Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

как сделать канализацию с высоким уровнем грунтовых вод

  • на участке колодец - вода стоит примерно в метре от земли , я думаю что это и есть уровень грунтовых вод ...
    как проще сделать автономную канализацию ?
    может кто уже делал похожее ... хочется относительно недорого .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • вот такая же ситуация.
    планировал в этом году каныгу изготовить, а вода близко.
    подозреваю что малой кровью тут не обойтись, потребуются какие то дорогостоящие решения.
    вы в каком месте строитесь ?

  • Золотая горка
    поговорил с несколькими людями - говорят без проблем закопаем два кольца двух метровых без дна ...
    дык говорю вода рядом , да типа фигня - все будет уходить ....

    другие говорят два кольца рядом - дык опять говорю - вода близко , опять да нормально все будет работать ...

    поговорил с сибтара.ру - говорят тока септик , да и то надо много чего и цена за сотню сразу вылезает
    и прочие септиководы - везде за сотню

    даже и не знаю чего делать

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: да типа фигня - все будет уходить ....
    Мечтаю о дне, когда такие (как упомянутые) "закопатели" будут в новостях про первые уголовные дела по ст.250 УК РФ.

    Но учтите, с организатора преступления спрос не меньше!

    СанПиН 2.1.4.544-96 "1.6. Ответственность за соблюдение «Санитарных правил и норм» возлагается на ... индивидуальных владельцев, деятельность которых может привести к изменению свойств и качества воды источников нецентрализованного водоснабжения.
    -----------------

    Что мешает не поговорить невесть с кем, а почитать Ратникова? Вопрос не в том, будет или не будет уходить, а в том, будет уходить что (какое) именно!

    Если вы готовы закопать кольца то что вам мешает на базе их выполнить септик???

  • скажите как по вашему мнению НУЖНО сделать в этом случае ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Правильно Коста пишет!
    Есть емкость на 1 куб. Готов продать задешево. Закапываете ее в землю, 2 штуки вот вам и септик!

  • 2-3 отсека/ёмкости и поле инфильтрации и естественно это не дёшево.

    Танк рассматривали?

  • Однозначно септик. Не знаю как вам предлагали вкапывать кольца на 4 метра при таком УГВ, но если их опускать в воду и использовать только как каркас, то вот в этой теме я свое видение высказал (емкость для неочищенного стока вовсе не обязана быть жёсткой). Про обеззараживание недочищенного стока (или стока для слива в открытый водоем) много расписано на тематических сайтах (УФ-лампы и т.п.)

  • В ответ на: поле инфильтрации и естественно это не дёшево.
    В инете (может начало на форумхаусе было, а оттуда ссылка на ютуб шла) встречал вариант, как человек фактически поверхностное поле сделал в размере клумбы/грядки. И будучи утепленное пенопластом оно не замерзало зимой (плюс снег осверху). Человек этот факт особо указал, ему самому крайне актуально это было, небыл он уверен в успехе изначально.

    Так вот чего там особо дорогого-то? Трубы, пенопласт, махание лопатой. Ну да, еще инертные и геотекстиль, зато не вызывать каждую неделю "оно"качку, она тож стоит не как стаканчик мороженного купить...

  • Танк - примерно 60т + его поставить еще 50-55 т ...
    сам врядли смогу , прохой из меня экскаватор

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • По дороге от Барышево на Издревую в кювете миксер от бетоновозки валялся месяц назад.

  • Хорошию бюджет. Танк на 1 куб за 4т.р. отдам. У меня их несколько. Можете поискать наверное по такой цене сможете найти бушные еще. Итого тыщ на 16 выйдет то что вам надо. Что касается яму выкапать, 8 часов экскаватора это порядка 8т.р., где тут 50тр?

  • У меня УГВ еще круче чем у вас - вода в 10...20 см от поверхности земли - это в самый засушливый месяц (в мае 30 см выше земли). Правда участок был сразу под насыпку +1,8...2 метра, но тему изучал про канализацию в таких условиях.
    Так вот единственный нормальный вариант без статьи УК и будущих гемороев - это автономная система очистки (типа Танка или другого ЛОСа, только обязательно цельно герметичного) с подъемом выходящей воды выше УГВ в утепленное сверху дренажное поле (дополнительный дренажный насос подъема уровня на выходе). И стоимость еще возрастает из за проблемы "всплывания" емкости (силы выталкивание водой пустой емкости). При установке в таких условиях УГВ полюбому делать бетонный якорь под очистной емкостью. Короче сразу надо рассчитывать на цену выше 100 тыс, учитывая все "дополнения". Второй вариант герметичная емкость куба на 2...3 для простой откачки с бетонным якорем опять же - будет раза в 2 дешевле. Но по моим расчетам разница в цене этих двух вариантов быстро (года за 3...4) сведется к 0 еженедельными вызовами ассенизатора во втором случае.

    А случай "без дна" - это не просто статья УК, а вообще сумасшествие. Можете тогда вообще ничего не зарывать в землю (сэкономить), а просто трубу за забор кинуть и сливать на поверхность - разница в качестве "переработки" стоков будет очевидна.
    Никто не задумывался зачем вообще при порыве канализации её откапывают и дырку заделывают? Она же в земле! само все уйдет! Просто представьте себе ситуацию что рядом с вашим участком лежит 800 мм канализационная труба и её прорвало (хотя на поверхности земли не пахнет). Представили? Надо чинить или ну его нафиг - само впитается?

  • не совсем понял -если я просто закапываю два бетонных кольца диаметром 2м, нижнее из которых с дном - это не правильно ?
    ну и откачиваю по мере необходимости ...
    домик на участке, постоянно жить в нем не буду, баню планирую позже , минимум через год...
    сейчас только санузел и мойка ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: Правильно Коста пишет!
    Есть емкость на 1 куб. Готов продать задешево. Закапываете ее в землю, 2 штуки вот вам и септик!
    расширьте и углубьте, плиз, если можно ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: Есть емкость на 1 куб. Готов продать задешево. Закапываете ее в землю, 2 штуки вот вам и септик!
    если можно , поясните на пальцах, как и чего ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: если я просто закапываю два бетонных кольца диаметром 2м, нижнее из которых с дном - это не правильно ?
    Это массовое явление и это статья. Пока-что еще тишина, но это до первого, кто сделает скважину на песок и результат анализа воды даст неприемлемую бактериологию. Потом ему уличённая в преступлении окрУга будет скидываться на водопровод от горводоканала и эту воду оплачивать.

    Из этих колец надлежит сделать герметичный резервуар. Но как вы его будет выполнять (дно бетонировать, швы и стены герметизировать), когда кольца в котлован с водой опускать придется, я себе не представляю. Возможный вариант устройства септика из этих колец в ваших условиях я вам указал по ссылке на соседнюю тему.

  • В ответ на: если можно , поясните на пальцах, как и чего ?
    Разве вы на "ТЫндексе" забанены?
    Но в вашем случае сперва все это придется смонтировать на поверхности бетонной плиты-якоря и потом краном опускать. Но будет поблема смятия грунтом стенок "кубов". Поэтому как вариант можете "топить" бетонную скорлупку для колодца сетей связи. Но в неё могут кубы не войти. Но кубы можете поменять на любые иные емкости или вообще, перед тем, как "топить, доделать эту скорлупку до готового септика. Вариантов вы увидите просто уйму, как только вникните в принцип действия и суть требований.

    P.S.: В предыдущем посте я несколько некорректно выразился, поскольку ранее вы сказали "с дном". Так вот не просто плиту в качестве дна поставить, а именно дно у кольца быть должно, стакан герметичный. И шов между этим "стаканом" и вторым кольцом надлежит выполнять герметичным. По части обработки бетона жидком стеклом мнения есть разные, но мое таково, что это само собой разумеется и исключения - статья.

  • В ответ на: У меня УГВ еще круче чем у вас - вода в 10...20 см от поверхности земли - это в самый засушливый месяц (в мае 30 см выше земли). Правда участок был сразу под насыпку +1,8...2 метра, но тему изучал про канализацию в таких условиях.
    Так вот единственный нормальный вариант без статьи УК и будущих гемороев - это автономная система очистки (типа Танка или другого ЛОСа, только обязательно цельно герметичного) с подъемом выходящей воды выше УГВ в утепленное сверху дренажное поле (дополнительный дренажный насос подъема уровня на выходе). И стоимость еще возрастает из за проблемы "всплывания" емкости (силы выталкивание водой пустой емкости). При установке в таких условиях УГВ полюбому делать бетонный якорь под очистной емкостью. Короче сразу надо рассчитывать на цену выше 100 тыс, учитывая все "дополнения". Второй вариант герметичная емкость куба на 2...3 для простой откачки с бетонным якорем опять же - будет раза в 2 дешевле. Но по моим расчетам разница в цене этих двух вариантов быстро (года за 3...4) сведется к 0 еженедельными вызовами ассенизатора во втором случае.

    А случай "без дна" - это не просто статья УК, а вообще сумасшествие. Можете тогда вообще ничего не зарывать в землю (сэкономить), а просто трубу за забор кинуть и сливать на поверхность - разница в качестве "переработки" стоков будет очевидна.
    Никто не задумывался зачем вообще при порыве канализации её откапывают и дырку заделывают? Она же в земле! само все уйдет! Просто представьте себе ситуацию что рядом с вашим участком лежит 800 мм канализационная труба и её прорвало (хотя на поверхности земли не пахнет). Представили? Надо чинить или ну его нафиг - само впитается?
    Давайте подискуссируем. У нас ГУВ около 60см, бывает и меньше. В этом году по весне был около 30см.
    Вообще у Ратникова все подробно описано, и не вижу причин почему бы система не работала при высоком УГВ. Главное чтобы слив и залив были выше уровня угв.
    А теперь по стоимости - мне обошелся сам септик тысяч в 10, полностью бетонный. Потом поставил еще одну кубовую емкость закопал. Как она всплывет вы мне расскажите, если она заполнена водой изнутри!!!
    Итак, итого мне вышло 10тр + 4емкость + 2тр на выкопать закопать. Вот собственно и все. На фильтрационный пошли бесплатные шины грузовых машин.

  • и все таки расскажите подробнее?
    где и как бетонный септик за 10 т ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • бетонное кольцо диаметром 2м стоит примерно 4500 , его еще привезти надо , краном поставить ,яму выкопать ... и пр...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • два чурека и лопата заменяют экскаватор. День работы делов и мешков сколько то цемента.

  • когда вода рядом даже десяток афророссиян не смогут выкопать яму, чтоб потом в нее еще и опустить бетонный стакан в два метра высотой, мне кажется
    просто когда я пытался делать колодец - наблюдал как заваливаются края ямы

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Странное дело с этим ратниковым...
    В мире 7 млрд чел из которых только 0,14 млрд живет в РФ из которых только 10 % то есть 0,014 млрд живет в частных домах из которых только у 10% есть "сэптик", а не квадратно гнездовой то есть 0,0014 млрд чел. И вот среди них - избранных нашелся тот самый ратников чудо специалист, который единственный знает как надо делать супер сэптик за 10 тыс рублей .И ведь все ссылаются на него и только на него. И ведь он судя по высказываниям истина в последней инстанции. И наверное в мире, где бетонные кольца применяют совсем для других целей живут сплошь идиоты и не извращаются выдумывая чудо конструкции. Наверное потому, что русского языка не знают, а ратникова на английский не перевели...
    Даже боюсь представить что за атомный реактор у вас получился за эту сумму. И естественно обсуждать "эффективность" этого я не очень хочу.

  • В ответ на: кубовую емкость закопал. Как она всплывет вы мне расскажите, если она заполнена водой изнутри!!!
    Простите ("я для повышения образованности!"(с) п-н Печкин), а как можно заполнить ёмкость водой снаружи? :eek:

    Еще расскажи человеку чем ты септик утеплил! За такое септик тебе должен был вообще с прибылью выйти, за счет гранта от "Гринписа"! :biggrin:

  • т.е. если я правильно понимаю - то двухметровый бетонный стакан с люком сверху - это самый правильный фэншуй ? для небольшого слива ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: нашелся тот самый ратников чудо специалист, который единственный знает
    У Ратникова идут постоянные цитаты из НПА. Взял человек и создал F.A.Q. людям на благо. Любой учебник возьмите, там ссылки идут на источники. Вас же, надеюсь, не удивляет, что даже любая методичка к курсовым работам имеет автора? Человек бесплатно и качественно (внятно, точно и т.д.) сделал. Действительно, чудо!

  • В ответ на: двухметровый бетонный ... для небольшого слива ...
    Если в двоичном коде отвечать, то "false" (ложно, неправильно). Методические ошибки.
    Небольшого слива не бывает, слив задается в диапазоне "от" (нуля) и "до" (определяйтесь с запросами, т.е. с моделью эксплуатации). Объем камер задается в зависимости от максимального (задаваемого) стока исходя из времени (минимального) обработки стоков. Размер (объем, поэтому всяко не "двухметровый", а в единицах объема) определяется условиями на местности и климатом (чтоб не замерзал), остальное задается конструкцией, которая не самодостаточна, а ей надлежит быть таковой, чтоб обеспечить исполнение процесса (осветления стока) с заданными параметрами (качество очистки). Конструкции следует быть еще и исполнимой (технологию изготовления и монтажа продумать надо). В таком порядке и танцуйте.
    Картинку с нежесткими емкостями по местной ссылке нашли? Укажите размеры кольца "вашего", а то неясного много.

  • В ответ на: Странное дело с этим ратниковым...
    В мире 7 млрд чел из которых только 0,14 млрд живет в РФ из которых только 10 % то есть 0,014 млрд живет в частных домах из которых только у 10% есть "сэптик", а не квадратно гнездовой то есть 0,0014 млрд чел. И вот среди них - избранных нашелся тот самый ратников чудо специалист, который единственный знает как надо делать супер сэптик за 10 тыс рублей .И ведь все ссылаются на него и только на него. И ведь он судя по высказываниям истина в последней инстанции. И наверное в мире, где бетонные кольца применяют совсем для других целей живут сплошь идиоты и не извращаются выдумывая чудо конструкции. Наверное потому, что русского языка не знают, а ратникова на английский не перевели...
    Даже боюсь представить что за атомный реактор у вас получился за эту сумму. И естественно обсуждать "эффективность" этого я не очень хочу.
    Человек посвятил этому жизнь, и приводит реальные данные со ссылкой на нормативку.
    Вы можете сделать дороже - кто запретит то. Чем плох мой метод - мне непонятно, и никому не понятно. Работает уже несколько лет, есть не просит. Сделано по статьям Ратникова, поэтому спокоен за конструкцию.
    Можно взять новую емкость за 25т.р. привязать к ней бетонный блок. Вот только ответьте на один всего лишь вопрос - нафига привязывать емкость? Куда она всплывет, вы же не планируете ее пустой держать, я так понимаю она нужна для слива стоков, а их плотность примерн соответствует плотности воды.

  • В ответ на: бетонный стакан с люком сверху - это
    Выгребная яма для откачки ассенизаторами. Не решается главная функция, поэтапное отстаивание стоков. Стакан (если он один) следует разделить как минимум на 2 камеры и только из последней уводить воды в дренаж. Больше секций - чище сток, сохраннее дренажные сооружения.

  • Вам еще водоотведение от дома до септика обеспечить придется. У нас промерзание. Когда и как трубу покладывать... Кстати (если еще не прочитали у Ратникова), "черные" и "серые" стоки смешивать вовсе не обязательно.

  • В ответ на: Вам еще водоотведение от дома до септика обеспечить придется. У нас промерзание. Когда и как трубу покладывать... Кстати (если еще не прочитали у Ратникова), "черные" и "серые" стоки смешивать вовсе не обязательно.
    как раз обязательно смешивать черные стоки и серые. Иначе эффективность септика снижается.

  • Давай будем подальше от абстрактной "эффективности", в сторону измеримых показателей и их последующего сравнения.

  • измеримые показатели - это содержание азотистых. Можешь измерять:улыб:
    Я тоже такой вопрос задал Ратникову, он так и ответил - что не нужно разделять, так как смысла нет, а септику нужна вода

  • В ответ на: Хорошию бюджет. Танк на 1 куб за 4т.р. отдам. У меня их несколько. Можете поискать наверное по такой цене сможете найти бушные еще. Итого тыщ на 16 выйдет то что вам надо. Что касается яму выкапать, 8 часов экскаватора это порядка 8т.р., где тут 50тр?
    Новый, б/у, для пищевых или не пищевых отходов?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Выгребная яма для откачки ассенизаторами. Не решается главная функция, поэтапное отстаивание стоков. Стакан (если он один) следует разделить как минимум на 2 камеры и только из последней уводить воды в дренаж. Больше секций - чище сток, сохраннее дренажные сооружения.
    нет у человека задачи отстаивать и уводить в дренаж. ему нужно элементарно организовать слив для дачного домика, в котором будет присутствовать, помимо фекальных отходов еще и вода с мылом. объем слива - 2 человека по выходным в течение дачного сезона. зимой сливом пользоваться никто не будет. откачка герметичного стакана на 2 - 2.5 куба при таком сливе - это максимум 1т.р. в месяц., примерно то, что лично трачу на бензин за 3 дня. не грузите хлопца номерами статей, никто не дурнее паровоза...
    /п.9/

    а срыв потока - лишь потока срыв

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.08.14 12:24)

  • В ответ на: Новый, б/у, для пищевых или не пищевых отходов?
    бу для непищевых. Из септика авось питаться никто не будет:улыб:

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.08.14 12:25)

  • В ответ на: нет у человека задачи отстаивать и уводить в дренаж. ему нужно элементарно организовать слив для дачного домика, в котором будет присутствовать, помимо фекальных отходов еще и вода с мылом. объем слива - 2 человека по выходным в течение дачного сезона. зимой сливом пользоваться никто не будет. откачка герметичного стакана на 2 - 2.5 куба при таком сливе - это максимум 1т.р. в месяц., примерно то, что лично трачу на бензин за 3 дня. не грузите хлопца номерами статей, никто не дурнее паровоза...
    Правильно ставьте условия задачи и получите правильный ответ.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.08.14 12:26)

  • так то хочется предусмотреть и иногда пользоваться зимой ...
    но если я сделаю один герметичный стакан , то потом (в след.году например) , я смогу добавить еще один дренажный колодец и объединить их типа в систему ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Да. Только отверстие сделайте сразу, просто закройте его заглушкой

  • Тут подумал про ваши реакторы по ратникову... может на спор с кем то из обладателей сих чудо устройств сдадим на анализ стоки после очистки вашими чудо изделиями и с моего эколоса? Ну так для сравнения, чтобы не спорить об эффективности и безопасности... А то аргумент: "у меня стоит 5 лет и ниче" как то не убеждает.

  • В ответ на: Тут подумал про ваши реакторы по ратникову... может на спор с кем то из обладателей сих чудо устройств сдадим на анализ стоки после очистки вашими чудо изделиями и с моего эколоса?
    почитал про Ваш эколос и возник следующий вопрос:
    (взято с сайта эколоса - Сток из дома поступают в установку. Кроме этого в аэротенк беспрерывно компрессором подается воздух, что позволяет наращивать концентрацию аэробных микроорганизмов, присутствующих в стоках)
    так вот на улице -40, компрессор накачивает этот воздух в септик, что с ним происходит?

  • В ответ на: я смогу добавить еще один дренажный колодец и объединить их типа в систему ?
    а зачем вам еще один дренажный колодец? коли у вас такой сток, что объема того (вы, кстати, размеры кольца не уточнили) "стакана" (будет, по вашему расчёту) достаточно, ну так сразу и сделайте в нем 2-3 камерный септик (посмотрите коаксиальный конструктив "Эколоса", например), а дренажа хватит одного.

    Стенки в "стакане" выполните сразу и вся забота. ДСП (хоть б/у) и стеклопластик. Просто и долговечно.

  • В ответ на: Что мешает не поговорить невесть с кем, а почитать Ратникова? Вопрос не в том, будет или не будет уходить, а в том, будет уходить что (какое) именно!
    Тема интересная, тоже стал задумываться о выгребной яме, септике или чем то еще. Т.к. городская канализация своими частыми засорами, что то порядком достала, с учетом того что я там самый низкий на ветке.
    У меня чуть-чуть проще, грунтовые воды на 1,8 метра, весной на 1,5 метра подниматься.
    Поговорим с соседями, у кого нет городской канализации, у всех тупо бетонные выгребные ямы (бывают несколько секционные) с не забетонированным дном.
    Так кого фига я должен стесняться?

  • Почитайте СНиП по выгребную (нифига даже не бетонную) яму. Герметизация двойным слоем мятой жирной глины. Так что у ваших соседей не выгребные ямы, а тупо дренажные колодцы.

    В ключе этой темы обратите внимание, что многие взрослые люди не могут понять понятное зайцу: разумное существо, я не могу срать под себя...!" (с) Бо.

  • В ответ на: а зачем вам еще один дренажный колодец? коли у вас такой сток, что объема того (вы, кстати, размеры кольца не уточнили) "стакана" (будет, по вашему расчёту) достаточно, ну так сразу и сделайте в нем 2-3 камерный септик (посмотрите коаксиальный конструктив "Эколоса", например), а дренажа хватит одного.

    Стенки в "стакане" выполните сразу и вся забота. ДСП (хоть б/у) и стеклопластик. Просто и долговечно.
    я этого ничего делать не умею , я договариваюсь с человеком который это делать умеет , мне говорят - нужно сделать так то и так то , пока наиболее адекватно и правильно мне показалось именно типа герметичный бак и двух двухметровых колец , с люком чтоб откачивать при необходимости ...
    шаг в сторону - цена растет до септика , т.е. примерно 100т , я сейчас не могу столько !!!
    т.е. делаю как обговорили...
    если вы не больше 35т.р. готовы мне сделать септик под ключ , я с радостью приму вашу помощь !
    /п.9/

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.08.14 18:05)

  • Простите, уважаемый, но недостаёт даных для техзадания (а нет задачи, нет размеров, нет конструктива, нет технологии, нет расхода материалов), тем более для моего решения по согласию/несогласию на "Итого:".
    Это примерно как я вам скажу, что мне серийный навигатор не по карману, а у меня есть несколько каких-то прямоугольных печатных плат с детальками и экранчик от сотового телефона, я их стопочкой сложу и обмотаю витой парой 5-й категории. Вы мне готовы такой нафигатор прошить за 500 рублей картами всего мира и чтоб он мне полонез Огинского в исполнении Иванова-Крамского играл?
    Решение "за 35" (а тем более "за 10" как у denz) заведомо предполагает сказанное в этой теме :" Если знаешь как, то оплачиваешь только руки, иначе оплачиваешь чужое "ноу-хау". " Мы тут для того и обсуждения ведем, чтоб знать как, в т.ч. не позволяем продаванам мозги нам компостировать.
    Определившись с деталями, я мог бы сказать что, как, когда и почем смогу для вас сделать (лопатой махать и эскаваторщика материть я точно не возьмусь), но если вы в состоянии заштукатурить стену по сетке и поклеить обои, то вам и стеклопластик (самого примитивного качества, а бОльшего вам и не потребуется) сделать не потребует сверхъестественных знаний и сил. Замесить смолу с отвердителем и промазать стеклоткань... Сделайте сперва пробный замес на 100 граммов смолы, чтоб понять какая у вас смесь получается (от дозировок зависит по срок жизни рабочей смеси, время желатинизации) сбацайте на этой смеси пробный объект (кашпо для цветов под окно). Полный интернет информации, видеопримеров и т.п.
    Вы в конце концов когда для начала размеры стакана сообщите, а то я уже замаялся держать в голове неясный образ идеального сферического коня в вакууме!?

  • В ответ на: для начала размеры стакана
    Чтоб хоть понять, если в нем выполнять 1-2 перегородки, то будет ли возможно туда (до дна, например) добраться руками или придется рожать иную технологию исполнения. Если вам навигатор с убитым разъемом подгонят, вы ведь наверное скажете, что прошивка будет состоять из двух этапов, ремонт разъема и потом соственно прошивка. Если вы "под ключ" это на себя возьмете, то "Итого:" будет явно выше, чем просто подключиться и прошить!?

  • берем , ибо мы это можем делать и умеем .
    главное чтоб там (внутре) никто корявыми ручками не лазил ...
    прошивка и карты - вещи абсолютно разные ...

    последний чел с которым разговаривал - сказал что сможет мне поставить два кольца диаметром 2м , с дном , загерметизировать шов между ними , откачать воду из ямы , если понадобится ; сделать крышку с люком сверху , все вместе будет стоить 36т.р.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Ну и делайте эту выгребную яму, ваше право, ваша ответственность. Но вы не указали, взялся ли он в этой цене выполнить гидроизоляцию (внутри и снаружи), предотвратить смещение колец при подвижках грунта, привязать колодец к трубопроводу и т.д. и т.п.
    Моя работа с заказчиками происходит весьма детальнее. Это требование ГОСТ, да и жизнь научила, что природа не допускает упрощенчества, ибо как наказывает за поверхностность.
    Учтите, что закаканую выгребную яму в 2-3-камерный септик переделать, это по "Итого:" будет укакаться сколько навигаторов обслужить. :)))

  • Леш, так может он тебе при диаметре в 2 метра, в колодце и перегородку выложит? а то можно и пару метрового диаметра прилепить...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: почитал про Ваш эколос и возник следующий вопрос:
    (взято с сайта эколоса - Сток из дома поступают в установку. Кроме этого в аэротенк беспрерывно компрессором подается воздух, что позволяет наращивать концентрацию аэробных микроорганизмов, присутствующих в стоках)
    так вот на улице -40, компрессор накачивает этот воздух в септик, что с ним происходит?
    Не понял вопроса про компрессор. Компрессор стоит в доме в тепле и гонит теплый воздух. Шланг подачи воздуха идет вместе/рядом со сливной трубой на глубине ~ 1,6 метра в земле. Выходит воздух через фановый столбик в конце дренажного поля, тем самым вентилируя и прогревая дренажное поле. Сам ЛОС не дает земле вокруг себя промерзнуть глубже ~30 см (зимой смотрел по инею на стенках колодца). Наледь образуется только на крышке. А уровень воды в системе примерно 1,5 метра ниже крышки люка. Ну и снег вокруг крышки конечно всю зиму подтаивает даже в -40 (это проблема, так как бетонную отливку вокруг колодца у меня всю раскрошило за эту зиму).
    Правда я еще при установке перестраховался и всю систему и трубы слоем ППУ 3 см покрыл на всякий случай. Думаю реально лишнее это было.

  • В ответ на: Тут подумал про ваши реакторы по ратникову... может на спор с кем то из обладателей сих чудо устройств сдадим на анализ стоки после очистки вашими чудо изделиями и с моего эколоса? Ну так для сравнения, чтобы не спорить об эффективности и безопасности... А то аргумент: "у меня стоит 5 лет и ниче" как то не убеждает.
    Сдать можно, кто оплатит результаты?

  • тот кто проиграет спор тот и оплатит.
    Другое дело на что именно анализировать и где это можно сделать. И еще большой вопрос как бы взять пробу умудрится не запачкавшись :улыб:...

  • В ответ на: при диаметре в 2 метра, в колодце и перегородку
    Лёше который пост о том и говорят, что то, что сейчас легко за 3 часа продумать не отрывая зад от стула, и следом дёшево сделать (может и даже 36т.р. не потребуется), потом будет сделать очень сложно даже за дорого. Сейчас может оказаться достаточным продумать изготовление и крепление в кольце отдельной "хитрой" емкости, образующей дополнительно 1-2 камеры, тем самым задёшево получить 2-3-камерный септик. Но ему почему-то лениво даже размеры кольца указать... :dnknow:
    Выкладывать это из кирпича, что-ли? Неудачный вариант, череватый.

  • Что значит проиграет? Если у обоих отходы соответсвуют санпин то кто выиграет?
    А что именно анализировать указано в НПА.

  • да ладно, размеры кольца он указал, я бы их откуда высосал...
    и вообще, после того, как его известный местный гоблин его со стройкой на большие деньги кинул, ему теперь строиться нужно в режиме жесткой экономии. так что, давай старина будем с людьми помягше, а на вопросы смотреть ширше...есть что подсказать - надо без шуму и пыли взять и подсказать. не все же на септиках собаку съели, ибо во многих вопросах и мы, тут типа умные - полные профаны...


    емкости можно не выкладывать, а вморозить внутрь двухметровых колец столбик из метровых, переливы уже по месту организовать...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: с как бы взять пробу умудрится не запачкавшись :улыб:...
    В венттрубу на тонкой стеклопластиковой арматуре (армирующей жиле из некоторых типов оптоволоконных кабелей) большой тампон просунуть, вынуть, отжать в стерильных перчатках в стерильную тару, повторить до заполнения тары. :)))
    Насколько у вас получается септик заглублен, точнее его заполненная стоками часть? Очень интересно понять насколько достаточно заглублять, чтоб самоподогрев от земли получался.

  • В ответ на: да ладно, размеры кольца он указал, я бы их откуда высосал...
    2 метра это не размер. ещё в школе на геометрии учат, что у кольца размер это 2 диаметра и высота
    коли ему актуально сэкономить, то тем более нефиг отмалчиваться, а репу чесать надо, исходники к ТЗ готовить. могу помочь тем, чем могу, но бегать искать помпу чтоб котлован осушать, у меня времени не будет, свой проект так грузит, аж репа трещит (тут пишу потому, что это некоторое переключение мозгам дает).

    Взять на мусорке пару-тройку разломаных шкафов из ДСП, скрутить согласно проекта емкости, покрыть ДСП стеклопластиком (выполнив сразу все вливы, переливы с помощью закладных деталей из пенопласта (с той же мусорки), который потом тупо выковырять) и поместить эту хрень в тот стакан, пригрузив балластом (залить железобетоном пару копеечных китайских тазиков, выпустив такелажные петли) и предусмотрев 3 распорки по дну стакана. Если не ошибаюсь, то при его УГВ, да с учетом заглубления септика ему всяко перелив из септика в дренажную траншею осуществлять с помощью дренажного насоса.

  • В ответ на: Ну и делайте эту выгребную яму, ваше право, ваша ответственность. Но вы не указали, взялся ли он в этой цене выполнить гидроизоляцию (внутри и снаружи), предотвратить смещение колец при подвижках грунта, привязать колодец к трубопроводу и т.д. и т.п.
    Моя работа с заказчиками происходит весьма детальнее. Это требование ГОСТ, да и жизнь научила, что природа не допускает упрощенчества, ибо как наказывает за поверхностность.
    Учтите, что закаканую выгребную яму в 2-3-камерный септик переделать, это по "Итого:" будет укакаться сколько навигаторов обслужить. :)))
    у меня вообще ощущение, что я вас где-то сильно обидел.
    диаметр колец я говорил раза три уже ...
    тут я спросил , после того как с десяток раз позвонил по всяким рекламам - и все сказали - все просто два(три)кольца без дна и все проблемы ваши решатся...
    т.е. я обратился к (спецам),которые меня просто разводят -хотят взять деньги за халтуру .
    Вы намеками как-то чего-то вещаете - типа ищи сам парень, все легко и просто ,
    типа ко мне пришли и попросили починить навигатор, а я показал паяльник и сказал, что вот этим нужно потыкать ...если уж продолжить аналогии...
    Если есть конкретные предложения ,правильные , грамотные , при этом не космических денег стоящих
    (сейчас трудная ситуация образовалась, потому что поверил форумчанину)
    - готов выслушать конкретные предложения и принять конкретную помощь . с благодарностью .
    но и чистый треп тоже читаю, к этому за много лет на форуме адаптировался уже
    два -три дня для принятия окончательного решения у меня еще есть.
    Задача у меня простая - сделать автономную канализацию.

    а начинать изучать все с закона Ома -нет времени, да и кто меня кормить будет...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (14.08.14 00:03)

  • Леш, я вообще вот что увидел...
    это 2 еврокуба (на левобережке они есть по 3-3.5 рупия)
    насос дренажный, действительно, необходим. да и сверху утеплять - придется курганчик насыпать. зато, реально дешево. думаю, под них просто можно положить плиту перекрытия (б/у стоят 2-2.5т.р.) ну и привязать к ним еврокубики. переливы повпаивать, уплотнить где надо битумной мастикой или листовой херью типа битумной шумки - ну и поставить насосик...
    думаю, всяко выйдет дешевле чем клеить шкафы или лепить стаканы из колец...может, даже плиту под них и не надо...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Валера, я уже про это тоже глянул, ткнули уже лицом, там не все так просто .
    яму надо приготовить, забетонировать , воду откачивать, кубы сварить чтоб не ездили и пр.
    из всего этого я умею только копать .
    в результате обойдется примерно в те же деньги и по времени растянется на недели ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • смотри пост выше :biggrin:

    я знаю, где есть всякие полезности для кубов типа патрубки, краны и пр. соединить между собой две обрешетки с кубами - я тя умоляю...а вырыть мелкую могилку - какая проблема - глубина метр с миллиметром...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • заказать маленькую воровку, на нее закинуть плиту перекрытия, на воровке доехать и загрузить 2 куба и одной ходкой все привезти. плиту опустить в вырытую яму, предварительно положив поперек ямы 4 куска катанки 6мм...э то все в десятку уместится...под верхний куб кладем несколько шлакоблоков или еще чего. переливы впаиваем-вклеиваем, в нижний куб засовываем через главную пробку илосос и выводим трубу в канаву с правильным уклоном...ты что еще проще сможешь сочинить то? вам на двоих этого устройства - выше крыши...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • сам куб должен быть чуть больше метра , закапывать нужно точно глубже, в теории после 1м уже грунтовая вода , не получится так просто , я помню когда колодец пробовал копать-яма обсыпается ...
    ну и выдавит их зимой ,мне так кажется

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • если их к плите катанкой занайтовать? кубы снаружи обмотать в несколько слоев наноизолом, он по 17рупий за квадрат, взять рулон на 70-100 квадратов и обмотать по полной - он вокруг обрешетки прочность даст и в земле не сгниет. яму вырыть трактором с ковшиком, типа беларуся. засыпать все песком. сверху уже смотреть, чем утеплить можно. заметь, в этом варианте нет таких операций, которые ты не смог бы осилить, в отличие от бетонных стаканов с перегородками...
    в общем, решай, дело хозяйское...
    п.5

    а срыв потока - лишь потока срыв

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.08.14 20:20)

  • любимая русская забава - привзять чтото к бетонной плите:улыб:

  • не, ну можно и к якорю от титаника, денег подкинь... :biggrin:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • на авито ща еврокубы по 3 рупия продают...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • вот народ задуряется...
    трубы я, конечно, красные бы бросил, ибо как ни крути - наружка

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: у меня вообще ощущение, что я вас где-то сильно обидел. ...
    я показал паяльник и сказал, что вот этим нужно потыкать ...если уж продолжить аналогии...
    Мне непонравилась только ваша личная малая (по моим субъективным, разумеется, оценкам) активность тут в решении вашей же задачи.
    Про паяльник я вашу мысль понял, но как человек, у которого на столе "Lukey 852D+", осцилл, пара программаторов и прочие шурушки, коих и у вас, полагаю, навалом, я вас уверяю, что то, в чем вам следует (я настаиваю!) сперва разобраться самостоятельно, это как с DIP на SOIC перейти, а никаким BGA (и подобным по сложности) тут и близко не пахнет! Вы меня спрашиваете USB-розетку какого исполнения вам купить с прилавка, а я прошу у вас сперва уточнить как у вас в корпусе окно под этот разъем расположено относительно плоскости платы. Аналогии понятны? :миг:
    Иными словами не вижу препятствий почему бы вам для экономии не включиться в тему и не (например и в т.ч.), научиться работать шпателем не шпатлевкой по стене, а смолой по стеклоткани!? Вот с этим я могу вам помочь (на это у меня свой резон), но в моем понятии когда надо сэкономить, то люди ищут помощников себе, а не исполнителей кто сделает за них. Затык в помощи вам состоит прежде всего в том, что я который пост из вас исходники на ТЗ силком тяну, а без них я даже сообразить не могу, а нужны ли вам вообще кольца такого диаметра!? Как их гидроизолировать в яме с водой? Или как их собрать с дном на земле, гидроизолировать, но как (за какое место, чем, в неясных по проезду условиях) потом такую хрень поднимать-опускать? "Воровайка" на 3 тонны и 16-тонник они все-таки штучки разные и по проезду и по цене. Так что мои вопросы присходят из реалий жизни.

    А ссылки на септики из еврокубов я вам еще вчера...сорри, позавчера кинул. Как и описание варианта увеличения количества емкостей.

  • так то все относительно просто ..
    главное чтоб не мало было ...
    вдруг я еще и баню напыжусь, конечно не сейчас

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: Иными словами не вижу препятствий почему бы вам для экономии не включиться в тему и не (например и в т.ч.), научиться работать шпателем не шпатлевкой по стене, а смолой по стеклоткани!? Вот с этим я могу вам помочь (на это у меня свой резон), но в моем понятии когда надо сэкономить, то люди ищут помощников себе, а не исполнителей кто сделает за них. Затык в помощи вам состоит прежде всего в том, что я который пост из вас исходники на ТЗ силком тяну, а без них я даже сообразить не могу, а нужны ли вам вообще кольца такого диаметра!? Как их гидроизолировать в яме с водой? Или как их собрать с дном на земле, гидроизолировать, но как (за какое место, чем, в неясных по проезду условиях) потом такую хрень поднимать-опускать? "Воровайка" на 3 тонны и 16-тонник они все-таки штучки разные и по проезду и по цене. Так что мои вопросы присходят из реалий жизни.

    А ссылки на септики из еврокубов я вам еще вчера...сорри, позавчера кинул. Как и описание варианта увеличения количества емкостей.
    смолой я умею, правда в ограниченных масштабах ..
    надо искать помощников...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: их не выдавит /п.5/
    Это я себе могу такое позволить, когда погреб на 3 метра сколько себя помню стоит ни разу даже не подтопленый, а тут "вода стоит примерно в метре от земли", их просто сдавить может. Отливать стенку против сдавливания кубов, но где, в яме с водой? Фигасе радость... Такая радость описана в книжке про бетонирование гидротехнических сооружений под водой, а есть время её читать? Почему не выставить неспеша опалубку с арматурой, отлить дно, потом стенки с перегородками (или перегородки выполнить иначе), крышку с крюками, сразу полностью выполнить все гидро-теплоизоляции, а только потом опустить в яму?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.08.14 20:21)

  • В ответ на: смолой я умею, правда в ограниченных масштабах ..
    Вспомните, я предложил вам "кошечку для тренировки", подумайте, какая хрень ("ёмкостного типа") вам в хозяйстве может пригодиться, её и попробуйте сделать. Если что-то посущественнее цветочной кадки, то насыпьте из глины горку-болван, слегка увлажните-помните-разровняйте поверхность, накройте плёнкой и поверх шлёпнем (помогу) несколько слоев стеклоткани на смоле. Да, с позиции обтекателя для байка или каноэ, внутренняя поверхность выйдет просто жуть, как коряво, но для водоемчика в палисаднике (а тем более для стоков в септике) вполне сойдет.
    Одна только уже появилась проблема, лето заканчивается, ночи холодают, а при температуре ниже 18-20С с эпоксидом не работают, даже если при +25С днём начать, нужны сутки на полную полимеризацию. Вкладные емкости для бетонного стакана можно и в помещении делать, если есть подходящее, по температуре и по проемам (чтоб потом все это вытащить было возможно), но эти сутки в помещении дышать будет вредно.

  • Потому что эта конструкция обойдётся уже даже не в36 тысяч, учитывая материалы, стоимость рыботы механизмов , стоимость доставки и организации хранения материалов и собственно, з/п производителю. Итоговая стоимость со всеми сопутствующими мероприятиями и конструкциями опять теже 100 и дальше...проще уж готовый пластиковый септик купить, благо их предлагают как говна за баней...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Какая конструкуия обойдется более 36тр? Вот эта из 3-4 еврокубов по 3тр? 3*4=12тр. Где остальные 24?

  • В ответ на: обойдётся уже даже не в36 тысяч
    Не знаю, не считал, не факт!
    Пока достаточного объема камер не определили, даже расход арматуры и бетона не определить.
    Даже условия на стройплощадке неизвестны.

    Ладно, кубатуру бетона посчитал в первом грубом приближении (см. вложение) ажна на 3-камерный на 3 куба рабочего объема (учитывайте, что 2 "еврокуба", т.е. 2 куб.метра это безо всякой защиты от сдавливания и без плиты-якоря это уже 6-8т.р.). Толщина стенок зависит в т.ч. от степени готовности упорно штыковать, чтоб пустот не допустить.

    Продумайте в свою очередь:
    - шахты люков (делать или готовые брать? какие? насколько заглублять септик?);
    - про армирование;
    - копка котлована (а техника на участок пойдет? какая почем?);
    - откачка воды (а электричество на площадке имеется?);
    - скорость поступления воды (дно ровнять в каких условиях?) ;
    - 5 кубов железобетона это тонн 13? Какой кран пройдет на участок, как встанет, на каком вылете стрелы он такой груз возьмет? А если крышку выполнить отдельно, то какие варианты с краном?

    Может ну его нафиг, а купить две скорлупки для колодцев связи и выполнить септик на основе их?

  • Отлить такой бункер "на коленке" в полевых условиях да ещё установить в котлован не расколов пополам - это явно не выход. Повторюсь - проще заказать установку типового...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Читаю ветку и думается - captan, встретились бы с КОСТой, нарисовали бы все на листочке, за час бы разобрались во всех деталях и было бы Вам счастье - быстро и качественно вникли в суть вопроса.
    А из чего сделать септик (кольца, монолитный колодец, еврокуб, лдсп и т.д.) уже дело десятое.

    Ну а нам, простым обывателям, скан листочка с финальным решением с пояснениями для мотания на ус.

  • Да тут времени потрачено больше, чем прочитать пару статей Ратникова. Там все со схемами с рисунками - бери и делай.
    Нет надо на форуме порассуждать.

  • В ответ на: проще заказать установку типового...
    Заказывать-то это конечно просто, однако ставилось условие по бюджету.
    Если по бане, стиралке, прочим развитым радостям нет определенности, а надо на теплое время для двоих, да при таком УГВ, то сейчас поверхностный септик и весь разговор. А заказывать серийное изделие с установкой он будет уже через год-другой, когда бюджет станет посвободнее.

  • В ответ на: Отлить такой бункер "на коленке" в полевых условиях
    В городе продают кабельные колодцы, которые изначально спроектированы чтоб держать нагрузки, в т.ч. там написано про варианты из бетонов для обводненных грунтов. Можно подобрать на нужный объем с учетом устройства (надёжных и дешевых) камерообразующих перегородок. Можно просто заранее внутрь еврокубик засунуть, вот тебе уже и двухкамерное сооружение. Дополни нутро бочкой, перенеси дренажный насос из куба в ту бочку, вот тебе уже трёхкамерный. Но надо продумать вливы-переливы, тройники-ревизии, крепление куба, бочки, насоса-кабеля. Собрать это все и потом опустить в яму.
    По телефону цен на колодцы не узнал, но уже знаю что для того, чтобы их узнать, надо отправить изготовителю мыло с пометкой "для Александра".

    Но вот вопрос, а где наше заинтересованное лицо? Хорошо если он до 5 утра Ратникова читал, осваивая основы, а если снова "точно не знаю чего мне надо, но вы определитесь почём мне это сделаете", то я так не играю...

  • до пяти утра не читал, ночью плохо соображаю , почти без толку мне ..

    из еврокубов можно попробовать ...
    но мне не понятно если первый из кубов будет хотя бы в метре от поверхности , то второй еще глубже и под уровнем грунтовых вод , и соответственно он будет заполнен водой и все , где в этом правильность ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • главное что первый выше грунтовых вод. камер минимум одна, максимум чем больше тем лучше. то есть после первой камеры выходит уже более менее и влияние на воды минимально

  • у меня получится что второй куб просто зальет .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Еврокубы, еврокубы. Помниться месяц назад кто-то из форумчан "бочку" на 4 куба с ЗИЛа недорого продавал.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • насосы ставят еще для перелива из одной в другую. но лично мне кажется это совсем не критично. что значит зальет - где будет больше воды оттуда и польется. если септиком пользуйтесь с него и пойдет вода.

  • В ответ на: В городе продают кабельные колодцы, которые изначально спроектированы чтоб держать нагрузки, в т.ч. там написано про варианты из бетонов для обводненных грунтов. Можно подобрать на нужный объем с учетом устройства (надёжных и дешевых) камерообразующих перегородок.
    позвонил - 14т. который на 3м длины, привезут бросят в яму если нужно
    п.9

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.08.14 20:22)

  • Что значит "заполнен водой и всё"? Какой именно водой и что включает в себя это "всё"?
    исходя из теории процесса, следует (надлежит) разработать и реализовать такое техническое решение, при котором будет выполняться условие, что во второй куб стоки (и только стоки, никакой грунтовки!!!) смогут поступать исключительно из первого!
    Из этого совершенно однозначно вытекает, что придется пристраивать к кубу шахту, через которую опускать в куб дренажный насос и выводить обратно его шланг. [/i][i] Альтернатива это сразу поместить насос в куб, загерметизировать ввод, вывести 40мм патрубок выравнивания давления (фановый стояк) и надеяться, что насос не накроется. Но прикол в том, что по факту нередко (и тут на форуме про это недавно писали) накрывается не насос, а его поплавок с контактами. И что, раскапывать все это, чтоб достать насос?
    Далее, пластик еврокубов это, АФАИК, что-то полиэтиленообразное, а значит не склеиваемое. На счет сварки феном не скажу, не пробовал (я полиэтилен только в плёнках утюгом и паяльником сваривал), но вопрос качества шва очень острый, там ведь не образуется фланца-муфты с большой поверхностю контакта (как при сварке ПХВ-ПВХ труб), а нагрузки могут возникнуть всякие, начиная от пучения грунта, заканчивая неосторожным наездом хоть машиной, хоть тележкой.
    Из изложенного выше вытекает, что утапливать сооружение, требующее доступа для обслуживания, черевато, а вот создание указанной шахты и сложно и черевато.

    В общем в указанных вами условиях (УГВ в метре от поверхности) вариант с голыми кубами в грунте не годится. Предлагаю с учетом указанной вами срочности и ограничения по бюджету сделать текущий рабочий вариант - поверхностный септик с фильтрующей грядой (насыпью), а затем (долгими зимними вечерами) рожать конструкцию и технологию более продвинутого сооружения на будущее.

    Есть вариант использовать в качестве защитного сооружения кабельный колодец (узнавайте цены на их модельный ряд), а при его сборке установить в него 1-2 емкости, которые образуют дополнительные камеры. Может быть можно будет (это надо выполнить расчеты в нескольких вариантах, чтоб понять) эти емкости и через люковый проем внутрь колодца подать. Вот тут и надо продумать как это все разместить, чтоб и обслуживание получалось возможным и сооружение работало правильно.

  • В ответ на: 14т. который на 3м длины, привезут бросят в яму если нужно
    Я не помню что там с нормативом по габаритам высоты грузов, поэтому вопрос, а они его доставляют в сборе или двумя скорлупками? Потом бросать или не бросать это еще вопрос, ведь он может быть как из гидрофобизированого бетона, так и требовать гидроизоляции. Ну и по дополнительным емкостям пока нет ясности, можно ли их будет подать внутрь колодца через люковый проем.

    Кстати, а за 14 тысяч это объемом 9,6 куба (пусть даже это и наружный, там стенка порядка 100мм), нафига под вашу задачу столько-то?

  • да, посмотрел , много это ...
    но с кабельным колодцем тоже много всяких "если/но" выходит ...
    придется еще подумать

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • У трехкамерного септика объемы камер следует распределять (от общего) как 0,5+0,25+0,25, поэтому узнавайте диаметр люкового проема, может быть получится подобрать колодец, чтоб и емкости проходили в проем и объемы камер получались надлежащие. Тогда вообще красота, сделать два стеклопластиковых стакана, опустить и поставить их внутри так, чтоб через проем доступ был ко всем камерам, тойникам-переливам, чтоб шланги для откачки ила проходили и дренажный насос.

  • В ответ на: с кабельным колодцем тоже много всяких "если/но" выходит ...
    Какие именно "но" на сей момент?

  • самое главное для меня наверно - то что я не знаю точно, что и как делать, изобретать по ходу , и сделать правильно , я может и смогу в одиночку, но потрачу времени на это не одну неделю, как мне видится ...
    ну и сделать перегородку из стеклопластика - это еще та мысль , если сабики делают с армированием перегородок и прочими плюшками ...
    пока хочется придумать более простое решение .
    или забить , как минимум на год.
    но нужно сейчас .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • вот я чего начитал :
    А выгребная яма с дном из щебня- это уже однокамерный септик
    т.е. можно не париться .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Леша, сделай герметичную выгребную яму на 2 куба и раз в месяц заказывай маленького японца-ассенизатора. расходов - 500 рублей, 3 тыщи за сезон... че ты паришься с этим септиком, бабло девать некуда, или ты решил на даче прачечную открыть? ё моё, без гемороя - как без пряников...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • а если ты планировал кольца 2м - так это вообще уже почти 4 куба - тебе гадить на все лето хватит

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Изобретать по ходу это сложно, проще заранее. Этим сейчас и надо заниматься.
    И устраняем сумбур в мыслях. Например мне непонятно что значит "та еще мысль" в ключе того, что речь ведётся то про перегородку, то про армирование перегородок. Ведь не путаешь же когда надо запаять один вывод и когда надо залить припоем весь земляной полигон, а ведь и там и там паяльником работать.:улыб: Просто перегородку из стеклопластика в септике из колодца ККС практически не выполнить, потому что или полвысоты колодца невозможно будет использовать (иначе не пролезешь) или неполучится сделать качествено: нельзя перегородку просто приформовать к бетонной стенке, велик риск что бетон влаги наберет и приклееное просто отслоится вместе с поверхностным слоем бетона. Не факт, конечно, но риск череват немеряно сложным исправлением, если отслоение произойдет. Поэтому сделать именно внутренние емкости как цельные изделия, самый предсказуемый по поведению вариант. Изготовить стеклопластиковую бочку это будет недолго (срок жизни рабочей смеси смолы небесконечен, у типичных составов чаще не выше 1-2 часов, ну и потом сутки не полимеризацию), дольше будет идти подготовка.
    Но про это еще рановато говорить, узнавай размер люка, чтоб посчитать варианты исполнения и порядка сборки.
    Расставь приоритет:
    -) септик сейчас (двое в тёплое время по выходным, бани год-другой еще не будет);
    -) септик в бюджете 35 килорублей;
    -) септик самый подходящий на весь срок жизни объекта (дома).

  • В ответ на: вот я чего начитал : А выгребная яма с дном из щебня- это уже однокамерный септик
    Где прочитал?
    А тут читал:
    --------------------------
    СанПиН 42-128-4690-88
    "Санитарные правила содержания территорий населенных мест"
    2.3. Сбор жидких отходов

    2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
    2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.

    Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.
    ----------------------------

  • вот например

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Выгребная яма
    Сразу оговоримся, что использовать емкости или колодцы без дна с фильтрацией стоков в почву запрещено, если суточный объем стоков больше 1 м3 (СНИП 2.04.03 – 85 п.3.9). Если яма вообще не имеет дна, то неочищенные стоки напрямую попадают в землю. Если объем стоков небольшой (до 1 м3), то при помощи бактерий, которые живут в почве, происходит естественная очистка воды. Если же объем стоков значителен, то земля просто не справится с таким объемом нечистот. Все вредные вещества вместе со стоками будут попадать и в почву, и в грунтовые воды, ухудшая и без того не очень благоприятную экологическую ситуацию. В случае, если в радиусе 30 метров от выгребной ямы без дна, находится колодец - все вредные вещества вместе с отходами напрямую попадут туда, и использовать воду из этого колодца будет опасно для здоровья.

    Ямы без дна активно строили в деревнях и поселках в течение долгих лет. Но не будем забывать, что еще несколько десятилетий назад люди не пользовались таким количеством воды: мылись в банях, а не ежедневно принимали ванну и душ, о существовании автоматических стиральных машин никто не догадывался, не говоря уже о посудомоечных машинах.

    Часто встречаются ямы, дно которых выложено щебнем. Обычно при постройке таких ям слой щебня сверху засыпают крупнозернистым песком, что улучшает качество очистки стоков. Но это уже не выгребная яма, а однокамерный септик.

    Вывод. в современных условиях строить выгребную яму без дна не рекомендуется (поэтому о ее устройстве мы рассказывать не будем). А выгребная яма с дном из щебня- это уже однокамерный септик (о нем расскажем в следующей статье).

    врут ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (14.08.14 23:43)

  • выкопал яму , примерно 1х1х1м и буром прошел еще , примерно на 2м показалась вода , и начала медленно заполнять дырочку ...
    это значит у меня от 2м вода ? или до куда заполнит ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • вот докуда заполнит - это и есть твой статический уровень...только чтобы правильно его определить, нужно зарыться на требуемую глубину ...ну и подождать...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • подождал - вода достигла дна моей ямки и стоит...
    т.е. примерно 1 метр.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • ну дык...чуда не случилось :biggrin:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • уж да.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • теперь еще вопрос возник - как сделать кессон от скважины для воды ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Леш, поскольку вода у тебя в метре от поверхности, значит часть кессона будет наружной. если общая высота кессона будет 1.5м, думаю вполне будет достаточною придется выложить колодец кессона, дно в котором залить бетоном. все стенки утеплить пенопластом и сверху утепленную крышку. размеры - должны быть достаточными для монтажа и обслуживания оборудования скважины. трубу подачи воды нужно утеплить тоже не по мелочи , особенно место ее ввода в дом. для этого, помимо традиционного утеплителя, можно использовать саморегулирующийся греющий кабель, который в том числе будет подогревать и горловину скважины

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • т.е. на метр углубить и полметра наружу , все утеплить и греющий кабель?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: А выгребная яма с дном из щебня- это уже однокамерный септик (о нем расскажем в следующей статье). врут ?
    Конечно. Причем скорее всего не преднамеренно, а по причине своего глубокого заблуждения относительно уровня понимания того, какая задача перед септиком ставится и как именно она в нем реализуется.

    Я позавчера выехал за город, где контролировал возведение некой "сливной ямы", которая пока (при малом стоке серых вод) поработает в виде дренажного колодца, а потом, при росте объема стоков и их "потемнении", хозяин сможет легко её проапгрейдить до септика. "Ноу-хау" все тоже-самое моё, на которое я вам ссылку в соседнюю ветку предоставлял.

    А эти, которых вы цитировали, показывают сим своим текстом, что не понимают механизма собственно осветления стока в септике, иначе бы они такую чушь не сморозили.

    Исправлено пользователем KOCTA (18.08.14 00:12)

  • В ответ на: "Ноу-хау" все тоже-самое моё, на которое я вам ссылку в соседнюю ветку предоставлял.
    еще раз, пожалуйста?
    а то уж потерялся...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Re: Септик или локальная очистительная система(Топас и др.)... См. фото "Септик 2 то 3.jpg" к моему посту от 22.09.11 20:13

  • А если без гигантомании - современный биотуалет поставить и всё? (Есть варианты без химии, с достойным внешним видом, и т.д.)

  • и посуду в горшок мыть ?
    не, хочется большего ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • стоит гидроизолировать швы кольца изнутри ?
    чем можно/нужно ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • пенетрон. стоит 260 рупий 1 кг.
    пенеплаг. 270 рупий кг. хорош для напорных течей в бетоне.
    ватерплаг. 136 рупий 1 кг. схватывается за 3 минуты. поверх обработать пенетроном.

    все это в новосибе есть в

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • тара только по 5 кг ...
    строители может дадите немного , мелкую дырочку заделать ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • тогда может просто каб. колодец выбрать с нужным объемом да и все , они-ж герметичны

  • да уже сделали...
    спасибо теоретиги не мешали :biggrin:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • мне бы теперь немного гидропломбы , жаба давит 5кг покупать ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (05.09.14 10:47)

  • В ответ на: просто каб. колодец выбрать с нужным объемом да и все , они-ж герметичны
    "Просто" это у теоретиков и делателей абы как. Практик не позволит себе "обмана зрения", когда с виду все сделано, но на самом деле при полной видимости выполнения сделанное не выполняет задачи.

  • Леш, не сцы, покупай пять, я на следующий год у тебя половину откуплю на фундамент :biggrin:
    да тебе еще и кессон было б не плохо обработать, а расход у этой каши немалый...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • ННП

    Афотаатчотбудит? :хехе:

  • гидропломба тока быры заделывать , обриабатывать нада шовным герметиком ... т.е. нада еще его покупать , да и проникающую можно или битумную снутре ...
    да и боюсь, что открытая она год не проживет никак.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • не фотал , ваще не до фоток было ...
    попробую когда завершу результат зафотать ..

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Леш, это у тебя на кольцах стыки, а на литом фундаменте какие швы? всю плоскость надо обрабатывать. битумная беда она снаружи, а снутри то для верности как раз проникающей по всей стене, чтоб подвал не потек (это я о своих планах не след год)

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: стоит гидроизолировать швы кольца изнутри ?
    чем можно/нужно ?
    Для герметизации швов внутри колодца покупал в Практике жидкое стекло. Технология подсмотрена где-то на просторах интернета. Канистрочка литра 3 стоит рублей двести. Добавлял в цементный раствор и вперед мазать. Только делать нужно все очень шустро - моментально схватывается в камень. Я так одно из ведер просрал - отвлекся и треть ведра застыла в камень:улыб:

  • этой технологией сантехники чеканили стояки еще за многие годы до появления интернета...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: этой технологией сантехники чеканили стояки еще за многие годы до появления интернета...
    да это понятно.. просто человек спрашивал "как и чем", вот и ответил - сам буквально недавно занимался тем же самым..

  • схожу в практик .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • таки купил жидкое стекло заделал течи , получилось ....
    но все равно 5-8 см воды на дне ....
    нашел случайно и вчера купил проникающую гидроизоляцию Акватрон , купил 5 кг , осталось попробовать .
    цена 48р за кг , дешевле в 3-4 раза других ...
    если не похолодает сильно еще успею намазать .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (04.10.14 11:17)

  • успел , намазал ...
    подождем немного - поглядим чего там ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • а я в пятницу последний мусор с делянки выгреб, наконец победил остатки бани...мать ее... :biggrin:
    Леш, тыб фото выложил, интересно глянуть, че ты там наваял...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • так то ниче интересного ... как то не успевается фотать ...
    на днях поеду смотреть результат проникновения гидроизоляции .
    сфотаю .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • а как ты дно пропитывал, если вода стоит?
    по дому что делаешь или заморозил?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • я сначала всю воду вычерпал , потом тряпочкой убрал остатки , а уж потом все остальное ...
    по дому тока забор сделал !

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: уж потом все остальное ...
    Стесняюсь спросить, под термином "остальное" скомно умолчано про применение кессона? :улыб: Просто пытаюсь понять, а удалось ли бетон пропитать изолятором?

  • Так он же пишет -на днях поеду посмотрю.
    Узнаем...хотя, я в герметичность бетона подобной марки не верю...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Профнастил поставил?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • ага

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • в общем, считаю что получилось .
    в первом колодце воды нет, только с крыши накапало ...
    похоже и утеплять нужно ...
    во втором , который без дна - капец ...
    нужно дренаж делать
    ща фотки попробую приготовить и выложить некоторые

    • копают/ставят

    • закопали

    • сегодня

    • первый колодец, который с дном, практически сухо

    • второй колодец , без дна , практически весь в

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (07.10.14 18:36)

  • судя по уровню первого колодца, дренажное поле во второй колодец уже и не воткнуть - оно тупо утонет, учитывая уровень грунтовых вод...а по зиме все это радостно замерзнет...:хммм:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Мьсье, я в ужосе...

    Перелив "под самым потолком", тройники не поставить, плавающей коркой переливную трубу со временам засорит. Если только не поставить колено, погружающее точку отбора в глубину уровня стока. Прочистить такое колено (если вдруг) станет чрезвычайно занимательной и впечатляющей опупеей (через дренажный колодец).
    Один лишь боль-мень удачный выход остается, делать (ранее не раз упоминавшуюся) первичную камеру (вставной емкостью с надлежащим переливом) иначе плавающие отходы сперва разнообразят, а потом уже заоднообразят весь образ жизни.

    По части утепления теперь следите что как когда замерзнет-оттает, чтоб не гадать. Термопары, контроллер и аккумулятор. И бааальшой амбарный замок заварить до весны наглухо.:улыб:
    /п.5/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (08.10.14 11:40)

  • Снова думал. Утверждаюсь во мнении, что фигня всё-таки вышла. Пока там все не уделано стоком, залезать с инструментом (хорошо если коронку найдёте, иначе перфоратором стаханить) понижать уровень перелива как минимум на шаг в диаметр трубы.

  • между колодцами имеется в виду ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Да, из септика в дренажный. На фото я не замечаю сколь-нибудь существенной разницы в заглублении верхних краёв колец. Из этого следует, что для возникнвоения перелива из септика в дренаж нужен такой уровень стоков в септике, при котором едва не начнется оказание сопротивления (столкновение с поднятием волны) попаданию стока из канализационной трубы в септик. При ухудшении ситуации каныга просто встанет на подпор.

    Когда в септике на притоке стоит тройник и уровнь перелива ниже уровня притока, то сток идет сперва по уклону каныги, потом удар в вертикальную стенку (в тройнике) и обрыв вниз, но не на корку, а в жидкость, а по инерции еще и на глубину.

    В получившейся конструкции приток и перелив фактически на одном уровне, т.е. просто сливная канава с "ямкой" ближе к её окончанию, поэтому должного разделения стока (отсечения элементов с плотностью ниже плотности воды) получить невозможно и всё что всплывает перетекает (если сумеет, не налипнет на стенки патрубка перетока) в дренаж.

    Нарисовать?

  • давай луче нарисуй , а то я в словах потерялся !

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Д) - доработка. Требуется понижение (ну хоть какое-то!!!) уровня перетока относительно уровня притока, тройник и колено. И так, чтоб к тройнику ты мог для прочистки подобраться.
    Б) - "беда случится" если "элемент павающей корки" переток "запрудит". Уровень стоков повышается, приток встает на подпор. На водяных горках катался? Ну так вот или "ты" срываешся с высоты края лотка вниз (как было в бассейне "Нептун") или в конце движения по лотку тебя тормозит вода приемного бассейна (как было в аквапарке на сталионе "Чкаловец"). У тебя тогда в конце каныги сток рискует останавливаться перед попаданием в септик. Несколько таких остановленных "порций", прилипших к стенке и ты начинаешь осваивать еще одну смежную :хехе:профессию. "Все работы хороши, выбирай на вкус!" (с) Маяковский.

    И) - идеал. В пределах проекции люка размещаешь дополнительную ёмкость, приток организуешь именно в неё. У этой доп.ёмкости немного перфорируешь середину стенки (для перетока в ёмкость из кольца) и обеспечиваешь разницу уровней притока и перетока хотя бы на диаметр трубы.
    ==============

    Так ("в картинках") понятна мысль?

  • В ответ на: на основе имеющегося у вас опыта по применению тепла глубин земли не посоветуете ли простого способа обеспечения незамерзаемости малозаглубленного септика?
    Да что тут советовать то особо? Утеплять сверху ЭППСом - остальное тепло земли сделает само (только это просто не даст замерзнуть, а вот бактерии все равно при +6 расщеплять не будут им надо +16...+18). ЭППС раскладывать не только непосредственно над кольцом, а с запасом по периметру метра на 1,5. Ну и присыпать чем нибудь, дабы не улетел.
    А вообще конструкция - кошмарный сон эколога.

  • ага, так понятней , в принципе я тоже об этом думал ...
    ну и уровень у колодцев тое немного разный
    так что должно получиться
    тока наверно на след. год ужо

    ну и дренаж еще отдельно придется делать

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Непонятно о чем именно речь ("должно получиться ") в контексте "уровень у колодцев тоже немного разный". Асли уже думал, то я понять не могу ("и чё я так распинался?") в чем состояла цель сейчас-то по-факту делать так?

  • да все хоккей , доработаю ..
    но тока в след году уже похоже .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • чей-то рано сдаетесь еще теплые дни будут:улыб: ), у меня тоже высокий уровень вод (разъезд иня) Поставил пласт. емкость на 2 куба. закопал песком, из дома слив сделал, тока проблемка вышла, под действием дождя песок просел(вместе с забором) надо еще заказывать, и боюсь еще что грунт, которым засыпал, сдавит емкость. Емкость такого типа:

  • Это же полипропиленовая емкость!? К гадалке не ходи сдавит и из земли еще вытолкнет на поверхность.

  • посмотрим, она еще в обрешетке из уголка, получается, что уголок снизу, сверху и посередине, плюс снаружи профлист, который опирается на обрешетку, а между профлистом и емкостью пенопласт 50мм. Конечно. мертвому припарка, но все-таки. На обр засыпку ушло где-то 8-9 тонн песка и земли. Но давит он более-менее равномерно со всех сторон+ закапывал ее ,уже наполненную водой. Кароч, посмотрим, может и ошибся я что так сделал...

  • Ну ведь рано или поздно вы её будете откачивать? И в этот момент её начнет выталкивать и сдавливать. Если уж утеплять, то стоило утеплять не столько саму емкость, сколько грунт вокруг неё, чтобы его не пучило и он не сдавливал еще сильнее емкость. Полипропилен может работать нормально на растяжение, поэтому из него емкости и делают, но сдавливание, даже равномерно распределенное вряд ли выдержит.
    Профлист какой вы использовали? Не H-75 на 0,75мм же? Он выдержал бы ~1,5 тонны на 1 м2 давления при шаге опор 1 метр (И то это на пределе возможности). Но у вас то наверняка какой нибудь С-21, который для заборов... Он и 1/10 веса грунта не выдержит.

  • Ну сдавливать я еще понимаю что начнет. но выталкивать вот не понимаю, она же со всех сторон грунтом обжата и воды там в свободном состоянии нет. Профлист в основном для заборов. мягкий , конечно(( но есть и один лист толстого, 0,75 с одного бока. В общем, посмотрим, возможно придется вытаскивать и заново все делать (((((

  • Ннп

    Интересно, с какого момента все эти технологии востребованы, я дачу строю, туалет классически выкопал в земле - яма и 5 колёс от фур, то есть метра на два (там внизу до сих пор сухо, с месяц уже)... Когда дом с баней построю (моноблок планируется, лень ходить из дома до бани), слив из бани планировал в такую же яму, опять же классика... напрашивается и туалет дополнительный в доме сделать, раз уж слив есть... и опять пока ещё ничего не предвещает необходимость ухода от веками проверенной технологии - туалет на земле будет использоваться едва ли не чаще и, в любом случае, они оба два в сумме будут использоваться не больше, чем любой другой сортир дачный... Дома я ещё посуду могу помыть, но её всегда просто над землёй мыли... Душ? Или когда жить круглогодично там вдруг станем? Когда начинать то?:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вот когда вместо песка, веками проверенного для мытья посуды начнете файри использовать, гели и шампуни в бане вместо веками проверенного мыла, и стиральный порошок вместо полоскания в пруду - сразу начинайте задумываться над тем, что это не само разлагаемые химические загрязнения. Если думаете, что реально сможете жить так как жили в 18-ом веке, то тогда реально нет особой необходимости.
    P.S. Покрышек в 18 веке тоже не было и они как бы не очень экологичны...
    P.S.2 У нас тут свинья какая то до помойки грузовых покрышек целый камаз не довезла - вывалила. Вам не надо? :улыб:

  • А вот если по делу, то в деревнях у 90% обычные деревенские сортиры, грубо - яма с домиком, даже без покрышек. И живут же как же.

  • Ну во первых живут именно "как то" и не очень долго в массе своей.
    В деревнях редко у кого деньги на всякие доместосы, ариэли и фэйри, которые в городе массово используют ежедневно. Ну и покрышки вы сами написали, что никто в землю не толкает. Кучка в ямке под домиком - хоть и тоже ужас эколога, но все же меньшая беда, чем покрышки и слив со стиралки, раковины, бани и унитаза в землю.

  • если вчитаться внимательно в написанное - то возникает вопрос - какой такой "ужас эколога" от куба говна в деревне, в которой фэйри не видели? вы уж будьте последовательны. Этак можно любую компостную яму экологической катастрофой посчитать, а вывоз навоза на огороды - бедствием...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Если вчитаться внимательно, то можно узнать, что кошачье, собачье и человечье г...но, в отличии от коровьего и конского удобрением не является. И даже наоборот является загрязнителем. В противном случае наверное на городских очистных сооружениях продавали удобрения тоннами, но этого как известно нет.
    Так вот куб деревенского г...на тоже загрязнитель, но это куда меньшее бедствие, чем повсеместное рытье ям в городе/пригороде, где как известно народу не в один десяток тысяч раз больше, куда к тому же еще и химию всю сливают.

  • Тут 2 варианта: сбрасывать стоки в герметичную емкость, расположенную над поверхностью земли или же приобрести специальный септик, предназначенный для размещения в грунтах с высоким уровнем залегания воды. Третьего не дано..

  • Смысл специального септика,из которого осветленный сток все равно откачивать надо?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ребята вот точно такая же ситуация, высокий уровень грунтвод. Мне надо только для туалета типа скворечник-очко, без отопления. Если я положу емкость герметичную куба на 3, практически на поверхность(чуть прикопаю) и вокруг сделаю сруб, а сверху поставлю скворечник. Какие недостатки видите у такого метода? И вопрос как часто надо говнососов вызывать если в туалет будут ходить 4 человека без смывания.

  • 3 куба - гадить не перегадить !

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • у меня УГВ сантиметров 50-60 от поверхности земли, в сортир закопал куб пластиковый 1*1*1м без верха и без дна, просто по сути стенки (правда в мет. каркасе) уровень весной болтается в районе половины куба, летом воды почти нет. Юзаем 2 года.
    Щас под баню (в ожидании цивильной канализации) тоже закопал на ту же глубину куб, с верхом, но вырезав дно, в него пустил трубу от слива. там тоже уровень 0,5 куба держится. Пока еще не юзал, но думаю все ок будет

  • В ответ на: у меня УГВ сантиметров 50-60 от поверхности земли, в сортир закопал куб пластиковый 1*1*1м без верха и без дна,
    Упасть-не-встать... Настолько уже сам себе надоел зудением "читайте азбуку и не смотрите на неграмотных соседей", что хочется просто спросить, а вас на Тындексе забанили?

  • мне то зачем тындекс? у меня все ясно и понятно и уже сделано :biggrin:
    и про септики гуглил и про кольца - смысла в них для себя не открыл

  • В ответ на: смысла в них для себя не открыл
    Простите, но это аргументация в защиту чего???
    Грудные дети без предупреждения какают в пелёнки ровно до момента, пока не познают дискомфорт и что такое раздражение кожи. Затем начинают научаться переходить на принцип "предупредить".

  • это просто ответ на забанивание в яндексе :yes.gif:

  • собственно нечего говорить ...
    я в печали ...
    все по горло залито водой , в конце ноября перед морозами откачал всю воду ... через два дня все опять в воде ...
    по осени выкопал дренажную канаву метров 10-12 глубиной в метр примерно , засыпал крупным щебнем , потекла потихоньку вода , через день на другом конце нескончаемая лужа ...
    если так и будет , забетонирую низ у второго колодца ... сделаю два герметичных ..
    наверно ..

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • тут вход только один, ЕМКОСТЬ. но это дороговатое удовольствие. (хотя смотря для кого) по-осени узнавал цену, 5 куб.м (вроде) 50т.р., 3 куб.м - 38т.р
    вот у сестры такая же проблема с грунтовыми водами. что и в подполе в ноябре вода стояла.

  • емкость выход капец какой дорогой , кроме самой емкости яма должна быть подготовлена дорого и прочие прелести ...
    так что теперь нужно искать решение из того что есть .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: все по горло залито водой
    В том колодце, который выполняли герметичным, это что за вода? Талая с поверхности (почитай до последней декады декабря же все "слякали" по слякоти) или это ГВ от того, что колодец негерметичен?

  • не успел понять
    оставил разборки на весну.. завалил все снегом...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • "Накидал сверху" или люк таки загерметизирован от протечки и потом сверху утеплен снегом?

  • да как то не до пер ... загерметизировать ...
    просто завалил снегом ...
    откопаю однако
    /п.5/
    сам колодец промазал изнутри проникающей гидроизоляцией , еще раз промазал по осени стык со смотровым колодцем и опять промазал проникающей ...
    так то вроде сдерживал воду ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем Анжелина12 (06.01.16 15:24)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: