Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Как прочистить дымоход в печи Русь

  • Здравствуйте, всем! Помогите, пожалуйста, советом- как прочистить дымоход в печке Русь. Если не с крыши, а с низу, с топки. Может,кто-то пробовал ? Прежде чем разжигать "трубочисты" и т.п., наверное, следует механически как-то прочистить?

  • Ну послал так послал... :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Дымоход какой?

    1) Материал?
    2) Устройство - Вертикальный; с отводами; с тройниками?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Если не с крыши, а с низу, с топки..... Прежде чем разжигать "трубочисты" и т.п., наверное, следует механически как-то прочистить?
    Чегойт вдруг послал???
    Там есть ответы на оба вопроса. :yes.gif:.

    Исправлено пользователем КОЛО (31.03.14 11:27)

  • Обратите внимание

    Вы пытаетесь перейти по ссылке, которая устарела или ведёт на сайт, угрожающий безопасности компьютера.
    Перед переходом внимательно проверьте адрес ссылки: http://jar-pechka.ru/image/data/teplodar/instr/InstrRus_universal.pdf
    Убедитесь, что адрес правильный (а не просто похож) или получен из достоверного источника. Ссылка может относиться к мошенническому сайту, созданному для фишинга

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Теперь понятно.
    Мой аваст пропускает нормально.
    Вот копия страницы.

    Исправлено пользователем КОЛО (31.03.14 15:06)

  • Спасибо. Дымоход вертикальный, нержавейка.

  • Выстрелить рубленной дробью в дымоход, или подвесить петарду в близи засорения.

  • Давным давно, я трубу буржуйки строительными патронами прочищал.

  • Есть экстремальный способ. Изготавливаете пыж- по диаметру трубы, например моток стальной проволоки обмотанной алюминиевым скотчем, это первое. Далее запасаетесь китайским газовым баллончиком для туристических печек, и стравливаете из него газ - это главная задача. Разжигаете пару поленьев в печке, до образования углей, открываете дверку и затыкаете пыжем дымоход, и сразу ставите вертикально ( все проделать максимально быстро) баллон на угли. Потом прижимаете ногами поддув и топку, и считаете примерно до 50-ти, но взорвется он все-равно неожиданно. Если не взорвется (китайский все-таки) - не нужно открывать и смотреть, что там с баллоном, подождите остывания углей. Если баллон просто положить набок, или закинуть, то выгорает ниппель, и взрыва не происходит. Повторюсь- баллон должен быть БЕЗ газа, пустой.
    Можно начать с бутылки из-под шампанского, заполненной наполовину водой и закупоренной- но это слабенько совсем, хотя и громко.

  • в печных магазинах продается химполено . оно чистит трубы

    Печных дел мастер!!!

  • В ответ на: Есть экстремальный способ. Изготавливаете пыж- по диаметру трубы, например моток стальной проволоки обмотанной алюминиевым скотчем, это первое. Далее запасаетесь китайским газовым баллончиком для туристических печек, и стравливаете из него газ - это главная задача. Разжигаете пару поленьев в печке, до образования углей, открываете дверку и затыкаете пыжем дымоход, и сразу ставите вертикально ( все проделать максимально быстро) баллон на угли. Потом прижимаете ногами поддув и топку, и считаете примерно до 50-ти, но взорвется он все-равно неожиданно. Если не взорвется (китайский все-таки) - не нужно открывать и смотреть, что там с баллоном, подождите остывания углей. Если баллон просто положить набок, или закинуть, то выгорает ниппель, и взрыва не происходит. Повторюсь- баллон должен быть БЕЗ газа, пустой.
    Можно начать с бутылки из-под шампанского, заполненной наполовину водой и закупоренной- но это слабенько совсем, хотя и громко.
    Походу ты так дымоход сам и чистил? Контузило? :rofl:



    Берешь крепкую веревку, приматываешь на один конец момток жесткой проволоки, по диаметру сопоставимый с диаметром дымохода, а также груз, гирьку в пару кг. например, или болванку какую. Через верхний выход дымохода это все опускается вниз а потом поднимается наверх, и так несколько раз. Вся грязь осыпается либо в печь либо в тройник. Потом ее оттуда убираешь. И все.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на:
    В ответ на:
    Походу ты так дымоход сам и чистил? Контузило? :rofl:



    Берешь крепкую веревку, приматываешь на один конец момток жесткой проволоки, по диаметру сопоставимый с диаметром дымохода, а также груз, гирьку в пару кг. например, или болванку какую. Через верхний выход дымохода это все опускается вниз а потом поднимается наверх
    Прежде чем очень смешно шутить и " тыкать " незнакомым людям, потрудитесь внимательно прочитать вопрос ТС- как прочистить не с крыши, а именно с топки. По молодости много лет проработал кочегаром, и способ проверен сотни раз.

  • Если бы у ВДПО была функция прокуратуры, то такие советчики "присаживались" бы периодически...

    Проще тогда поступить координально: взять 5 литров бензина и облить дом - может тогда хоть руки не оторвет :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Задумываться нужно о способе чистки на стадии монтажа, минимум колено с ревизией. есть в продаже щетки для чистки дымоходов, на нее накручивается штанга метр полтора, а потом еще одну или больше.

  • В ответ на: Проще тогда поступить координально: взять 5 литров бензина и облить дом - может тогда хоть руки не оторвет :спок:
    Если так сделать, (кООрдинально))), то бензин испарится через пару минут, и дымоход совершенно не прочистится, но и руки не оторвет, все верно.

  • В ответ на: Задумываться нужно о способе чистки на стадии монтажа, минимум колено с ревизией. есть в продаже щетки для чистки дымоходов, на нее накручивается штанга метр полтора, а потом еще одну или больше.
    Все верно, напишите об этом не мне, а ТС.

  • там картинку приводили, из инструкции

    на картинке стрелка, "Конструктивная щель для прочистки плоским инструментом"
    берете полотно от ножовки по металлу (пилку) и прочищаете эту щель. Всё.
    Дале периодически операцию нужно повторять ))

  • Закладывать бомбу в печь с надеждой, что прочистится дымоход ??? :зло:

    Лично для меня это совет из разряда про то "как высушить кошку с помощью микроволновки..."
    :шок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Товарищ посол, Вы слишком преувеличиваете мощность от взрыва пустого газового баллончика, видели его хоть? Взрыв не развалит даже дохлую кирпичную печурку, а буржуйку и подавно. Я специально указал- это ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ способ, и уж точно не для Вас. Для Вас выпускают химические нанодобавки к дровам, они малоэффективны, их сложно прожечь без тяги, т.к. дымоход забит, но зато это безопасно.

  • Специально для понимания вопроса, почему я столь категоричен:
    Дело в том, что у меня своя компания по производству модульных дымоходов, а посему в данном вопросе я просвещен не из интернетов и буклетов, а из отраслевой практики и общения с коллегами по всей России.

    Баллончик с газом в печь может кинуть только 6-летний ребенок и исключительно ради "посмотреть, а что будет"
    Для меня ясно одно - безответственно раздавать опасные для жизни и здоровья людей советы может либо дурак из цикла "поржать", либо форумный тролль...

    Судя по настойчивости отстаивания такого метода - это была не шутка, но понимаю что вы будете спорить и дальше - здесь видимо оба варианта верны...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Веселые дела тут! Отделение дрома организуете? Да и весна уже. Ничего чистить не надо. :злорадство:
    Есть один способ. Дарю. Не я придумал. Я ваще дымоход не чистил ни разу. Только кувалдой оббивал, когда из чернухи дымоход был. :злорадство:
    А по серьезному, то берем стеклопластиковую арматурку диаметром 6мм. Приматываем "кривой стартер" с одной стороны. Другой конец арматуры заводим в дымоход. Шмаляем туда- сюда и крутим ручку. Если дымоход в уступах и в изгибах, я не виноват.:смущ:

    П.3

  • В ответ на: Баллончик с газом в печь
    Для меня ясно одно - безответственно раздавать опасные для жизни и здоровья людей
    Без газа, не надо фантазий пожарника- я написал без газа. Изготавливаете дымоходы, а как чистить не пишите, вот народ и изголяется, я описал народный метод, не мной придуманный. Где купить продукцию Вашего предприятия? Как раз собираюсь прикупить метров 10. Обещаю протестировать и описать результат.

  • взрыв вообще никак ничего не очистит. Там щель где-то 1 мм, засыпанная пеплом от сгоревшей сажи. Пепел еще и сцементировался от влаги.
    Сажа, осыпаясь из трубы, сгорает в т.н. "оборотах" и остается пеплом. Забивает нижнюю щель, а боковые остаются. Печь дымит зимой при растопке - первый признак.
    Далее этот пепел засыпает "обороты" до верхних щелей, и потом эти щели и все, ага. Изнутри печки туда хрен подлезешь. Можно растормошить через нижнюю щель, чтобы высыпалось оттуда по-больше. Потом протопить и шуровать до тех пор, пока все не высыпится.
    Я снимал трубу и выгребал ложкой )) И теперь периодически шурую там полотном.

    Такое происходит при растопке печи с водой в баке. Вода холодная, труба, проходящая через бак тоже. Из-за этого она сильно засаживается, плюс конденсат образовывается. Т.е. растапливать нужно без воды, а воду наливать при уже растопленой печи. Особенно зимой.

  • Стрелять в в дымоход пришлось от без исходности положения - февраль месяц на дворе, тяги нет совсем( весь дым в котельную), обледеневшая крыша из оцинкованного железа в стоячий фальц под углом в сорок пять градусов, высота верха трубы от земли 15 метров. Пробить тросом через прочистку снизу вверх трубу не получилось - закоксовалось и спеклось накрепко. "Шомполовать" с верху, как-то было страшновато да и головняк с технологий работы с таким длинным "шомполом". Вот и родилась такая варварская идея. Труба толстостенная 159-я без наружной теплоизоляции, правда переходник с котла к трубе пришлось демонтировать и ружьё собирать в трубе.
    Вот правда ружбайку 32 калибра (после выстрела) отмачивать в соляре и чистить пришлось основательно.
    Ещё доводилось вентканалы в новом кирпичном шести этажном доме чистить-забили ошметками раствора. Сбрасывание в шахту гирек, пик и лома на тросе результата не дали, ружейные пули тоже тоже не помогли.
    Спасла старая добрая "Мосинка" с бронебойными пулями-только успевай из продухов ошмётки выгребать!

  • В ответ на: Стрелять в в дымоход пришлось от без исходности положения - февраль месяц на дворе
    Утка жареная была?

    П.3

  • Несколько лет назад bubafonja в ныне снесённой версии форума рассказывал как у него труба закоксовалась и он электросваркой попробовал прорезать ревизию (заранее её предусмотрено небыло). Пока резал, раскаленный металл поджег отложения и как писал создатель "ревело и свистело минут 40", после чего он вставил в вырезанную ревизию зеркальце под 45 градусов и смотрел на небо через свободное сечение дымохода. Фотку прилагал.

    Была бы в вашей печке ревизия под баком, могли бы газовой горелкой попробовать поджечь отложения.

  • Вы можете использовать Чистящее полено «Дымовой», никакой механической чистки предварительно делать не нужно. Вам следует просто поместить чистящее полено в горящий камин или печь, и в течение полутора часов дымовая труба будет очищена.

    Использование дров для чистки дымоходов избавит Вас от рутинной, черновой и не слишком приятной работы. Пока очиститель уменьшает креозотные отложения в дымовой трубе, Вы может заняться любимым делом, зная, что засор будет устранен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: