Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • По-моему вы путаете разрешение на строительство (которое нужно) и разрешение на ввод в эксплуатацию (которое не нужно до 1 марта).

  • Любопытно, что за тариф 1812,48 вот тут?

  • Это вы путаете. Сейчас нужно только топооснову. Не нужно разрешение на строительство и не нужно вводить в эксплуатацию. Точнее, если я правильно понимаю, можно ввести в эксплуатацию и получить адрес через разрешение (когда разрешение делаешь ведь по моему тоже топооснову просят заранее), а можно обойти это по амнистии принеся топооснову (уже по факту построенного дома). Суть то амнистии заключается в том, что вы свой самострой 40-х годов могли просто прийти и внести на план города - то есть на топооснову, чтобы он нелегальным и не учьтенным (а значит не обложенный налогами :улыб: ) еще 40 лет не стоял. И по этому плану вам выдадут адрес и свидетельство о собственности по факту уже построенного без разрешения. Иначе на кой бы им вообще амнистию затевать? А ввести в эксплуатацию (получить разрешение на ввод) не возможно без разрешения на строительство.
    Хотя конечно не понятно что делать тем, кто разрешение не получив построит когда без топоосновы нельзя будет получить адрес. Наверное предполагается, что сносить нужно и получив разрешение заново строить...

  • А это все просто - мне геодезисты объяснили. Это выдача куска плана города, где построен дом, но еще без дома. На этот "планшет" (геодезисты её так называли) наносят и привязывают дом. Потом они сдают эту новый планшет в геофонд. Те вносят изменения в план города и вам снова выдают планшет уже с вашим домом. Вот этот планшет новый и нести надо в администрацию и она называется топоонсова. Короче из 10 тыс геодезистам 3 с лишним тысячи вот за эти планшеты, а остальное за "обмерить", "нанести" и съездить 3...5 раз в геофонд. Не так уж и рвачи выходит геодезисты то.
    Это как я понял схему работы, но мог и не правильно понять.

  • В ответ на: Где планируете заказывать топооснову? Мне тоже крайне актуально! Хотя, прежний владелец участка делал разрешение на строительство, по нему я регистрировал дом как недострой в 2010 году, а сейчас его срок уже закончился.
    Если регистрировали как недострой и при этом получали адрес, то Вы должны были тогда и сделать топосъемку. Я вот тоже можно сказать в последний вагон уходящего поезда запрыгнул. Прежний хозяин оформлял дом как недострой, и среди документов осталась топосъемка. Ее я и приложил в пакет документов, которые отдал буквально пару дней назад уже на достроенный дом.

  • У меня топосъемка есть от прежнего хозяина, но она от 2010 года, её делали, когда он получал разрешение на строительство, и моего недостроя на ней еще нет. А адрес я не получал, недострой зарегистрировал, чтоб перевести землю из аренды в собственность.

  • Я одного не понимаю - а моего объекта не может быть чисто теоретически на плане, который уже в геофонде? У нас тут все соседи вокруг получали адреса в последние 3 года, когда мой дом уже существовал в натуре, и как недострой по документам?

  • Вряд ли. Вам же нужно с привязкой сделать дом к плану. Может его контуром там как то и внесли, но на участок же к вам никто с нивелиром не лазил, чтоб ваш дом образмерить. Да и как я понял геодезистов там вносят все вокруг типа заборов, септиков, трубы всякие в план, а не только непосредственно дом, если конечно этих объектов нет на старом плане.
    Хотя в геофонде мне сказали, что то про соседей и что мне не повезло и придется мне делать...
    Вы в этот геофонд в доме быта загляните, может реально там все есть.

  • Обязательно попробую! :live:

  • В общем, ответ отрицательный, нужно делать по полной программе...

  • В ответ на: Не айс - буду успевать сдать по старому варианту.
    Ну как, сделали вам топооснову?

  • Пока что нет. Только сняли замеры и взяли старую кальку топоосновы. Сейчас видимо рисуют.

  • Мне тоже еще не сделали, так что до 19 числа я уже не успеваю...

  • Ну вот и я до 19-го не успел... Сегодня только позвонили геодезисты и сказали ехать в геофонд заказывать распечатку готовой топоосновы. То есть еще 5 дней рабочих + ... Короче одна надежда на то, что в думе уже первое чтение продления амнистии прошло. Зная нынешние повадки "принтера" думаю за неделю они закон проштампуют. А значит вся старая схема продолжит работать и далее.
    Вышло по деньгам 1800 в геофонд первый раз платил за выдачу старой основы и прием заявления + 8000 геодезистам за замеры и нанесение строений на план, сегодня еще 3957 не пойми за что в геофонд оплатил.

  • Не поверите, у меня все один в один и по деньгам и по срокам. А глядя на продление амнистии в думе, вкупе с постановлением правительства от 19.11.14 (вот откуда дата 19.02.15, они должны были привести местные регламенты в соответствие с этим постановлением не позднее, чем через 3 месяца) - возникают мысли - а стоило ли вообще суетиться и отдавать 14 штук за листок А4.

  • В нашем с вами положении "без разрешения на строительство" так и так вариантов нет. Нам только через топооснову путь. А значит только 14 тыс и никак иначе, если только самому не рисовать без геодезистов, но это уметь надо. Другое дело, что если делать разрешение, то путь то фактически тот же самый. Ведь в том же геофонде брать планшет и рисовать то же самое только не после строительства, а до него. Так же сдавать в геофонд и делать распечатку.

  • а не проще было разрешение на строительство получить ? 10 дней и все, правда в сельской местности.

  • Не проще. Для этого нужно тратить время и деньги в тот момент, когда ни времени не денег лишних совсем нет (в начале строительства). Мало того нужно знать что и где будет кроме дома на участке. У меня по ходу стройки планы застройки участка менялись раз 5 и это определенна свобода действий.
    Я купил участок когда вокруг в 200 метрах было поле. Где дороги, где соседи не понятно. Причем этого не могли сказать ни в мэрии не в администрации района. И все это выяснялось по ходу строительства. Как я могу нарисовать план застройки своего участка в таких условиях?
    Да и я же написал, что при получении разрешения требуется абсолютно те же действия что и при получении топоосновы. А значит времени и денег нужно столько же, только ДО а не ПОСЛЕ стройки.

    Да и еще: в нашей стране делать/планировать что то заранее - глупость. Ибо у нас за 3 года может все настолько изменится, что не то что дом, а жизнь к верх ногами пойдет...

  • Все просто решается. Получаете разрешение на дом. Сдаете дом и достраиваете все остальное.
    Такие отмазки - это очень по детски

  • Какие отмазки? Вы о чем???
    Если на то пошло, то с какого бы это перепугу я спрашивал разрешения что то построить у мэрии на участке, который у меня в собственности? Конечно при условии соблюдения всех норм и правил застройки ИЖС в данном населенном пункте. Вот с какого я должен это делать? Мне мэрия выдала этот участок бесплатно? Я его арендую у мэрии? Я с ними какой то договор подписал? Нет. Так по какому праву я им что то должен? А вот процедура получения адреса - другое дело. Тут есть список необходимых документов и я его предоставляю. И как оказалось платил я в итоге за образмеривание только своего участка и дома для топоосновы.
    И насчет потом достраиваете что то после сдачи - это вы прикольно заметили. Как то приходилось выслушивать часовые рассказы людей, которые по наивности как и вы что то сделали "потом" после получения доков и пытались постфактум это узаконить (амнистия на тот момент еще не действовала). Оборачивается это "потом" куда большими сложностями в будущем, когда срок амнистии выйдет, чем топооснову сделать сейчас после стройки.

  • В ответ на: с какого бы это перепугу я спрашивал разрешения что то построить у мэрии на участке, который у меня в собственности?
    С такого, что существует Земемльный кодекс, Градостроительный кодекс, в конце концов, Гражданский кодекс.

  • Ей богу как ребенок.
    Какого этот человек стал у меня на пути. Мое тело что хочу то и делаю, хочу убиваю, хочу нет.
    Ваши права кончаются там где начинаются права другого человека. А то понастроят домов другой категории и с несоблюдением расстояний.
    Есть правила, есть законы - будьте добры их соблюдать. не устраивает - выбирайте страну другу. Только на Украине сейчас можно ничего не соблюдать и в сомали.
    На вспомогательные постройки не требуется получать разрешение на строительство. Вы прежде чем тут писать хоть бы НПА изучили, или старших товарищей спросили бы.
    Вы же взрослый человек, свой бизнес построили, а выражаетесь про НПА как ребенок.

  • Как же надоедают люди, которые не то что не умеют... не хотят читать то, что им написано. И ладно бы если при этом хоть молчали...
    Написал кому вот это??? : При условии соблюдения норм и правил застройки ИЖС в данном населенном пункте!
    Кто из нас малыш? Чьи это права на моем участке могут возникнуть, которые я нарушаю строя на своем участке? Вы про частную собственность слышали что нибудь? не?
    Назовите мне закон, который я нарушил не получив разрешения!? Номер статьи и пункт в студию пожалуйста!

  • Да не важно что вы считаете что не нарушили. Если вы НПА не знаете, как вы можете это понять? Для этого и сделан данный процесс по получении разрешения на строительство. Из свежих примеров, такие же умники, тоже решили частная собственность их, отступили 3 метра и построили дом многоквартирный. Который потом по суду снесли и оставили всех без квартир и денег. И мыслили точно также как вы сейчас.
    Читайте градостроительный кодекс, а конкретно по этому вопросу ст. 51. Она потом переплетается с другими законами.
    Вам повезло, сейчас еще действует и другой порядок регистрации - но это не позволяет вам призывать к нарушению законодательства РФ. Не знаете, лучше молчите. За такие призывы у нас в стране тоже введена ответственность.

  • /нарушение п.7 правил форума НГС/
    Во первых не один из этих многоквартирников на ИЖС не снесли пока что. Кишка тонка у наших властей на наведение порядка в частном секторе. Если они начнут, то придется и закончить, а значит решить кучу вопросов посложнее сноса нелигалок, которых у таких как вы настроено после оформления дома у каждого первого в частном секторе.
    Во вторых повторю: при соблюдении норм и правил. Читать будет нет? Или вы опять проигнорите эту фразу? Какой закон я нарушаю ВНИМАНИЕ! ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО! не получив разрешение? Не построив 9 этажей, а именно не получив разрешение построить дом на 100% проходящий по нормам и правилам застройки ИЖС. Вы разницу не ощущаете?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.02.15 09:07)

  • Да даже если вы говорите что соблюдаете все правила (в чем я сомневаюсь, но это не касается этой темы) - вы не соблюдаете правила прописанные в градостроительном кодексе. Разве это не правило которое вы не соблюдаете?
    У нас в стране слишком много демократии, и порой она граничит с анархией. Собственно поэтому мы и имеем что имеем. Каждый считает себя умней всех, и каждому плевать на других. Так же как когда вам снег возили - а что кто им запретит. Это же вода когда растает. Вот вы сейчас стали на их место.
    PS. По тем домам решение суда о сносе есть. Чем закончилось не слежу. Там кстати дом был 3 этажа, то есть строился тоже без нарушения ваших так называемых правил.

  • В ответ на: строился тоже без нарушения ваших так называемых правил
    тоже особо не слежу за той темой, но , если не ошибаюсь, там было другое назначение земли.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Чьи это права на моем участке могут возникнуть, которые я нарушаю строя на своем участке?
    И правда, как ребёнок. Вы не в курсе, что ваше строение, может, например, затенить соседний участок? Вы не в курсе, что вы можете построить свой дом без соблюдений противопожарных расстояний? Организовать сток воды на соседский участок? п.7

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.02.15 10:42)

  • Еще один внимательный чтец? Вам отдельно повторить !?: ПРИ УСЛОВИИ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ЗАСТРОЙКИ!

    Ну что за люди то!? Вы с кем спорите? Сами с собой? Если со мной, то вы мои доводы то читайте.

  • В ответ на: тоже особо не слежу за той темой, но , если не ошибаюсь, там было другое назначение земли.
    /п.9/
    Там была земля ИЖС. А на ней построили дом ИЖс, но на много квартир. И продавали доли в нем.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.02.15 22:15)

  • Почему мы нормы застройки соблюдаем, а процедуру соблюдения норм застройки не соблюдаем?

  • Вот как то странно у вас все мехом внутрь выворачивается...
    Я следил за этим случаем весьма внимательно. Там была земля ИЖС, а дом ИЖСом быть не может, если он на 16 семей. Как бы количество "квартир" и два подъезда нам немекает на размеры дома. И если учесть, что участки там по 6 соток были, то можно предположить, что дом стоит с отступами по максимум 1 метру от краев и занимает явно более 40% участка. Я вижу уже 2 нарушения норм. И насколько я помню там было более 3 этажей при этом. Это раз. Второе: эти дома никого бы не интересовали, если бы эти храбрецы строители не решили продать дома поделив их на 16 квартир и зарегистрировать их как долевое владение домом. Вот тут и задели они соседей - вселив в дом > 28 человек. При этом дом был подключен к центральным коммуникациям (вода и канализация) и "высосал" ресурсы коммуникаций у соседей (точнее затопил канализационными стоками нижних соседей). Жил бы в этом доме сам хозяин с семьей его был лет 150 никто не тронул, даже не смотря на явные нарушения.
    И заметьте при этом, что у этого кента строителя БЫЛО разрешение администрации. Так в чем суть этого примера?

  • Если разрешение было, то значит дом ставился с отступами необходимым или же на бумаге так было. Этажность - 3 у нас допустима.
    По факту да, решили заселить туда +100500 людей, на что естественно разрешения не было.
    А теперь вы говорите что все это фигня и не нужно ничего в администрации подписывать - и ведете себя как те строители, которые тоже плевали на то что дом ИЖС. А что - это частная собственность, кто запретит. Вы ведь именно писали что вас не устраивает, что вам ограничивают распоряжаться частной собственностью.

  • Денз, попробую вам еще раз разъяснить значения русских слов. Теперь как малышу уже...
    Я писал про то, что я не собираюсь спрашивать разрешения построить на своем участке дом, который 100% не нарушает ни одного правила застройки и эксплуатации ИЖС в г. Новосибирске. При этом я не отказываюсь его потом ввести в эксплуатацию с процедурой проверки соблюдения мною всех норм. Но спрашивать до того не пойми зачем совершенно не вижу смысла - это средневековая глупость. Если бы эта норма работала как сопровождения строительства, чтобы по ходу я не нароком чего то не нарушил - я был бы за. Приезжал бы инспектор и подсказывал что и как надо делать. Но в нашем случае такие горе строители как эти многоквартирники и вы получая разрешения на самом деле ср...ть хотели на все правила, кроме процедуры получения бумажки. Тот получает разрешение на дом 6х6, а строит 25х25 на 16 квартир. Вы получаете разрешение на дом 8х10, а потом пристраиваете еще столько же по периметру, но уже без разрешений и оформлений. Я же строю дом с соблюдением всех возможных норм и правил, а потом сдаю работу на проверку и получаю документы на все, что построено на участке.
    Так понятнее?
    Теперь детская аналогия: Вы идете по улице. Вы знаете все законы и правила поведения на улице. Ничего не нарушаете. Стоит полицейский. Вы к нему подходите и спрашиваете разрешения пройти по улице с полным описанием своих планов на день и траекторий движения с разбивкой по часам? Зачем? По вашей логике вы обязаны это сделать, ведь вы можете что то за день ходя по улице нарушить. А я вам говорю, что если вы знаете законы и ничего не нарушаете, то и спрашивать разрешения ходить по улицам вы НЕ ОБЯЗАНЫ, хотя конечно можете это делать.

    P.S. С вашими знаниями норм и правил вы бы не лезли в споры... Какие это 3 этажа у нас можно в ИЖС строить? Кто вас так обманул? 2 этажа + подвал + мансарда - можно. 3 полноценных этажа - не прокатывает. 3-х этажки и выше сдаются в эксплуатацию через технадзор и другие надзоры, так же как и 9-ти этажки. И естественно на ИЖСе строить такое НЕЛЬЗЯ.
    И сами же пишите, что если построили такое, то на бумажке была совсем другое. Теперь объясните мне глупому тайный смысл бумаги под названием "разрешение", если после его получения она меня никак не ограничивает в нарушении норм и нарисованного на топооснове?

  • В ответ на: 2 этажа + подвал + мансарда - можно. 3 полноценных этажа - не прокатывает.
    ссылку подтверждающую можно?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Можно. В БТИ или районному архитектору позвоните.

  • Сегодня наконец получил приказ о присвоении адреса, теперь надо идти получать новое свидетельство о регистрации с уже присвоенным адресом. Так вот вопрос - надо ли срочно бежать сдавать документы до первого марта поскольку разрешения на строительство нет, или поскольку дом уже был зарегистрирован(только без адреса) можно не торопиться?

  • Ну вам теперь светит грубо говоря внести изменение в свидетельство о собственности - просто вписать адрес в свидетельство. Все самое сложное вы прошли. Остальное можно не торопиться.

  • Это не ссылка. Это на деревню дедушке. Позвонить я могу кому угодно.

    Ссылка -- указание пункта конкретного нормативного правового акта, местного или федерального.

  • В ответ на: Теперь объясните мне глупому тайный смысл бумаги под названием "разрешение", если после его получения она меня никак не ограничивает в нарушении норм и нарисованного на топооснове?
    Вы определение-то знаете?

    Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Читайте, делайте выводы.

  • "О Правилах землепользования и застройки города Новосибирска (с изменениями на 26 ноября 2014 года)"
    В основном разрешают нам строить в 3 этажа (причем не уточняя про надземные), но в определенных зонах - 2 этажа, а также на садовых участках - 2 этажа.

  • Ну вот это другое дело. Садовый участок есть садовый участок, это не ИЖС (хотя разница практически стёрта). Собеседник же утверждал, что 3 этажа вообще нельзя.

  • Вы вообще не в адеквате.
    Какие 25*25 ... фантазия зашкаливает? Что согласовал - то и строишь.
    Вам до моих знаний НПа еще расти и расти. Удачи, надоело ваши глупость обсуждать

  • В ответ на: Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана...
    Читаю, делаю вывод, что к ИЖС это определение не имеет отношения. Какой процент самостроя строиться с проектной документацией? Я как то среди соседей еще ни одного не то что проекта даже рисунка карандашом в тетрадке в клеточку не видел.
    Я кстати сделал попытку найти в правилах застройки пункт про ограничение этажности. Нашел версию от 2009 года и там 4 этажа, четко про надземные. Другое дело, что тот пункт расплывчато мутный ибо там описаны нормы для много квартирных малоэтажек вместе с индивидуальными домами. Да и приписка, что пункт утратил силу. А со всеми изменениями так и не смог найти.
    Но это не меняет ситуации, потому как мне про это ограничение и БТИшники говорили, и в архитектуре района и в кадастровой когда дом свой оформлял тоже. А значит где то оно таки прописано.

  • Таки нашел кое что:

    Уважаемые знатоки правовых вопросов!
    Отнес документы на регистрацию по амнистии дома ИЖС. В Кадастровом паспорте указано - 4 этажа - 2 жилых, подвал и мансарда. При подаче документов регистратор сказала, что документы примем, но в регистрации откажем, мол у вас 4 этажа..не проходит по упрощенке.
    На просьбу сослаться на документ, позволяющий отказать, пообещала, что в отказе будет мотивированный отказ. Кто сталкивался с этим или что-то знает на эту тему?
    Заранее благодарю

    Вам правильно ответили, см. ст. 48, 49, 51 ГрК.


    И вот там то указано, что если этажей более 3, то не упращенка для ИЖС, а проект и технадзор вэлкам. И никакой амнистии конечно же.
    То есть и я и вы не правы. Строить можно, только вводить замучаешься и лучше так не делать. И я еще ошибся, что подвал+2 этажа+мансарда - оказывается это уже 4 этажа и не канает.

  • Этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей.

    При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
    Этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье) , верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Междуэтажное пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • А если сразу делать по закону - то никаких проблем 3 этажа построить.

  • Ну вот я по закону и сделал - три этажа построил. О чем это вы опять?

  • Когда подаешь документы в кадастровую, то там в декларации нет пункта "этажность". Там есть "количество этажей" и "в том числе подземных". Так что сложный вопрос про разрешенную этажность выходит. Ну я для себя когда планировал решил делать по максимальным ограничениям, чтоб уж точно ничего не нарушить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: