Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Где заказать проект дома?

  • Обратитесь в несколько строительных фирм и там ответят на Ваш вопрос.

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • Оспидя,опятьдом из сибита :шок: ,что там такого военного,чтоб в типовом сибитовском проджекте не было? Не о РП думать надо,а о подрядчике квалифицированном. И даже не столько о всем подрядчике,как о его инженерной составляющей.Ищите практикующего инженера-строителя с прорабским опытом.И репутацией,у вас сомнений не вызывающей,то есть голову. А руки он сам,без вас найдет.И тогда проблема разговора с исполнителем на одном языке снимется сам собой.Потому как такие люди прекрасно понимают русско-дилетантский и бегло переводят на аульно-узбекский.Конечно,оплата труда такого специалиста не как у гастера с холопа,но полюбому на круг будет дешевле ,чем кормить фирму с секретутками.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • благодарю за совет )) проекты на сайте сибита вообще даже рядом не стоят с тем, что в итоге мы задумали. у нас одноэтажный дом на 127 квадратов, там же на такую площадь только двухэтажные, а одноэтажные в пределах 80-90 кв.м.

  • Я вам советовал не дом по сибитовскому проекту строить,а тупо применять оттуда все конструктивные решения узлов и сопряжений,армирования,опирания плит или балок,утепления.Объемно-планировочная индивидуалка у вас уже в эскизнике проработана.И если вдруг в процессе строительства всплывут вопросы,типовыми сибитовскими решениями неохваченые,то человек,описанной мной квалификации сам их безнапряжно решит и с вами и с урюками.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Ищите практикующего инженера-строителя с прорабским опытом.И репутацией,у вас сомнений не
    вызывающей,то есть голову. А руки он сам,без вас найдет... оплата труда такого специалиста не как у гастера с холопа,но полюбому на круг будет дешевле ,чем кормить фирму...
    Вот тут я с Badger211 полностью соглашусь :agree:
    Практически один-в-один я озвучивал эту же самую мысль в своем топике.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Есть ещё один вариант. Если хотите для себя понять что и зачем, на Сибите есть однодневные курсы для застройщиков и всех желающих. Всё бесплатно. Там Вам всё покажут и расскажут, дадут альбом тех решений. Всё займет часа 4-5. Я сам ездил перед тем как свой дом строить, помогло. Ну по крайней мере по ушам Вам никто проехать не сможет. По записи информацию брал на их сайте.

  • А кто-нибудь самостоятельно делал эскизный или рабочий проект в какой-нибудь проге? Это реально?

  • С разделами вентиляция, канализация, с котельной на газе.

    Карта стран где был

  • В ответ на: С разделами вентиляция, канализация, с котельной на газе.
    на вопрос из другой темы "А изучали вопрос кто ваши планировки реализует в проект?" отвечу здесь

    Поиски проекта привели к рассмотрению много количества проектов и проектировщиков
    В результате чтения отзывов выяснилось что даже широко представленные проекты (того же Тарасова) не исключают ошибок, следовательно чтобы все сделать правильно надо самому нужно вникать во все решения, т.к. надежды на строителей нет никакой (отец был строителем и как строят знаю не понаслышке, да и сам участвовал в стройках). А если еще и планируется строиться своими силами, как у меня, то даже обязательно вникать надо.
    Поэтому и принял решение проект делать самостоятельно, тем более что разрешение на строительство мне не требуется.
    На данный момент определился с фундаментом, канализацией, отоплением, стенами, перекрытиями, вентиляцией. С котельной подсмотрел в домике недалеко - отдельное здание на границе участка.

  • В ответ на: С котельной подсмотрел в домике недалеко - отдельное здание на границе участка.
    Про чистку дорожки от снега на эту границу участка не забудьте. Эта зима супер, но не самая снежная. Обещанное потепление чето никак не приходит.

  • А в дом от границы, в теплотрассе пойдёт?

  • В ответ на: Про чистку дорожки от снега на эту границу участка не забудьте.
    ну если топить магистральным газом/электричеством, то в принципе туда заходить регулярно не требуется
    если топить дровами/углем/пеллетами/соломой и т.п. то все одно храниться это не в доме и до места хранения с чистить все одно надо, да и на участке чистить дорожки все одно надо, и тут со снегоуборщиком лишние 5-10 метров не проблема

  • В ответ на: А в дом от границы, в теплотрассе пойдёт?
    ну да, в том доме, в котором я присмотрел себе такой вариант, участок угловой и от дома до котельной примерно 13 метров.

  • Сначала лучше порисовать на бумаге. Программки накладывают ограничения на мыслительную деятельность

  • /п.9 сообщения идут друг за другом - не следует цитировать. В крайнем случае, можно процитировать отдельную фразу или слово, а не сообщение целиком. /
    но помогают сразу увидеть некие упущения, как например толщина стены, а рисовать толщину стены на бумаге еще сильнее ограничивает мыслительную деятельность:улыб:

    Исправлено пользователем Анжелина12 (27.01.17 20:07)

  • Планировка с учетом толщины стен - это следующий этап, после компоновки помещений.

  • Забавно! А как вы будете компоновать помещения планировки без учета стен??? Особенно помещений типа туалетов, где толщина стены может до 20% от площади отнять, если её не учесть. Или в случае, когда стены не 5...10 см, а типа внутренних несущих по 30...40 см.
    Планировку имеет смысл рисовать сразу со стенами в программе с 3D просмотром результата. Ибо сразу нужно учитывать не только толщину стен, но и размеры лестниц, окон, дверей, направление их открывания и прочие "мелочи". А ведь есть еще такие "мелочи" как: а где пройдет например вент канал и канализационная труба и пр коммуникации? Это тоже желательно сразу учитывать.
    В противном случае будет 100...500 попыток нарисовать более менее продуманный вариант на бумажке в клеточку или если с меньшим количеством перерисовок установка чего либо потом будет проходить "по месту", что на практике означает "и так сойдет" или "а тут иначе никак".

  • Вот вы сами пишете про МЕЛОЧИ. Мелочи прорабатываются после того как определился с ГЛАВНЫМ.
    А чтобы не пугаться от "100...500 попыток" - надежный и проверенный метод бумага+карандаш+ластик.

    А главное - это ориентация помещений.
    Сначала - помещения первого этажа. Вход, гостиная, гостевые, технические помещения. Положение лестницы.
    С учетом подъездов и дорог, ввода воды и газа и выпуска канализации.
    С учетом солнечного освещения и границ участка (близости соседских участков, леса и главных дорог, построек на собственном участке).

    То о чем пишете вы - это следующий этап. Но не надо пытаться проскочить первый этап. Если конечно не найден ОЧЕНЬ подходящий аналог.

  • Но то, о чём пишете Вы, это даже не эскиз, это формирование ТЗ на проектирование. А уж сам эскиз рисовать на бумаге, в наше время, это надо быть очень упёртым чертёжником. Потренируйтесь например с лестницей: на бумаге или в том же Арконе. Ощутите разницу между часами и секундами. Там же в программе Вы с лёгкостью и ландшафт выставите и дороги... просмотрите его под разными углами зрения. Надо обладать нешуточным трёхмерным мышлением, чтобы соревноваться на бумаге с этими возможностями.

  • Самое сложное для большинства начинающих проектировать свой дом - это определиться с планировкой.
    Поэтому denyuz пишет, скорее про то, что надо сначала представлять, какой будет планировка дома, с учетом ее ориентации по сторонам света (на участке). Затем надо представлять, как в той планировке могут разойтись коммуникации и прочее. Для того, чтобы набросать примерную планировку от руки на листке бумаги мне, к примеру, понадобится не более минуты времени. Чтобы эту же планировку нарисовать в любой программе понадобится времени на порядок больше... Поэтому на начальном этапе тратить время, чтобы красиво нарисовать в программе то, что с вероятностью 99,5% пойдет в урну - как-то не комильфо.
    А вот когда вы уже примерно определились с планировкой и собираетесь все в деталях прорисовывать - тогда уже можно воспользоваться какой-нибудь программой. ИМХО...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Самое сложное для большинства начинающих проектировать свой дом - это определиться с планировкой.
    Это не "эскизный или рабочий проект" как было в вопросе

    В ответ на: Для того, чтобы набросать примерную планировку от руки на листке бумаги мне, к примеру, понадобится не более минуты времени. Чтобы эту же планировку нарисовать в любой программе понадобится времени на порядок больше...
    для того чтобы время сэкономить необходимо программу сначала изучить, хоть немного

    В ответ на: Поэтому на начальном этапе тратить время, чтобы красиво нарисовать в программе то, что с вероятностью 99,5% пойдет в урну - как-то не комильфо.
    у меня 100% всех рисунков на бумаге ушло в урну, когда начал переносить в программу, ибо при добавлении стен получилось что или дом вылезает за допустимые гарабирты или комнаты становятся коридорами

    так что более-менее приемлемые варианты получились только в программе:улыб:

  • В ответ на: Вот вы сами пишете про МЕЛОЧИ.
    Я писал не МЕЛОЧИ, а "мелочи" - разница хоть и мало заметна, но все же есть :миг:.
    И "мелочи" эти на мой взгляд важнее ориентации по сторонам света или участка с соседями. Ибо одно дело если вид из окна "не очень", а совсем другое когда канализационная труба по середине коридор в прихожей пересекает по проекту или двери в туалет в унитаз упираются, до конца не открывшись :улыб:.
    Самое сложное в начале проектирования не планировка и не комнаты. Самое сложное всегда понять чего хочет человек и зачем ему это все, а потом договорится всем, кто участвует в проектировании. Мало того обычно происходит так: сначала рисуешь например спальню в 25 м2 ибо жене хочется простора, а когда доходит до расстановки мебели оказывается, что более чем 15м2 и занять то нечем, а все потому, что ты изначально забыл учесть, что в твоем доме есть отдельные кладовки, гардеробные и пр. и тебе уже не нужно ставить в спальне телевизор, шкаф, утюг, гладильную доску и пылесос :).
    Так вот когда рисуют на бумажке на второй третей итерации или на стадии расстановки мебели уже все настолько за...лись, что никто ничего перерисовывать не хочет - строят "как получилось". Так что нужна именно программа, позволяющая создавать ПОЛНЫЙ проект с мебелью и возможностью "походить" по дому в 3D, двери по открывать и сразу же вносить изменения на любой стадии проекта. Благо живем в 21 веке, а не 19 и имеет такую возможность. Только так можно создать нечто хоть чуток продуманное достаточно просто и быстро (хотя надо понимать, что быстро это не 20...30 минут - у меня, например, это заняло пару месяцев вечеров). В противном случае лучше: "ОК гугл покажи мне 2000 готовых проектов"...

  • В ответ на: Для того, чтобы набросать примерную планировку от руки на листке бумаги мне, к примеру, понадобится не более минуты времени. Чтобы эту же планировку нарисовать в любой программе понадобится времени на порядок больше...
    Я именно про это, надо быть фанатом-чертёжником...
    Вы ещё карандаши точить будете, да бумагу на кульман прикалывать, а школьник пятиклассник уже пяток планировок накидает на компе, и этот результат будет с правильными углами, и толщина стен будет учтена, если конечно её задать заранее.

    Вопрос не в том, что лучше, карандаш или компьютер, когда ещё в голове нет понятия о результате, тут некоторые смешивают разные этапы. Конечно не нужен компьютер, если ещё сам не знаешь чего хочешь - тут не эскизное проектирование требуется, это этап формирования ТЗ, принятия концепции, приоритетов, и прочих интимных особенностей. Так-то-да, нету в программах такой кнопки: "сделайте мне хорошо".

  • Ну уж один раз-то для себя несложно на бумаге нарисовать и представить как оно будет - на мой старческий взгляд это проще и быстрее, чем осваивать программу (пару месяцев вечеров?), которая понадобится один раз в жизни (когда соберёшься строить второй дом или что-то сравнимое - будут уже другие программы). Для профессионалов, занимающимся проектированием на заказ без программ - никак, а себе... я как-то решил не подменять проектирование изучением программ для проектирования.
    Хотя это от сложности дома зависит, конечно. Ну и от воображения.

  • я рисовал удобную для меня планировку(несколько вариантов) потом их перерисовывал со стенами и подбирая удобный метраж помещений.

  • В ответ на: ...на мой старческий взгляд это проще и быстрее, чем осваивать программу (пару месяцев вечеров?)...
    если уж ты старее меня, то попроси детей, они за вечер разберутся как нарисовать стены, окна, двери и расставить мебель. Мне этого хватило и стало гораздо быстрее работать чем карандашом.
    больше от программы не требуется на этапе Эскизного проекта

    и таки да, до рисования было просмотрено n-сотен проектов, забракованы все по личным причинам (ну если 4 спальни то сразу овер300 квадратов и спальни по площади аэродромов), потом определился со Инсоляцией (на каком то форуме наткнулся на ссылку и построил инсоляцию для своего участка), определился что я хочу расположить на солнечной стороне (при этом гостиная ушла в тень вместе с телевизором, а все спальни на солнце (ну почти все, одна с солнцем до обеда, но тут уж не хотелось строить длинный сарай и получить кучу непонятных комнат). При все при этом уже нарисовано 4 варианта, в которых медитация над планами и 3D просмотром занимают гораздо больше времени.
    Ну и еще один не маловажный момент в том что у женщин менее развито пространственное воображение и представить как это будет выглядит в реалии им сложно, в этом случае 3D визуализация снимает все вопросы моментально.

  • В ответ на: на бумаге нарисовать и представить как оно будет - на мой старческий взгляд это проще и быстрее, чем осваивать программу (пару месяцев вечеров?)
    Дольше тут обсуждать будет человек, чем получать начальные навыки в проге. Про "сложности" проги начинать судить можно начав с хотя бы 3-х часов в её начального изучения, тем более что по сути основных программ в порядке упрощения всего три: архикад, аркон и скетч-ап. Ну может еще Компаса строительная конфигурация. При этом на ютубе кучи обучающих роликов уже настряпано.
    В ответ на: Хотя это от сложности дома зависит, конечно. Ну и от воображения.
    Вот посмотри как человек "воображал" (и то всего-то в пределах угла комнаты). Начинал с "на бумажке" и чем (какими инструментами) это продолжилось.
    Как все начиналось...
    Чтоб, как Павел написал, дверь не упиралась в унитаз, можно хотя бы мебель и оборудование сделать шаблонами, которые затем можно по листу с планировкой перемещать. Когда надоест на ...надцатый раз улучшать-подрисовывать-стирать планировку, тогда руки сами к проге потянутся: "Хватит с меня, нехай принтер печатает, он железный!".

  • В ответ на: Чтоб, как Павел написал, дверь не упиралась в унитаз
    не, ну такие-то вещи настолько очевидны, что юзать программу ради этого... Так-то я и 2+2 в уме складываю, а не открываю для этого калькулятор, а то и эксель на компе.
    В ответ на: можно хотя бы мебель и оборудование сделать шаблонами, которые затем можно по листу с планировкой перемещать
    такое для каких-то помещений ещё можно делать, и делал - как сан.узел оптимально скомпоновать планировал. Но в общем случае, имхо, достаточно общего представления о размерах. Мы же не дом вокруг стула строим, а стул в дом ставим. Захотим ли мы годами, десятилетиями жить в единожды спланированной расстановке мебели?

  • В ответ на: такие-то вещи настолько очевидны,
    Вам - возможно, но в целом людям - далеко не факт. Известны случаи когда для комфорта не хватает буквально 150мм, чтоб регулярно не задевать плечом косяка, не сносить ногой угол стола или дивана или коленной чашечкой - угол табурета и чтоб не толкаться задом в угол стены когда загружаешь стиралку.
    В ответ на: Захотим ли мы годами, десятилетиями жить в единожды спланированной расстановке мебели?
    На самом деле фактически этого-то и хотим, эргономика определяется параметрами человека, а он меняется "весьма медленно", по крайней мере боковые карманы брюк и курток до сих пор делают на боках. :yes.gif:
    Свет за столом нужен слева, монитор и телевизор надо чтоб не бликовали, кто-то любит сидеть лицом в окно, а кто-то не любит спиной к двери, это тоже параметры стабильные.
    Часто переставляют мебель там, где совокупность параметров (фактических, в отличии от проектируемых) мебели и помещения не позволяет создать явно выигрышной комбинации, т.е. что так, что так поставь, один фиг равнонеудобно, но тело просит себе лучшей доли, вот мозг и гонит хозяина "беспокойно ворочаться".

    Несколько особняком стоят многофункциональные помещения, тут и мебель соответствующая, мобильная, легкая или на колесиках, т.е. когда надо - разогнали к стенам и вот вам танцпол на компанию, а через 6 часов перекомпоновали - вот вам временная спальня на 6 гостей.

  • В ответ на: Известны случаи когда для комфорта не хватает буквально 150мм, чтоб регулярно не задевать плечом косяка, не сносить ногой угол стола или дивана или коленной чашечкой - угол табурета и чтоб не толкаться задом в угол стены когда загружаешь стиралку.
    +10500 :agree:
    помницца, как в одном из проектов выгадывали те же недостающие 10-15 см для размещения лестницы в гараж в уже построенном доме, чтобы автомобиль смог нормально заехать в этот гараж и людям было комфортно ходить

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • столько сообщений и ни одного конкретного ответа:) из перечисленных программ архикад, аркон и скетч-ап какую всё же можете порекомендовать, чтобы новичок справился и разобрался наверняка? поясню, строительное образование имеется, правда ни дня рабочей практики) план этажей тоже имеется, то есть образное представление чего хочется = есть. А вот как раз чтобы максимально учесть все нюансы хочется прочертить, просмотреть в 3D и т.д. и т.п.

  • Вы пока ждётё чуда, уже одну из названных могли бы поюзать.

  • Я не жду чуда, а всего лишь задала вопрос. Вам, похоже, нечего сказать по этому поводу.

  • В ответ на: столько сообщений и ни одного конкретного ответа:) из перечисленных программ архикад, аркон и скетч-ап
    для проектирования дома удобнее конечно спецориентированная программа
    Скетч-ап - универсальная
    Так что брать первую доступную, ибо не думаю что для такого применения будет разница

  • В ответ на: Так что брать первую доступную, ибо не думаю что для такого применения будет разница
    Об том и речь, что всё уже сказано, бери да делай.

  • В ответ на: какую всё же можете порекомендовать, чтобы новичок справился и разобрался наверняка?
    Аркон порекомендую.
    Сперва какое-то время мучался, не мог понять с чего начать, оказалось начинать надо с выбора типа (толщины) стены. А скетч-ап подошел мне только чтоб быстро общую концепцию создать, со стороны посмотреть, покрутить чуток.

  • Спасибо! Будем пробовать.

  • На здоровье, конечно, поделитесь потом своим мнением об удобствах/неудобствах, надеюсь.

    Просто мне ваш вопрос очень странным показался: если ваше строительное образование получено в этом веке, то откуда такие проблемы с освоением профильных САПР? Да даже если и в 90-е...

  • Вчера наткнулся на весьма показательный пример применения гугл скетч ап . Лично мне прога не понравилась - не информативно. Аркон значительно лучше и он в отличие от других прог прост и имеет инструменты для создания проекта "от руки".

  • дело не в проблеме освоения, поверьте:) просто чтобы не терять кучу времени на поиск, изучение и т.п., решила поинтересоваться у тех, кто уже имеет опыт работы с программой. бывает же так, что у одной интерфейс проще и понятнее, у другой наоборот, у какой то только анг.версия, какая то рассчитана на профессионалов проектировщиков.

  • В ответ на: Аркон значительно лучше и он в отличие от других прог прост и имеет инструменты для создания проекта "от руки".
    Плюс - не сложнее ворда, обычный ребёнок, чей разум не испорчен высшим "профильным" образованием, осваивает за вечер.

  • В ответ на: решила поинтересоваться у тех, кто уже имеет опыт работы с программой
    А вот реконструкции мне удобнее было делать в машиностроительной версии Компаса, тут я про Аркон даже и не задумывался.

  • Вот например: мне вот говорили, что видеомонтаж проще освоить в программе Adobe Premier. Ну я и подумал, что раз я фотошоп давно использую, то и Премьер быстро изучу. Мне ж надо было на любительском уровне только научиться. А по факту монтирую только в Sony Vegas. Может надо было начать с Вегаса, а после него Премьер было бы легче понять, уловив общие принципы.
    Так что "поковыряться" лучше в нескольких программах, и если желание моделить останется - это может оказаться любая из насоветованных.
    PS: Архикад - лучшая. Но советовать её не могу.

  • Для вас лучше Аркон , без вариантов.
    Р.s. Архикад и скетчап - отличный тандем для презентаций и рабочки...
    автокад перестал использовать, тем более импорт всех разширений сайчас на высоте...
    3DМах...для других потребностей.:миг:

    Это Pe proector - я не новичЁк...

  • А нам проект дома дизайнер делает.

  • Самый страшный сон любого прораба-строителя - взяться за постройку дома по проекту, сделанному дизайнером... :eek:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Дизайнер не может делать проект, он может Вам сделать эскизный рисунок, что скорее всего и делает.
    А то что вы потом по рисунку будете строить, да ещё и прораба найдёте который возьмётся строить по рисунку, вы сами будете виноваты)

    злой добряк

  • А в старые времена строили без проекта, и даже без рисунка. Они в чем виноваты?

  • Это смотря какой квалификации прораб.Есть что и проекту построить не могут,а другим эскиза на тетрадном листке достаточно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А в старые времена строили без проекта, и даже без рисунка. Они в чем виноваты?
    В старые времена какие дома строили без проекта и рисунка? И насколько старые эти ваши "времена"?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: