Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Первый год – полет нормальный, или как я строил дом своей мечты…

  • Планировку я не выкладывал.
    Подпол - основная часть где-то 2,10м. Та часть, которая под коммуникации, около 1,8м - сугубо чтобы можно было проходить.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Пол цоколя ниже 0 на сколько? Пол земляной остался или ...?
    Потолок цоколя выше 0 на сколько?
    Котлован копался или как?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Котлован копался или как?
    Все строилось максимально дешево, поэтому никакого котлована не копалось. Необходимости для себя в большом подвале не вижу ни малейшей - достаточно небольшого подполья.
    Цоколь - 70 см от уровня земли (от текущего уровня, до этого уровень земли был пониже)
    На цоколь уложены плиты перекрытия (+22см) и собственно сам пол (+12см)
    Соответственно пол в подполе ниже уровня земли на 1,4м (основная часть) и на 1,1м (в части под коммуникации)

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Простите за занудство,но уровень -1,4 м то как получился? Я просто примерно того же мнения про подвал придерживаясь поэтому пытаюсь понять затраты на цоколь.
    Пол земляной? Воды нет? Гидроизоляцию фундамента чем делали?
    Можете подробней про цоколь? Как организовали доступ?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: уровень -1,4 м то как получился?
    1,4м вглубь земли +0,7м (высота цоколя) = 2,1м вся высота подпола
    Пол земляной. Грунтовые воды очень глубоко. Гидроизоляцию фундамента не делал, т.к. нет необходимости.
    Фундамент глубиной около 1,2 м. с «подошвой» шириной 60 см, далее основная часть толщиной 45 см. Поверх фундамента кирпичный цоколь в полтора кирпича (т.е. около 40см толщиной) и высотой около 60 см.
    Доступ в подпол организовал под лестничной площадкой, собственно основная часть подпола и находится под лестничной площадкой. Пол именно под лестничной площадкой сделан деревянный (нет плит перекрытия) по лагам, чтобы не заморачиваться с обустройством лаза в подпол. На фотографии с лестницей, если сильно присмотреться , можно увидеть еле заметный шовчик на линолеуме (его и в реальности очень тяжело заметить, не только на фото, поскольку под лестницей в этом месте темновато) - это и есть лаз в подпол.
    К той части подпола, в которой находится все водоснабжение (ввод, счетчик, фильтры, насос), организован узкий проход. Сама эта часть примерно площадью 1,5х1,8м и высотой 1,8м.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Кто-то из нас не въезжает.
    Участок ровный был? 1,4м вглубь земли как получилось?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Кто-то из нас не въезжает.
    :безум: :улыб:
    Участок относительно ровный (по крайней мере сейчас)
    В ответ на: 1,4м вглубь земли как получилось?
    Если от уровня земли прокопать вглубь 1,4 метра, то получится 1,4 метра вглубь земли...:улыб:
    Если при этом у вас над головой плиты перекрытия на высоте 70 см от земли (высота цоколя), то получается, что стоя в подполе (-1,4м) и у вас над головой плиты (+0,7м) - общая высота подпола 2,1м.
    Что непонятного? Или вас смущает, что я копал вглубь чуть ниже, чем у меня залит фундамент? Так одно другому не мешает... Стены подпола выложены кирпичем, чтобы не осыпались.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Просто я спросил про котлован,а Вы сказали что не копали.
    Сколько Вам сам цоколь обошёлся?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Просто я спросил про котлован,а Вы сказали что не копали.
    Котлован под весь дом я не копал, только небольшой объем для подпола.
    В ответ на: Сколько Вам сам цоколь обошёлся?
    Под цоколем что имеете ввиду? Без учета фундамента и без подпола?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Да,пожалуй неправильно задал вопрос.
    Во сколько обошлось устройство основы под дом: фундамент,цоколь,перекрытие,подполье.
    Можно ли считать, что если строить дом в два раза меньшей площади, то и затрат в два раза меньше?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Доберусь вечером до дома, гляну свои записи - посчитаю, сколько это стоило...
    В ответ на: Можно ли считать, что если строить дом в два раза меньшей площади, то и затрат в два раза меньше?
    Хоть дом и будет в два раза меньшей площади, но периметр его не будет в два раза меньше. Кроме того, есть еще куча факторов, которые могут повлиять на затраты - например, конфигурация фундамента и т.п. Не забудьте также про изменение цен, все-таки фундаментом я занимался несколько лет назад...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Во сколько обошлось устройство основы под дом: фундамент,цоколь,перекрытие,подполье.
    Посчитал, примерно 460 тыс.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • ТС молодец, что выложил свои приключения :respect: Возникло пару вопросов. Почему фундамент не на глубину промерзания-сэкономили? Не дай Бог дождливая осень перед зимой-и пятка может не спасти(тем более отмостки,вроде,пока что нету вокруг дома). Почему армопояс заливали без отделения от улицы слоем газобетона? У бетона и газобетона теплопроводимость разные, как мне кажется утеплителя может не хватить для "снятия" мостика холода. Ну и насчёт окон вы чуток ошиблись,говоря,что они являются основным источником теплопотерь. Вентиляция и дымоходы,крыша,стены,фундамент-потом уже окна. Хотя это смотря какой источник изучать-у каждого свои данные:улыб:О внутренней отделке ещё чуток поподробнее расскажите, если будет время.

  • В ответ на: Почему фундамент не на глубину промерзания-сэкономили?
    Да, сэкономил, и ничуть не жалею. Грунты не пучинистые, уровень грунтовых вод далеко - нет смысла заливать фундаменты на глубину промерзания. Прежде чем заливать фундамент, я прошелся по соседним домам и посмотрел, как у кого дела обстоят со стенами. У многих есть пристройки к дому - смотрел, как они себя чувствуют, не отошли-ли. Общался с соседями... Никаких проблем ни у кого замечено не было (есть дома по улице еще советской постройки, к которым и делались пристройки), при этом никто не задурялся с фундаментами на 2 метра глубиной. Ну уж если даже пристройки "не гуляют" и не отходят от основного дома, то дом на общем фундаменте точно никуда не денется...
    В ответ на: Не дай Бог дождливая осень перед зимой-и пятка может не спасти(тем более отмостки, вроде,пока что нету вокруг дома).
    Дождливая осень уже была, и не одна...:улыб:Отмостка есть, если внимательно присмотритесь к фотографии, где дом уже покрыт сайдингом.
    В ответ на: Почему армопояс заливали без отделения от улицы слоем газобетона?
    А вот это мой косяк - не додумался сразу. По крайней мере можно было отделить не слоем газобетона, а хоть тем же пенополистиролом. Было бы гораздо лучше и надежнее. Но утеплителя 10см толщиной вполне хватает, чтобы снять мостик холода.
    В ответ на: Ну и насчёт окон вы чуток ошиблись,говоря,что они являются основным источником теплопотерь. Вентиляция и дымоходы,крыша,стены,фундамент-потом уже окна.
    Тут все зависит от конкретного проекта и конкретных материалов, из чего строился дом. По собственному опыту и тем расчетам, что доводилось проводить, могу сказать, что через окна теряется до 30% всего тепла...
    В ответ на: О внутренней отделке ещё чуток поподробнее расскажите, если будет время.
    Что вас именно интересует? Ведь на внутренней отделке каждый дом и каждая квартира будут сильно различаться...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • 460 !!! :улыб: ...
    У меня в такую сумму вышел полноценный подвальный этаж 12х12 метров с высотой потолков 2,5 метра. Причем фундамент - плита 300мм 13х13, утепление под плитой и снаружи стен ППУ и перекрытие монолитное.
    Всегда говорил, что делать фундамент в виде ленты + перекрытие или пол по грунту - практически тоже самое по деньгам, что и полноценный подвал с нормальным фундаментом. Только в первом варианте нет "м2" , а во втором есть, хоть они и кажутся не нужными по началу. Так в доме можно получить 120 м2 как в моем случае добавочной площади в "подарок" к фундаменту и перекрытию. Я их задействовал под спорт зал 25м2, кладовую 30м2, сауну 20 м2, мастерскую40 м2, сантехкомнаты 12м2, и погреб 5м2.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: