Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Где заказать проект дома?

  • У меня товарищ - проектирует ИЖС, а я часто посещаю спроектированные им стройки, и это очень грустно. Встретил вменяемый стройки несколько раз и всегда это был контроль владельца. где руководить прораб - всегда какой то ахтунг, разной степени. ТАк и не нашли нормального прораба пока что, которого мощно взять в субподрядчики.

    злой добряк

  • В ответ на: В старые времена какие дома строили без проекта и рисунка?
    Товарищ ошибается.
    Многие-многие сотни лет назад не только рисунки, но даже картонные макеты делались, с полной раскраской, а для нормального ощущения масштаба визуализации заказчиком, ещё и лепили человечков, лошадей... конечно не о землянках и мазанках речь.

  • То есть все отношение к строительству-посещаем запроектированое?Такое понятие,как технадзор заказчика,о чем нибудь говорит?Атак же -авторский надзор? и Таки на десерт,прораба не нанимают на субподряд.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (18.03.17 00:41)

  • Здравствуйте. Посмотрите план дома, может сразу знающие опытные люди увидят явные ошибки в планировке, или какие-то советы по улучшению функциональности и уменьшению размеров подскажете. В детстве жил в частном доме, но это была типовая коробка из заводских ж/б плит. Сейчас есть планы на строительство дома для семьи из 4х человек + кот + частые гости. Возможно кто из дочек жениха ещё приведёт на ПМЖ. В общем, достаточно большой нужен, но без лишних площадей и, соответственно, ненужных именно под наши планы затрат.

    На втором этаже - вроде всё просто и понятно: четыре спальни (одна с гардеробной), санузел раздельный.

    На первом этаже сложнее нагородил:
    1. Кухня = 4,50 х 3,27 = 14,72 кв.м., с возможностью её дальнейшей изоляции стенкой или раздвижными конструкциями от гостиной (если общее пространство будет неудобно, это здесь обсуждали)
    2. Кладовка, со входом из кухни = 1,87 х 1,90 = 3,55 кв.м.
    3. Зона гостиной = 4,50 х 4,67 = 21,01 кв.м.
    4. Зона бильярдной (под стол 9 футов) = 5,91 х 4,67 = 27,60 кв.м.
    5. Кабинет (или гостевая комната) = 4,00 х 5,57 = 22,28 кв.м.
    6. Санузел = 2,50 х 1,42 = 3,55 кв.м.
    7. Техническое помещение, ломанная линия = 4,0 х 1,75 = 6,80 кв.м.
    8. Тамбур = 1,80 х 1,75 = 3,15 кв.м.
    9. Прихожая = 1,80 х 4,83 = 8,69 кв.м.
    10. Лестница на 2-й этаж = 4,00 х 1,00 = 4,00 кв.м.
    11. Терраса 7,00 х 2,50 = 17,50 кв.м.
    12. Крыльцо = 3,90 х 1,30 = 5,07 кв.м.

    Возможно, вместо кабинета, гараж в угол встрою (скорее всего с выпиранием за нарисованный периметр, чтобы не тесный был)

    Проектировал в программе для СИП-панелей, поэтому размеры на разрез плит указаны по периметру, но не факт, что именно из них строить буду.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • У вас опирания всех перекрытий между первым-вторым этажом точно просчитаны? Запас по прочности есть? Просто из планировки не совсем понятно, что на что будет опираться... Особенно, когда возникает момент, что будете строить не из тех материалов, на которые проект рассчитан...
    Ну и второй момент, который сразу бросается в глаза - одномаршевая лестница на 3-х метрах не слишком крутовата будет? Если для дачи, то такую лестницу можно делать, но для постоянного проживания, да еще в доме с такой площадью, то это, на мой взгляд, просто жлобство, делать такую крутую лестницу.
    PS В остальном все, в общем-то, на первый взгляд, логично и нареканий не вызывает.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: частые гости. Возможно кто из дочек жениха ещё приведёт на ПМЖ.
    В этом плане разве что двери спален "дверь-в дверь" несколько настораживают.
    Как я понимаю, та, что с гардеробной, это спальня хозяев? Самая маленькая (это вовсе не недостаток), но за стенкой от санузла общего. С другой стороны перенос санузла в "между спальнями" потребует что-то делать на 1 этаже с его сливом.
    В ответ на: гараж в угол встрою (скорее всего с выпиранием за нарисованный периметр, чтобы не тесный был)
    А угол 2 этажа тогда на что опираться будет, на колонну в гараже? А гараж на 2 машины или как? Может проще достаточно холодный гараж тупо пристроить, а кабинет сделать ещё и теплой мастерской? Если в гараже поставить централизованную систему пылеудаления (да и на дом её не помешало бы растянуть), то мастерская вовсе не будет грязным местом, может продолжать оставаться и чистым кабинетом. Смотря что мастерить, конечно, но тем не менее.

  • В ответ на: Ну и второй момент, который сразу бросается в глаза - одномаршевая лестница на 3-х метрах не слишком крутовата будет? Если для дачи, то такую лестницу можно делать, но для постоянного проживания, да еще в доме с такой площадью, то это, на мой взгляд, просто жлобство, делать такую крутую лестницу.
    PS В остальном все, в общем-то, на первый взгляд, логично и нареканий не вызывает.
    Там, если я правильно понял, не одномаршевая, а планируется площадка после двух ступеней.

  • Расстояние по опорам нигде 6 м. не превышают. Это же допустимо, вроде бы, при любом типе строительства? Нормально же балки держат такое расстояние?

    Касаемо лестницы, по калькулятору лестниц - расстояние в 4 м. более чем достаточное. Программа выдаёт комментарий "Лестница удобная". Как написал Акрам (и рисунок прикрепил, отдельное ему спасибо) лестница планируется буквой Г, с двумя-четырьмя ступеньками, затем площадка и поворот на основной пролёт.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: ...двери спален "дверь-в дверь" несколько настораживают.
    Считаете, что неудобно? Лучше разнести друг от друга на расстояние? Расскажите, какие минусы видите при варианте "дверь-в-дверь".

    В ответ на: Как я понимаю, та, что с гардеробной, это спальня хозяев? Самая маленькая (это вовсе не недостаток), но за стенкой от санузла общего. С другой стороны перенос санузла в "между спальнями" потребует что-то делать на 1 этаже с его сливом.
    Да, правильно угадали с назначением комнаты. В н.в. (в квартире) санузел находится между детской и спальней и вроде не доставляет шумового дискомфорта. Но, на всякий случай, сделаем шумоизоляцию получше. Мне кажется, что это удобней в эксплуатации и дешевле в строительстве, чем трубы тянуть во все стороны. Да и при расположении между спальнями - всё-равно примыкание будет, только уже к двум комнатам.

    В ответ на: А угол 2 этажа тогда на что опираться будет, на колонну в гараже? А гараж на 2 машины или как? Может проще достаточно холодный гараж тупо пристроить, а кабинет сделать ещё и теплой мастерской? Если в гараже поставить централизованную систему пылеудаления (да и на дом её не помешало бы растянуть), то мастерская вовсе не будет грязным местом, может продолжать оставаться и чистым кабинетом. Смотря что мастерить, конечно, но тем не менее.
    Гараж на две машины нужен. Допустим, что 4 х 5,57 м. первый гараж, затем опора посередине и следующий гараж, примерно такого же размера. Ширина вроде достаточна, а по длине вопрос, наверное длиннее надо делать? Сейчас машина 4,63 м. по длине, но может и стоит думать "на вырост". Если длина гаража недостаточна, то опору можно удлинить, вместе с гаражами. С этим вопросом ещё не определился. Пара человек, у которых был гараж совмещённый с домом, недовольны им. Говорят, что запах и грязь в дом попадают и лучше отдельно строить гараж с мастерской.

    Ещё, как вариант (если гараж отдельно) думал кабинет разделить пополам = угловое крыльцо + меньший по площади кабинетик. А крыльцо с торца дома тогда убрать. Получится всё на прямоугольном фундаменте уместить и под одной крышей двускатной. Вопросы тогда в утеплении потолка над крыльцом (или устройстве балкончика) и чисто с эстетической точки зрения, насколько коробка прямоугольная будет красиво смотреться, со стороны фасада. Сильно много ломанных линий крыши, башенок, выпирающих частей, разноуровневых окон... не нравится, но и совсем подобие простого прямоугольного склада не хотелось бы получить. Надеюсь, что декором фасада это решается.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Расскажите, какие минусы видите при варианте "дверь-в-дверь".
    Сугубо слышимость, звуки же напрямую попрут от мембраны к мембране, минуя переотражение. Плюс если у вас будут не вентканалы в комнатах, а щели под дверными полотнами, то все еще "акустичнее".
    В ответ на: при расположении между спальнями - всё-равно примыкание будет, только уже к двум комнатам.
    Вам виднее, это вы устанавливаете и знаете чья именно спальня будет через стенку от вашей.

  • А я вот вижу такие возможности для улучшений:
    1) Исключить коридор на втором этаже от лестницы до балкона. Сомкнуть две эти спальни, а выход на болкон сделать из них или одной из них.
    2) Развернуть туалет/ванную на втором этаже так, чтобы убрать вторую часть коридора. Вы имение строите или графство с левым и правым крылом, что столько коридоров нарисовали? Да, туалет окажется между двух спален, но могу предложить способ его "шумо отделения" методом расположения гардеробной/шкафа у стены к туалету.
    3) Для кладовой в своем доме 3м2 смешно. У меня 32 и я бы не сказал, что хватает на все.
    4) А вот кабинет в 27 м2 - перебор. У меня офис в 16 м2 на двоих - свободно.
    5) Про лестницу вам уже указали, что при высоте потолка в 2,5 и более для приемлемого уклона нужно не менее 4 метров длины.
    6) Какой смысл коридора на входе в дом?
    7) Бильярд 27м2? Серьезно? Я когда выбирал спорт за или бильярд делать в комнате 4х6 метров помню как в проекте ставил стол и он влезал. А потом я вспомнил, что нужно еще кий умудриться как то поставить, то есть стол + 1,5 метра по периметру минимум! Сдается мне, что у вас он так же не встает. Точнее стоять он может, а вот играть будет не возможно.
    8) Для технического помещения я бы оставил по более 6 м2. Думаю метров 10 в самый раз, хотя это зависит сильно от наполнения этой комнаты.

  • В ответ на: Допустим, что 4 х 5,57 м. первый гараж, затем опора посередине и следующий гараж, примерно такого же размера. Ширина вроде достаточна, а по длине вопрос, наверное длиннее надо делать? Сейчас машина 4,63 м. по длине, но может и стоит думать "на вырост". Если длина гаража недостаточна, то опору можно удлинить, вместе с гаражами. С этим вопросом ещё не определился. Пара человек, у которых был гараж совмещённый с домом, недовольны им. Говорят, что запах и грязь в дом попадают и лучше отдельно строить гараж с мастерской.
    У меня гараж 8х3,8 м внутри дома. Мне постоянно не хватает ширины с пол метра - метр когда мою машину или приборку в ней делаю - пистолет автомойки не влазит и двери до конца не открываются. Думаю ширина 4,5...5 метров более оптимальна. Длина более 6 метров нужна только если кроме машины как у меня предполагается еще минитехника какая нибудь - мотоцикл, снегоуборщик, газонокосилка и т.п.
    А насчет совмещения гаража с домом все зависит от того какой гараж, какой дом, какая мащина и какой хозяин. Если у вас дырявый дом с неплотными дверями, коптящий сизым дымом двигатель машины и немытый грязный гараж с земляным полом, а хозяин гоняет из гаража в дом и обратно не разуваясь, то конечно будет все в дом нестись...

  • В ответ на: А я вот вижу такие возможности для улучшений:
    1) Исключить коридор на втором этаже от лестницы до балкона. Сомкнуть две эти спальни, а выход на болкон сделать из них или одной из них.
    2) Развернуть туалет/ванную на втором этаже так, чтобы убрать вторую часть коридора. Вы имение строите или графство с левым и правым крылом, что столько коридоров нарисовали? Да, туалет окажется между двух спален, но могу предложить способ его "шумо отделения" методом расположения гардеробной/шкафа у стены к туалету.
    3) Для кладовой в своем доме 3м2 смешно. У меня 32 и я бы не сказал, что хватает на все.
    4) А вот кабинет в 27 м2 - перебор. У меня офис в 16 м2 на двоих - свободно.
    5) Про лестницу вам уже указали, что при высоте потолка в 2,5 и более для приемлемого уклона нужно не менее 4 метров длины.
    6) Какой смысл коридора на входе в дом?
    7) Бильярд 27м2? Серьезно? Я когда выбирал спорт за или бильярд делать в комнате 4х6 метров помню как в проекте ставил стол и он влезал. А потом я вспомнил, что нужно еще кий умудриться как то поставить, то есть стол + 1,5 метра по периметру минимум! Сдается мне, что у вас он так же не встает. Точнее стоять он может, а вот играть будет не возможно.
    8) Для технического помещения я бы оставил по более 6 м2. Думаю метров 10 в самый раз, хотя это зависит сильно от наполнения этой комнаты.
    1) Согласен, что так рациональней, комнаты получатся больше, стенка одна уберётся, расходы уменьшатся. Но, хочется светлый коридор и, кроме того, прикинул по квадратуре, что комнаты получаются 4,5 х 4,7 = 21,15 кв.м. Мне кажется, что для спален этого более чем достаточно.
    2) По санузлам - хотел свести к минимуму разводку труб и сделать верхние над нижним. И опять же: с освещением коридора из окна балкончика - вроде как комфортнее и места тоже хватает на всё. Мне как раз площади на втором этаже все достаточными кажутся. По крайней мере у меня сейчас трёшка 90 кв.м., в которой комнаты меньше и то кажутся вполне достаточными по площади. Ну а что коридоры будут большими, ну может и это хорошо. Встречал планировки 1к. квартир, с общей площадью 50 кв.м., а жилой всего 22-25, т.е. до 50% уходит на вспомогательные помещения. У меня вроде рациональнее план, больше КПД жилых комнат. Но, может одну часть коридора и уберу, свет от лестницы будет и от второго балкона. Надо подумать.

    А вот с первым этажом, в чём-то мои сомнения с вашими размышлениями совпадают.
    3) Кладовка тоже мелковатой кажется, но мечтаю не превращать её в склад или чулан, т.е. сделать её чисто для каких-то съедобных запасов, может даже с отдельным охлаждением кондиционером/рефрижератором в летнее время. По моим расчётам, если по 40 см. шириной полки по периметру до потолка пустить, то у меня столько и запасов то не наберётся.
    4) Про кабинет - согласен. Самому кажется чрезмерно большим. Я выше писал, что уже стал задумываться разделить его на крыльцо + кабинетик поменьше (а может как раз в нём склад-чулан сделать, т.к. работать всё-равно в офисе планирую, а не дома)
    5) Про лестницу выше написал, там как раз размер 4 м. нарисован, при потолке 2,8 м., что инет считает комфортным.
    6) Обычно, на входе делают тамбур, чтобы разрыв холода/жары получился. А какие есть предложения? Разве можно сразу дверь в жилое помещение с улицы делать?
    7) Бильярд планирую 9 футов. В инете пишут, что минимальный размер помещения = 5,74 х 4,47 , а комфортный 6,04 х 4,77 . У меня запланировано 5,91 х 4,67 , т.е. где-то посередине. Кроме того, т.к. нет стены между зоной бильярда и гостиной, а также нет глухой стены у лестницы, со стороны бильярдной (на вертикальных опорах и с балясинами лестница) , то надеюсь, что будет достаточно.
    8) Прикинул, что даже если напольный газовый котёл + разводка + бойлер + фильтры для воды + щиток электрический, то должно хватить, т.к. стена длинная, можно всё в ряд разместить. Один раз настроить и затем только на ТО заходить по регламенту. Дискотеку там не планирую. Но, в наполнении тех.помещения я плохо разбираюсь - расскажите что там ещё размещают?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: 1) Согласен, что так рациональней, комнаты получатся больше, стенка одна уберётся, расходы уменьшатся. Но, хочется светлый коридор и, кроме того, прикинул по квадратуре, что комнаты получаются 4,5 х 4,7 = 21,15 кв.м. Мне кажется, что для спален этого более чем достаточно.
    Вот за счёт площади коридора и сделайте встроенные шкафы в спальнях. Это и шумоизоляция и экономия на корпусной мебели. Только нюанс с примыканием к уличной стене решите, чтоб содержимое не плесневело.
    Над дверями спален и санузла - световые проемы и будет вам дополнительное естественное освещение в этом краю коридора.
    В ответ на: 2) По санузлам - хотел свести к минимуму разводку труб и сделать верхние над нижним. ... в наполнении тех.помещения я плохо разбираюсь - расскажите что там ещё размещают?
    Совет фаната централизованного пылеудаления: разместите там и пылесос с циклоном (ютуб ломится от вариантов копеечного исполнения циклонных фильтров своими руками, я себе один вариант фильтра сделал, сейчас задумываю уже более продвинутый). А поскольку потребуется разводка каналов, то вы легко упрячете в короб в районе кухни и коммуникации на 2-й этаж, если таки задумаете переместить санузел в точку между другими двумя спальнями.

  • 1) Вопрос не только рациональности, а еще и комфорта. Коридор - это не комфортно при любом его исполнении, а в вашем варианте 1 метр ширины и 4 длины - это туннель.
    И как раз пример трешки или однешки квартирной вам отличный пример плохого планирования по коридорному типу. Кстати в курсе откуда в планировках квартир взялись все эти коридоры? Не поверите, как раз из планировок дворцов и замков и поместий знати 19-го века , к которым относились и инженеры проектировщики (они же потом и проектировали первые сталинки по привычке копируя образы своего прошлого):улыб:. Правильные же планировки были в избах рабочих и крестьян - хатах студиях :улыб: - "олпен спейс" в зоне жилья и с разделением на комнаты-спальни без всяких коридоров.
    2) Смещение туалета на 1...2 метра всторону не помешает вам уместить коммуникации в один вертикальный стояк - мысль эта правильная - так удобнее реально. Освещение коридора можно реализовать и иначе - вариантов куча от вальш окон с искусственным светом до окон в верх или потолков "небо" с подсветкой. И освещать коридор через два тоннеля длиной 4 метра все равно будет не самым приятным вариантом освещения.
    Коридоры же реально лучше в гардеробные переформатируйте в каждую комнату. Вот где действительно экономия, удобство и шумоизоляция за счет шмоток и двойных стен.
    3) Мысль сделать комнату холодильник - правильная. Под такое помещение действительно хватит и 2...3 м2 при правильной организации пространства хранения. Только тогда лучше рассмотрите вариант встроить готовый холодильник типа уличного просто или парочку. Так может выйти дешевле и проще - их достаточно много БУ продают. Емкости пары штук таких холодильников хватит на 90% всех запасов на семью ИМХО.
    5)Судя по рисунку из 4 метров лестницы 1 метр уходит на поворот. На ступени остается только 3 метра. При потолке 2,8 и перекрытии 0,15 вам нужно 3 метра высоты преодолеть на 3 метрах длины. Ступень шириной менее 25 см не комфортна, но еще допустима. Значит ступеней у вас должно быть не более 12 штук. А значит высота каждой будет не менее 25 см. Высота более 20 см не комфортна. А значит вам либо нужно длину увеличить либо ступени с на хлестом делать, что тоже не айс. Так что стремитесь к длине ступени 28...30 см и высоте 18...20 см - это будет значительно комфортнее.
    6) Про тамбур я вам ничего не писал - он нужен. Главное чтоб тесноватым не оказался. А вот после тамбура у вас снова коридор нарисован типа "тунель". Я уже понял, что не можете вы без них :улыб:. Поверьте не иметь ни одного коридора в доме можно и это реально не страшно и даже приятно.
    7) Про бильярд большее даже сомнение не в том войдет или нет, а нужен ли он вам вообще да еще и в основной комнате дома? Вы реально думаете, что будете в него играть?
    8) Для такого комплекта может оказаться мало. У меня у самого комната под сантехнику 2х3. Но электро из неё убрано ибо не совместимо (вода с электрикой и тем более с газом). И вот тесновато немного там в 6 м2 фильтру, бойлеру и котлу (точнее тепловому насосу в моем случае). А если туда еще электрику засунуть, что не правильно в корне - стало бы совсем опасно тесно.

  • 1, 2, 6) А вдруг буржуи лучше понимали в комфорте? Почему то же делали коридоры. Развешу на стенах семейные портреты и пейзажи родных мест, как сэр Баскервиль :улыб: Ну а пролетариям не до коридоров, лишь-бы было где от непогоды укрыться и лишних дров не жечь. Я знаю, что самым распространённым типом домов был пятистенок, т.е. прямоугольник разделённый стеной на две половинки. Но обусловлено это экономией, имхо. Тем не менее, благодарю - принял к сведению, что можно подумать на уменьшением коридоров, а комнаты за счёт этого увеличить.
    3) Про готовые холодильники/морозильники тоже подумаю. По крайней мере если сломаются - ремонтировать или заменить проще. И паро-теплоизоляция не потребуется сложная, по сравнению с помещением рефрижератором.
    5) С лестницей не согласен. По крайней мере программа считает, что лестница получается удобной (прикрепил скриншоты)
    7) Люблю бильярд. Кто-то целые комнаты под курение сигар, винные погребки, зимний сад, творческие студии, балетный зал (у нас сейчас клиент выставил такую хрущёвочку, см. 2-е фото) и т.п. отводит, а у меня такой бзик - бильярдную свою хочу.
    8) Про разделение электрики учту, спасибо. А вот касаемо остальной техники, мне интересно, а как тогда подобный комплект устанавливают в таунхаусы и маленькие дома, где совсем нет тех.помещений? Знаю, что настенный котел меньше в три раза служит, но зато менее габаритный и можно хоть на кухню прикреплять. Если мало места будет, то, наверное, настенный котёл двухконтурный поставлю.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: ...Совет фаната централизованного пылеудаления: разместите там и пылесос с циклоном (ютуб ломится от вариантов копеечного исполнения циклонных фильтров своими руками, я себе один вариант фильтра сделал, сейчас задумываю уже более продвинутый). А поскольку потребуется разводка каналов, то вы легко упрячете в короб в районе кухни и коммуникации на 2-й этаж, если таки задумаете переместить санузел в точку между другими двумя спальнями.
    Я как-то насторожено отношусь к технологиям, которые встраиваются в стены, короба, потолок... и в последствии могут сломаться, всё демонтировать придётся. Видел ролики со встроенными системами "пылесосения" , но что-то пока не проникся к ним доверием и не усмотрел особого удобства, по сравнению с традиционным пылесосом на колёсиках.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: встраиваются в стены, короба, потолок... и в последствии могут сломаться, всё демонтировать придётся.
    Трубопровод для воздуха запылённого. Это по-любому не отопление под давлением и не канализация с ароматными жижами. Просто каналы выполняются диаметром заведомо побольше, чем у шланга пылесоса, сответственно что не застряло в шланге, не застрянет и в трубе. Пневмопочта, кстати сказать, очень надёжная штука, ибо изначально простая!
    Скрыть текст

    В ответ на: и не усмотрел особого удобства, по сравнению с традиционным пылесосом на колёсиках.
    Первое и главное, это то, что хуже всего фильтруется самая мелкая пыль, и в варианте "за собой на колесиках" она ведет себя как в старой загадке "Вся пыль в него влетает с ковров и со стены и тут же вылетает с обратной стороны". При централизованном пылеудалениине лишь только пылефильтрации) эта пыль удаляется за пределы дома.
    Второе это уровень шума в убираемых помещениях. Уши-то свои, не наёмные.
    Показать скрытый текст
    Третье это то, что по сравнению с уже традиционной системой централизованного пылеудаления, сейчас уже не является неизбежным монтаж фирменных пневморозеток с подводом проводов управления, а просто выполняется тот или иной вариант беспроводного управления двигателем пылесоса и тогда трубопровод становится предельно простым и делается из серых ПВХ-труб.

    Кроме того, шланги по 5-10 метров считаются нормальным делом, поэтому продавцы фирменных систем даже предостерегают от того, чтоб потенциальные покупатели на этапе приценивания и не пытались проектировать себе пневморозетки на каждом углу. На ваш дом я бы сказал что достаточно будет едва ли не 5-6 точек подключения (чтоб дотянуться и до холодильника и до внутренностей всех встроенных шкафов). Ну и в гараж можно еще одну.

    Ну и встроенные шкафы это прекрасный способ маскировать как каналы, так и точки присоединения шланга.
    Скрыть текст

  • Здравствуйте.В прошлом году сделал себе лестницу в дом на металлокаркасе размеры один в один.Удобно 100%.Единственно нижняя площадка 1000*800

  • Подниму темку. Требуется проект 3-этажного дома. Не просчет конструкции, а просто проект. Подскажите где заказать за адекватную сумму? Все знакомые архитекторы сменили квалификацию. В личку.

    низя П.3

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.10.17 18:00)

  • Вроде, этого добра в Интернете "ну просто завались".
    Вот парочка спец сайтов
    Раз
    Два

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вдогонку к вопросу централизованного пылеудаления. (ну или можно в "замазку" перенести, а-то случай прям эпичьненький).
    Ужасы, мифы и легенды о встроенных пылесосах

  • Ну да. Если бы я хотел за до@ренильон рублей в Москве заказать я бы так и сделал. Но мне надо планировочку дома по требованиям и все.

    низя П.3

  • В ответ на: Вдогонку к вопросу централизованного пылеудаления
    Централизованное пылеудаление - это, конечно, прикольно, и где-то даже имеет смысл его использовать, ну, например, если есть лишние деньги на это чудоустройство. А по факту - великой необходимости в нем нет, хотя решать каждому надо своим умом: надо оно или нет.
    Судите сами: сколько стоит обычный хороший пылесос? - несколько тысяч деревянных.
    А сколько стоит установить централизованную систему пылеудаления в двухэтажном доме на 150 (а бывает и больше) квадратов? С учетом всех работ и проектирования системы (мы же понимаем, что трубы и вся система должны где-то прятаться, а под это надо и место и коммуникации предусмотреть и соорудить...) хотя бы в несколько десятков тысяч деревянных сможем уложиться? Хорошо, если так, и если суммарный счет не пойдет на сотни тысяч... Но в любом случае получим, что обычный хороший пылесос стоит как минимум на порядок дешевле, чем централизованная система пылеудаления.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Сделаю уточнение. Требуется проект трехэтажной гостиницы с определенными требованиями по планировке и высоте и компоновке. Материал будет лстк. Не для Сибири - для морского умеренного климата.

    низя П.3

  • В ответ на: лишние деньги на это чудоустройство.
    Чудесность там в удобстве, рациональности и качестве уборки, а вовсе не в "уму не постижимой сложности" (которой там попросту не существует).
    В ответ на: сколько стоит обычный хороший пылесос? - несколько тысяч деревянных.
    Во-первых, "сердце" пылесоса мощностью 1,5-1,8 кВт можно добыть по цене даже от 500 рублей и ниже.
    Во-вторых я не знаю что это такое, "обычный хороший". Наверное неслучайно те, кто сознательно озадачивался пылеудалением (в т.ч. в личных мастерских на балконах или в гаражах), не ограничиваются готовым "обычным" пылесосом (в т.ч. промышленным), а делают системе те или иные доработки (предфильтры и т.п.).
    Показать скрытый текст
    В ответ на: хотя бы в несколько десятков тысяч деревянных сможем уложиться?
    По моим прикидкам более чем однозначно сможем, причем едва ли не в полтора десятка тысяч, если себе и в указанный дом.
    Даже изготовители брендовых систем сами громко предостерегают людей от ошибок проектирования, которые приводят к нерациональному росту смет.
    Сейчас я в одну квартиру неспешно-попутно такую системку делаю (насмотрелся как это сделано у других и провожу, так сказать, собственноручную проверку концепции), глядишь, после НГ и отчитаться смогу.
    В ответ на: трубы и вся система должны где-то прятаться, а под это надо и место и коммуникации предусмотреть и соорудить...)
    А 10 постов назад Павел пишет фразу с одной стороны тривиальную, а с другой - гениальную:
    "2) Смещение туалета на 1...2 метра в сторону не помешает вам уместить коммуникации в один вертикальный стояк - мысль эта правильная - так удобнее реально."
    Так вот все можно сделать или предусмотрительно или "как обычно" (как в том анекдоте, когда удаляют гланды автогеном через анус). Точно также можно спроектировать и построить дом не предусмотрев вентиляции и потом мучительно и затратно пытаться её вдогонку соорудить (по уже наклеенным обоям и расставленной мебели), поэтому сложностей с системой трубопроводов пылеудаления не больше, чем с любой другой системой (вода, электрика, каныга).
    В ответ на: в любом случае получим, что обычный хороший пылесос стоит как минимум на порядок дешевле, чем централизованная система пылеудаления.
    А мне видится, что разница будет максимум в разы. Это если делать. А если покупать "фирменное с установкой под ключ", то это я вообще не рассматриваю, потом у как в этих случаях ценники с поправкой "Пи в кубе" рисуют только в путь!
    Скрыть текст

  • Кроилово на 50 т.р. за проект, при строительстве гостиницы "для морского умеренного климата" , может боком вылезти, имхо. Многие местные подрядчики/застройщики сделают проект тыщ. за 50, затем его стоимость включат в смету (скидку, типа, сделают) .
    Не экономьте на спичках (с)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Спасибо. Уже нашел, много дешевле. Мне не полный строительные проект пока требуется, а планировка с учетом расстановки и строительных норм.
    Зы: Вы же вообще бесплатно сами нарисовали, мне примерно это требуется, только чтоб вопросы с правильностью сразу были сняты.

    низя П.3

  • В ответ на: получим, что обычный хороший пылесос стоит как минимум на порядок дешевле, чем централизованная система пылеудаления.
    Только к пылесосу надо будет нанимать оператора, который стоить будет в месяц как пара хороших пылесосов :dnknow: И в чём профит? Вообще считать чужие деньги дело не благодарное, у меня в практике есть множество случаев, когда мне кажется - проект можно сильно удешевить лишь немного упростив, но заказчику не надо "упростить", ему надо так, как ему удобно.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Только к пылесосу надо будет нанимать оператора, который стоить будет в месяц как пара хороших пылесосов
    Вы дома не сами пылесосите? Нанимаете оператора? Я вас разочарую - централизованная система пылеудаления тоже не сама работает, к ней тоже нужен "оператор"... :ха-ха!:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: централизованная система пылеудаления тоже не сама работает, к ней тоже нужен "оператор"... :ха-ха!:
    И вот смотри какая сразу разница, то ли пылесос за собой таскать и слушать его завывания, то ли оперировать лишь шлангом и намного реже озадачиваться вопросом очистки бункеров. Ну и естессно, крыльчатка и двигло шумят где-то "там", за гораздо более качественной шумодавкой.

    Это не считая такой штуки, как пневмосовок (у "привязного" пылесоса такой опции вообще нет).

  • В ответ на: Мне не полный строительные проект пока требуется, а планировка с учетом расстановки и строительных норм.
    Насколько знаю Вы вопрос с проектом закрыли? Или еще требуется?

    -- Левее здравого смысла... --

  • Уже не требуется. на прошлой неделе закончили только. Достаточно сложный проект, вписать в небольшую площадь жилые, служебные помещения, общепит. поэтому несколько раз меняли концепцию. Местный дизайнер по вменяемой стоимости. Думал не найду таких. :mauridia:

    низя П.3

  • Оооо, мне как раз нужен спец для гостиницы. Мой в основном по ижс работает. Где можно посмотреть инфу что делают и контакты?

    -- Левее здравого смысла... --

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: