Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Нужно поднять на даче баню и дом.

  • Всем привет!
    Давно назрел вопрос, но вынести на обсуждение ни как дело не доходило.
    Итак, имеется дача. В Жеребцово.
    На участке стоит дом и баня. Баня покосилась.
    Баня стоит на кругляшах сгнивших. Кругляши лежали на бетонной подстилке. Которые уже давно ушли в землю.
    У меня задача поднять баню и подложить свежие кругляши и подстилку.
    Также выровнять дом, который тоже немного покосился.
    Вопросы:
    1. Кто в Новосибирске имеет опыт поднятия бань/домов?
    2. Что ложить под баню? Лиственницу или сосну? Что дольше проживет и не сгниет?
    При условии что у меня постоянно на участке влажно. И речка, которая находится в конце огорода, после дождей имеет особенность подниматься и сильнее пропитывать землю влагой. Баня как раз находится в конце огорода. И больше всего подвержена контакты с водой.

    Прошу если у кого есть опыт и инструменты поднятия дачных домов, бань- прошу отзовитесь.
    Я так понимаю, надо использовать домкраты троллейбусные или железнодорожные?
    Есть ли у кого-то в наличии на прокат?
    Одним словом ищу людей кто знает в этом толк и не первый раз поднимал.
    Пишите в личку или /думаю, не стоит самостоятельно пытаться изменить правила , только в личку/ свои контакты.
    Буду очень признателен.

    • Баня

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.05.14 20:28)

  • Бутылочный домкрат стоит два-три тр в любом магазине, можете сами покалдовать, подложить можно "плиты" фундаментные (по трассе рублей по 100 в каждлм магазине) или шпалу или автопакрышки, во внутрь сыпануть щебня (среднего) или бой кирпича напихать.
    Какое общество у вас? там.

  • Это даже ближе чем Жеребцово.
    Станция Новолуговская. Сообщество Нива.

    Про автопокрышки ни разу не слышал что можно использовать. :eek:
    Но спасибо за рекомендации. :хехе:

    Исправлено пользователем forest_ (26.05.14 18:27)

  • Вопрос элементарный. Вам,видимо,нужен чудесник и однозначно подешевле....

  • Нет мне чудесник не нужен. Я просто в этом не разбираюсь.
    Вот и прошу мне подсказать что да и как. Всего-то :biggrin:
    Ну вот видимо буду покупать пару домкратов бутылочных (ДОМКРАТ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ "БУТЫЛОЧНЫЙ" ЗУБР 43060-15) За 1400 руб. за штуку смогу найти в Новосибирске.
    Чтобы смог поднять баню и дом. Думаю 15 тонн хватит с лихвой.
    Да и высота подъёма 465 мм.

    p.s. ну а что скажите по подложку, какое дерево лучше взять- лиственницу или сосну? И пропитывать её нужно будет чем-то?

    Исправлено пользователем forest_ (26.05.14 18:57)

  • Берите лиственницу! И изолируйте ее в месте соприкосновения с бетоном. Например,рубероид.

  • ytjyobr, благодарю за совет!
    Я во тут обзвонил несколько фирм/частных лиц- кто продает лес кругляк.
    Лиственницу пока ни у кого не нашел. Говорят чтобы я брал сосну. Сосна, как они говорят, тоже самое что и лиственница. Это так? Либо меня пытаются ввести в заблуждение?

    Исправлено пользователем forest_ (26.05.14 19:35)

  • Судя по фото,ПЦ бане придет,когда домкратить будешь.Венец на котором она стоит,скорее всего уже труха голимая.Я бы перед тем как шевелить что-то досточки обшивки поснимал в разных местах по периметру и проверил состояие дров.По практике работы с совдеповским самостроем-только шевельни-все посыпется.
    За сосну-врут с .п.5.и.Подкладывй что- нибудь негниющее,блоки стеновые,плитку тротуарную,есть специальные фундаментные бетонные кубики наконец.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (26.05.14 19:40)

  • Всем признательно благодарен за советы. :live: Буду пробовать.
    Интересно, если приобретать плиту фундаментную, небольшого размера- её смогут пару человек отнести на руках в конец огорода? Сильно тяжёлая?

  • Вот, что мне тут подсказали ещё.
    А вот если использовать трубу металлическую вместо бревна?
    Стоит ли рассматривать такой вариант?
    Либо этого делать не надо? Есть ли минусы какие-то при использовании подкладывании трубы?
    Труба то ведь никогда не сгниет...

  • Все зависит от веса плиты.По нормам,при переноске тяжестей на 1 взрослого мужчину не должно приходиться более 50 кг.Я быпредпочел несколько мелких ,нежли 1 большую.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Отчегож не сгниет?Вопрос времени.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Badger211, хорошо, приму к сведению. Буду несколько небольших использовать.
    Ну всяко продержится металлическая труба дольше чем бревно, даже если это лиственница.

    Исправлено пользователем forest_ (26.05.14 21:39)

  • Может и не продержаться,есть штука такая,электрохимическая коррозия называется.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ок. Насчёт коррозии я понял. Спасибо, даже и не знал.
    И ещё вопрос-когда я куплю лиственницу, мне её ничем не нужно будет обрабатывать? Кожура на неё и так будет выступать в виде защиты? Главное её не обтёсывать, не снимать?

  • Ошкуривать ее полюбому надо.Лиственница потому и применяется впервом венце,что пропитана естественной смолой по самое не могу.Со временем подгнивать начнет и она,только очень медленно и печально.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да, спасибо Вам большое. Выбор я сделал. Буду брать только лиственницу!
    Только не пойму, а зачем её надо ошкуривать? Разве "кожа" дерева, это не дополнительная защита будет?
    И если ошкуривать, она оголится, её что потом тоже ни чем не надо обрабатывать? Я понимаю что там смола, но она внутри, а снаружи без защиты что-ли останется?

  • Под корой быстрее гнить будет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ок. Я понял. Буду знать.
    Обрабатывать всё-таки оголенную лиственницу ни чем не надо будет?

    Исправлено пользователем forest_ (26.05.14 22:21)

  • Ну если уж очень хочется,тем же неомидом 430.Он специально для дров на открытом воздухе в контакте с грунтом.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Badger211, благодарю. Спасибо Вам за ценные советы! :biggrin: :live:

    Исправлено пользователем forest_ (26.05.14 22:42)

  • ППЦ устроили обсуждение. Если баня нормально без перекосов поднимается, то поддомкрачивается, под углы кладется брус, под брус пеньки (только брус не под самый угол, а чуть чуть внутрь надо сместить). Все! А теперь хочешь ленту заливай, хочешь "пеньки" по углам из бетона, главное потом пару слоев рубероида положить на бетон.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Если правильно понял, Вы в районе 400-номеров. По главной улице (от въезда к правлению) магазин и далее подряд три дома, посмотрите как подняты, координаты исполнителя у хозяев. Погуляйте по проулкам вдоль речки, кучу бань и домов увидите на колёсах и другом.
    Номер участка можете сказать.

  • Дровосек, не совсем понял, что значит- "координаты исполнителя у хозяев " ?
    Да вы правы. Находимся именно там. Номер говорить не буду.
    Ну а насчет погулять, посмотреть- я уже там всё обходил. Всё пересмотрел.
    Да и выбор я сделал- 4 бруса лиственницы 200х200. И какие-нибудь плиты либо бетонную подушку на землю. Плюс обсыпать гравием.

  • могу дать железнодорожный домкрат напрокат, у нас многие знакомые его брали домики и бани на дачах поднимали.

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: