Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Первый год – полет нормальный, или как я строил дом своей мечты…

  • Не нужно забывать, что у меня дом на двух хозяев, поэтому домножайте свою сумму на 2... И где тогда ваша выгода?
    Если не ошибаюсь, вы еще и бОльшую часть работ без наемной силы делали?
    И да, монолитное перекрытие, выйдет намного дешевле, но и намного дольше по времени, чем заказать готовые плиты перекрытия.
    PS Ну и можно сделать еще дешевле, чем у вас, по сравнению с вашим вариантом будет раза в 3 дешевле - ТИСЭ в помощь...:миг:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Если ТИСЭ,то тогда без подпола.
    Можно как нибудь Вашу планировку глянуть?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Если ТИСЭ,то тогда без подпола.
    Почему без подпола? Было бы желание, а подпол всегда можно сделать...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: 5 млн. руб. на обе половины по 130 м.кв. каждая
    я же правильно понял, что это по 65 м2 на этаж, коих у вас два? То есть "пятно" вашей постройки 130м2 в одном этаже или примерно 11х12 метров в эквиваленте (а судя по фото скорее что то типа 8х16)? Значит у нас одинаковые подвальные площади, и цены за 1 м2 подвалов то же. Только у вас в этой цене м 2 полу подпол с земляными полами. Так что сравнение вполне себе допустимое.
    Я делал работы все сам + наемный студент помощник. Естественно не стеснялся применять спец технику типа бетононасосов, фронтальников и экскаваторов дабы минимизировать ручную работу. Но насколько я помню вы тоже писали везде, что делали все своими руками на что то же у вас 5 лет ушло...

  • В ответ на: ......
    И да, монолитное перекрытие, выйдет намного дешевле, но и намного дольше по времени, чем заказать готовые плиты перекрытия.
    .......
    Это полная неправда! Монолитное перекрытие выйдет намного дороже готовых плит.

  • Вот это полная неправда! монолитное перекрытие можно сделать как во много раз дороже, так и в два... три раза дешевле плит. Вопрос лишь в том, насколько получается вложением денег компенсировать недостаток мозговой активности :улыб:.
    Удорожает монолит две составные части: наемная сила в виде "супер проффи монолитчиков", которые удваивают/утраивают цену и такой же проффи/спец опалубки, которая еще раз удваивает цену. И то и другое легко и изящно заменяется работой одного мозга по замене этих дорогостоящих компонентов.

  • И это неправда. Я считал на свой дом 105 кв.м перекрытия. Стоимость плит была равна стоимости материалов на организацию перекрытия. В плите бетона меньше, чем в монолите, а арматуры намного меньше, чем в монолите. Оттуда и разница в ценах. Про разницу стоимости работ нужно говорить?

  • То, что вы считали и что то получили не говорит о том, что это так. Я считал и сделал и могу утверждать, что монолит вышел по факту дешевле. То, что несколько дольше и значительно трудозатратнее - правда. Но речь то про цену была.
    Бетона в пустотке не значительно меньше чем в монолите. Плита с дырками, но она более 20 см, а монолит 150. Арматуры в ней конечно меньше, это если монолитом пытаться 12 метров без промежуточных опор перекрыть, то есть не подключить мозг к планировке постройки на стадии проектирования.
    Мой сосед делал в прошлом году подвал 10х10 с одной опорой по центру, чтоб "студию" в 100 м2 получить. Причем дом будет на этом перекрытии 12х12 - вот такой нестандартный вариант перекрытия, да еще туда в плиту и теплые полы сразу замонолитил. Фундаментная плита 25см, стены подвала 15 см, утепление пеноплекс 5 см вкруг. Все вместе вышло ~ 550 тыс. Или по 5,5 тыс за 1 м2 подвала и полноценный плитный, заглубленный на 2 метра фундамент.

  • Вы лучше назовите стоимость квадратного метра перекрытия, сделанного "с умом" и мы сравним.

  • сел не поленился, еще раз посчитал. На мои 105 квадратов бетон стоит 56 т.р., арматура 91,5 т.р. итого 147,5 т.р.
    Плюс:
    - опалубка и ее установка
    - вязка арматуры
    - заливка

    Три года назад я перекрылся плитами за 150 т.р. с доставкой и монтажом.
    Не знаю подорожали ли плиты, а вот цены на бетон и арматуру не изменились с тех пор.

  • В ответ на: То есть "пятно" вашей постройки 130м2 в одном этаже
    Если быть точным, то "пятно застройки" по краям фундамента примерно 170 м.кв. Дело в том, что я указал чистую площадь всех комнат (т.е. без перегородок и несущих стен), которая оказалась равной 135 м.кв.
    Корректно же будет сравнивать не площадь застройки, а периметр фундамента, ваш тогда получится примерно 48м, а мой 78м, т.е. более чем в 1,6 раза больше вашего.
    В ответ на: Но насколько я помню вы тоже писали везде, что делали все своими руками
    Если вы внимательно прочтете самый первый пост, то заметите, что первые 4 года я выступал в роли проектировщика/прораба/снабженца, но особо ничего своими руками не делал. Работали бригады узбеков, а я за ними следил - это, мне кажется, по всему топику прослеживается. Своими руками я уже делал всю внутреннюю отделку (и черновую и чистовую), а также разводил все инженерные системы.
    Стоимость работ по фундаменту/цоколю/подполу обошлась мне в 120 тыс. руб. Т.е. если бы я делал своими руками, то это обошлось бы мне в 460-120=340 тыс.руб.
    Тогда получается, что если бы мне довелось делать своими руками фундамент под ваш дом с периметром 48м, то он обошелся бы в 340/1,625=210 тыс.
    Плюс-минус, как говорится... Как-то так...
    Если бы у меня стояла задача еще больше удешевить стройку - строил бы по технологии ТИСЭ.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Да, отмостку я проглядел:смущ: Ну а по поводу внутренней отделки я и сам могу многое рассказать-ещё в прошлом тысячелетии этим начал заниматься :biggrin: Я имел ввиду конкретно Ваш домик. В топике есть штукатурка,стяжка,отопление и лестница. Чем санузлы отделывали, стены в комнатах,полы(видно только в одной комнате ламинат)? Что на потолках? По электрике расскажите. С родительской половиной делался зеркальный проект? Что бы сейчас сделали по другому? Как говорится,назвался груздём-полезай в кузовок))) Создали тему - отдувайтесь по полной:миг:

  • В ответ на: Создали тему - отдувайтесь по полной:миг:
    Оба санузла отделаны плиткой. На всех стенах в комнатах - флизелиновые обои. Но это вам не винил на флизелине, а чисто флизелиновые обои - максимально экологичные и влагопроницаемые. Ох как долго пришлось искать такие обои...:улыб:Только на кухне винил на флизелине.
    Со штукатуркой потолков на первом этаже заморачиваться не стал - кухня, прихожая и зал затянуты матовыми навесными потолками. На втором этаже потолки - гипсокартон (сугубо для того, чтобы обеспечить влагопроницаемость).
    Электрика - все Легранд, не вспомню, как называется эта серия, но какая-то из достаточно дешевых...
    С родительской стороны все строго симметрично (зеркально).
    В ответ на: Что бы сейчас сделали по другому?
    Точно, ничего не захотел бы менять. Хотя кое-какие хотелки появились, например, хотелось бы санузел на первом этаже побольше (сейчас он 2,1х1,7м) и раздельный, но мне было с самого начала понятно, что он, к сожалению, маловат. Однако в существующие площади больший по размерам не вписать, а если хочется больше, то нужно увеличивать площадь всего дома, причем серьезно. А увеличивать площадь дома, опять же, тоже не хочется - вот поверьте, та площадь, что сейчас у нас есть - в самый раз.
    Вот даже жену сейчас спросил, чего бы она хотела улучшить в доме, так она мне тоже сказала: "Вот если бы только санузел раздельный на первом этаже..." - "А еще чего?" - "А больше ничего не надо..."
    Если бы взялся строить сейчас, то построил бы точно такой же дом, только некоторые мелочи при строительстве более качественно сделал бы (такие, например, как утепление сейсмопоясов).
    Фотки внутренней отделки выкладывать на общее обозрение как-то неудобно, вроде как слишком личное...:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: арматура 91,5 т.р
    это куда столько :eek:
    В ответ на: Не знаю подорожали ли плиты, а вот цены на бетон и арматуру не изменились с тех пор.
    за арматуру очень ошибаешься.

  • В ответ на: Если быть точным, то "пятно застройки" по краям фундамента примерно 170 м.кв. Дело в том, что я указал чистую площадь всех комнат (т.е. без перегородок и несущих стен), которая оказалась равной 135 м.кв.
    Корректно же будет сравнивать не площадь застройки, а периметр фундамента, ваш тогда получится примерно 48м, а мой 78м, т.е. более чем в 1,6 раза больше вашего.
    Не совсем корректно считать так. плита у меня была 13х13 или 52 метра периметра. Только причем тут периметр? Расходы материалов зависят кубически от линейных размеров, а не периметров. К тому же ваш разнос размеров с 135 м2 внутренних до 170 м2 внешних как бы намекает на толщины стен и такой именно из за вашей технологии стройки (лента вместо монолита), которые у меня в несколько раз тоньше. Ведь при внутреннем размере 11,6х11,6 (134 м2) внешний размер моего подвала 12х12 или 144 м2. Чувствуете разницу соотношений? Именно поэтому при ваших внутренних 135 м2 расходы ваши и мои совершенно спокойно сравнивать (на площадь моего подвала можно было бы "посадить" ваш дом по внутреннему его размеру, ведь площадь этажа то у меня такие же 135 м2 :улыб:), ведь вы строили "внутреннюю площадь", а не "периметр" не так ли?
    В ответ на: Стоимость работ по фундаменту/цоколю/подполу обошлась мне в 120 тыс. руб. Т.е. если бы я делал своими руками, то это обошлось бы мне в 460-120=340 тыс.руб.
    Так то у меня работник в помощь тоже был. Строили мы с ним в первый сезон подвал+1 этаж. Разделить расходы на оплату труда там сложно по стадиям и этажам, но за 4 месяца я заплатил тогда ему тысяч 70...80.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: