Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

как сделать канализацию с высоким уровнем грунтовых вод

  • В ответ на: вот я чего начитал : А выгребная яма с дном из щебня- это уже однокамерный септик
    Где прочитал?
    А тут читал:
    --------------------------
    СанПиН 42-128-4690-88
    "Санитарные правила содержания территорий населенных мест"
    2.3. Сбор жидких отходов

    2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
    2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

    Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.
    ----------------------------

  • вот например

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Выгребная яма
    Сразу оговоримся, что использовать емкости или колодцы без дна с фильтрацией стоков в почву запрещено, если суточный объем стоков больше 1 м3 (СНИП 2.04.03 – 85 п.3.9). Если яма вообще не имеет дна, то неочищенные стоки напрямую попадают в землю. Если объем стоков небольшой (до 1 м3), то при помощи бактерий, которые живут в почве, происходит естественная очистка воды. Если же объем стоков значителен, то земля просто не справится с таким объемом нечистот. Все вредные вещества вместе со стоками будут попадать и в почву, и в грунтовые воды, ухудшая и без того не очень благоприятную экологическую ситуацию. В случае, если в радиусе 30 метров от выгребной ямы без дна, находится колодец - все вредные вещества вместе с отходами напрямую попадут туда, и использовать воду из этого колодца будет опасно для здоровья.

    Ямы без дна активно строили в деревнях и поселках в течение долгих лет. Но не будем забывать, что еще несколько десятилетий назад люди не пользовались таким количеством воды: мылись в банях, а не ежедневно принимали ванну и душ, о существовании автоматических стиральных машин никто не догадывался, не говоря уже о посудомоечных машинах.

    Часто встречаются ямы, дно которых выложено щебнем. Обычно при постройке таких ям слой щебня сверху засыпают крупнозернистым песком, что улучшает качество очистки стоков. Но это уже не выгребная яма, а однокамерный септик.

    Вывод. в современных условиях строить выгребную яму без дна не рекомендуется (поэтому о ее устройстве мы рассказывать не будем). А выгребная яма с дном из щебня- это уже однокамерный септик (о нем расскажем в следующей статье).

    врут ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (14.08.14 23:43)

  • выкопал яму , примерно 1х1х1м и буром прошел еще , примерно на 2м показалась вода , и начала медленно заполнять дырочку ...
    это значит у меня от 2м вода ? или до куда заполнит ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • вот докуда заполнит - это и есть твой статический уровень...только чтобы правильно его определить, нужно зарыться на требуемую глубину ...ну и подождать...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • подождал - вода достигла дна моей ямки и стоит...
    т.е. примерно 1 метр.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • ну дык...чуда не случилось :biggrin:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • уж да.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • теперь еще вопрос возник - как сделать кессон от скважины для воды ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Леш, поскольку вода у тебя в метре от поверхности, значит часть кессона будет наружной. если общая высота кессона будет 1.5м, думаю вполне будет достаточною придется выложить колодец кессона, дно в котором залить бетоном. все стенки утеплить пенопластом и сверху утепленную крышку. размеры - должны быть достаточными для монтажа и обслуживания оборудования скважины. трубу подачи воды нужно утеплить тоже не по мелочи , особенно место ее ввода в дом. для этого, помимо традиционного утеплителя, можно использовать саморегулирующийся греющий кабель, который в том числе будет подогревать и горловину скважины

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • т.е. на метр углубить и полметра наружу , все утеплить и греющий кабель?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: А выгребная яма с дном из щебня- это уже однокамерный септик (о нем расскажем в следующей статье). врут ?
    Конечно. Причем скорее всего не преднамеренно, а по причине своего глубокого заблуждения относительно уровня понимания того, какая задача перед септиком ставится и как именно она в нем реализуется.

    Я позавчера выехал за город, где контролировал возведение некой "сливной ямы", которая пока (при малом стоке серых вод) поработает в виде дренажного колодца, а потом, при росте объема стоков и их "потемнении", хозяин сможет легко её проапгрейдить до септика. "Ноу-хау" все тоже-самое моё, на которое я вам ссылку в соседнюю ветку предоставлял.

    А эти, которых вы цитировали, показывают сим своим текстом, что не понимают механизма собственно осветления стока в септике, иначе бы они такую чушь не сморозили.

    Исправлено пользователем KOCTA (18.08.14 00:12)

  • В ответ на: "Ноу-хау" все тоже-самое моё, на которое я вам ссылку в соседнюю ветку предоставлял.
    еще раз, пожалуйста?
    а то уж потерялся...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Re: Септик или локальная очистительная система(Топас и др.)... См. фото "Септик 2 то 3.jpg" к моему посту от 22.09.11 20:13

  • А если без гигантомании - современный биотуалет поставить и всё? (Есть варианты без химии, с достойным внешним видом, и т.д.)

  • и посуду в горшок мыть ?
    не, хочется большего ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • стоит гидроизолировать швы кольца изнутри ?
    чем можно/нужно ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • пенетрон. стоит 260 рупий 1 кг.
    пенеплаг. 270 рупий кг. хорош для напорных течей в бетоне.
    ватерплаг. 136 рупий 1 кг. схватывается за 3 минуты. поверх обработать пенетроном.

    все это в новосибе есть в

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • тара только по 5 кг ...
    строители может дадите немного , мелкую дырочку заделать ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • тогда может просто каб. колодец выбрать с нужным объемом да и все , они-ж герметичны

  • да уже сделали...
    спасибо теоретиги не мешали :biggrin:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • мне бы теперь немного гидропломбы , жаба давит 5кг покупать ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (05.09.14 10:47)

  • В ответ на: просто каб. колодец выбрать с нужным объемом да и все , они-ж герметичны
    "Просто" это у теоретиков и делателей абы как. Практик не позволит себе "обмана зрения", когда с виду все сделано, но на самом деле при полной видимости выполнения сделанное не выполняет задачи.

  • Леш, не сцы, покупай пять, я на следующий год у тебя половину откуплю на фундамент :biggrin:
    да тебе еще и кессон было б не плохо обработать, а расход у этой каши немалый...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • ННП

    Афотаатчотбудит? :хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: