Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Толщина бруса на баню.

  • Треба совет.
    Отлил фундамент под баню 6*6.
    Баню решил строить из кедра, лаги, первый венец и подкладная доска-из лиственницы.
    Изначально хотел брус брать 200-й, чтоб не утеплять, и красиво.
    Мастера сказали-тяжелый в работе, хрен его разогнешь, если чуть витой, бери 180-й.
    Ок, договариваюсь по 180-му.
    И тут сегодня почитать решил-пишут что так и так 150-й и 180-й брус придется утеплять.
    Баня будет круглогодичная, с отоплением (газ на участке).
    Что делать?
    Брать 200-й?
    Или вообще из 100*200 построить, сразу с расчетом на 10 см утепление + сайдинг снаружи ?
    Прям голова кругом... :eek:

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Возьмите 100х200 и кладите его 200 стройной в толщу стены.
    А вобще дерево утеплять это грех по моему, дерево должно дышать. особенно баня.

  • И у меня такое мнение, что дерево-естественный утеплитель.
    Но некоторые форумы, со своими снипами,
    по которым кирпичная стена должна быть от 1,7 метра, запудрили голову.
    Ребят, из опыта личного, 180 брус на термоджуте-хватит для капитального строения?
    Или брать 200, и пусть рабочие делают с ним что хотят?
    Фундамент ленточный, ширина 30 см.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • А чо,утепленное дерево не дышит? :безум:

    Мой дом турма

  • Дышашее дерево бывает только в сказках (морозко, властелин колец и у манагеров).
    Дерево не утепляют, т,к, влага запирается неправильно подобранным следующим слоем утеплителя и дерево гниет.

  • дерево не является утеплителем. Если следовать требованиям СНиП то толщина получается от 50 см.
    Смиритесь с высокими теплопотерями, хотите топить баню круглый год, привыкайте платить, если не делать окна в пол, а баню размером с коттедж, затраты будут приемлемые.
    Тут другая проблема, как поведет себя дерево при постоянном тепловлажном климате внутри и морозе снаружи.

  • Вы для себя уже определитесь - вы жить в бане собираетесь или париться/мыться?
    Если баня у вас все-таки собирается использоваться по прямому назначению, то утеплять не обязательно, нужно лишь будет смириться с тем, что топлива будет уходить многовато, особенно зимой. В крайнем случае, возьмите обшейте ее вагонкой изнутри с небольшим зазором от стены - теплопотери уменьшатся и скорость прогрева бани (особенно парной) возрастет многократно. При этом толщина бруса вообще никак не повлияет на скорость нагрева бани.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • ННП
    Такое ощущение что народ с жиру бесится:)
    В Новосибирской области 90% брусовых домов стоит из 150-го бруса. Причем половина без всякого утепления. А тут баня! Если хотите делать по СНиПу- делайте 450 мм. Вопрос только - зачем? Это баня - зимой в ней тепло когда топишь, летом - жарко будет даже в бане из 100-го бруса.

    «Твои враги — дешевый портвейн и крашеные блондинки».
    — «Значит , — говорю, — я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов…»

  • Не,это народ ФХ без фильтра курит.И физику в средней школе не учили.

    Мой дом турма

  • В ответ на: Не,это народ ФХ без фильтра курит.И физику в средней школе не учили.
    а зачем физику учить ? Менеджеры посчитают :biggrin:

    Убежденный мизантроп

  • они-то посчитают... :злорадство: в свою сторону :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Баня будет круглогодичная, с отоплением (газ на участке). Что делать?
    Очевидно, что "средства у вас есть"... А поверх брусовых стен соломой (прессованой, ипстепссна) утеплиться мешает что?

  • Из практического опыта знакомых. Топили дом из 150 бруса (без утепления) размером 6х6 м. в один этаж комбинировано камином и электричеством. За электричество платили 900 р в холодный зимний месяц. Был сам и все видел. Целый день хозяев нет дома, приезжаем - прохладно. Забрасывали несколько поленьев в камин. Т.к. площадь небольшая, то температура поднималась махом. А далее электроконвекторы (это даже не электрокотел) держали эту температуру до утра следующего дня без проблем.
    Если хотите топить газом, то будет еще экономнее. Но вы лучше сразу узнайте у соседей сколько это будет вам стоить. Все дела по газу легко могут обойтись вам тысяч в 300 или даже больше.
    Вообщем читать СНиПы это, может, и полезно, но вы посмотрите на практический опыт соседей, друзей, родственников. А то осознание, например, что газовый котел вам в бане не нужен, может прийти слишком поздно.

  • В итоге, какой брус брать? :biggrin:
    А то тут уже и про физику процессов наговорили, и про менеджеров...
    Баня будет как дом, с отоплением, туалетом и горячей/холодной водой
    Для круглогодичного использования и дружеских посиделок, напрмер встреч Нового года.
    Для этого заложена большая комната отдыха, почти 16 квадратов.
    Кто живет круглогодично в доме из 150 бруса, отпишитесь, как зимой дом себя ведет, обшивали его или нет?
    То же про 200-й интересно.
    Обшивать очень не хочется.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: А поверх брусовых стен соломой (прессованой, ипстепссна) утеплиться мешает что?
    /п.9/
    Некрасиво.
    Люблю именно как дерево выглядит.
    Пропитанное естественно снаружи.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.06.15 00:56)

  • В ответ на: Люблю именно как дерево выглядит. Пропитанное естественно снаружи.
    ...??? Чойта фразы напрочь "понерусски" составлены, так что отвечу в моём их понимании.
    1) Подразумевалось, что соломой можно утеплить, а не украсить.
    2) "Украшения" (как дерево выглядит "естественнопропитанное") можно пустить по фасаду (закрывая солому). Хотите - вагонку "под брус", хотите - блок-хаус "под оцилиндровку".

    У знакомых 20 лет имеется мини-баня (на "1,75 посетителя"), что вообще из "брусочков" 40*40 собрана (и никакого более утепления), так летом этого хватает чтоб попариться, а весной-осенью - помыться и переночевать. В общем виде в случае утепления груглогодичной бани вы можете сэкономить кубатуру бруса и пустить эту экономию на внешнюю отделку. Решать вам, я лишь упомянул о существовании такого варианта. (условия добычи тут у нас соломы для утепления это вопрос обособленный)

  • В ответ на: 2) "Украшения" (как дерево выглядит "естественнопропитанное") можно пустить по фасаду (закрывая солому). Хотите - вагонку "под брус", хотите - блок-хаус "под оцилиндровку".
    Не понимаю честно, зачем утеплять брус, а потом городить украшения "под брус"?))

  • Докладываю. 28 лет дому, 100 квадрат. Круглый год живем, 180 брус, изнутри дранка\штукатурка\обои. Устраивает. За газ зимними месяцами чот около 1200-1500 уходит. Правда потолок надо переутеплять. Но сейчас обшиваю сайдингом и поддался на маркетинговые 50 мм минваты, по принципу хуже не будет, чеб не утеплить заодно. :biggrin:
    Докладываю 2
    Баня 150 брус, изнутри вагонка. снаружи вагонка. Пол проливной. Потолок 40ка, 2 слоя пенопласта 50ки, сверху земля. Зимой если на улице -20 и неделю стоит нетопленая времени для помыки около часа с небольшим и 2-3 охапки дров. Меня устраивает. а да, печь в бане обычная труба 500ка по принципу самовара сделанная

    Убежденный мизантроп

    Исправлено пользователем Crusader (24.06.15 09:54)

  • По сайдингу и минвате в профильной теме отпишись подробнее. Тоже интересно стало.

  • Да, а чего собственно отписывать, Сайдинг ДЁке взяли по металлопрофилям, 50 мм минваты и ветрозащита. Щас кручу в стены подвесы, выставляю углы. Работа не то что сложная, кропотливая. Хотя может наемники так все не вымеряют да и глаз у них наметан( а у некоторых и набит :злорадство: ).
    Пиши в личку если что.

    Убежденный мизантроп

  • тоже баня-домик, 2 этажа, тока 5*5 брус 150, снаружи пропитка, снутри парилку хочу обить крафтбумагой с фольгой и зашить планкеном, мойку также , тока без бумаги. Жилая часть пока чистый брус. Хоть газ и есть, но первый год отопление конвекторами. Отзыв пока не могу написать, т.к. зимовка только предстоит, проверим :yes.gif:

    Исправлено пользователем last_user (24.06.15 14:30)

  • В ответ на: "зачем ..., а потом ..."
    Порядок операций вопрос вызывает или что?

  • В ответ на: В итоге, какой брус брать? :biggrin:
    А то тут уже и про физику процессов наговорили, и про менеджеров...
    Баня будет как дом, с отоплением, туалетом и горячей/холодной водой
    Для круглогодичного использования и дружеских посиделок, напрмер встреч Нового года.
    Для этого заложена большая комната отдыха, почти 16 квадратов.
    Кто живет круглогодично в доме из 150 бруса, отпишитесь, как зимой дом себя ведет, обшивали его или нет?
    То же про 200-й интересно.
    Обшивать очень не хочется.
    дом из 150 бруса, снаружи утеплитель 50мм, ветрозащита, сайдинг, утепленная мансарда, газ, в холодные месяцы газ 2800 (220 кв.). Утеплять однозначно надо, можете, конечно, зимой на пушках сидеть, но за электричество адская сумма выйдет

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • У нас брус на бане толщина 100, высота 150 , без всяких утеплений .Нареканий просто нет. Так что толщину 150 за глаза. Главное чтоб не продувало.

  • /п.9/
    Или что))
    Зачем нормальный брус сверху имитацией закрывать? Не проще ли сразу брус потолще взять?)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.06.15 22:07)

  • В ответ на: нормальный брус сверху имитацией закрывать?
    1) Не брус, а утеплитель.
    2) А когда "нормальный брус" изнутри вагонкой зашивают, у вас вопросов не возникает?
    В ответ на: Не проще ли сразу брус потолще взять?)
    Кому как, смотря в каком случае. Видимо в случае вопрошавшего всё вовсе не столь однозначно, иначе и вопрос бы у него не возник.

  • Вопрошающий хочет построить из такого бруса, который обшивать не надо, и вопрос звучит - "какой толщины надо", а не " как утеплить", если я правильно понял:улыб:тоже не понимаю зачем брус имитацией обшивать, баня у меня в следующем году по плану, думаю обшивать буду только парилку, а то может и её не буду... Правда под мои задачи и 100мм хватит, зимой там жить не собираюсь, рядом дом будет.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну давайте и я уж...
    Два года проживаю в отстроеном 100-квадратном домишке из 20-го бруса..За сутки два ведра угля+ на ночь врубаю электрокотел..Все в норме..В валенках не сплю..Утеплять ничем не собирюсь..Так подконопачу осенью..А то птички малость подрезали...

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: и вопрос звучит - "какой толщины надо", а не " как утеплить", если я правильно понял:улыб:
    К чему тут чьи-либо личные домыслы, когда топикстартер спросил "Что делать?", причем перечисляя следом известные ему варианты вплоть до, цитирую, "с расчетом на 10 см утепление + сайдинг снаружи" ???

  • Изначальный вектор всё-таки сводился к тому, какой толщины строить. чтоб ничем не обшивать вообще.
    При этом я конечно понимаю, что ошибка в толщине стены приведет к капиталовложениям в утеплитель и сайдинг.
    Поэтому...Принял решение всё же строить из 180-го, не профилированного бруса.
    Завтра отдаю предоплату, повезут под меня машину кругляка кедры из Красноярского края.
    Пилить будут тут, в области.
    Всем спасибо за ответы и советы... :agree:

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Так, а чтоб не из кругляка этого и построить? Зачем зря квадратить?

  • Перезимовал в доме в доме брус 15х15, одна стенка так и не проконопачена - не добрался. На первом этаже тем пература не опускалась ниже 20 градусов. на втором вообще батареи поотключал. Дом 144 кв.метра. угля ушло на 20 т.р. котел угольный автомат. Буду вагонкой обивать для защиты от ветра и для придания вида.
    Сам думаю баню делать. По опыту знаю - какой бы брус не был, прогревается баня сантиметров на 5 изнутри. Планирую каркасник, а парилку изнутри обшить обрезной доской 50 мм. (через зазор с каркасом) и вагонкой. Так думаю - чтобы не отапливать лишнее.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • поймите, толщина бруса или теплоизоляции не показатель что у Вас будет тепло или холодно. Можно и в палатке жару организовать. Весь вопрос в кол-ве тепловой энергии.
    Игры с толщиной стен не столь актуальны т.к. основные теплопотери это окна, а в деревянных домах еще и продуваемость "дышащие".

  • Эт чо,дерево дышит, когда из щелей сифонит?А если законопатить по-взро,лому,дышать перестанет?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Так, а чтоб не из кругляка этого и построить? Зачем зря квадратить?
    Цена вопроса СОВСЕМ другая.
    Тут 8000 за куб кедры, + работа ( острожка и складывание сруба).
    Будут класть на джут и нагеля.
    Если кругляк...
    Это рубка...в различные стили рубки, утепление...несколько более проблематичное. Усадка....до 10-12 процентов высоты легко.
    Потом еще раз, а то и два конопатить.
    Плюс внутренняя отделка.
    В общем я считал-получается минимум в потора раза дороже.
    Баня и так получается в немалые деньги.
    Если умножить на полтора....Не хочу в общем.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: Эт чо,дерево дышит, когда из щелей сифонит?А если законопатить по-взро,лому,дышать перестанет?
    Эт чо, типа нет?
    А воздухообмен, в конкретно законопаченном доме, предоставить слабо?
    :ха-ха!:

  • А как же тогда саман,он же тоже дышит?И кирпич?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Воздухообмен с паропроницаемостью не путаете?

  • вопрос к использующим термин "дышащий", по логике это близко к паропроницанию, но по высказываниям это именно воздухообмен.

  • Да нет,дружище,к воздухообмену "дыхание"никаким боком.Это способность материала поглощать пары воды из воздуха при их избытке и отдавать при недостатке.

    Мой дом турма

  • я и вы отлично понимаем разницу между воздухообменом и паропроницаемостью, а манагеры деревяшек нет.

  • Баня-дом 6 на 6 из сухого профилированного бруса 200 ,первый этаж без утеплителя+ монсарда имитация бруса,живем круглый год отопление инфрокрасники.

  • Кедр на баню - это понты,ибо гниет. Кедр хорош для внутренней отделки,а на стены лучше сосна.
    У меня баня из 15-го профилированного бруса,два нижних венца из лиственницы. Тепло,когда протопишь,даже наутро.
    Полки,стол ,лавки из кедра,внутренние двери из липы.

    Thanks for understanding

  • Кедр(т.е. сосна сибирская) гниет а сосна нет? Похоже на лыжи на асфальте. У меня баня из сосны 18 оцилиндровка, обвязка листва, двери липа, пол в парной листва, потолок в парной осина. Утром тепло, даже в минус на улице. Полоки, лавки в моечной листва.

  • Ага,я тоже аж опешил! Кедр оказывается гниет,а сосна жирная)))

  • Можете проверить методом тыка. Кедр и сосна - это абсолютно разная древесина. Лучшее дерево - лиственница,но тяжелое. На баню нежелательно по причине высокой плотности и соответственно долгого прогрева. Но так же и медленно остывает.

    Thanks for understanding

  • :хммм: Жги дальше! :biggrin: :biggrin:

  • Да мне-то собсссна,по барабану,стройте бани хоть из кедра,хоть из осины. Я даже дом из кедра строить не стал,хотя мог взять здесь почти по цене сосны. Поимел глупость постелить кедровый пол на первом этаже (плаху дешево продавали),так этот пол уже весь во вмятинках,рано или поздно придется менять на половую рейку(сосновую).

    Thanks for understanding

  • А сосна типа без вмятин... У меня стол из сосны - красивый, классный, но вот тоже в микровмятинках весь. На пол листвяк нужно, чтобы без вмятин... Сосна конечно потверже кедра, но не намного.

  • Что вам эти вмятины дались? А нефиг на столе банном танцы устраивать… Вы когда девок в баню приглашаете, то пусть свои туфлЯ со шпильками за порогом оставляют))) А по существу так сосна теплее, а листва холоднее, но долговечнее!

  • Кстати елка самый лучший материал. Круче чем все материалы.:улыб:

  • Не спорю! :biggrin: Вот паришься в парилке, а там пол из лиственницы, стены из кедра, за ними сосна, потолок из осины, полок из липы. В одной руке березовый веник, а в другой дубовый.. А паришься ты с юной яблоней (ПЭРСИК)))…. Выходишь значит после всех этих дел в комнату отдыха, а там :superng: стоит нарядная… - ЛЯПОТА!!!

  • Так то дубом заканчиваем, после берёзки. Берёза поры открывает, дуб закрывает. Между ними эвкалиптом можно. Три полноценных захода получается, не считая прогревочного. ИМХО.

  • Про эвкалипт я забыл. Каждый материал по своему лучший, но в свое время и в нужном месте :agree:

  • про бамбук забыли :secret:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • немного оффф

    а что уважаемые донны скажут за каркасник? в парилке вагонка+фольга+10 минплита+фасад. в мойке вагонка+фасад. Раздевалка тока фасад и ОСП снутри.
    пользоваться тока летом, раз/два в неделю.

  • Если тока летом,то можно всю баню из сотового поликарбоната сделать,или вообще стеклянную - пусть завидуют :спок: :knix:

    Thanks for understanding

  • В ответ на: .......фольга+10 минплита........
    +80С через 40 минут, на растопочной закладке

  • В ответ на: а что уважаемые донны скажут за каркасник? в парилке вагонка+фольга+10 минплита+фасад. в мойке вагонка+фасад. Раздевалка тока фасад и ОСП снутри.
    /п.9/

    считаю экономику

    получается что сама коробка каркасника 4 на 2, без учета потолка/пола/дверей, с парилкой 2*1,5 (вагонка, 50 утеплителя, фольга, фасад ) с мойкой 2*1,3 (вагонка+фасад) и раздевалкой (ОСП+фасад) выходит дороже чем собрать из бруса 100*100 или 100*150 без отделки внутри/снаружи

    или я не прав??

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.02.16 19:50)

  • из бруса без отделки - ну не знаю. в любом случае обшивать. примерно одинаково. только с брусом гемору больше

  • каркасник точно обшивать, тут никак... а вот брус, надо ли?

  • ну мойку однозначно надо, там же влажность и непосредственный контакт воды со стенами. если брус поконопачен джутом или паклей забыл как называется, может и плесневеть начать.
    в каркаснике самые большие затраты - это чистовая отделка (внутренняя и наружная). ну и парилку теплоизолировать чем то экологичным надо ) остальное можно пенопластом 100мм - помоему рублей 60-80 за 1 кв.м.

  • Не рекомендовал бы пенопласт,настоятельно.Потомукак ежели случится в жизни пригласить в баню подругу для утех плотских,то девушке куражу никакого,ни постонать ,ни покричать от души.Вобщем никакой личной жизни.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • пенопласт я тоже нелюблю..

    подумалось вот, так так баня чисто летняя, и всё таки будет КАРКАСНАЯ, то почему бы мне фасад не обшить цветным сотовым поликорбанатом? веселенькая получится банька))))

  • В ответ на: ну мойку однозначно надо, там же влажность и непосредственный контакт воды со стенами. если брус поконопачен джутом или паклей забыл как называется, может и плесневеть начать.
    интересно как предки бани строили и где они вагонки и фольгу брали....

  • Фольга огроменную выгоду даёт, в скорости прогрева и экономии дров, зимой прям особенно заметно.
    У меня летом одна закладка до +100 (растопочная), зимой две.

  • там вопрос был про влажность и плесневеть

  • В ответ на: У меня летом одна закладка до +100 (растопочная), зимой две.
    у тебя не баня, а сауна. В бане около 60 градусов должно быть. У меня у тестя каркасная с железной печью из трубы топится 2 раза только для того чтобы вода нагрелась, а так то там +100 уже при разгорании, но это не говорит что в ней комфортно парится.

  • Кто сказал что я парюсь при +100С?
    Я грею вначале парную до 120С, затем открываю дверь в моечную, температура падает до 100. Опять поднимаю (иногда до 140). Затем баня настаивается. Как устанавливается +80, иду на прогрев. А сама парная процедура теже+60 и влажности 30-35. Так у меня в каркаснике.
    В брусовой бане с проливным полом (так сложилось, что у меня две бани), выше 80 вообще раскачигарить не удаётся. Это у меня типа летняя (любимая) с лёгким паром.
    Конструкции и исполнение бань совершенно разные. Небо и земля. Каркасник делался под хотелки жены. Проще вторую было сделать, чем брусовую переделывать.

  • Для бань, расположенных в южных областях, а также для парных, используемых только летом, толщина стены из бруса может составлять 100 – 120 мм, для северных районов с суровыми зимами оптимальным можно считать пиломатериал толщиной от 150 мм. Если строится здание более чем в один этаж, толщина требуемого материала увеличивается, проектировщики рекомендуют использовать брус от 200 мм. Вот и все дела:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: