Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

стройка дома из бруса в дождливую погоду это нормально?

  • залили фундамент, он отстоялся, теперь предстоит закупить материал и собрать сам дом. вот только погода смущает - дожди. строят ли в такую погоду, если да, то какими последствиями для качества дома это чревато?

    межвенцовый утеплитель (джут) может же отсыреть + влажное дерево = гниение?

    и еще - как узнать как хранят материал (брус) в том месте, где я буду закупать материал, вдруг мне продадут уже отсыревший - дожди льют :хммм:

  • :biggrin: :rofl:
    вы хоть раз были на базе строй материалов? видели как брус хранится под открытым небом?
    бруса с зимней рубки уже не осталось скорее всего и в наличии влажность по сути в лучшем случае, окружающей среды. Я бы озаботился не столько тем, что дожди намочат. А качеством ...
    привезете брус, положить на прокладки на землю Ровненько. Потом желательно каждый слой через рейку положить. И щели между брусками оставить. И хай сохнет. Главное пропеллера избежать если плохо сложить.
    А синева, если даже и появится- не так страшно. Банальным отбеливателем очистите.
    И не переживайте, и джут и дерево высохнет.
    А впереди шлифовки, пропитки и тд.:улыб:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • спасибо за ответ!

  • ну, что бы окончательно успокоить, я и дом и баню собирал в период сильных дождей. В разные годы.
    Баню в прошлом году в мае. Было и холодно и снег и дожди... Все ок.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Будьте готовы к тому, что брус потом еще и потрескается. Это нормально.

  • Сушить не надо, собирайте из сырого, высохнет в срубе.

  • Вы иной раз такие вопросы задаете...
    Бояться в первую очередь нужно покупки самого пиломатериала. Сама ездила выбирала, из 12 кубов леса, брака где то 1,5-2 куба (а может быть и больше). Лес естественно повело (печально, но не смертельно).

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • Нсколько я помню, вас мало устраивает качество, которое получается при распиле "ленточкой", а так называемая 66 пила ( не помню точно её маркировку), делает всё конечно красиво и ровно, но % отходов в разы больше, и собственно цена...
    Ну, а как всегда хочется геометрию как дисковых пилах, а цену как на ленточках...

    Best Regards : Green Hawk

  • в любом случаи и там и там геометрия не идеально...

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • А что ненормального? Нормально. Вас же не смущает, что в процессе эксплуатации его будет мочить, сушить, вымораживать.
    "Сухой брус" это из области маркетинга с разводиловом лохов. Хоть усушите до нуля. Как только он окажется в естественных условиях, вся его "сухость" исчезнет в течении непродолжительного времени.

  • В ответ на: в любом случаи и там и там геометрия не идеально...
    какой там геометрия в брусе, в доске половой нет геометрии, а там тем более.

  • В ответ на: А что ненормального? Нормально. Вас же не смущает, что в процессе эксплуатации его будет мочить, сушить, вымораживать.
    "Сухой брус" это из области маркетинга с разводиловом лохов. Хоть усушите до нуля. Как только он окажется в естественных условиях, вся его "сухость" исчезнет в течении непродолжительного времени.
    Ну конечно. Я сушу и строю из своего бруса в сердцевине 4-6% и влажность в нем не подымается 6-10% даже на улице (короблению этот брус при изменении влажности не подвержен). И после сушки геометрия довольно хорошая выходить (закупаю только на дисковых пилорамах), брус получается без трещин на лицевых сторонах и без усадки, усадка происходит в ходе сушки (если заложил 250х150, а получил на выходе 240х140), и не подвержен гниению, да и теплопроводность понижается на 20-30% по сравнению с обычным брусом влажностью 15-20%( брус становиться теплее), вот только прочность на изгиб процентов на 20% меньше.
    И для отделки достаточно покрыть с наружи ЛКМ с УФ фильтром, а внутри водным лаком, вставляй двери окна и заходи живы.
    Такой брус хоть в дождь складывай хоть зимой собирай воду он отдает в течении суток (эксперименты сам делал).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: