Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

HELP! посоветуйте, крыша (руберойд)

  • можно ли возвести дачный домик и покрыть его только рубероидом (и при этом сделать изнутри утепление крышы).

    надежным ли будет такое покрытие (рубероид) хотя бы на год?

  • "черновую крышу" из рубероида на год делают (как правило - до усадки, если фронтоны не каркасные, а из бруса или бревна - т.е. усаживаются).
    Только зачем сейчас утеплять её?
    Ну и для утепления не забудьте вентиляцию подкровельного пространства. Т.е. изнутри наружу: стропила/утеплитель, СДМ, контробрешётка, обрешётка, кровельное покрытие.

  • По коньку по вдоль один слой раскатайте нижний, остальные по скату. Если времянка, то лучше крепить на деревянную рейку. До трёх - пяти лет руберойд пролежит без ремонтов, затем если порвёт можно латки ставить, на один год смело можно стелить. По поводу утепления скатов под руберойд мыслей нет.

  • Крыли крышу гаража временно рубероидом осенью. Следующей весной в некоторых местах были дырки и кое-где вдоль реек было порвано. Основная цель была, чтобы внутрь гаража не навалило кучу снега - эта цель была достигнута. А вот утеплять все это - выбрасывание денег. Если речь о мансарде, то в жаркий день под рубероидом да еще и с утеплителем должно быть крайне отвратительно в плане комфорта.

  • В ответ на: жаркий день под рубероидом да еще и с утеплителем должно быть крайне отвратительно в плане комфорта
    Думается, без утеплителя будет ещё менее комфортно. :1:
    По теме - утеплять крышу под временным покрытием не стоит.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (29.09.14 22:36)

  • Рубероид нынче не тот как раньше. Если зиму простоит то хорошо. Утеплять в крайнем случае, только если жить больше негде. Я бы закрыл до весны банерами, если сейчас с финансами проблема.

  • Валер он не не тот, его реально дохрена, от дешмана 150 рублевого до 400р за рулон. Рублей по 290 вполне себе плотничковый хорошо-пропитанный не бронированый алтайский. И нужно было срочно по 200 взяли какоето бумажное недоразумение пересыпанное крошкой и толщиной ноль-ноль-хрен-по-вдоль. В 4ре слоя пришлось стелить, но не критично было.
    А так да при наличии баннерной продукции лучше ей, покрепче она.

    Убежденный мизантроп

  • "его реально дохрена, от дешмана 150 рублевого до 400р за рулон. Рублей по 290 вполне себе плотничковый хорошо-пропитанный не бронированый алтайский. И нужно было срочно по 200 взяли какоето бумажное недоразумение пересыпанное крошкой и толщиной ноль-ноль-хрен-по-вдоль. В 4ре слоя пришлось стелить, но не критично было.
    А так да при наличии баннерной продукции лучше ей, покрепче она."

    +100500

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В дополнение: ну и на маркировку рубероида надо смотреть. Так же и подкладочный (как он там... "ХПП"?) можно по ошибке взять - понятно, что хана ему много раньше придёт.

  • а после рубероида какое покрытие планируете?
    для рубероида нужна сплошная обрешетка, а раз с деньгами напряг, то на постоянку явно будет что-то типа шифера/профнастила/металочерепицы, а под них сплошная обрешетка не нужна.

  • Спасибо за ответы!

  • В ответ на: покрыть его только рубероидом (и при этом сделать изнутри утепление крышы).
    Полтора десятка лет простоял тёплый сарайчик.
    На металлических фермах из труб (в трубах отверстия, через которые проходили гвозди) сколочена частая обрешетка из брусков. А поверх брусков несколько слоев упаковочного гофрокартона и затем рубероид.

  • Если честно то даже не думал что разный бывает. Пользовался в последнее время пару раз, брал на "гильзы" для буронабивных свай и в качестве гидроизолятора по фундаменту. Оба раза полное говно а не рубероид. Если есть качеством как в совковые времена то и на крышу как "времянку" можно.

  • Нук дай я скажу, на счет сплошной обрешетки, сссровский рубероид держит, домики с 90-х до сих стоят, ждут когда новый/старый хозяин обновит крышу, нынешний рубероид гомно!

  • - Тушенка /п.5/, с СССРовской не сравнить.
    - Да ничё так, я гостовскую белорускую купил.
    - Почём?
    - 150.
    - Ну ты лошара. В Марии-ра по 50.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

    Исправлено пользователем Анжелина12 (02.10.14 17:54)

  • В ответ на: а после рубероида какое покрытие планируете?
    для рубероида нужна сплошная обрешетка, а раз с деньгами напряг, то на постоянку явно будет что-то типа шифера/профнастила/металочерепицы, а под них сплошная обрешетка не нужна.
    У меня крыша второй год стоит с обрешёткой из доски 20-ки с промежутком между ними около 15см. Руберойд надо искать с крошкой, у меня не очень толстый с мелкой крошкой, есть толстый с крупной крошкой. Пробивать только рейкой, обязательно кроме краёв посередине тоже. Иначе рвёт при сильном ветре.

    п.3

  • В ответ на:
    В ответ на: а после рубероида какое покрытие планируете?
    для рубероида нужна сплошная обрешетка, а раз с деньгами напряг, то на постоянку явно будет что-то типа шифера/профнастила/металочерепицы, а под них сплошная обрешетка не нужна.
    У меня крыша второй год стоит с обрешёткой из доски 20-ки с промежутком между ними около 15см. Руберойд надо искать с крошкой, у меня не очень толстый с мелкой крошкой, есть толстый с крупной крошкой. Пробивать только рейкой, обязательно кроме краёв посередине тоже. Иначе рвёт при сильном ветре.
    Профлист взять-некондишен..И всего делов..Рубероид уже до того каменный век..Даже не знаю где его применять то можно..Разве между фундаментом и деревянным срубом..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: