Погода: 6 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

отчет по автоматическому угольному котлу Барин

  • А какой бы вы посоветовали твердотопливный котел для домов с ТП?

  • Дело в том , что живу я не в Новосибе, а пишу чтоб поделиться своим негативным опытом и котел данный купил от не знания. Надо было срочно въезжать в дом . а на дворе был у же сентябрь

  • Хвалить такое г...о ни когда не буду. Суд проиграл, потому что верил в не пристрастность судей и не подкупность экспертов.

  • В ответ на: Я бы ни когда и не купил бы этот котел , будь хоть слово что его нельзя устанавливать в домах с ТП, все это выяснилось гораздо позже и то благодаря эксперту. .
    Опять двадцать пять... Только написал, что любой котел подходит для теплого пола, а тут снова прения. Эксперты недоученные...
    /п.7/ ЛЮБОЙ КОТЕЛ ПОДХОДИТ ДЛЯ ТЕПЛОГО ПОЛА И ДРУГИХ ТЕПЛОВЫХ НАГРУЗОК.

    П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.08.15 12:56)

  • В ответ на: Хвалить такое г...о ни когда не буду. Суд проиграл, потому что верил в не пристрастность судей и не подкупность экспертов.
    Решение суда выложите.

    П.3

  • При каких условиях любой котел подходит, ведь есть заводские инструкции в которых указывается температура на обратке не менее 65 градусов.

  • А есть смысл? Верховный Суд не отменил данное решение.

  • Вы тоже связанны с автоматическсми котлами, типа БАРИН

  • В ответ на: При каких условиях любой котел подходит, ведь есть заводские инструкции в которых указывается температура на обратке не менее 65 градусов.
    Это вовсе не препятствие для получения любой температуры теплоносителя в теплом поле, радиаторах и т.д.

    П.3

  • В ответ на: Вы тоже связанны с автоматическсми котлами, типа БАРИН
    Связан плотнейше. Только Барин в подметки не годится нам.

    П.3

  • согласен

  • Желание приобрести такого типа котел осталось , но все суды , который были , настараживают. Где можно посмотреть ваши котлы и почему БАРИН вам в подметки не годится?

  • В личку отправил контакты.

    Все же выложите решение суда. Уберите ФИО и т.п. Неплохо пердставлять ход мыслей органов.

    П.3

  • /п.9/
    На ум только теплообменник приходит, иначе не знаю даже как.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.08.15 17:31)

  • В ответ на: На ум только теплообменник приходит, иначе не знаю даже как.
    Узел подмеса. Даже у меня на теплых полах такое есть. А уж специально поставить гидрострелку, вообще довольно просто.

  • узел подмеса позволяет понизить температуру подачи с помощью подмеса в нее обратки. Таким образом, минимальная температура подачи не может быть ниже температуры обратки. А по условиям задачи это 65 градусов. А для теплых полов это много.

  • /п.9/
    Температура одной из обраток в узле подмеса равна температуре выхода из котла. Поэтому можно подмешать любую температуру.
    У меня например с батарей идет более горячая вода, а с теплых полов более холодная. Все смешивается и получается около 55градусов, что для моего котла было достаточно. Можно было отрегулировать и на большую температуру - все регулируется узлом подмеса.
    А гидрострелкой вообще все проще делается

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.08.15 17:31)

  • /п.7/
    Котел предназначен для "высокотемпературных" систем (прямое подключение), если производится подключение низкотемпературных систем то помимо понижения подачи необходимо обязательно обеспечить повышение обратки для защиты котла.
    Котел был смонтирован неправильно, низкая температура привела к образованию дегтя, сажи, нарушению тяги.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.08.15 17:32)

  • А кто сказал, что есть батареи? Речь только про теплый пол была. Если только после подмеса догревать еще подачей.
    При гидрострелке регулировка только скоростью потока получится, это неудобно.
    Видимо гидрострелка плюс узел подмеса решит задачу.

  • В ответ на: Котел предназначен для "высокотемпературных" систем (прямое подключение), если производится подключение низкотемпературных систем то помимо понижения подачи необходимо обязательно обеспечить повышение обратки для защиты котла.
    Котел был смонтирован неправильно, низкая температура привела к образованию дегтя, сажи, нарушению тяги.
    Иногда лучше молчать... "Плохо" по котельной обвязке.

    П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.08.15 17:33)

  • грамотные люди обосновывают свой ответ, а не отписываются типа: "сам дурак :tantrum: "

  • Не котел был смонтирован неправильно. Если проблемы и могут быть - то в системе отопления. Котел на пол поставили, включили в СО и подключили к трубе. Вот его монтаж.
    Так как подозреваю, что теплый пол смонтирован через узел подмеса. По другому не делают - то всего лишь вопрос настройки этого узла подмеса, чтобы настроить температуру обратки как нужно.

  • В ответ на: грамотные люди обосновывают свой ответ, а не отписываются типа: "сам дурак :tantrum: "
    Я не собираюсь лекции тут читать по котельным обвязкам. Все это мильён раз рассмотрено в разных источниках. Дам ссылку, там сами шурупьте.
    http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-8-13

    П.3

  • Состояние котла описывается данным выражением. Отсюда и вытекает вся обвязка.

    Q=c*(T1-T2)*q
    где
    Q- мощность
    с-теплоемкость (воды 4.19 кдж/кг/град)
    T1-T2 -разница температур
    q - расход воды кг/сек

    П.3

  • В ответ на: Котел был смонтирован неправильно, низкая температура привела к образованию дегтя, сажи, нарушению тяги.
    Ну, и плюс котел полное омно. :злорадство: Вообще, надо сильно постараться, чтоб угольный котел загнать в конденсатный режим. Когда узлы подмеса ставят без разделения контуров, тогда чего угодно можно ожидать от таких проектировщиков.
    Стрелка не элемент регулирования температуры. Она узел развязки контура котла и контуров потребителей. Когда её нет, а узел смешения есть, котле может попросту остаться без циркуляции. В формулу подставьте циркуляцию ноль и чего будет?

    П.3

  • в каких судах судились?

  • Дошел до Верховного, видно или адвокат попался такой , либо решение районного суда было приоритетным. Хотя все кто смотрел и знакомился с делом говорили 100 проц. выигрышный вариант.

  • Выложу решение суда обязательно.

  • Вы же на ФХ, кажется, об этом писали года два назад? Все мстите?

    П.3

  • В ответ на: Вы же на ФХ, кажется, об этом писали года два назад? Все мстите?
    Ну пусть. Больше людей узнает о практическом опыте.

  • Так-то да. Тем более тему про барины удалили с ФХ. Про них, вообще, практической информации ноль.

    П.3

  • В ответ на: Не котел был смонтирован неправильно. Если проблемы и могут быть - то в системе отопления. Котел на пол поставили, включили в СО и подключили к трубе. Вот его монтаж.
    Так как подозреваю, что теплый пол смонтирован через узел подмеса. По другому не делают - то всего лишь вопрос настройки этого узла подмеса, чтобы настроить температуру обратки как нужно.
    как это будет выглядеть? Узел подмеса ТП регулирует температуру подачи в ТП и ничего более.
    байпасная линия для контура ТП а не внешняя.
    да есть узлы работающие на подаче и есть на обратке. первые желательно ставить с высокотемпературными системами,вторые в низкотемпературные.
    Но в любом случае мы должны обеспечить нормальную циркуляцию в котле и требуемую обратку котла. Это задача котловой обвязки, а не СО.

  • Я даж не понимаю, чего вам неясно. Когда обратика приходит холодной, то есть лишь два случая. Это работа на тепловой аккумулятор (что в большинстве случаев просто выброс денег на ветер) или мощность отбирается системой отопления первышающая мощность котла. В остальных случаех дебилы проектировщики.

    П.3

  • блин, Шунин, ты до конца пост дочитай. до 10 досчитай, а потом отвечай.

  • Развели бардак. Котлы не подходят к теплым полам... Обратки холодные... Мозгов у проектировщиков нет, вот и обратки холодные. :злорадство:

    П.3

  • /п.9/
    Соглашусь в данном случае с Михаилом:улыб:

    Исправлено пользователем Анжелина12 (12.08.15 18:32)

  • /п.7/
    сколько раз наблюдал, как только две трубы научился сваривать, так сразу становиться специалистом в отоплении, водоснабжении.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.08.15 10:51)

  • Вот в чем, в чем. Но в котлах и отоплении Михаил заткнет многих за пояс.
    На самом деле все еще проще - если котел дает достаточно мощности, то горячая вода т90-95 выходит из котла, часть ее идет в теплые полы через узел подмеса, а часть идет в обратку подмешиваясь холодной из теплых полов. И эту температуру можно регулировать.

  • В ответ на: если котел дает достаточно мощности, то горячая вода т90-95 выходит из котла, часть ее идет в теплые полы через узел подмеса, а часть идет в обратку подмешиваясь холодной из теплых полов. И эту температуру можно регулировать.
    Не надо ничего регулировать, если не работаем на аккумулятор (скорей просто не надо лепить это фуфло- ТА. к случаю отопления электричеством по ночному тарифу это не относится никак).
    Надо просто нормально построить систему, чтоб котел не терял поток теплоносителя и не первышалась мощность котла. И все само-собой отрегулируется.
    /п.9/

    П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.08.15 10:54)

  • В ответ на: На самом деле все еще проще - если котел дает достаточно мощности, то горячая вода т90-95 выходит из котла, часть ее идет в теплые полы через узел подмеса, а часть идет в обратку подмешиваясь холодной из теплых полов. И эту температуру можно регулировать.
    про температурно массовый баланс это все понятно, только вопрос был в том, что узел ТП не подразумевает настройку и тем более регулирование обратки. Все эти манипуляции задача котловой (котельной) обвязки.

  • Т обратки = (Т подачи *поток + Т обратки полов * поток полов)/ общий поток
    Поток = общий поток - поток полов
    Вот теперь можешь регулировать поток полов, и это повлияет на все остальное.

  • поток полов регулировать нельзя, т.к. это производная от мощности ТП и Т подачи.

  • Поток пла регулировать нельзя. Могут быть тепловые "пятна". Да и вообще, регулирование потоком экзотика сложная. Возможно есть какие-то применения, где оно уместно, но точно не в бытовой практике.

    П.3

  • Я тебе формулу дал, регулируй что угодно. Температуру подачи, общий поток, и ты выйдешь на свои показатели.

  • Зачем мстить, просто предупреждаю ваших потенциальных покупателей о не лучшем выборе. Пусть хоть мой горький опыт поможет другим. Судя по вопросу и знанию ситуации вы имеете прямое отношение к производству этих чудо котлов, так вот я бы и рад бы забыть про вас, но стоящий котел Барин во дворе, каждый день напоминает о себе, плюс судебные издержки который я еще выплачиваю вам. Всего доброго в вашем высокотехничном бизнесе.

  • Он другие котлы делает. К этим отношения не имеет. Все же интересно почему это вы проиграли

  • Потому что судья принимал решение на основании заключения эксперта., а эксперт и производитель котлов были в долгих отношениях. Решение выставлю , как вернусь из отпуска. Вы с какой целью интересуетесь?

  • Вы не могли другого эксперта найти? НАпример того же Shunima?

  • Интересно откуда в этой теме, вообще, берутся эксперты? Техника достаточно нетривиальная и с "самоварным" подходом никак не влезть в калашный ряд.
    Я уже в третий раз говорю вам, что не имею к этому "произведению" под названием барин никакого отношения. Я делаю другие печки. Весьма высокого качества исполнения и работы.
    А решение суда выложите. Поморщим мозги в плане как все у нас в расее обстоит.

    П.3

  • В ответ на: Я уже в третий раз говорю вам, ...
    Михаил! Ме-е-е-едленно :yes.gif: выдыхай! Возмущение не по адресу!
    Тремя постами выше Денис сам разъяснял, что на тебя они напрасно гнать пытаются!
    А эксперты оттуда и берутся, что на весь Н-ск таких как ты, проводивших ОКР на тему угольных автоматов, человек 3-5! Мы тебя тут ценим и уважаем!

    P.S.: Если помнишь, я в прошлом мае искал дымосос, и мне предлагали по цене от 7 до 10 т.р. Так вот уже год с лишним у меня без нареканий отпахал самодельный, на базе движка за 550 :tease: рублей, фото прилагаю. :yes.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: