Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Первый год – полет нормальный, или как я строил дом своей мечты…

  • В ответ на: сел не поленился, еще раз посчитал. На мои 105 квадратов бетон стоит 56 т.р., арматура 91,5 т.р. итого 147,5 т.р.
    Плюс:
    - опалубка и ее установка
    - вязка арматуры
    - заливка

    Три года назад я перекрылся плитами за 150 т.р. с доставкой и монтажом.
    Не знаю подорожали ли плиты, а вот цены на бетон и арматуру не изменились с тех пор.
    Странно вы считаете как то. Сколько кто не считал бетон=арматуре примерно по сумме. У вас же перекос х2 раза. вот если вы вязать решите арматуру, то да тут реально трудов тьма - я варил у меня выходило 2 секунды на шов, коих было что то около 8 тыс в каждом из 4 перекрытий. И это было раз в 8 быстрее вязки. А заливка перекрытия когда все сделано качественно и надежно это да - сложнейший процесс аж на 2...3 часа работы максимум в троем :улыб:с перекурами - самое сложное в монолите ага :улыб:.
    Вы лучше свои расчеты покажите. Давать вам свои не стану ибо при монолите слишком важна схема заливки - это вам не плиты 1,5х8 накидывать - там и круги и овалы могут быть и опор куча нелинейно совершенно и от этого расход арматуры весьма сильно зависит. Именно такой дом у меня 12х12, но на 26 колоннах каждое перекрытие, с проемами под лестницы, стояки, с выступами под балконы и крыльцо и скруглениями по углам дома. Так что вам от моей цены м2 тут вряд ли что пригодится, да и плитами мой дом не перекрыть все равно - слишком геометрия хитрая.

  • В ответ на: Не совсем корректно считать так. плита у меня была 13х13 или 52 метра периметра
    Если считать по внешнему, то периметр у меня тоже больше, чем 78 метров, примерно 86 метров...
    В ответ на: Расходы материалов зависят кубически от линейных размеров, а не периметров.
    :хехе:
    Простой вопрос - на какой фундамент уйдет больше материалов: 1) 10х10м или 2) 1х100м ?
    А площадь, казалось бы, равная...
    В ответ на: К тому же ваш разнос размеров с 135 м2 внутренних до 170 м2 внешних как бы намекает на толщины стен и такой именно из за вашей технологии стройки (лента вместо монолита), которые у меня в несколько раз тоньше. Ведь при внутреннем размере 11,6х11,6 (134 м2) внешний размер моего подвала 12х12 или 144 м2. Чувствуете разницу соотношений?
    Не нужно путать "внутреннюю" площадь и "чистую" площадь... Скажите, вот "чистая" сумма площадей всех ваших комнат на первом этаже равна 134 м2? Т.е. у вас там есть перегородки?:улыб:Хотя если у вас вместо перегородок в доме просто начерчены линии на полу, то тогда, конечно, чистая площадь ваших "нарисованных на полу" комнат будет равна 134 м2...:улыб:
    И еще - вы снова забываете, что у меня дом на двух хозяев, он не квадратный ибо это не очень красиво, а некоторые перегородки с целью звукоизоляции между соседями не могут быть тонкими по умолчанию... Я просто хочу донести до вас, что вы зря кичитесь тем, что у вас все больше и дешевле. При прочих равных условиях "нулевой цикл" у меня получится нисколько не дороже, а, скорее всего, существенно дешевле, чем у вас. Просто условия изначально неравные... Да, за более дорогую сумму вы в итоге получите еще и подвал, но если мне подвал не нужен, то зачем мне переплачивать? Я знаком с людьми, у которых дома с подвалом во всю площадь, так вот многие из них в подвале бывают 1-2 раза в год... Зачем им этот подвал?
    Я нисколько не умаляю того, что вы сделали, я говорю вам браво! У вас есть очень интересные решения, которые можно и нужно при необходимости заимствовать, но это не значит, что они всем подойдут. Не нужно навязывать всем свое мнение.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Расчет очень простой, грубо все считал, бетон, 105 кв.м.*0,15=15,75 куба, 16 кубов на 3500 = 56 т.р.

    арматура, пусть дом будет 10 на 10, две сетки 12 арматурой с шагом 15 см. Получаем 68*4 десятиметровых хлыста, или 2680 м, вес 12 арматуры 10,5 кг на метр, 2814 кг, цена 32500 за тонну, итого 91500.

    Причем безо всякого запаса считаю. Реально и бетона может не хватить и арматуры, но суть в порядке цифр в нашем случае.

    Если арматуру варить, то надо брать другую арматуру, дороже, по 37500, а это уже 105, 5 т.р.

  • с какой целью 2 сетки и еще 15*15?

  • Ну и еще забыл добавить:
    В ответ на: Ведь при внутреннем размере 11,6х11,6 (134 м2) внешний размер моего подвала 12х12 или 144 м2.
    Вообще-то вы сами сообщаете, что внешний размер вашего подвала или "пятно застройки" 13х13 или 169м, а не 144 м...
    В ответ на: плита у меня была 13х13
    "Чувствуете разницу соотношений?":миг:
    Самый прикол, что соотношения и мои и ваши оказываются в этом случае практически равными, у меня чуть получше 170/135=1,259, а у вас чуть похуже 169/134=1,261. И заметьте, у меня с учетом перегородок, т.е. "чистое" соотношение, а у вас без учета перегородок. А если вы к своему соотношению добавите еще и площадь внутренних перегородок, то результат явно складывается не в вашу пользу. А если некоторые из этих перегородок должны будут быть, как у меня, капитальными, то тогда совсем грустно становится с вашим соотношением...
    Поэтому еще раз повторю - считать нужно при прочих равных условиях

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • для сварки как раз арматура А3 - самая обычная. Точно не помню, но по моему А500 не варится. Дороже обычно идет та, что соответствует просто своему размеру. Сосед недавно купил 12мм арматуру дешевую. Долго мы пытались понять/выяснить всей улицей почему она у него 10,5 мм по факту вместо положенных 12 мм :улыб: - оказалось допуски и сделана по ТУ. Зато дешевле была на 10%...
    Бетон вы посчитали правильно за исключением цены. Вы М400 что ли брали??? М 200 стоит около 3 тыс - недавно у соседа прайс видел с ЖБИ. Или это с учетом доставки?
    Арматуру одинаковую в оба ряда никакого смысла вкладывать нет. Заметьте, что и в пустотках армирована нормально только нижняя сторона - ибо в верху арматура практически не нагружена. В моем варианте была нижняя 12 мм а верхняя 8 мм (и это с запасом ибо по расчетам хватило бы и 6 мм, но её не купить нарезкой по 12 м - только бухты). Армировать можно конечно с шагом и 5 см, но по мне так оптимальный размер шага 20х20 и в монтаже удобнее и при заливке и т.п.. Так везде в расчетах у меня и было 20х20 ячейки. Так что арматуры вы взяли раза в 2 больше по весу чем реально нужно.
    Вот мы и получаем цену по материалу уже ниже готовых плит. Теперь прибавьте к этому то, что вам стяжки не нужно на эту плиту 5...7 см для выравнивания как в случае с плитами. Оптимизируйте расходы на "строителей" до приемлемых тысяч 50. И придумайте вариант как сделать бесплатной опалубку (тут не буду расписывать вам все возможные варианты уже делал это раз 5 тут). Учтите так же что при монолите вам не нужно делать толстых несущих стен в подвале/нижнем этаже, дополнительных перегородок - можно и колоннами обойтись например, армапояса не нужно делать и пр, чего сейчас вы просто не учитываете. Вот и получите стоимость раза в 1,5...2 дешевле плит.

  • Ну не пытайтесь вы натянуть за уши "разность". Нет её тут от слова совсем. 13х13 это плита. Только плита. Сам подвал 12 на 12. Выпуски плит 30...50 см за пределы стены делают для снижения нагрузки на пролом плиты от стен - это позволяет в 2 раза толщину её уменьшить и удешевить. соотношение в случае монолитого подвала будет всегда одинаковым. 144/134=1,074. вместо ваших 1,26.А знаете почему вы перегородки все свои считаете, а я нет? потому что нет у меня их при строительстве - только 8 колонн. Перегородки уже потом как студии по месту возводятся. и они у меня практически везде 100 мм. То есть на весь этаж от силы 10 м2 отъедают. И это тоже большой плюс монолитности в сравнении с вашим вариантом.

    И кстати про ваш вопрос про 10х10 и 1х100 - при монолите это одно и тоже :улыб:. Расход материалов при монолитом испонении 10х10 и 100х1 будет отличатся не более чем на 5%. В вашем варианте - да это не сравнимые параметры.

  • м200- 2800

  • Немного проиллюстрирую все выше сказанное. А то на пальцах не все понимают и мне трудно объяснить.

    • Вот так ваяют из г...на и палок опалубку в индонезии

    • и вот так даже ваяют.

    • вот такую сауну можно в подвале сделать

    • или вот такую кладовку в подвале можно разместить.

    • вот таким может быть погреб в монолитом подвале.

  • и еще

    • это набросок подвальной планировки. Правда в реальности

    • вот так без перегородок и внутренних стен выглядит

  • ну не понимаю я как можно не придумать чем занять подвал так, чтобы не занимать этим все другие этажи или площадь на участке...

    • спорт зал

    • чайная зона отдыха перед сауной

  • Бетон с доставкой считал, как без доставки то?)
    Ну пусть в полтора раза арматуры меньше надо, это 60 т.р. Итого 120 т.р.+рабочим 50 т.р. это 170 т.р.
    Это без опалубки.
    Против моих 150.
    А стены не прикручивайте свои, мы ведь мой дом перекрываем, а не ваш)

  • .

  • Арматуры не в 1,5, а раза в 2 меньше. Шаг уменьшите - уже на 25% меньше. Толщину половины арматуры той что сверху в пополам - это еще -25%. Итого -50% от начальной вашей. То есть не 60, а половина от 91 - 45...50 тыс. итого 150 на монолит и 150 на плиты. Опалубку за скобки пока ибо есть вариант бесплатный, относительно бесплатный, дешевый и т.д. - все зависит от желания и возможности посуетиться слегка. А вот стоимость армопояса, стяжки и изготовление проемов под двери/лестницы я бы таки добавил в цену плит перекрытия - ибо сумма там тоже приличненькая должна быть (сколько именно утверждать не берусь - практики не имею в этом вопросе).
    И это я еще не ставлю под сомнение те плиты, которые вы считаете за эталон стоимости в 150 тыс. Одному из соседей привозили в прошлом году плиты... так я такое г...но даже в гараже бы не положил. Бетон на ощупь и вид даже до М100 не дотягивал, поверхность вся драная с обеих сторон как будто не вибрированная совсем, по всей поверхности дыры в пустоты плиты в хаотичном порядке, сама плита с изгибом сантиметров на 5 при длине 6 метров, а некоторые винтом на пару сантиметров... Если такое г...но брать за 150, то это как бы не ровня нормальному монолиту не по несущей способности не по геморою в отделке.

  • В ответ на: 13х13 это плита. Только плита.
    У меня 170 м.кв - это фундамент. Только фундамент...
    В ответ на: Перегородки уже потом как студии по месту возводятся. и они у меня практически везде 100 мм. То есть на весь этаж от силы 10 м2 отъедают.
    Т.е. "чистая" площадь этажа меньше на 10 м.кв., значит она равна 134-10=124 м.кв. Тогда считаем "чистое" соотношение 144/124=1,161, ну уж никак не 1,074.
    Но даже это соотношение будет не совсем корректным, т.к. "пятно застройки" у меня равно 170 м.кв. при "чистой" площади 135м.кв. А у вас "пятно застройки" 169м.кв. при "чистой" площади всего 124 м.кв. И не забывайте, что у вас нет капитальных перегородок, как у меня, вам ведь от соседей нет нужды отделяться...
    В ответ на: И кстати про ваш вопрос про 10х10 и 1х100 - при монолите это одно и тоже :улыб:. Расход материалов при монолитом испонении 10х10 и 100х1 будет отличатся не более чем на 5%.
    Приложите, пожалуйста, расчеты про 5% разницы - стало особенно интересно. С учетом выпусков плит, с учетом периметра стен подвала...:yes.gif:Если не вложитесь в 5% разницы, то о чем с вами спорить, если вы все цифры опять начинаете за уши притягивать.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: