малютка) - но не могу найти...
    Общий порядок цифр - запредельно жарко!

    • Гейзер Термофор

    • Куткин

    • Тот же Куткин

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Всем доброго.
    вопрос в тему печки банной.
    Можно ли топить банную печь с баком для воды на трубе, без воды?
    То есть как отопительный вариант?
    Идея есть в холодный зимний период заниматься отделкой. Электричество с перебоями, вот и думаю отапливаться родной печкой. Оставить воду в баке , внутри которого труба проходит. Потом замерзнет и мало ли чего....

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Думаю если без фанатизма, то можно, так то он тоже с нержи сварен, да наверное и потолще чем дымоход. Еще вариант наливать чуть (литров пять) сливать.

  • если будет вода- будет кипеть. это влажность, и в мороз плохо потом в отсыревшем на улице.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Вам правильно говорят, если без фанатизма, то можно подтапливать и без воды. А вот чтобы вода в баке закипела - это как же надо постараться? Как вы сами говорите, вам нужно только слегка подтапливать, чтобы отделкой заниматься. Или вы привыкли отделкой заниматься при 100-120 градусах по Цельсию? :хехе:
    Кроме того, вода в баке - отличный аккумулятор тепловой энергии, иными словами - или весь жар будет в трубу лететь или будет подогревать воду, которая впоследствии будет это тепло назад отдавать, когда дрова подпрогорят. А значит, дров придется подбрасывать меньше и реже. А чтобы сырости поменьше было от испарений, то можно ведь крышку бака и прикрыть (или он у вас не закрывается?)

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Да с влажностью действительно не очень. У меня просто печка тепло может в любое помещение закачивать, через свои дверцы, а влажно может быть только в мойке, там бак, а на печи регистр. Можно, думаю, и без воды, но на всякий случай задайте вопрос производителю.

  • Нельзя. Поведёт бак. Не менее 2/3 воды. Если это не о самоделках "чёрных" речь.

  • сорри , вклинюсь

    а кто , что скажет за асбестоцементную моно трубу в качестве дымахода, после бака на оцинкованной трубе, с проходом через перекрытия, ну в общем до самого окончания ?

  • А чего тут говорить? Лет 20-40 назад огромная часть дымоходов в частном секторе только так и делалась, в т.ч. и на банях...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Лет 20-40 назад огромная часть дымоходов в частном секторе только так и делалась, в т.ч. и на банях...
    причем не заморачиваясь на разделки и прочие новомодные проходы потолков и крышь...

    однако я думаю, что и при этом разделка потолочная и расстояния до перекрытий должны быть

  • Разделка потолочная обязана быть всегда, и раньше, и теперь.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • А 90 лет назад мой прадед, из Сузунского района, на санях в Новониколаевск мясо на базар возил. Я 20 лет назад на жигулях ездил, сейчас не буду.

  • В ответ на: сорри , вклинюсь

    а кто , что скажет за асбестоцементную моно трубу в качестве дымахода, после бака на оцинкованной трубе, с проходом через перекрытия, ну в общем до самого окончания ?
    ничего хорошего не скажу, нафиг это убожество.
    и в любом случае ППУ нужен.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: а кто , что скажет за асбестоцементную моно трубу в качестве дымахода, после бака на оцинкованной трубе, с проходом через перекрытия, ну в общем до самого окончания ?
    :eek:
    не надо так делать...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • на будущее, может кому и пригодится.
    ППУ я купил который идет штатный к трубам УМК. Он маленький по размеру.
    Напомню, что труба моно. Купил листы фламме и супер изол- сделал дополнительный короб, в который врезал стандартный ППУ.
    Трубу на чердаке обмотал керамическим волокном. Дастишь фантастишь.

    Новые материалы суперизол и керабланкет вполне хороши.
    ЗЫ печь испытывал, топил до красного состояния.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: