Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Первый год – полет нормальный, или как я строил дом своей мечты…

  • Насчет гильзования - вопрос, на самом деле, открытый... По-хорошему, надо было загильзовать, чтобы не беспокоиться в будущем. Но далеко не факт, что будут какие-то осложнения. Все дело в точке росы в дымоходе. Будет выпадать конденсат - труба быстро выйдет из строя, не будет - прослужит долгие годы. Поскольку котел у меня универсальный, то и КПД у него существенно меньше, чем у чисто газового котла, соответственно, и температура отходящих газов будет намного выше, значит, вероятность выпадения конденсата в дымоходе будет невысока. К тому же у меня дымоход кирпичный только внутри дома, где он все время прогрет, а на чердаке идет сэндвич.
    Также довелось побеседовать с различными газовщиками, обслуживающими газовые котлы. Все они в один голос мне говорили - вам не о чем беспокоиться, есть масса примеров в частном секторе, где котлы подключены к кирпичным дымоходам, иногда даже с коленами и ничего им не случается. Их слова подтверждаются и собственным опытом - у родителей универсальный котел работает через полностью кирпичный дымоход, который выходит неутепленным на крышу. 7 лет, если память не изменяет, топились газом и ничего... Т.е. никаких даже минимальных проблем с дымоходом не возникло. Специально лазил на крышу и осматривал - как вчера выложен, но только подзакоптился чуток.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Конденсат будет 100%. Сверху как раз и будет течь кислотный конденсат.

  • :хехе:
    Может прокомментируете, что у родителей не так? Куда девается конденсат в их дымоходе?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Конденсат стекал вниз трубы по стенкам, и потом испарялся. В зависимости от трубы и котла разное кол-во конденсата. У меня от угольного котла в гильзованной тоже было прилично конденсата. Сейчас вообще в газовом 10л в день.
    Насчет с отсутствием проблем у дымохода не поддскажу.

  • отечественный котел много тепла (считай газа) выкидывает в атмосферу, сэкономили на котле - платите газом.
    Не знаю каким боком газовщики относятся к котлам, наверное также как и сварщики к отоплению, труба разрушается - факт, в моей практике 3 объекта когда кирпичи падали в дымоход и запирали его. при горении образуется вода и угольная кислота, за сколько разрушится дымоход зависит только от КПД, режима работы котла, степени охлаждения трубы.

  • В ответ на: Не знаю каким боком газовщики относятся к котлам, наверное также как и сварщики к отоплению
    Под газовщиками я имел ввиду людей, осуществляющих сервисное обслуживание котлов. Уж как они к котлам относятся - я не знаю :хехе: А кирпичи в дымоход падают не только от газа. ))
    Мы с вами уже вроде беседовали на эту тему, поэтому спорить не буду - лучше было бы загильзовать от греха подальше, согласен. Но как себя поведет дымоход - вопрос открытый, как говорится, поживем-увидим...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Это уже пройденный этап. Почитайте другие форумы.
    Рекомендую конечно загильзовать.

  • Теперь уже второй год - полет нормальный... :хехе:
    Как же все-таки круто - жить в собственном доме, который создан для жизни!
    Что изменилось за время моего последнего поста:
    Давно уже закончены все отделочные работы - обе половины полностью готовы к проживанию. Ах, да, котельные пока не отделывал, но им и стиль "лофт" вполне подходит :хехе:. Теперь у каждой половины дома появились собственные баня/гараж/сарай. Эти постройки пока не успел зашить снаружи в сайдинг, чтобы общую концепцию соблюсти, но... это лишь вопрос времени. Перед домом, наконец, появился забор. Вот только посадок кустов и цветов пока не хватает, но в этом году, надеюсь, этот вопрос тоже решим. Остаются недоделанными крылечки, опять-таки, временно.. :хехе:
    Зато перед домом появилась отсыпанная щебнем площадка для стоянки 5-8 автомобилей. Огород, наконец, приведен в полный (почти) порядок. В планах возвести хорошую беседку с террасой, на которую (террасу) хотелось бы устанавливать бассейн - может кто подскажет где бы подсмотреть готовый вариант подобной конструкции, был бы признателен.

    Теперь, что касается эксплуатационных расходов - кардинально ничего не изменилось: только расходы на отопление снизились, по сравнению с прошлым годом процентов на 15-20%. Хотя и зима была потеплее, но не настолько уж... Стены просто стали просыхать, вот и результат. В общем, расходы на дом оказываются в среднем по году даже чуть меньше, чем расходы на квартиру в три раза меньшей площади.

    В общем, "Жить, как говорится, хорошо... А хорошо жить - еще лучше!" Если вы задумали строить свой дом, то стройте, обязательно стройте! Только стройте его правильно, стройте его для жизни... :хехе:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Интересный топик. Странно,что раньше его не видел. Может есть что то новенькое сообщить?:смущ:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Из новенького - особо добавлять нечего. Правда за это лето у дома появилась, наконец, беседка 3х5м. Это лето довольно халявное выдалось в плане того, что почти ничего не делал, не считая работ по строительству беседки и работ по облагораживанию участка и придомовой территории. Перед домом теперь отсыпана весьма неплохая дорога (забыл что такое грязь и лужи), а также небольшая детская площадка. Этим летом по большей части отдыхал - отдыхать ведь тоже иногда надо:улыб:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В процессе "проектирования" не возникало мыслей о плоской кровле?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Вы построили дом за 5 лет,я правильно поняла?

  • Да, вы все правильно поняли.
    Можно построить и быстрее, если есть деньги и/или свободное время.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • О плоской кровле даже сейчас мыслей не возникает, хотя доводится видеть симпатичненькие домики с плоской крышей.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • А я пропустил или планировки не было?
    Какой высоты получился подпол? Он такой высоты с какой то конкретной целью?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: