Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Где заказать проект дома?

  • В ответ на: Меня только озадачивает что санузлы у наружных стен. Где-то встречал в правилах проектирования, что санузлам не следует примыкать к наружным стенам и один архитектор подтверждал, что так и есть, при этом он сам недоумевал почему это правило не везде соблюдается.
    fuf. еще раз возвращаемся к уровню качества архитекторов.
    данное требование связанно с тем, что данное помещение с повыщенной влажностью, конденсат будет выпадать на стенах при любом утеплении. а еще если с окнами ...... :cray-1:

  • В ответ на: и с зонированием температур от центра к периферии.
    Похоже что это разными словами про одинаковое. Исходно очаг в центре дома, каке ядро у земли. А сейчас в том "восьмиугольнике" санузлы и стояки в центре, как максимальная безопасность на случай появления дефицита тепла, грунтовые теплоаккумуляторы под домом.

    В части постройки, так те же блоки нынче серийно и эркерные выпускают, не вижу чтоб при заведомо аккуратной стройке их класть было принципиально сложнее. А обустройство... недавно знакомые въехали в квартиру на "повороте" длинного дома пара комнат не прямоугольной формы, так едва не наоборот, свежесть восприятия планировки, с мебелью проблем никаких не обнаружено, все вписывается. Я и у себя некую "диагональность" планировки в одной комнате сделал, все гости отмечали "приятную непривычность".

  • В ответ на: связанно с тем, что данное помещение с повыщенной влажностью
    В том-то пока для меня и некоторый парадокс, что само по себе это обстоятельство понятно как 2х2, но в то же время и кухни помещения не с пониженной влажностью (раковина аналогична раковине санузла, а кипящие кастрюли вполне аналогичны душу), а они с окнами. По ул.Б.Богаткова давние (не буду говорить, что старые, состояние хорошее) двухэтажки стоят (такие же были и на Бурденко и еще в куче мест), там санузлы с окнами.

  • после горячего душа влаги не в пример больше выделяется, а на кухне все таки естественное освещение необходимода и по газ.требованиям тоже.
    кстати в хрущевках окно ванной выходило на кухню. ест.свет есть а нар.стены нет.:улыб:

  • В ответ на: кстати в хрущевках окно ванной выходило на кухню
    Исторически, источник (один из) наличия окон из ванны в кухню - газовые колонки как источник горячей воды: чтобы в случае чего вылетали окна ванная-кухня и кухня-улица, а не разваливался весь сарайчик.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: после горячего душа
    Соглашусь, что некоторые любят с клубами пара. У двоих знакомых душевые кабины в санузлах у наружных стен (с окном), один дом брусовый, другой газобетонный блочный, так не сказать, что отделка фасада и интерьера страдает (с тепловизорами не бегал). На ваш взгляд в целом, размещение санузла это вопрос усиленной пароизоляции и вентиляции или снижения срока службы участка стен здания?

  • В тепловизор Вы не увидите.
    Однозначно уделить внимание влагоизоляции и пароизоляции стен а также вентиляции. Учесть что в первую очередь конденсат будет выпадать в СУ на поверхности нар.стены.
    Я установил на вытяжной вентилятор датчик влажности.
    Видел один крайний случай в ЦТП, стена из шлакоблока, отвалился снаружи слой толшиной 5 см.

  • Про тепловизор это к тому, что промокший участок стены будет иметь бОльшую теплопроводность. На Гурьевской кирпичная общага (была Сибстриновская, стала НАРХИшная), года 4 назад восточный торец - состояние стены капец там, где как-раз санузлы.

  • на собственном опыте убедились, что на проекте нельзя экономить. Но если вы думаете, что можно получить идеальный проект - очень заблуждаетесь. В ходе строительства возникает много вопросов и приходится что-то дорабатывать и переделывать. Я вам советовала бы найти готовый проект, по которому уже построен дом, и можно так сказать живьем посмотреть. Кроме того можно почерпнуть полезную информацию о расходах на строительство, так как ожидания как правило не оправдываются))))

    Исправлено пользователем bimn (26.08.14 19:21)

  • это крайний вариант, такое тоже видел, но это видно даже невооружённым взглядом.

  • Сударыня, вот чесслово не понял к чему вы меня (и почему меня?) призываете, но на собственном опыте убедился, стоит только (по совету тов. Пруткова) начать зрить в корень, как половина сложностей рассеивается что дым:
    В ответ на: если вы думаете, что можно получить идеальный проект - очень заблуждаетесь.
    В переводе на русский язык "идея" - образ, "номос" - наука, "ойкос" - (домашнее) хозяйство, так какая вообще поблема :dnknow: если нужен образцовый (принимаемый за образец) проект и что мешает при разработке проекта вести хозяйство не бездумно, а по науке? Объем доработок обратно пропорционален детальности проработки проекта и это в полной мере относится и к осмечиванию, а вопросы неоправданных ожиданий давно и самым тщательным образом рассмотрены учением дзэн-буддизма. :хехе:

  • В ответ на: на собственном опыте убедились, что на проекте нельзя экономить.
    А вот этот домик (как я понимаю из вашего предложения о перепродаже проекта, вы проект этого дома ранее заказывали для себя), он в лучах какого Солнца изображен, закатного или восходящего? Просто понять хочется, в какую сторону света по проекту скат кровли гаража направлен. Кстати, скат кровли тамбура направлен так, что осадки будут лететь точно на ступени.

  • А вы не пробовали фрилансеров поискать, много грамотных людей есть, адекватных и надёжных. И ценники у них приемлимые. Не раз обращался за помощью к таковым.

    Исправлено пользователем mgom1976 (27.08.14 19:52)

  • Здравствуйте, срочно нужно сделать проект одноэтажного кирпичного дома( эскиз у меня есть-вернее то чего я хочу)-кто может порекомендовать проектировщика-буду благодарна.

  • А деньги в размере от 100-150 т.р. за проект у вас есть?

    Если нет, то лучше смотрите уже готовые проекты максимально подходящие под ваши требования на каком-нибудь Альфаплане.

    P.S. По сути вопроса, к сожалению, не помогу. Знаю пару контор, которые занимаются проектировкой, но ни в жизнь их не порекоммендую:улыб:

  • Проект одноэтажного дома? А зачем? Я двухэтажный без всякого проекта построил. Т.е.,нарисовал примерно,что я хочу и все получилось.

    Thanks for understanding

  • Мы купили участок и решили построить одноэтажный кирпичный дом. 100м2. Вырыли котлован, залили бетоном ленточный фундамент-сейчас выстаивается. Какие комнаты, где и как все будет у меня нарисовано. Но сейчас когда будут укладывать блоки надо оставить входы для воды, для канализации, входа в подвал и т.д. я пригласила прораба и по этим работам, он мне говорит-"что значит пальцем тыкать вот здесь, вот отсюда-нужен проект" тогда все ясно и потом не долбить в стенах, а то мол потом что вылезет- замучаешься исправлять. Вот для этого мне и надо. Бригаду каменщиков нашла-там все ясно, без вопросов. А вот по воде, канализации-всем проект-а то ни за что не отвечают-а кто эти работы делал Вам?

  • А что там проектировать-то? Один вход (вода) и один выход (канализация). Я канализацию сразу вывел,примерно оттуда,где будет унитаз стоять,а воду позднее заводили,потому,что бурили скважину 3 м от дома. Сразу в этом месте вырыли погреб и подкоп под фундамент. С водой проще,а канализацию надо чтобы углов поменьше.

    Thanks for understanding

  • С моей точки зрения-то вроде бы ничего уж такого сложного.Но сегодня второго сантехника возила на участок и тоже про проект - " а как уклон, как ввод"- вобщем не знаю.

  • Дятел какой-то,а не сантехник или цену набивает. Найдите нормального. Для канализации уклон 2 см на 1 погонный метр и чтобы труба ровно шла ,без волн.,а для воды по фиг.

    Thanks for understanding

  • Под проектом в широком смысле обычно понимают архитектурную часть и там ни про воду, ни про канализацию ничего не будет. Для канализации и воды сами все можете нарисовать - это и будет проект. Конечно, любому человеку проще не слушать ваши устные рассказы, а глянуть чертеж, где все внятно нарисовано.

    С канализацией все достаточно тривиально. Если платить никому не хотите, то читайте соответствующие статьи. В интернете их вагон. Определитесь с местом для септика (колодцев), расположением кухни и санузлов. Нужно хорошо прикинуть уклон внутри дома. Обычно в самопальных проектах планировок мало задумываются над такими моментами. А потом выяснятся, что нужный уклон выдержать тяжело из-за того, что точки расположены очень далеко друг от друга, а высоко трубы делать не хочется.

    С водой посложнее. Но вам на данный момент не нужно вникать во все детали. Нужно определиться с точкой забора воды - центральная ли вода или будет скажина. Если скважина, то понять где - в доме или на улице. От этого и отталкиваться. Далее опять же посмотреть, где кухня и сан узлы и как вы до них от точки забора трубы дотянете. Где будет котел? Как вы до туда дотянете трубы для организации горячей воды. Ну и далее все это перенести на бумажку. Есть достаточно много нюансов, которые желательно знать. Но опять же в интернете вагон статьей на эту тему. Не хотите думать сами? Можно попросить сделать соответствующие проекты кого-нибудь кто этим занимается. Любая внятная контора, которая продает сантех оборудование и есть свои монтажники - без проблем вам поможет. Но на данном этапе вашей стройки, мне кажется, это лишнее.

    P.S. Вы что-то путаетесь или в терминах или показаниях:улыб:Котлован и ленточный фундамент - в общем случае не совместимые вещи, также как и фраза "кирпичный дом" и "укладывать блоки":улыб:

  • Спасибо большое за ответ. Ну вот так.Вырыли котлован. Сделали опалубку, сварили арматуру, залили бетоном марки 200. высота его всего 30см-это я и назвала ленточный фундамент. Сейчас он отстоится и на него будут укладывать блоки - "4". Затем мы их перекроем плитами и будем строить из кирпича ( в 2 кирпича+ облицовочный кирпич), одноэтажный дом. К дому пристроен гараж - за ним выгребная яма ( возле забора) из 3 кольца д=1,5м. Вот это расстояние по прямой 7м (как раз напротив туалета). Вода центральная - тоже по прямой недалеко - и ввод ее и будет в этот подвал. Там же котельная будет с котлом Ринай -он сам греет воду т.е.горячая вода будет от него.
    Вот такой расклад. Бригада чтобы сделать подвал есть-они и работают.Каменщики тоже есть по рекомендации (недалеко строили дом-нам понравилось). Газ тоже подключат-есть договоренность. Электричество тоже есть кому делать. Остались только сантехники-вот вторых вчера возила показать-чтобы все прикинули, посчитали хотя бы ориентировочно - и всем проект.(" Сколько батарей будет?"-это он меня спрашивает-а сколько их может быть если 5 окон-и он в руках чертеж дома смотрит-это разговор с вчерашним). Про деньги вообще еще разговора не было -т.к. никто еще ничего не озвучил. Поэтому я и запаниковала с этим проектом. Ну сейчас сбросили несколько телефонов-но я еще не звонила.

  • Кол-во "батарей"(радиаторов отопления) их тип, кол-во секций и т.д. просчитываются инженером ОВ (отопление и вентиляция) в зависимости от теплопотерь дома, которые зависят от материала стен, региона строительства, кол-ва и размера окон, и т.п. параметров. Возможно приглашенные вами специалисты не захотели брать на себя ответственность по комплектации вашей стройки, их можно понять, если они привыкли отвечать за свою работу и не являются инженерами ОВ. В данном случае вы можете взять эту ответственность на себя и тыкнуть им места, где установить радиаторы, сколько в них будет секций, какие они будут-остальное , скорее всего "в запас они прикинут сами" (трубы, фурнитура и прочее). На вашем месте предложил бы фриланс для какого нибудь инженера ОВ, я думаю сумма 25 000 рублей его, скорее всего устроит. Еще вам нужно получать тех.условия на врезку в магистральный водопровод и газопровод, по сути вам нужна рабочая документация на следующие разделы: ОВ, ВК, ЭМО, НВК, ГСВ. П.С. А как вы планируете опирать стену тольщиной 640 на ФБС толщиной 400?

    Исправлено пользователем AntonGuk (03.08.15 16:09)

  • Ну вот сегодня 2 чел. предложили приехать посмотреть и они этой работой занимаются ( водопровод, сантехника), надеюсь на лучшее

  • На что же они там смотреть собрались, если там только котлован и лента?

    Исправлено пользователем AntonGuk (03.08.15 16:24)

  • 25000 рублей за проект отопления? Однако... :eek:
    За эти деньги очень легко можно не только проект получить, но и все отопление развести запросто.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • ТС как раз ищет себе спецов, предложите ему свои услуги

  • за эскизный проект, который ПОКА никуда сдавать не надо, это явно много. Вот за монтаж цена будет не ниже если не совсем халтуру лепить.
    Сейчас пока только ГСВ (газ) обязательно делается с СРОшным фантиком.

  • зачем ТС эскизный проект, ему рабочка нужна

  • Ну да . Вот у меня есть нарисованный, эскиз дома, чего, где и как хотелось бы . Ничего навороченного- просто 3-х комнатная квартира на земле. И все. Начав строить я пригласила (каменщиков,электриков,газовиков и т.д) т.е всех тех кто будет задействован в работе.Ни у кого никаких вопросов не возникло по поводу этого эскиза. Оговорили стоимость и теперь друг за другом будут работать. Когда нашла сантехников ( вода и канализация) -один а потом и второй сказали -проект надо. Зачем так рано пригласила? Вот сейчас будем тех.этаж делать-там будет вход по воде центральной- на рисунке у меня есть где это будет-но специалист должен же это посмотреть с его точки зрения-может скажет что на полметра надо перенести, а не здесь допустим оставить. Также по выгребной яме - может ее вообще там делать нельзя где я хочу. Только вот для этого я и приглашала спецов-чтобы они посмотрели, оценили обьем работ, подсказали правильно и удобно -и довели бы до ума эту работу потом. А они-проект

  • имелось в виду эскизный проект инженерки, а не эскизный проект дома.

  • Ну примерно понятно. Вы просто не тем людям не те вопросы задаете:улыб:

    Черновой вариант проекта отопления можно нарисовать на листике бумаги за вечер. Вы ж там не одна в поле строитесь поди? Найдите соседей и попроситесь в гости посмотреть. Узнайте кто им делал. Может быть сам сосед вам возьмет и поможет нарисовать. Количество батарей не только от количества окон зависит. У меня на первом этаже 7 батарей и 4 окна на 100 кв.м., а на втором 7 батарей и 8 окон. Правда у меня и рабочий проект есть на 90 листов:улыб:

    Не знаете где делать выгребную яму? Так а сантехник (который наверняка живет в городской квартире) откуда это знает? Либо к знакомым кто уже построил дом, либо к соседям, которые строятся. К яме должна быть возможность подъезда машины для откачки. Не должна быть близко к скважине (возможно не ваша проблема, но все же). Нужно знать уровень грунтовых вод, чтобы понимать какой глубины колодец можно сделать. От этой величины можно уже понять насколько далеко от дома яму можно сделать, чтобы и уклон был и объем нормальный тоже.

  • Бесплатно дельные (и не очень дельные :)) советы вам могут дать и тут. Выкладывайте свои планировки дома и участка и, возможно, вам помогут даже заочно.

  • Ребята, спасибо Вам всем большое. Вчера вечером договорились.

  • рад за Вас, успехов в стройке

  • Кроме того, что и на проекте не стоит экономить, обратите внимание на качество материалов, который будете использовать. Сейчас на рынке большой ассортимент, выбирать не просто. У нас случай был, при строительстве поселка, когда старый отдел снабжения закупил такого барахла :шок: !!! В итоге пришлось срочно менять снабженца. /нарушение п.3 правил форума НГС/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (06.08.15 22:02)

  • В ответ на: Также по выгребной яме - может ее вообще там делать нельзя где я хочу.
    А вы знаете, что выгребная яма это сооружение, из которого протечка содержимого в грунт недопустима?
    А то нередко под видом выгребных ям строят дренажные колодцы (с аргументацией "ачотакова, мы так много-кому делали"). Это я к тому, что выгребную яму вы описали как "три кольца" и ни слова ни про дно, ни про про обеспечение герметизации стенок и стыков.
    Ответственность-то нести не строителям, а вам, вы в курсе уголовной статьи за загрязнение вод?

  • Не вводите человека в заблуждение. В выгребных ямах запрещается использовать емкости с фильтрацией без дна только при суточном сбросе стоков более 1 куб. метра. (СанПиН 42-128-4690-88).
    Хотя на просторах интернета есть масса противоречащей друг-другу информации по поводу устройства автономной канализации. Наверное, именно поэтому все строят - кто во что горазд, и особо не заморачиваются с вопросами экологии... И все же на некоторые ньюансы, особенно связанные с возможным загрязнением грунтовых вод (особенно, если неподалеку есть питьевые колодцы), которые при обустройстве выгребной ямы учесть крайне желательно.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В СанПине на котрый Вы ссылаетесь нет ни слова про облегченные требованя для стоков менее 1 м3.

    Выгреб должен быть водонепроницаемый.

  • В ответ на: Не вводите человека в заблуждение.
    Когда кто-то в окрУге загремит в инфекционку и последующее взятие санэпиднадзором проб в скважине "на песок" покажет бактериальное загрязнение подземных вод, всей окрУге мало не покажется,
    Показать скрытый текст
    когда каждый, кто не заготовил безспорные и неопровержимые доказательства того, что он владеет системой, такое заражение исключающее, окажется (помимо уголовки) ещё и под гражданским иском. Причем отмахнуться никак не сможет, поскольку любой мало-мальски грамотный адвокат прежде всего примет меры по обеспечению иска, т.е. недвижимость "косячников" окажется попросту под арестом.
    Будет потом вся округа оплачивать пострадавшему услуги "Чистой воды" (включая наполнение ванн и бассейнов) или строить (и оплачивать эксплуатацию) системы очистки воды из скважины.
    А так-то конечно, "чётаковата-а-а, хочу днём в офисе какаю, а хочу - вечером соседу под забор".
    Скрыть текст

  • Каюсь, пробежался по СанПину, искомого не нашел... Но откуда-то у меня в мозгу информация про 1 кубометр/сутки сидит. :dnknow: Может в каком-то из СНиПов видел?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • "КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 2.04.03-85
    3.9. Для отдельно стоящих зданий при расходе бытовых сточных вод до 1 м3/сут допускается устройство люфт-клозетов или выгребов."


    Ни слова нет о допустимости подмены выгреба дренажным колодцем. Более того, если в доме еще и стиральная машинка, то (там же):
    Показать скрытый текст
    "3.10. Обработку сточных вод прачечных, загрязненных синтетическими поверхностно-активными веществами (СПАВ), допускается производить совместно с бытовыми сточными водами при отношении их количеств 1:9. ... "
    Соответственно если у вас стиралка с СПАВ постирала и выплеснула 20 литров, извольте долить в сток ещё 20литров*9крат для разбавления синтетики. Ну и т.д. и т.п.
    Как должна обеспечиваться герметичность выгреба тоже в нормативах указано (вплоть до чётко указания на устройство двойного слоя мятой жирной глины в выгребе надворной уборной).
    Скрыть текст

  • В ответ на: при суточном сбросе стоков более 1 куб. метра. (СанПиН 42-128-4690-88).
    ОК, извольте в нём самом:
    "2.3. Сбор жидких отходов
    2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и ....
    2.3.3. ... Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося ....

    Показать скрытый текст
    Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.
    2.3.4. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.

    2.3.5. ... выгребные ямы дезинфицируют растворами состава: хлорная известь (10%), гипохлорид натрия (3-5%), лизол (5%), нафтализол (10%), креолин (5%), метасиликат натрия (10%). (Эти же растворы применяют для дезинфекции деревянных мусоросборников. Время контакта не менее 2 мин.).

    Запрещается применять сухую хлорную известь (исключение составляют пищевые объекты и медицинские лечебно-профилактические учреждения)."
    Скрыть текст

  • про водонепроницаемость...
    канализацию себе делал, первый колодец - септик, с дном, кольца садил на цемент, на пену, гидроизоляцией битумной швы промазал... Заполнил его водой... На следующий день открыл люк - две трети воды ушло (сквозь швы, больше негде).
    Сильно хреново? Или заилится - загерметизируется?
    Про воду не волнуюсь - водопровод централизованный, скорее волнует, чтобы неотстоенные стоки не заилили второй - дренажный - колодец.

  • В ответ на: Или заилится - загерметизируется?
    Когда заилится, то тогда-то загерметизируется, однако вопрос в том, что будет происходить в период от "сейчас" и до того момента!
    Прикинь, что плавающая корка (образующаяся в ходе эксплуатации) из всплывающих фракций будет гулять по уровню АЖНАТРЕТЬ! Тройники притока и перелива забивать не будет (а то и ломать-разворачивать)?
    Показать скрытый текст
    Толку-то что только швы промазал? Бетон же сам по себе не есть водонепроницаемый материал, поэтому ещё КПСС требовала (бабла-то лишнего у страны нет, чтоб все перебетонировать по три раза, а построить надо всего и много!), чтоб по всей стране при строительстве применяли для придания бетонам водоупорных свойств кремнийорганические жидкости. Их по большому счёту всего два типа (с принципиально-разным способом применения), один добавляется в воду затворения при приготовлении бетона, а вторым типом обрабатываются уже бетонные изделия по поверхности (ГКЖ и продукты на её основе).

    Кабы ты хоть бы жидким стеклом всё изнутри обработал ещё посуху, а то сейчас я даже как-то и не готов предсказывать...

    Приезжаешь к воротам базы на Тюменской,16 и перед воротами справа ворота цеха (Тюменская, 14), где кальматирующие смеси делают и пытаешь их технических спецов своей заботой. На вид там всё неказисто, но ребята делают по запатентованым рецептурам, так что отправляют даже на экспорт, ну и их смеси давно в СниПы включены.
    Скрыть текст

    А так я бы подумал над созданием в дренажном колодце еще одной камеры. Может даже и нежёсткой.
    Посмотри тему "септик при высоком УГВ", там я captanу много чего писал, а несколько лет назад даже цветную схему такого секционирования рисовал и постил.

  • Кольца первого колодца, кстати, снаружи той же битумной гидроизоляцией ("фундаментной") полностью промазывал. Литров 7-8 "жидкого стекла" дома есть. Вот как теперь в этот колодец лезть-то только...:улыб:Пользуемся хоть и недавно, но тем не менее .

  • По сырым бетонным поверхностям работать можно "БИТУРЭЛом", консультацию сможешь получить у старых (может кто еще работает) прорабов "АМИСа", "АМИС" в свое время (лет 20 назад) не только "Макрофлекс" раскручивал, но и был представителем "Гермопласта" в Н-ске.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Пользуемся хоть и недавно, но тем не менее
    Нетерпелось, да? Можно я от сочувствия воздержусь, а? :biggrin: Жидкое стекло эт фигня, а вот как в замкнутом невентилируемом пространстве с "Битурэлом" работать, это просто :шок: ... Пока не заполимеризуется, воняет вах-вах-вах... Шланговый дыхательный аппарат в септике точно не помешает...
    Скрыть текст

  • Про уголовную ответственность-впервые слышу-а вот то что выгребная яма должна быть водонепроницаемой-я просто об этом не писала подробно, так как для меня это само собой разумеещееся. Что будет она герметичной-это даже не обсуждается. Мне легче заплатить за машину которая чистит, чем знать что все г... на участке. Я брезгливая.
    Это во-первых. А во-вторых -где же эти службы, которые за экологию отвечают. Спрашиваю у соседей через дом-сколько стоит машина и как часто выкачивают. Ответ-за 6 лет-ни разу! И так практически у 50%. А это - поселок можно сказать в черте города и стоимость земли до полутора миллионов. Вот Вам и уголовная ответственность.

  • В ответ на: то что выгребная яма должна быть водонепроницаемой-я просто об этом не писала подробно, так как для меня это само собой разумеещееся.
    И это хорошо ! :respect:
    В ответ на: Про уголовную ответственность-впервые слышу
    Про "Не убий!" вы в курсе? Это ст.105-я, а в рассматриваемом случае 250-я.
    Показать скрытый текст
    Статья 250. Загрязнение вод
    - - -
    1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение ...
    2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека ...
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
    Скрыть текст

    В ответ на: А во-вторых -где же эти службы, которые за экологию отвечают.
    На своих местах они! Как только вышеописанный "гром грянет", так "и пошел, командою взметён...броневой ударный батальон" юристов от экологов. Их ещё и компании, что септики строят, охотно профинансируют, чтоб были поданы соотв. заявления в прокуратуры, инициированы проверки коттеджных посёлков, ДНТ и т.д. и т.п.
    Показать скрытый текст
    Вас такая волна обойдет (если сейчас, при сооружении, озаботитесь фотографиями, видеозаписями, свидетелями и, главное, актом от районной СЭС), а вот остальных мне будет и не жалко. У самого друг соорудил сливной колодец в 10 метрах от своей же скважины "на песок". Правда колодец этот пока не эксплуатируется и сделан он так, что его в нормально-работоспособный септик переделать - запросто. Не теряю надежды вразумить неразумного, тем более, что у него жена - врач. Правда и сосед его (с аналогичным сооружением) под замес попадёт.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Пользуемся хоть и недавно, но тем не менее .
    Попробуй дней на 10-12 (конечно прекратив пользование сооружением) залить не скупясь что-то из серии "прожорливых микробиков" ("Байкал-М1", "Тамир"), а уж потом откачать машиной, затем надеть ОЗК и пару раз пройтись изнутри "Кёрхером" и щёткой с откачкой, ну и как-то затем просушить дно.
    Ну это чтоб гидроизоляция пристала к поверхности дна, а то потом хобот илососа туда сунешь, а он и болтающуюся гидроизоляцию всосёт, станет вообще невесело. А то у некоторых дно еще и щебнем бывает засыпано, вот веселуха-то для лопастей насоса илососа...

    А на позапрошлой неделе непреднамеренно попал на одно местное производство бетонных колец.
    Мамадарагайа-а-а-а!!!! :cray-1: Теперь понятно почему у их готовых изделий такое позорные поверхности (каверны, трещины, местами едва покрытый цементом щебень торчит), при их В/Ц я бы на месте этого бетона "вставать" вообще бы отказался.
    "Мужики, а вибрирование??? Какой-такуой выбрированые, зачэм выбрированые, он и так жыыдкый!"
    *очень полный сибирский полярный лис* :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: