Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

отчет по автоматическому угольному котлу Барин

  • Причем тут Денис? Просто хронология ответов форумом автоматически вставляется. Это ответ Альберту был.

    То, что можно сделать в штучном экземпляре чаще всего не годится для повторения в "серьезных" условиях. Да и параметры такого дымососа слишком слабые.

    П.3

  • Конечно, для партии в 20 штук делалось бы что-то иное, а тут в совершенно серьезных условиях (поток продукции, как-никак) этот "карлсон" вполне всё обеспечивает. Он не дым гоняет, а задымлённую атмосферу в термошкафу.

  • А дымосос прокачивает десятки кубов газов. При этом ему необходимом развивать значительное рязрежение до 80мм вд ст.

    П.3

  • Коста, моторчик похоже интересный. Что за марка и где его берут?

    П.3

  • Электроприводу глубоко безразлично что там кому надо от дымососа, он выдаст только обороты, крутящий момент, мощность, а дальше уже заботы конструктора.:улыб:
    Движку брал в "Хладотехнике" на Владимировской 11а, корп.3.
    Это привод обдува радиаторов (наружных теплообменников) холодильных установок. Я его не разбирал, не проверял и сам продавец мне так и не смог ответить про тип подшипников вала. Это я к тому, что совершенно не исключаю, что там втулки трения и тогда ставить движку как у меня, с вертикальным валом, вообще-то недопустимо и тем не менее пока пашет.
    Вал (вылет вала односторонний) у него 6мм (оранжевый на модели, а то, что жёлтое на модели, это уже моя "навеска"), имеет на торце резьбовое отвертие М4.

  • Хотя вот сейчас подумал (а чего не год назад?:улыб: ), советская кухонная вытяжка - симметричные роторы центробежного насоса - нагрузка на валу на всасывание симметрична, а на выброс - радиальна и потому стоят втулки скольжения, а у этого движка типовая нагрузка - крыльчатка осевого вентилятора, нагрузка направлена по оси вала и таки следует ставить упорный элемент, а значит таки шарикоподшипники.

    Интересно, китайские конструкторы рассуждают также? :umnik: :dnknow:

  • Использую котел автомат барин 16м 5 лет
    С первых дней родная убогая автоматика ломалась каждую неделю мне даже бонусом дали дополнительно блок и редуктор я после этого занялся поиском разработчиков автоматики для моего котла и вот он готов
    теперь печь насамом деле автомат кому интерестно: / нарушение п.3 правил форума НГС/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.05.17 12:38)

  • Что тут интересного? Этот набор- конструктор следует обходить стороной.

    П.3

  • и что такая железка стоит и умеет.
    сдается мне, что кроме цветного экрана, ничего нет.
    габариты ящика доставляют. :ха-ха!: там что, на радиолампах?

  • Такая железка просто должна достаточно качественно сжигать уголь адекватно запросам тепла. Все эти экранчики и дистанционные управления чистая маркетолохня. Устройство (печка) весьма утилитарного назначения- вырабатывать тепловую энергию. Ей как рыбке зонтик все экранчики, кроме реально необходимых, тем более мульти-пульти с встроенным тетрисом. :злорадство:
    Кстати, именно железка под названием барин, не умеет основного- качественно сжигать уголь. Ей хоть супер компьютер ЦРУ привесь. Толку ноль.

    П.3

  • Показать скрытый текст
    АСУТП – Автоматическая Система Управления Твёрдотопливной Печью.
    ОЗ – Основная Заслонка.
    БЗ – Боковые Заслонки.
    ЦН- Циркуляционный Насос.
    ДД- Двигатель Дымососа.
    ДПТ-Двигатель Подачи Топлива
    КВ- концевой выключатель
    Уставка – Требуемое значение параметра.
    1.Описание работы АСУТП для автоматического режима.
    2.Режим «РОЖИГ».
    Предназначен для создания процесса горения угля после его загрузки.
    В этом режиме можем оказаться в трёх случаях.
    Либо после подключения напряжения питания на контроллер управления печью, либо после засыпки новой порции угля и перевода контроллера посредством нажатия на кнопку « Начать Розжиг», либо после аварийного отключения питания.
    В режиме розжига ОЗ-открыта, БЗ-закрыты, ДД-включён.
    ВАЖНО: Циркуляционный насос будет функционировать по своему алгоритму, если введён в процесс работы в меню «Уставки». Если циркуляционный насос не введён в режим работы, он будет функционировать в соответствии с уставками для максимальной и минимальной температуры котла.
    В режиме розжига, в отличие от режима нагрева, не задействуется «функция времени розжига» (не осуществляется контроль топлива на колосниках и в бункере). ОЗ будет открыта и ДД будет включён до тех пор, пока температура выхлопных газов не достигнет уставки «Температура максимум при розжиге» либо по истечении времени нахождения в этом режиме. Время нахождения в этом режиме при условии не достижения «Температура максимум при розжиге» ограничено 20 минутами. При достижении данной температуры осуществиться переход в режим нагрева, с последующим переходом по циклу работы. При истечении времени 20 минут и не достижении уставки «Температура максимум при розжиге» осуществиться переход в режим сна.

    Понятие « Функция времени розжига ».
    Функция, которая связывает два параметра в уставках «Время нагрева выхлопа» и «Температура нагрева выхлопа». «Функция времени розжига» включается только в режиме нагрева.
    «Температура нагрева выхлопа» - это температура измеряемая датчиком, назначенным для измерения температуры выхлопных газов в трубе. Номер датчика назначается в меню уставок в поле «Номер датчика на выхлопе».
    «Время нагрева выхлопа» - этот параметр задаётся пользователем в уставках.
    Цель функции: определить, прогорела порция топлива находящаяся на колосниках или ещё нет.
    Функция работает следующим образом: Измеряется показание реальной температуры выхлопных газов на данный момент. Включается таймер на время определённое в параметре «Время нагрева выхлопа» . Если таймер ещё не окончил свой счёт, а температура выросла на значение записанному в параметре «Температура нагрева выхлопа», или достигла значения «Температура максимум» для дымососа, то считаем что топливо на колосниках не прогорело.
    Если этого не произошло, то происходит загрузка топлива (процесс подачи топлива на колосники) и снова запускается «функция времени розжига». Если после первой загрузки топлива функция вновь «не сработала», то делаем вторую загрузку что бы определить, осталось ли топливо в бункере загрузки, и снова пытаемся разжечь топливо. Если и после второй загрузки розжиг не удаётся, то считаем, что в бункере загрузки окончилось топливо, делаем третью загрузку что бы убрать оставшееся топливо и окалину на колосниках и переходим в «режим сна» .

    Процесс подачи топлива на колосники.
    Процесс подачи топлива работает только в режиме нагрева.
    Подача топлива осуществляется при помощи двигателя подачи топлива (ДПТ). Двигатель включается на 10 секунд. При работе двигателя контролируется ток потребления двигателя.
    Для контроля тока двигателя в АСУТП введены два токовых параметра.
    1- Минимальное значение тока ДПТ. Параметр устанавливается изготовителем АСУТП и не доступен для изменения пользователем Imin=0,74[А].
    2- Максимальное значение тока для ДПТ. Этот параметр задаётся пользователем в уставках в поле « Ток перегрузки двигателя». Значение вводится в «мА». По умолчанию 1.4А.
    В течении 10 секунд двигатель должен дойти до концевого выключателя и разорвать цепь подачи питания. При работе двигателя определяется три состояния в котором может находиться двигатель.
    1 – Состояние холостого хода (двигатель вращается без нагрузки в течении 10 секунд, например – порвался ремень/цепь привода, ток двигателя при этом меньше максимального значения, но больше минимального значения).
    2 - Двигатель вращается под нагрузкой и доходит до концевого выключателя. ( Благополучный исход, ток двигателя в процессе работы (время менее 10 секунд), составлял больше минимального значения но меньше максимального, но в течении времени менее 10 секунд установился меньше минимального значения – двигатель провернулся до концевого выключателя и разорвал цепь питания ).
    3 – Двигатель включился, но потребление тока при этом больше максимального значения.
    (Например, колосники забились окалиной или породой или какая либо другая причина не позволяет провернутся двигателю ).
    По результатам этих событий будут приняты следующие действия:
    1-е событие произошло :
    На мониторе АСУТП появиться информация в виде надписи « Двигатель вращался на холостых оборотах». Если у пользователя на мобильном устройстве установлена программа уведомлений для АСУТП – то в программе появиться данное уведомление с датой его регистрации.
    2-е событие произошло:
    Событие считается штатным и никакой информации на мониторе АСУТП и в программе пользователя не появляется.
    3-е событие произошло:
    Если двигателю не удаётся провернуться прямо, то на двигатель подаётся реверсное включение и двигатель вращается в противоположном направлении (концевой выключатель должен разомкнуть цепь, если цепь не размыкается концевым выключателем, то считается что событие не произошло).
    Данный алгоритм будет повторяться три раза при условии, что двигатель ни разу не дошёл до концевого выключателя.
    Если в течении трёх раз двигателю так и не удалось дойти до концевого выключателя, то на мониторе АСУТП появляется информация в виде надписи «Двигатель не смог повернуться до концевого выключателя». Если у пользователя на мобильном устройстве установлена программа уведомлений для АСУТП – то в программе появиться данное уведомление с датой его регистрации.
    Печь при этом остаётся работать в штатном режиме.
    3.Блок Циркуляционного насоса.

    Циркуляционный насос работает по следующему алгоритму.
    Для циркуляционного насоса существует два основных режима работы. Первый режим, когда циркуляционный насос введён в работу – выбирается в меню уставок для циркуляционного насоса «Введено» .
    Второй режим – работа циркуляционного насоса «по котлу» (в данном пункте не описывается см. «Режим Нагрев» и «Режим передачи температуры в систему отопления»).
    Работа циркуляционного насоса в режиме «Введено»:
    В этом режиме существует два варианта работы ЦН. Первый вариант – работа по температурному датчику. Второй вариант – циркуляционный насос постоянно включён.
    В варианте включения ЦН «постоянно включён» насос остаётся постоянно включённым и не ориентируется на температурные датчики, даже, если они введены в режим работы.
    В варианте включения ЦН по температурному датчику, ЦН работает по следующему алгоритму:
    ЦН включён до тех пор, пока температура датчика, на который должен ориентироваться ЦН (вводится в уставке для ЦН «Номер горячего датчика) не достигла значения уставки « Температура Максимум». При достижении данной уставки ЦН отключается и остаётся в выключенном состоянии до тех пор, пока температура датчика ЦН не станет ниже «Температура минимум» для ЦН.


    4. Режим НАГРЕВ.

    Основная задача АСУТП в режиме нагрева, нагреть теплоноситель в котле до уставки «Температура максимум» для печи. Нагрев осуществляться с условием, что температура выхлопных газов в трубе не должна превосходить уставку «Температура максимум» для дымососа. Работа в этом режиме имеет два цикла.
    Первый цикл – цикл разогрева топлива (активный цикл).
    Второй цикл – цикл передачи температуры в котёл (пассивный цикл).

    ВАЖНО: Если в работу введён «Блок циркуляционного насоса» то ЦН – работает по по своему алгоритму. Если «Блок циркуляционного насоса» не введён, то ЦН в режиме НАГРЕВ будет всегда выключен.
    В первом цикле ОЗ-открыта, ДД – включён. Производится разогрев топлива. Данный цикл работает до тех пор, пока температура выхлопных газов не достигнет уставки «температура максимум» для дымососа, или «температура максимум» для бойлера. Функция времени розжига в этом цикле-включена.
    Если достигли уставки «температура максимум» для дымососа, а «температура максимум» для котла ещё не достигнута, то ОЗ – закрывается и ДД – выключается, осуществляется переход ко второму циклу (цикл передачи температуры в котёл).
    Если «температура максимум» для котла будет достигнута раньше чем «температура максимум» для дымососа, то перейдём в режим «Передача температуры в систему отопления».
    В цикле передачи температуры в котёл процесс горения угля не поддерживается т.к. ОЗ-закрыта и ДД-выключен.
    Цикл передачи температуры в котёл будет продолжаться до тех пор, пока либо температура в котле не достигнет уставки «Температура максимум» для котла, либо пока температура выхлопных газов не достигнет значения «Температура минимум» для дымососа.
    Функция времени розжига в этом цикле – выключена.
    Если «температура минимум» для дымососа будет достигнута раньше, чем «температура максимум» для котла то перейдём к первому циклу «Режим нагрева» и повторим описанные выше итерации.
    Если «температура максимум» для котла будет достигнута раньше чем «температура минимум» для дымососа то перейдём в режим « Передача температуры в систему отопления».

    5. Режим «Передачи температуры в систему отопления».
    В этом режиме осуществляется передача температуры из нагретого до уставки «температура максимум» котла, в систему отопления.
    ВАЖНО: Если в работу введён «Блок циркуляционного насоса», то ЦН – работает по своему алгоритму. Если «Блок циркуляционного насоса» не введён, то ЦН в режиме «Передача температуры в систему отопления» будет всегда включён.
    В этом режиме ОЗ-закрыта, ДД-выключен, ЦН-включён. Режим горения не поддерживается. В этом режиме печь находиться до тех пор, пока температура котла не достигнет значения «температура минимум» для котла.
    Функция времени розжига в этом режиме выключена.
    Штатный переход из этого режима может осуществиться только в «режим Нагрев» при достижении температуры котла значения уставки «температура минимум».
    Аварийный переход может осуществиться только в «режим Сна».

    Да корпус большой стандартный электрощит но чтобы засунуть в красивый корпус надо 10-15 тыр при том что автоматика обошлась 35 тыр. Устройство не ширпотреб а промышленное все детали дорогие и качественные
    с
    Овеном и подобными не сравнить. Можете подъехать в лабораторию или ко мне.
    А на счет самого Барина то этот котел единственный кто может работать на антраците тоесть с двух загрузок 1 большое ведро золы шлака вообще нет. тонна антрацита стоит 3,5 тыр. А орех я покупал 2,8 тыр. после установки этой автоматики у меня вместо 3 дней стал работать 5 дней, а на антраците 7-10 дней
    конечно обгадить можно все, хотя этот маркетинговый ход чтобы посмотреть с смарт телевизора как чувствует себя котел и какая температура на улице можно сделать какиенибуть настройки по температуре в доме.
    Скрыть текст
    /п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.05.17 12:39)

  • А что скажете про это?

  • В ответ на: А что скажете про это?
    Такое же, как и барин.

    П.3

  • В ответ на: Да корпус большой стандартный электрощит но чтобы засунуть в красивый корпус надо 10-15 тыр при том что автоматика обошлась 35 тыр. Устройство не ширпотреб а промышленное все детали дорогие и качественные
    с
    Овеном и подобными не сравнить. Можете подъехать в лабораторию или ко мне.
    А на счет самого Барина то этот котел единственный кто может работать на антраците тоесть с двух загрузок 1 большое ведро золы шлака вообще нет. тонна антрацита стоит 3,5 тыр. А орех я покупал 2,8 тыр. после установки этой автоматики у меня вместо 3 дней стал работать 5 дней, а на антраците 7-10 дней
    конечно обгадить можно все, хотя этот маркетинговый ход чтобы посмотреть с смарт телевизора как чувствует себя котел и какая температура на улице можно сделать какиенибуть настройки по температуре в доме.
    Кому понадобился антрацит, когда его у нас не продают? А продают как раз уголь марки Д. Поэтому и котлы "точат" на Д и Б.
    Что за элементная база, для которой понадобилось 35 тыр? С ракеты Протон контроллер?
    Автоматика не увеличивает КПД котла или теплотворную способность топлива. Другое дело, что это барин с какими-то заслонками. :злорадство: У этих все возможно. По вашим данным, увеличение КПД примерно 60%.
    Т.е. если типичный КПД автомата на угле 70-максимум 80%, до этого был около 20%? :rofl:

    П.3

  • В ответ на: А что скажете про это?
    Интересно (непонятно) сколько там пыли угольной будет вокруг летать в ходе и после загрузки, вытяжку-то не включишь, как у котлов с дымососами. И опять таки, у "Стропувы" закладка хоть и тоже горит сверху вниз, но сделана подача воздуха точно в зону горения.

  • В новосибирске можно купить любой марки уголь, а в деревню везти купи какой надо марки уголь.

  • В ответ на: В новосибирске можно купить любой марки уголь, а в деревню везти купи какой надо марки уголь.
    Как интересно... А где купить "любой" уголь? Антрацит где? И снова вопрос- зачем.
    И что творится с углем в деревне, что там особенно что-то?

    П.3

  • Это далеко не барин.
    ПЕЧЬ ПО СВОЕМУ НАВЕРНО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, главное полезная и дров принеси потом внутрь залезь акуратно разложи и угля принеси засыпь а потом сверху разожги это все как в сказке и останься жив после этого.
    У меня Барин с дымососом для ленивых мне не надо кнопок жать, засыпал угля поднес горелку газовую 10 секунд уголь горит на выхлопе 5 градусов поднялась и печка просыпается сама голосовое оповищение сообщит о начале работы и предложит проверить настройки, наверное где то есть лучше но я не знаю эту уневирсальную автоматику заводу по производству печей Барин не нужна, они ставят Овеновский контроллер и считают что людям это будет нравится.

  • Я оч. хорошо знаю, что есть барин. Можно купить лишь по незнанию, не разбираясь, поверив потоку маркетолохии.
    Вот реал. В нормальном котле такой бяки внутри не будет. Чего ожидать от этого изделия, когда основатель водитель дальнобойщик.

    П.3

  • Чего с покупкой "любого" угля в Новосибирске? :злорадство: И причем тут дрова? Они правильным котлам не нада.

    П.3

  • В объявлениях позвонил приехал взял на пробу и купил потом.а антрацит любой фракции с доставкой с обогощения до моего дома 100 км 1200 руб за доставку взяли

  • В ответ на: Это далеко не барин.
    Чет не понял... То барин, то не барин... Все в здравости пишем здесь?

    П.3

  • В ответ на: В объявлениях позвонил приехал взял на пробу и купил потом.а антрацит любой фракции с доставкой с обогощения до моего дома 100 км 1200 руб за доставку взяли
    Нет таких объявлений в н-ске. А если и бывает, то единичные. Да и нет никакого профита в использовании антрацита. Гемора много с его правильным сжиганием.

    П.3

  • В ответ на: В объявлениях позвонил приехал взял на пробу и купил потом.а антрацит любой фракции с доставкой с обогощения до моего дома 100 км 1200 руб за доставку взяли
    1200 р за 100км? :злорадство: А вам деньги они не предлагали? Минимум 30л соляры в оба конца. Минимум.

    П.3

  • Автоматика выполнена на хорошей элементной базе. Установлены микросхемы фирмы MAXIM для обнаружения неисправности термопар.
    В случае их неисправности выдаётся информация на смартфон пользователю, а система переходит в режим сна, или режим охлаждения, оставляя включенным только циркуляционный насос, при этом выключается дымосос и закрывается основная заслонка.
    Все каналы по четырём термопарам и двум токовым входам, а так же управляющий контроллер выполнены с гальванической изоляцией.
    Установлен одноплатный компьютер, который позволяет пользователю войти в систему и управлять всеми уставками слоано вы находитесь перед экраном.
    Если вы входите с планшетника или смартфона то у вас отображается полное зеркало программы, а не просто прилетают какие то SMS уведомления... и много всего другого хорошего... долго описывать...

  • Управление угольным монстром издалека по красивым картинкам на ипхоне- децкий сад. Вот если загрузка углем будет дистанционно, за это вам наше гран-мерси. Я 6 лет делаю автоматы, и ни один здравый человек не имеет даже желания управлять дистанционно. Хотя такая возможность есть. Поскольку для дома временного проживания скорей просто не хватит загрузки на неделю, да и проще дистанционно электрический или дизельный котел запустить, или по приезду просто печку растопить. А вот оповещение об остановах или авариях, это нужная вещь. И вовсе нет нужды детализировать на расстоянии, что случилось. По приезду видно на дисплее.

    П.3

  • В ответ на: Автоматика выполнена на хорошей элементной базе. Установлены микросхемы фирмы MAXIM для обнаружения неисправности термопар.
    В чем их дороговизна? Пучок доллар. И без всяких микросхем специализированных тестируется термопара, датчики, приводы.

    П.3

  • А вот в этом случае как раз и ощущается профит топки антрацитом. Я антрацит в бункер засыпал и мне его хватает на 7-10 дней в зависимости от температуры на улице в отличие от любого из марок Б и Д. Плюс при этом залы получается намного меньше.

  • В ответ на: А вот в этом случае как раз и ощущается профит топки антрацитом. Я антрацит в бункер засыпал и мне его хватает на 7-10 дней в зависимости от температуры на улице в отличие от любого из марок Б и Д. Плюс при этом залы получается намного меньше.
    Антрацит имеет примерно в 1,3-1,5 раза большую теплотворную способность. Это слишком незначительная величина, чтоб чего-то порешать кардинально. Да и шиш найдешь его в розницу.

    П.3

  • вам ведь не мешок угля нужен, это телефон кто доставлял: 8-952-919-47-34.

  • :злорадство: Щас придет добрый модератор :злорадство: Вагон чтоле? Сибирский антрацит может и отгрузит. Но там всё законтрактовано. И кому нужен все это либидо, когда в любой угольной яме полным- полно Дэшки орешка. И котлов-автоматов по цене сопоставимой с контроллерами иными.

    П.3

  • А преимущество заключается в том что можно для управления подключить любой тип термопары из имеющихся в продаже, достаточно будет только выбрать из предложенного списка меню. Плюс точность измерения по температуре 0.125 град. С. Диапазон измерения от -200 до 1250 град. С. Плюс фильтрация сигнала ошибки которая заложена в эти микросхемы
    Можно конечно многим пренебречь... и исходить только из необходимого...
    Но суть то системы не только в микросхемах а в полном наборе схемотехнических решений и защит от потери управляемости которые в ней реализованы.

  • В ответ на: А преимущество заключается в том что можно для управления подключить любой тип термопары из имеющихся в продаже, достаточно будет только выбрать из предложенного списка меню. Плюс точность измерения по температуре 0.125 град. С. Диапазон измерения от -200 до 1250 град.
    Достаточно учесть НСХ термопар (наклон, положение по оси Y) и подключай любую термопару. Да и фильтрация никакая сложная не нужна. Т образный фильтр и примитивный кусок кода. И градусов до 300С выше крыши.

    П.3

  • Можно конечно и так сделать... многие именно так и делают, можно и к велосипеду приделать двигатель и думать что едешь на мерседесе, но прогресс то как то вперёд движется и инженеры специально всю рассыпуху в микросхемы интегрируют... зачем в прошлый век то откатываться?
    Достойному котлу как говориться - достойное оборудование...
    Так у вас я так понимаю тоже какая то система управления есть? Может расскажете о её преимуществах?

  • В профиле ссылка.

    П.3

  • В ответ на: Можно конечно и так сделать... многие именно так и делают, можно и к велосипеду приделать двигатель и думать что едешь на мерседесе, но прогресс то как то вперёд движется и инженеры специально всю рассыпуху в микросхемы интегрируют... зачем в прошлый век то откатываться?
    Достойному котлу как говориться - достойное оборудование...
    Так у вас я так понимаю тоже какая то система управления есть? Может расскажете о её преимуществах?
    Если функционал мерса мне не нужен по ухабам, т.е. в реальной обстановке, то зачем он мне. И в котлах эта мера неприменима. Совсем недостаточно напхать красивым тетрисом котелок. Нужно правильное железо. А с этим гораздо сложней. Впрочем, и ставить технические задания на ПО умеют единицы. Не видел ни одного контроллера твердотопа вменяемого. Потому, что занимаются котлом и электроникой разные люди. Я такой, как я, редкость жудкая.

    П.3

  • Побывал сейчас на вашем сайте - респект!
    А по поводу свойств мерседеса - остаюсь при мнении что лучше делать систему управления на специализированном оборудовании, нежели собирать всё на рассыпухе.
    Если не сложно, у меня к вам есть пара вопросов по вашей системе управления, если конечно не сложно прошу ответить
    1. Как ваша система отработает обрыв датчика в системе управления ( не знаю что у Вас установлено, термопара или термосопротивление). В какой режим работы она уйдёт.
    2. Как ваша система определяет что топливо закончилось. И как она будет работать если топливо окончилось?

  • Порт переинициализируется с АЦП на вывод. Делается посылка тестовая. Пришла, значит термопара на месте.
    Авария- термопара пишет.
    Есть несколько способов. С учетом того, что так проще, без дополнительных датчиков, косвенно. К тому же, бывает не окончание топлива, а зависание. Поэтому 20 минут попыток достичь заданного уровня мощности. Потом- нет горения.

    П.3

  • О какой расыпухе речь? Там простейшая мега16 и десятка два, три резисторов, кондеров и т.п.

    П.3

  • 1. По термопаре: Т.е. если по термопаре кз. ко контроллер инициализирует её в рабочем состоянии?
    2. По двигателю: Т.е. заслонка открывается и включается дымосос. Если за 20 минут температура не достигла какой то уставки по выхлопным газам то контроллер переходит в режим нет горения?

  • В ответ на: Плюс точность измерения по температуре 0.125 град. С.
    Если это реально так, то зачем пользователю платить за такую избыточность данных??? Кроме того, весьма наивно будет полагать, будто подключил новую термопару, выбрал по менюшке её тип и сразу получил такую точность без юстировки.
    В ответ на: Плюс фильтрация сигнала ошибки которая заложена в эти микросхемы
    Микросхемку укажите, ПЛЗ, я ейойный даташит покурю! А то применял я микросхемку от MAXIM, да впоследствии пересел на всем (в соотв. кругах) массово известное изделие от Техасских Инструментальщиков, которое задачу решает не хуже, зато в наличии всегда и в 7 раз дешевле.
    В ответ на: суть то системы не только в микросхемах а в полном наборе схемотехнических решений
    В ваших словах я противоречия усматриваю на каждом втором шаге. То об отноплатном компьютере речь, то вы за специализированных микросхемах. То война рассыпухе, то набор схемотехнических решений. Одна из целей специализированных решений - удешевление, соответственно как в задачке в целом посильной для ардуины с минимальным обвесом, набирается автоматики на 35 тысяч?
    Может таки на 3,5 тысячи там достаточной автоматики, а остальное - понты с мультиками?

  • В ответ на: 1. По термопаре: Т.е. если по термопаре кз. ко контроллер инициализирует её в рабочем состоянии?
    2. По двигателю: Т.е. заслонка открывается и включается дымосос. Если за 20 минут температура не достигла какой то уставки по выхлопным газам то контроллер переходит в режим нет горения?
    Никаких заслонок. Заслонки используют колхозники от котлостроения.
    Зачем какая-то повышенная точность? Там 10-20С никакого значения не имеют.

    П.3

  • У вас как с колосников убираете золу

  • Падает в зольник шлак. Конвейер горения с дозацией топлива.

    П.3

  • заклинивание от породы возможны и как решаются?

  • Почти невозможно. Решается геометрией механизма и программным сопровождением его.

    П.3

  • Собрал небольшой котел 15кВт. Попробовал в работе. В общем, все так же хорошо. Горит стабильно, бездымно. Мощность постоянна. Научился я конструировать котлы.:смущ:

    Не получилось загрузить картинку. Не знаю причины. Пишет файл загружен и error.

    П.3

  • А что это такое на бункере смонтировано?

  • Моторчик-редуктор привода ворошителя. Ворошилка обеспечивает текучесть массы угля. Иначе длиннопламенные угли проявляют нестабильную подачу (питание горелки).

    Почему у меня картинки не загружаются? Никто не подскажет? Флэш установлен, скрипты разрешены...

    П.3

  • В ответ на: Моторчик-редуктор привода ворошителя.
    Это "какая-то спиралька" в бункере? Я же не в курсе изменений в конструкции с тех пор, как в топку головой лазил. :biggrin: Сейчас говоришь "питание горелки", а я не могу в толк взять что там горелкой названо, вроде ж горение на колосниках шло.
    В ответ на: Почему у меня картинки не загружаются?
    Всегда, напрочь? У меня где-то на 5-й-10-й раз тоже не грузятся, но в режиме предварительного просмотра подсовываешь файл по-новой и прокатывает.

    А так где-то тут (не помню где именно, то ли в Правилах то ли еще где-то) встречал описание "съедобных" форматов и размеров аттачмента.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: