Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Толщина бруса на баню.

  • Кстати елка самый лучший материал. Круче чем все материалы.:улыб:

  • Не спорю! :biggrin: Вот паришься в парилке, а там пол из лиственницы, стены из кедра, за ними сосна, потолок из осины, полок из липы. В одной руке березовый веник, а в другой дубовый.. А паришься ты с юной яблоней (ПЭРСИК)))…. Выходишь значит после всех этих дел в комнату отдыха, а там :superng: стоит нарядная… - ЛЯПОТА!!!

  • Так то дубом заканчиваем, после берёзки. Берёза поры открывает, дуб закрывает. Между ними эвкалиптом можно. Три полноценных захода получается, не считая прогревочного. ИМХО.

  • Про эвкалипт я забыл. Каждый материал по своему лучший, но в свое время и в нужном месте :agree:

  • про бамбук забыли :secret:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • немного оффф

    а что уважаемые донны скажут за каркасник? в парилке вагонка+фольга+10 минплита+фасад. в мойке вагонка+фасад. Раздевалка тока фасад и ОСП снутри.
    пользоваться тока летом, раз/два в неделю.

  • Если тока летом,то можно всю баню из сотового поликарбоната сделать,или вообще стеклянную - пусть завидуют :спок: :knix:

    Thanks for understanding

  • В ответ на: .......фольга+10 минплита........
    +80С через 40 минут, на растопочной закладке

  • В ответ на: а что уважаемые донны скажут за каркасник? в парилке вагонка+фольга+10 минплита+фасад. в мойке вагонка+фасад. Раздевалка тока фасад и ОСП снутри.
    /п.9/

    считаю экономику

    получается что сама коробка каркасника 4 на 2, без учета потолка/пола/дверей, с парилкой 2*1,5 (вагонка, 50 утеплителя, фольга, фасад ) с мойкой 2*1,3 (вагонка+фасад) и раздевалкой (ОСП+фасад) выходит дороже чем собрать из бруса 100*100 или 100*150 без отделки внутри/снаружи

    или я не прав??

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.02.16 19:50)

  • из бруса без отделки - ну не знаю. в любом случае обшивать. примерно одинаково. только с брусом гемору больше

  • каркасник точно обшивать, тут никак... а вот брус, надо ли?

  • ну мойку однозначно надо, там же влажность и непосредственный контакт воды со стенами. если брус поконопачен джутом или паклей забыл как называется, может и плесневеть начать.
    в каркаснике самые большие затраты - это чистовая отделка (внутренняя и наружная). ну и парилку теплоизолировать чем то экологичным надо ) остальное можно пенопластом 100мм - помоему рублей 60-80 за 1 кв.м.

  • Не рекомендовал бы пенопласт,настоятельно.Потомукак ежели случится в жизни пригласить в баню подругу для утех плотских,то девушке куражу никакого,ни постонать ,ни покричать от души.Вобщем никакой личной жизни.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • пенопласт я тоже нелюблю..

    подумалось вот, так так баня чисто летняя, и всё таки будет КАРКАСНАЯ, то почему бы мне фасад не обшить цветным сотовым поликорбанатом? веселенькая получится банька))))

  • В ответ на: ну мойку однозначно надо, там же влажность и непосредственный контакт воды со стенами. если брус поконопачен джутом или паклей забыл как называется, может и плесневеть начать.
    интересно как предки бани строили и где они вагонки и фольгу брали....

  • Фольга огроменную выгоду даёт, в скорости прогрева и экономии дров, зимой прям особенно заметно.
    У меня летом одна закладка до +100 (растопочная), зимой две.

  • там вопрос был про влажность и плесневеть

  • В ответ на: У меня летом одна закладка до +100 (растопочная), зимой две.
    у тебя не баня, а сауна. В бане около 60 градусов должно быть. У меня у тестя каркасная с железной печью из трубы топится 2 раза только для того чтобы вода нагрелась, а так то там +100 уже при разгорании, но это не говорит что в ней комфортно парится.

  • Кто сказал что я парюсь при +100С?
    Я грею вначале парную до 120С, затем открываю дверь в моечную, температура падает до 100. Опять поднимаю (иногда до 140). Затем баня настаивается. Как устанавливается +80, иду на прогрев. А сама парная процедура теже+60 и влажности 30-35. Так у меня в каркаснике.
    В брусовой бане с проливным полом (так сложилось, что у меня две бани), выше 80 вообще раскачигарить не удаётся. Это у меня типа летняя (любимая) с лёгким паром.
    Конструкции и исполнение бань совершенно разные. Небо и земля. Каркасник делался под хотелки жены. Проще вторую было сделать, чем брусовую переделывать.

  • Для бань, расположенных в южных областях, а также для парных, используемых только летом, толщина стены из бруса может составлять 100 – 120 мм, для северных районов с суровыми зимами оптимальным можно считать пиломатериал толщиной от 150 мм. Если строится здание более чем в один этаж, толщина требуемого материала увеличивается, проектировщики рекомендуют использовать брус от 200 мм. Вот и все дела:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: