Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

какую лестницу заказать

  • В ответ на: ступень состоит из двух обрезков бруса 100х...
    А между собой обрезки эти как чем сращены?

  • Сделал пару струбцин, из обрезков половой доски и шпилек, клеил на ПВА столяр. В каждом соединении по10 шипов. Сначала склеил кусочки деревяшек, для теста, потом сломал, нигде по шву не разошлось, все с "мясом". Пару клиньев из бука не смог разделить вообще. Так что клей отличный.

  • И как она в эксплуатации? Не скрипит? А то у знакомых деревянная такая скрипучая, что мама не горюй(

  • С возрастом ПВА высыхает и буквально рассыпается в пыль. В молодости делал поделки, хранились на чердаке, недавно достал одну, разошлась по швам, остатки клея легко счищаются металлической щеткой. Проклеил полиуретановым, посмотрю что с ним еще через 20 лет произойдет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Это зависит от того,какая голова и руки у того.кто делал.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Это зависит от того,какая голова и руки у того.кто делал.
    И это зависит от ПВА. Как от качества эмульсии так и от класса. Клей класса D3/D4 думаю не рассыпется.
    Момент-Столяр как раз класс D3. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Виниловые пластинки не рассыпаются и за 2х20 лет, а одна табуретка, отремонтированная "Моментом-ПВА-Столярным" (на пробу) уже лет 8 как в норме (в комнатных условиях), хотя сам по дереву всегда эпоксидку с наполнителем предпочитал. Может потому, что она была, а что-то столь же качественное, но иное, ещё надо было поискать.

  • Так применение соответствующих клеев и есть наличие качества головы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Пока не издает никаких звуков, но время покажет.

  • В ответ на: Это зависит от того,какая голова и руки у того.кто делал.
    Золотые слова.
    На меня вот напало на нг праздниках непреодолимое желание сделать лестницу самому. Я решил на металлокаркасе делать, т.к. нюансами работы с деревом не владею + китайский инвертор в наличии. Как выяснилось, нюансов работы с металлом я знал не больше (зато теперь есть первый опыт).
    Каркас и забеговую площадку посчитал просто в тетрадном листе в клеточку. Профиль на косоуры взял 80*60*3 по формуле сопромата на прогиб для балки на длину горизонтального пролета + есть калькуляторы готовые в интернетах. Перемычки между косоурами 30*30*2 профиль. Метров 14 профиля ушло на косоуры, метров десять на перемычки. Стоимость металла несколько тыс.руб всего, привез на багажнике крыши легковухи в два заезда с попутной металлобазы.
    Резать болгаркой такие объемы я почти сразу понял что будет уж совсем бессмысленным подвигом, купил отрезную машинку.
    При сварке ферму для прямого участка собрал на прихватках, затем аккуратно проваривал по возможности горизонтальными швами , крутя как поросенка на вертеле. Увлечешся - тут же крутанет косоур винтом или коромыслом, пару раз разрезал нафиг. Сначала углы варил, потом стыки плоскостей. Потом наварил деталек на забеговую часть, примерил по месту лестницу и собрал на прихватках забеговую часть из деталек. Затем опять снял и проварил забег в горизонтальном положении . Использовал есабовские электроды тройку ок46 для плоскостей и внешних углов и уони для внутренних углов и раковин. Раковины и корявые провары исправлял все, чтобы обойтись без шпаклевания вообще.
    Вобщем ковырялся я с нового года, по выходным и при одновременном совпадении наличия времени, желания, и приемлемо холодной погоды для проветривания рабочего пространства. Это 4 месяца разных впечатлений. Даже с учетом моих рукопопости, отсутствия опыта, китайского инвертора и дешевой отрезной машинки, не верю что такое собирается в 2 рабочих дня. Для интереса общался с профессиональными изготовителями металлокаркасов, получал ценник на изготовление моей конструкции в 80тр и срок изготовления в 2 недели минимум.
    Так же, кто советует хрупким дамам поупражняться со сварочником, имейте ввиду что нюансов навалом, помимо памяти школьной геометрии надо еще некое чутье металла иметь, чтобы не получать винты с коромыслами, горящие электроды зело дымят, воняют и склонны интерьер портить, весит это все за сотню кг.

    Зы: На следующих выходных зачищу и вытащим с сыном на улицу покрасить текущий результат молотковой эмалью

    Исправлено пользователем serpv (07.05.18 02:33)

  • В ответ на: ...не верю что такое собирается в 2 рабочих дня. Для интереса общался с профессиональными изготовителями металлокаркасов, получал ценник на изготовление моей конструкции в 80тр и срок изготовления в 2 недели минимум.
    Когда общался я, мне сказали, что заказ передают на завод, где все режет и варит робот. Работает круглосуточно, есть-пить не просит, денег правда стоит, но все равно амортизация в цене изделия ниже дешевле чем ЗП "профессиональных изготовителей металлокаркасов".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Мне остается только снять шляпу перед роботом и его авторами и утешиться тем, что в отличие от какой то там роботовой лестницы моя теплая, ламповая, оригинальная и ручной работы, а время я потратил с интересом и удовольствием :).
    Все лестницы индивидуальны, интересно, как этому роботу в сжатые сроки пишут сварочную программу и как нарезанные детальки на вход присовывают для получения металлоконструкции на выходе.

  • Программ для проектирования всего на свете написано довольно много, я лично юзал около 5, но это не мой хлеб, специалисты владеют десятками. Так что программу не пишут, а в уже готовой программе вводят параметры изделия, программа все считает. Потом это дело загружают в мозги робота, подают материал и он попер резать. Как детальки присовывают, я не видел, при мне варили только плоские изделия, их раскладывали вручную, точнее краном, там размеры были с автомобиль.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Профиль на косоуры взял 80*60*3 ... купил отрезную машинку.
    "Всё бы вам, хирургам, резать..." (с) анекдот

    Из профильной трубы конечно много примеров лестниц, однако два вертикальных ребра по 3 мм толщиной у одного косоура это только один из вариантов, а ведь листовой металл бывает не только тонкий, но и толстый, как в кино.

    Много лет пользовался цельнометаллической сварной лестницей с косоурами из полосы (где-то 8мм) и гнутыми из "рифленки" ступеньками (на рисунке только принцип, а реальная лестница была более крутая (градусов под 45), метра под два высоты и шириной где-то с 850).

  • Хотел "воздушности", прямоугольный профиль в ломаном косоуре обеспечивает максимум прочности при минимуме видимого объема, помещение и так тесноватое.

    Еще мне кажется, что листовой металл углом торчащий как в кино опаснее для здоровья, чем профильная труба. Это реальный интерьер или бутафория съемочная?

    "пользовался цельнометаллической сварной лестницей с косоурами из полосы (где-то 8мм) и гнутыми из "рифленки" ступеньками" - это уже совсем стимпанк-индастриал какой-то. На подводную лодку капитана Немо - самое оно :-)

    ЗЫ: Когда планировал лестницу спросил у жены, какую бы хотела на дачу. Искала-выбирала, в итоге показывает мне некую архитектурную конструкцию эпохи ампирного неоклассицизма чуть ли не из мрамора метра 4 наверное шириной с греческими колоннами и львами - толи из лувра то ли еще какого версаля. Вот такая говорит нравится.

  • В ответ на: Хотел "воздушности",
    Не-не, никаких "претензий", исполнено и аккуратно и пропорционально. Просто не знаю как именно исполняли вы, а я на такие (повторяющиеся) операции (узлы) обычно стараюсь сразу делать кондуктор.
    В ответ на: листовой металл углом торчащий как в кино опаснее для здоровья, чем профильная труба.
    И такой нюанс конечно есть. Вопрос тут в "густонаселенности" жилплощади, полагаю.
    В ответ на: Это реальный интерьер или бутафория съемочная?
    В титрах упоминаются агенты по поиску локаций для съемок, так что вполне вероятно, что реальный.
    В ответ на: спросил у жены, какую бы хотела на дачу. ... из мрамора метра 4 наверное шириной с греческими колоннами и львами
    Ну всё правильно, бывает лестница на чердак, а бывает лестница на дачу.
    Поднимаешься по такой лестнице, а под этой лестницей - дача. :biggrin:

  • Да, делал кондуктор на 2 соединения из уголка.
    Технологию такую определил в итоге:
    1. косоур выкладывал из деталек по ровному листу цсп, сверху надевал кондуктор, 3 прихватки на шов, кондуктор переставляем и т.д.
    2. Переворачиваем гармошку, еще 3 прихватки на шов.
    3. Делаем вторую гармошку аналогично.
    4. проваривал и зачищал по полшва гармошек на месте перемычек( получал коромысла)
    5. Ставил две гармошки рядом вертикально, скреплял перемычками-подступенками, 3 прихватки на соединение, перемычки ставил от середины к краям, распирая коромысла косоуров.
    Получал собранную на прихватках ферму.
    6. Проваривал углы и перемычки.
    7. Переворачивал ферму, углы и перемычки с другой стороны.
    8. Ферму ложил на косоур, проваривал шов от перемычки на внешний угол, переворачивал - шов с другого конца перемычек,
    9. Затем лицевые швы косоуров.

    Постоянный контроль за выгибаниями и отклонениями, магнитные уголки очень помогают.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: