Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

вопрос по экономичному планированию размеров брусового дома

  • как я понимаю брус продается длиной 6 метров, и соответственно самый выгодный размер дома 6х6, поскольку при планировании 5х4 будут оставаться обрезки, правильно?

    соответственно у меня вопрос как можно стоиться 5х4 не переплачивая за обрезки? где-то заказать готовый сруб дешевле, чем закупать брус и нанимать людей собрать дом из купленного бруса?

    если при покупке бруса самостоятельно можно отследить качество материала, есть ли вероятность что при заказе сруба будут применены некачественные материалы и я не смогу их заменить?

    действительно ли надежнее в хорошей компании купить готовый сруб и собрать его на своей даче? какие могут быть "подводные камни" в этом случае?

    если сруб срублен в "ласточкин хвост" это дополнительная надежность?

  • В ответ на: как можно стоиться 5х4 не переплачивая за обрезки?
    строиться 6х4 :улыб:
    В ответ на: если сруб срублен в "ласточкин хвост" это дополнительная надежность?
    в сравнении с чем?

  • 1. Брус может быть не только 6м, он может быть и 3, и 4, и 5... это зависит от длинны сырья, а длинна сырья в основном зависит от того чем вывозится с деляны, и есть ли у канторы длинномеры...
    2.Соответсвенно нужно самому для началу определится с размерами...
    3. Если вы не разу в жизни не покупали пиломатериал, то вряд ли сможете полностью оценить пиломатериал по достоинству, помимо геометрии нужно смотреть на пороки и болезни.
    4. Насчёт не качественных материалов, тут много нюансов, к примеру когда брус приедет к вам он может быть таким красивеньким жёлтеньким, а при не правильном хранении станет не красивым и сине-чёрным, но это не значит, что он перестанет быть не качественным. Если его поведёт сильно тогда да, а цвет как правило не считается, да и синева или чернота это не страшно, если планируется какая-либо зашивка внутри и снаружи.
    5. подводных камней всегда будет много, если вы совсем не разбираетесь в этом...
    6. Я бы назвал ласточкин хвост - незнаю как там с надёжностью, но то, что дороже это точно !

    Best Regards : Green Hawk

  • и еще подскажите, пожалуйста, есть же СНИП или ГОСТ на постройку деревянного дома? я видимо не верные слова в поисковик забиваю, не нашла пока.

    чем больше читаю, тем больше понимаю как много я еще не знаю:улыб:
    оказывается "геометрия бруса 200*200 может "гулять" от 180 до 220 вместо гостовских плюс/минус 3 мм."
    нужно уметь отличть еловый брус от сосны, понимать какое количество сучков норма, а какое уже "брак" и т.д.

  • спасибо за ответ!

    получается, что лучше присмотреться к недавно построеным домам и если брус не повело - значит можно и себе у них материал купить?

  • я ни разу 5ти метровый брус в продаже не видел.
    имеется ввиду, что брус будет под заказ? тогда встает вопрос минимального объема :umnik:

  • В ответ на: нужно уметь отличть еловый брус от сосны, понимать какое количество сучков норма, а какое уже "брак" и т.д.
    ну как бы среди материала часто попадается -берешь сосну, но попадается несколько бревен лиственница или елка.
    Елка она как бы менее плотная, рыхлая, белее чем сосна. Ну и конечно смолы больше у сосны.
    а геометрия, да отдельная песня, на чем распускали, лентой или диском. Лента гуляет.
    я так понял, что Вы женского пола, так ли необходимо разбираться в этом?
    на базе при покупке бруса, особо повыбирать при больших объемах сложно. это по сути вручную надо сортировку делать самому. Местные грузчики гастрабайтеры валят все подряд.
    Будете покупать, смотрите еще на наличии ходов личинок в материале. Крупные ходы жука усача, не так страшны. Они улетят. А вот мелкое сито червячков, это пипец будущему строению.
    Ну спецы строители местные меня поправят, если что не так написал. Я далеко не профи, так учусь строить понемногу.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Есть брус 5 метровый, и 3 и 4, конечно не такими объемами как 6 м, но есть, нужно звонить на базы, узнавать.

  • Если будете строить 5х4 глухие стены из цельных брусьев, без окон и дверей, тогда обрезки будут.
    На этапе проекта, следите за размерами и расположением проёмов. Коротышей обычно даже и не хватает, так что приходиться 6м брусья резать на куски.
    Ласточкин хвост, просто один из способов соединения углов. Соберите углы хоть просто на шканты или скобы или даже гвозди или готовый стальной крепёж, ни чего не изменится в надёжности.
    Сучки играют роль в балочных брусьях, в стене их количество, размер и расположение не важно.

  • А зачем вам уметь отличать сосну от елки? СниП есть,-" Деревянные конструкции" называестя. Но сразу оговорюсь,это не глянцевый журнал,и готовых решений на все случаи жизни он не дает.Если от стройки, как декабристы от народа,то начинать не со СНиПа надо(все рано не поймете ни п.5.) а с учебников для ПТУ для плотников.Или любой другой литературы для неспециалитов.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: то начинать не со СНиПа надо(все рано не поймете ни п.5.) а с учебников для ПТУ для плотников.Или любой другой литературы для неспециалитов.
    или почитать форум и посоветоваться со знающими людьми:улыб:так что спасибо за советы !

  • Большое спасибо за ответ и за то что понятно и подробно написали!

  • А Вы бы лучше поинтересовались у фирм которые занимаются строительством из бруса. И вопросы отпадут.
    А так можно построить любой длины и ширины. И обрезки в любом случаи останутся.

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: